Полетный контроллер DJI Naza M v1

m_denisov
levgal23:

Хотелось бы узнать, есть ли везунчики, у которых все хорошо на новой прошивке?

У меня все прошло гладко. Все, что сделал перекалибровал пульт. Так же сначала забыл про необходимость центрирования стиков перед запуском. Потом привык.

strejiok

Так же сначала забыл про необходимость центрирования стиков перед запуском. Потом привык.

А можно подробнее? 😃 центрировать “газ” при включении (аппы? назы?)? Для чего?

Alex-13
m_denisov:

Так же сначала забыл про необходимость центрирования стиков перед запуском. Потом привык.

Что то не понятно. Я как раньше запускал моторы ( ручки вниз и центр ) так и запускаю
В мануале не нашел что надо перед каждым полетом ставить ручки в центр. Можно подробнее?

fidller

народ у ни у кого нет фоточке разобраного бека? размонтировал 2 половинки, и выпал откудато мелкий кондер. хз откуда он

emt

Сегодня прошивал 3.12, с пропами (чукча не читатель).
Итог - полёт в потолок, минус три Гропнера и два луча. Никто не пострадал. Урок усвоен.

pivankin
ronald:

Кто перепрошился работает наза по Sbus с новыми приемниками Futaba R7008, R7003 ?

да ,работает

kassir
fidller:

ни у кого нет фоточке разобраного бека?

Стукните в ЛС завтра, сфоткаю. Сам точно забуду…

Renegat
levgal23:

Хотелось бы узнать, есть ли везунчики, у которых все хорошо на новой прошивке?

Что на предыдущей , что на новой- никаких проблем. Читаю и дивлюсь - может это не нормально?

levgal23
Renegat:

Что на предыдущей , что на новой- никаких проблем. Читаю и дивлюсь - может это не нормально?

Сам сталкиваюсь впервые, раньше проблем с Назой не было совсем. Купил, поставил-полетел, докупил ГПС, воткнул-полетел, никаких гейнов никогда не настраивал - не было нужды.

KBB

Прошу пардона за полуофф, в профильной теме пока не нашёл ответа. Подскажите, кто использует БК подвес с подключением к Назе, в асистанте настройки подвеса по дефолту оставить? Или есть какая-то методика настройки?
Повторюсь, речь идёт о БК подвесе с контроллером, который может быть подключен к полётному контроллеру для увеличения точности (так говорит производитель).

toshik

Я так и не понял зачем перешиваться на пятничную прошивку.

swat0russia
KBB:

подвеса по дефолту оставить?

Ну это кому как. Методом практических занятий в поле)) Подлетнули, поснимали, просмотрели - не понравилось - играемся с настройками (с шагом 5\10 значений)
Подлетаем, снимаем, смотрим - и так до требуемого качества работы подвеса

Piranha
KBB:

Прошу пардона за полуофф, в профильной теме пока не нашёл ответа.

А по-мне, так в профильной инструкции есть ответы 😉

KBB
swat0russia:

Подлетаем, снимаем, смотрим - и так до требуемого качества работы подвеса

Дело в том, что я что-то не очень замечаю разницы в работе подвеса без подключения к Назе и подключенного к ней ). Буду ещё пробывать. Сейчас у меня в асистанте остались те настройки, которые я использовал с серво-подвесом.

Piranha:

А по-мне, так в профильной инструкции есть ответы

Имеется в виду инструкция по настройке контроллера подвеса? Сейчас перечитаю ещё раз.

Bluebird
levgal23:

Перепрошился на 3.12, квадрик NAZA 450 c GPS. Отлетал сегодня. Караул! Туалетить стала не по-детски

Тоесть, я писал для кого то другого и не в этой теме… Да и при обновлении в окошке написано - перекалибровать аппу, перекалибровать датчики… Мдя…
ПОСЛЕ ПЕРЕПРОШИВКИ КАЛИБРОВАТЬ датчики - Адванс калибровка, Базик калибровка и снова Адванс калибровка! Тогда сбросятся ошибки и все перекалибруется.

adminzzz:

ARF Кит NAZA F450 без GPS, прошил до версии 3.12, Передатчик сейчас у меня CopterX СX-CT6C, аналог турниги 6XS, турнигa 9X + FRSKY только eдит ко мне, у меня вопрос по FS, когда выключаю передатчик ползунок в асистенте переходит в FS, наза без винтов, при этом наберает обороты на максимум, 10 или 15 секунд крутит на полную, затем неспеша скидывает обороты, начинает часто моргать оранжевый

Читаем мануал и начинаем соображать - НАЗА БЕЗ ВИНТОВ. Значит у нее нет информации о изменении высоты = потому так себя ведет. А без ГПС Наза просто приземляется если наступает ФС.

Это в 20.16

Neobius:

И да товарищи… Что то стало с моим ЖПС. Каждый раз спутники ищет минут по 15! В полете всегда моргает одним красным…

Это в 21.14

Neobius:

Хм, товарищи… Вопрос снимаю… Разобрал ЖПС - микротрещина через антенну идет… поперек…

Это в 15.35

MGhost:

может мне поможет кто? вчера все работало, сегодня ничего не работает. только моргает желтым светодиодом без перерыва

Это 15.48

MGhost:

все! я разобрался. оказывается колесико покрутилось

Наверное ТЕма потому и распухла до огромных размеров - нет желания сесть и разобраться - сразу на форум написать! А спустя минуту включается мозг - и находим ответ сами, и снова - отписаться на форум!!!
Блин!!! ХВАТИТ!!! Думайте сначала!!!

Dmitry_F:

Простите за оффтоп, как в Москве получают посылки из Китая, приносят домой или какое-то уведомление шлют или звонить куда-то надо?

Наверное зависит от службы которой посылка шла? Или Почта Росси уже носит по домам как Федекс? И КАКОГО ЛЕШЕГО ТУТ ЭТОТ вопрос?
Потом удивляемся что повторяются вопросы и одно и тоже надо повторять сто раз! Ну это же профильная тема а не флудилка!! БЛИН!

Сорри наболело…

Petrovich31

Народ подскажите с какими регуляторами 40А будет работать NAZA. Про 30А я нашёл инфу и уже летаю или ткните где посмотреть. Спасибо!

Bluebird
Petrovich31:

с какими регуляторами 40А будет работать NAZA

С перешитыми - со всеми. С неперешитыми - брендовые летают почти все, с ХК Блусериес и Мистери, Майтечи, Т мотор. Но лучше использовать перешитые 😉
Чаще всего проблема возникает с регуляторами типа Plush с рцтаймера и подобных сайтов. Схемотехника таких регуляторов не использует кварц, потому процессор берет частоту опорную с себя, а эта частота плавает в зависимости от температуры. Вот и получается - холодный регуль, вродь нормально, нагрелся - глючит запуск мотора.

toshik
shura2000:

Поправили калибровку аппы

Занятно, запустил “ну очень старый” Ассистант 2.10, он бодро рапортует о том, что прошивка в Назе 3.10 и никаких обновлений не для себя, не для Назы не находит. Я так понимаю, это стандартная процедура - “новый ассистант-новая прошивка”?
И еще занятно - скачивал Ассистант со страницы обычной Назы-М, а стартовый скрин Ассистанта пишет “NAZA-M V2”, норма?

boombox1971

Для тех кому не откалибровать компас.По опыту,при настройке переключателя на 3-х позиционный тумблер у меня не получалось откалибровать компас.Сделал копию в аппаратуре,настроил переключение режимов на 2-х позиционный тумблер: мануал-GPS ATT. Откалибровал с первого раза.Возвращаемся в аппе к нужной модели.Аппаратура FUTABA 8 FG,видимо есть задержка между переключениями режимов на 3-х позиционном переключателе.

Renegat

GPS-ATT-Manual стоит на переключателе SE, переключается без задержек, вхожу в настройки без проблем. А вот Хоумлок-Курслок- Офф на SB, там действительно переключается с задержкой. Хотя может это так Назой предусмотрено, на другие переключатели этот режим не ставил. Аппа соответственно Futaba 8FG.

kedrikov

Грохнулась малехо моя гекса с последней прошивкой, но сдается мне прошива тут не причем.Отделался легким испугом , сломаным пропом и потеряным видео с некса так как вылетел акум из камеры ,а очень жаль это было первое испытание БК подвеса для некса.
Сетап : 2216-800 , 10x4.7 , 2x4000 mA\h , OPTO30 полетный вес 2700.
Было это так

www.youtube.com/watch?v=6Iqy2P-Uqlk

Собственно рассматривается несколько причин.
Первая : прослабла гайка правого пропа но возможно из-за падения.Конфиг Гекса-V 6-й мотор
Вторая: подвес из-за большого плеча крепления к коптеру вызывал резонанс всей платформы ,для устранения этих причин на назе были занижены гейны для гиры до 110 для акселя 90. Но думаю ,что это не могло вызвать падение. После замены сломаного пропа и снятия подвеса вместо которого на коптер был установлен эквивалент полезной нагрузки, я его как только не крутил и гейны по 50 по гире и акселю воткнул НУ НЕ ХОТЕЛ ОН ПАДАТЬ И ВСЕ
Ну и третья :сама наза дала какойто загадочный сбой. Эта наза вылетала на кваде не менее 300 раз и на гексе не менее 100 причем в такомже конфиге только с полезной нагрузкой в 200г ,никогда такого не было. Неужели из-за того ,что она такая тяжелая.

Может у кого было такое падение ?

Piranha

Протрахался два с лишним часа, упорол один SAW фильтр, но всё таки запаял этого мерзавца 😃
Спасибо PepsiCola и Игнат ‘Ighn’
вроде всё правильно сделал?!

вышел на балкон своего панельного дома с трудом поймал один красный один зеленый свисток, очень надеюсь что это из-за дождя и очень пасмурного неба и железобеттонных панелей дома !?

imger

Сегодня отлетал на последней прошивке. В небе один проп отстрелил, как раз в момент спуска быстрого. Я сначала не понял почему не тормозит, дал газу в пол, аппарат практически остановился у земли, но все равно стукнулся и покосил траву знатно.
Через несколько секунд наблюдал падающую лопасть сверху.
Так вот о чем это я: на 5 моторах гекса даже не покачнулась. Только в мощи сильно потеряла. Но тут еще сказывается новый принцип работы газа в режиме АТТИ, как я думаю. Был бы старый принцип - я бы вырулил.
И вроде нужно похвалить новую прошивку, но в предыдущем полете этот же сетап по неустановленной причине стал пикировать вниз и получил нереальные повреждения. Одна из версий - отпаялся контакт одного регуля. Т.е. та же история, но прошивка не спасла.