Полетный контроллер DJI Naza M v1

sizz
iSheeZ:

При попытке завести движки - мигает быстро несколько раз зеленым и все…

6 раз мигает?

The aircraft is moved or bias of sensors too big

iSheeZ
sizz:

6 раз мигает?

Больше похоже на 3-4 раза, очень быстро. Сейчас попробовал, мигает, хотел записать на видео, а он запустился. После этого стартует нормально до смены акума, позже еще раз попробую.

sizz

может холостые обороты прибавить?

pilot222
Gregory_KGA:

У меня по началу моргал. Акк был в режиме сторадж, НАЗЕ это не понравилось. Выключил нафиг защиту по напряжению, ибо на батареи висит пищалка. Перестал красным моргать.

Зарядка в режиме СТОРОЖ - это для длительного хранения аккумуляторов. Такая зарядка не полная.

iSheeZ:

Больше похоже на 3-4 раза, очень быстро. Сейчас попробовал, мигает, хотел записать на видео, а он запустился. После этого стартует нормально до смены акума, позже еще раз попробую.

Может не запускаться если газ не в нуле или другие стики не в нейтральном положении. Такое было у одного товарища. У него совсем дешёвый пульт и при разряжении батареи настройки немного плывут. В прграмме ассистант для назы это было видно, что при полном заряде ве стики были зелеными, а при разряде пульта какой то уплывал и становился черным. Так наза не запустит моторы.

Alex-13

Да зарядите те же вы в конце концов батарею и все будет нормально !!!

iSheeZ

sizz дело не в этом, т.к. если иногда моторы запускаются и холостые обороты стабильные… регули калибровал, в полете никаких проблем, если стартуют - то стартуют одновременно…
pilot222 смотрел стики по BTU в телефоне, все ок, хотя пульт бюджетный - турнига.

pilot222
Gregory_KGA:

Режим Intelligent, стик газа в 0. Сядет сам?

Сядет сам, но очень глубоко. При малом газе лично у меня квадра спускается уже несколько неустойчиво, побалтываясь, может раскачать при ветерке и вообще моторы откажут, ведь при 70 градусов наклона наза отключает моторы кроме как в режиме МАНУАЛ , поэтому засек для себя минимальное положение стика газа на пульте и меньше не даю. Мечтаю сделать подсветку из светодиода , чтбы в темноте этот стик было хорошо видно.

iSheeZ:

смотрел стики по BTU в телефоне, все ок, хотя пульт бюджетный - турнига.

Ещё: когда делаешь стиками раскоряку, то немного надо сделать паузу в их крайних положениях, а не бросать сразу, и не надо ждать и медленно поднимать газ, а сразу после отпускания давать газ ближе к середине и только в середине уже поосторожнее. Такая проблема тоже у меня вначале была и получалось запустить только с пятой раскоряки

sizz
iSheeZ:

sizz дело не в этом, т.к. если иногда моторы запускаются и холостые обороты стабильные.

это влияет на старт моторов, а не только на холостые. у меня, например, на сильном морозе бывает не все стартуют, на 1 деление прибавляешь и все ок.

iSheeZ

В общем, советы не помогли 😦 движки стартуют также, но нашел для себя временное решение, которое работает.
При включении (буквально через 2-3 сек), меняю режим на manual и запускаю движки. После этого включаю режим GPS и все работает как и должно быть.
Может проблема в том, что у меня по умолчани режим GPS?

rattis
iSheeZ:

Может проблема в том, что у меня по умолчани режим GPS?

У 99.99999% владельцев Назы по умолчанию режим GPS.

sizz

Мне кажется, что-то все-таки не откалибровано.
После включения отмигивается нормально, как в инструкции?
Компас можно отключить вообще, попробовать без него.
Попробовать калибровку сделать в другом месте.

Fer_RU_m

Товарищи, было видео про “размагничивание компаса”, которое удалили…Есть подозрение что мне необходимо попробовать сделать данную операцию, ибо согласно индикации у меня ошибка по компасу, многочисленные калибровки не помогают, ассистент ничего не выдает…может кто знает как быть?

Dav

Здравствуйте,

Никому не встречалось описание протоколов DJI (он вроде у всех их автопилотов должен быть одинаков) для заливки полетного задания, команд и телеметрии? Конечная цель - контролировать коптер из своего софта.

Три вечера в гугле ничего не дали…

vef_1974

ну воде как закрытый софт у назы иначе давно из лайт съделали полноценую

Dav

Ну 😃 ограничение в 16 точек и пр. у назы в самом ПО автопилота задано, тут знание протокола ничего не даст. Если конечно dji’вцы не полные лохи и оболтусы, а они на таковых не похожи.

У Микродронов, Майкропайлота, Пикколо и других код самого автопилота тоже закрыт, а протокол открыт.

iSheeZ

sizz думал в эту сторону, перекалибровал регули, перекалибровал стики, перекалибровал компас (но не отключал) ничего не помогает, кроме описанного варианта с переключением в мануал до определения спутников. Раздумываю над сменой регуляторов…
Вот видео проблемы:

Njoy
iSheeZ:

Вот видео проблемы:

слишком низкий Idle speed как вариант.
и еще вариант - у этой аппы от холода плывут стики и она может не видеть 0 газа. соотв наза не стартует. Можно попробовать на морозе откалибровать стики через меню аппы.

Dav:

Никому не встречалось описание протоколов DJI (он вроде у всех их автопилотов должен быть одинаков) для заливки полетного задания, команд и телеметрии? Конечная цель - контролировать коптер из своего софта.

для этого есть ground station для iPAD. DJI это насквозь коммерческая компания, которой вообще не выгодно, что б в нее лезли сторонним софтом. Все что надо-они производят и продают сами.

iSheeZ

Njoy но мануале то стартует, до поиска спутников на хололе с этой апой.
Т.е. если сразу после включения передернуть переключатель в мануал и сделать раскоряку - движки запускаются и после этого проблем нет.
Idle speed попробую еще поменять.

kona=
alezz:

Ну или вариант калибровки прямо на улице, тоже возможен, хотя это доступно не всем т.к. многие настольный комп используют

Откалибровал на улице, но не помогло, как стартовала через две минуты так и стартует, а две минуты смотрим желты по три 😦
Есть еще идеи? 😃

Njoy
kona=:

а две минуты смотрим желты по три

так это относительно нормально для старой назы с новой прошивкой. у меня первая (v1) тоже так работает. в мануале также писали , что если не стартует в течение 2х минут-перезагрузите мозг.а на другом стоит v2 - там без желтых сразу стартует.

kona=
iSheeZ:

sizz Вот видео проблемы:

Где то в ветке был совет (не могу найти ссылку на него) - на аппаратуре ограничить ход стиков выставив пределы 80-90% по всем 4м осям, после этого откалибровать.
Помогало тем у кого не понимала крайние положения.

Njoy:

так это относительно нормально для старой назы с новой прошивкой. у меня первая (v1) тоже так работает.

а первая на старых прошивках имела такой эффект? или стартовала нормально?

iSheeZ

-kona- спасибо, попробую вечером! Я пробовал наоборот увеличить от 100 до 125, а вот уменьшить - не догадался 😃

rattis
Njoy:

так это относительно нормально для старой назы с новой прошивкой.

Да ладно. Обобщать не нужно.
Это не нормально.

Njoy
kona=:

а первая на старых прошивках имела такой эффект? или стартовала нормально?

на старых прошивках такого не было.