2 пропеллера на мотор?

vtoryh

Здравия вам.
На движок можно поставить 2 пропеллера, 1 на вал на цангу, другой прикрутить к корпусу снизу.
Как пересчитать какие нужны пропеллеры если изначально стоит 11х5.5 и мотор себя чувствует очень хорошо? Движок позволяет установку 12х6.
Как вариант 9х5? Или нужно меньше?
Хочу получить более быстрый отклик за счет снижения инерции.

Piranha

интересно с какого перепугу инерция снизится?

SovGVD

кстатии подумалось, а как себя аппарат поведет, если на мотор нацепить 2 винта на одной оси сразу? будет как бы один 4х лопастной винт (но со сдвигом плоскостей пропов примерно на сантиметр)

sulaex
SovGVD:

кстатии подумалось, а как себя аппарат поведет, если на мотор нацепить 2 винта на одной оси сразу? будет как бы один 4х лопастной винт (но со сдвигом плоскостей пропов примерно на сантиметр)

наверное дополнительные пропеллеры будут бесполезны, так как одни будут создавать разряженное пространство а вторые будут проходить по этой области впустую, ИМХО все сводится к определенной скорости вращения и шага пропеллера

Musgravehill
SovGVD:

4х лопастной винт

Идеал - одно_лопастной винт, но он динамически несбалансированный. Даже если для статики уравновесить лопасть грузиком с другой стороны втулки.

Psyho
SovGVD:

но со сдвигом плоскостей пропов примерно на сантиметр

если винты буту крест на крест то точно как 4 лопасти а если параллельно, то мне кажется будет потеря… хотя… хрен его знает!

Musgravehill:

Идеал - одно_лопастной винт

да да, эффективность при большем количестве лопастей упадет, но если правильно подобрать угол между винтами, то может реакция увеличится при той же нагрузке

vtoryh
Piranha:

интересно с какого перепугу инерция снизится?

А вот хз… С одной стороны диаметр уменьшился, а с другой стороны получился пропеллер более тяжелый… В принципе инерция снижается при переносе тяжести ближе к центру. Теоретически должна инерция снизится, нада просто проверить и узнать. 😃

Тем более раз уж движки позволяют. 😃

SovGVD:

(но со сдвигом плоскостей пропов примерно на сантиметр)

Ну там не сантиметр будет… сантиметров 5. Они будут с разные сторон движка.

кошка
sulaex:

так как одни будут создавать разряженное пространство а вторые будут проходить по этой области впустую

А разработчики турбин наверно дебилы, и херачат кучу лопаток, что бы снизить КПД?

Musgravehill:

Идеал - одно_лопастной винт

Я думаю не все, что написано в МК - есть истина.

scooter-practic

Там необходимо высокоое давление и оно создаётся последовательной установкой крыльчаток.
Принципы работы турбин знаете?

Musgravehill
кошка:

Я думаю не все, что написано в МК - есть истина.

Об этом пишут во многих учебниках, раздел про винт.

sulaex
кошка:

А разработчики турбин наверно дебилы, и херачат кучу лопаток, что бы снизить КПД?

вот про таких говорят “слышал звон, но не знает где он”, а писануть в кометах так надо…

DemidSPb
Piranha:

интересно с какого перепугу инерция снизится?

+1

delfin000

Прикольный подход к вопросу. А что мешает сразу 4-х лопастный поставить. Есть ведь такие. Или мы хотим по нашему , по русски …в общем через Ж…, а не как у людей.
Но если хочется, то на стендике можно посмотреть как эта Ж… себя поведет. Одним словом, пощупать в реальности

SovGVD
delfin000:

Но если хочется, то на стендике можно посмотреть как эта Ж… себя поведет. Одним словом, пощупать в реальности

стендика нет, делать лень, да и из приборов только весы и амперметр до 5А =)
реквистирую результаты теста от гуру этого дела 😉

delfin000:

А что мешает сразу 4-х лопастный поставить.

дык их покупать/искать надо, а с 2мя лопастями 7 пакетов лежит

devv

у dt700-750 резьба большая 😃 накрутить 2-3 пары лопастей

SovGVD
devv:

накрутить 2-3 пары лопастей

смех смехом… а вдруг чего полезное получится в итоге?