Rabbit Flight Controller

Ar2r
4Sonic:

ну и раз от раза теряешь время на ловлю от раскачки или сажаешь чтоб не впилил

Мегапират у меня еще менее резвый был и более плавный. Кролик наоборот резвый, но на КК не летал.

Есть маленький и большой кролик. Оба достаточно резвые.

Dreddix
4Sonic:

смущает инертность кроля на команды

Не могу этого подтвердить. Я наоборот зажимал расходы и ставил экспоненту и на квадра и на трёху, иначе спокойно не полетать, наклоняются бешено быстро. Рубильники ДР дёргаю только в сильный ветер и никаких проблем не имею в ветер до 10м/с и 100% расходы. Но в такой ветер на этом деле летать совсем не айс, только для теста или если сильно изголодался по полетам 😃

У кроля нет настройки “реактивности” отработки команды. Что с пульта пришло, то он мгновенно и отработал. Может у вас дикая экспонента и сильно зажаты расходы? Единственный ползунок который влияет на что-то подобное это Balance level- чем выше это значение, тем сильнее кролик сопротивляется вашим командам на выход из горизонта- быстрее отклоняется, быстрее возвращается в горизонт. Если значение понизить меньше 50% кролик вялый, вяло склоняется, вяло возвращается в горизонт. Такое поведение кроля я заметил у себя, хз как другие. У меня это значение довольно высоко (не помню точно 80-90%) на трёшке и чуть выше 60% (60-70%) на мелком квадре

karabasus
4Sonic:

еще смущает инертность кроля на команды

4Sonic:

что стартует он после 1/4 хода газа с вытекающими

Вы точно это про кролика? 😃. Ничего из выше перечисленного не отмечал. И по сравнению с КК летает совсем не тормознее. Единственное что в режиме удержания высоты, на газ реагирует тупее (но оно и понятно).

Dreddix
karabasus:

Вы точно это про кролика? . Ничего из выше перечисленного не отмечал. И по сравнению с КК летает совсем не тормознее. Единственное что в режиме удержания высоты, на газ реагирует тупее (но оно и понятно).

Вот, вот. От кука ничем по резвости не отличается. В режиме АКРО вообще полная копия.

Ладно, я тут другое рассказать хотел. Второй кролик у меня без платы баро/компас. А сонар иметь хочется… как выяснилось без баро, сонар работать не будет. Заказал себе платку баро, только баро, вот тут- www.ebay.com/itm/180852773912 13 баксов… отправили на след день, шла долго, но продавец не виноват в скорости почты. Пришла, пришлось её немного распотрошить- изогнуть контакты, откусить лишние. Приклеил поролон, припаял на кролика платку, воткнул сонар- всё работает! Компас мне так и так нафиг не нужен, платить за баро/компас 40 баксов- да ну нафиг. 13 баксов за баро не жалко.
Контакты вертикальные на кролике, для платы расширения, обьясняю кто есть кто- держим плату к нам ледами, контактики мелкие (4шт) от нас в ряд. Перый +5в, 2й SDA, 3й SCL, последний это минус. Кстати на фото отлично видно кто есть кто, если вы не поняли мою мазню…
Плату баро пришлось перевернуть датчиком вниз и выгнуть контакты в бок, подрезать длинну, тогда 3 из 4х контактов совпадают- первые 3. Не совпадает только земля, но я выгнул контакт под углом и он как раз достал до последнего штырька на кролике. Плата баро получилась подпружиненная пороломом- ну и отлично.
Мой доволен! 😃

Kovtun_de

Доброго времени суток! Я летаю на кролике (фулл… баро+компас) уже более 2х месяцев. Летал на стоковой прошивке …102. Купил на ебее сонар 4-х пиновый - синий (HC-SR04) за 4 бака. Поставил, он вживился без проблем. Помню в Гуи видел и радовался цифоркам которые изменялись от поднесения предметов…
…Потом долгие прогулки на природе с ним и вот заметил что в поле как-то у земли не стабильно летает.Ну думал трава… кузнечики… сверчки… на частоте ультразвука помехи дают… (шутка…) Прихожу домой, подключаю Гуи… а сонар показывает 0 (и изредко на мгновения 1500). Потыкал контакты-ничего не изменилось. Перепрошил на …203 - ничего не изменилось.
Подскажите плиз как ему карму почистить? Т.е. заставить сонар снова работать…
И еще где вообще хранятся прошивки… для примера хотел бы вернуться к стоковой или попробовать 208.
Заранее благодарен.

Dreddix
karabasus:

Список изменений пока отсутствует.

уже есть

2012.5.10
V1.209 upgrade notes:

  1. improved the baro height lock algorithm in order to avoid being interfered by the sonar in the upper region causing motor shutdown.

  2. Servo travel limit extended from 0.9 to 2.1 mSec

  3. inhibit all motor channel outputs while doing the firmware upgrade to avoid motor suddent run up (especially with the main LiPo battery connected). Default mode after upgrade is X-Quad.

  4. added support for type 5611 baro sensor

  5. added parameter for GPS being operated under strong wind enviornment

  6. Gyro self test releived and reverted back to version 1.207… testing time extended from 4 to 6 seconds.

  7. added 400Hz update rate for ESC signal as well as 330Hz servo update rate settings

  8. added INV-Y6 flight mode

Upgrade for the PC tools :

  1. automatic refresh all prarmeters after FW upgrade.

  2. correct the bug that failed to display the servo update rate in v.1.208

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21575728&po…

karabasus

Список изменений:

V1.209 :

  1. улучшен алгоритм блокировки баро высоты для того, чтобы избежать влияния сонара в верхней части двигателя вызывает отключение.

  2. диапазон серво расширен с 0,9 до 2,1 мс

  3. подавление всех выходов каналов двигателей, при обновления прошивки, чтобы избежать неожиданного запуска двигателя (особенно если основной аккумулятор подключен). Режим по умолчанию после обновления X-Quad.

  4. добавлена поддержка бароДатчика типа 5611

  5. добавлен параметр для GPS - эксплуатируется при сильном ветре enviornment

  6. Начальный тест гироскопа вернули как в версии 1,207 … время тестирования продлено с 4 до 6 секунд.

  7. добавлено- 400 Гц частота обновления сигнала ESC, а также частота обновления 330Hz настройки сервопривода

  8. добавлен INV-Y6 полетный режим

Обновление для ПК :

  1. автоматическое обновление всех параметров после обновления FW.

  2. исправлена ошибка, которая не смогла отобразить серво частотой обновления в v.1.208

smotors

…а что по восьмому пункту за такой новый полетный режим?

еще хочу поинтересоваться,как у владельцев кролика работает удержание высоты в жаркую погоду? ведь летая над разной поверхностью,трава,паханное поле,лес… бывают локальные термические потоки,области разного давления. я вот пытался тест провести…гулят коптер вверх вниз.Ну и сонар высокую траву тоже неполюбляет,или настройки еще неоптимальны?

…и еще,может есть смысл вынести отдельно обновляемый архив прошивок?
кто в теме давно,уже накопили все существующие до настоящего момента,а вот новичкам,если возникнет необходимость откатиться,придется вентелировать всю тему…

Dreddix

Перевёрнутый Y6… ХЗ, возможно направление вращения движков обратное

smotors:

еще хочу поинтересоваться,как у владельцев кролика работает удержание высоты в жаркую погоду? ведь летая над разной поверхностью,трава,паханное поле,лес… бывают локальные термические потоки,области разного давления. я вот пытался тест провести…гулят коптер вверх вниз.Ну и сонар высокую траву тоже неполюбляет,или настройки еще неоптимальны?

Не думаю что локальные термически потоки доставят неприятности кому либо, разница давления должна быть огромная чтоб кролик подпрыгнул или рухнул, такое и человек будет чувствовать в виде головной боли и тд. Чтоб летать над полем, потом над лесом и опять над полем… это ж какую батарею нужно иметь… Тут радуешься что успел долететь до края поляны и назад не рухнув… На 2м комплекте полетать НАД собой повыше, да вовремя свалиться вниз… На 3м комплекте полетать за самиками на поле… и всё, батарей больше нет, остальное НЗ… Чтоб в такие потоки влететь это надо пропахать хрен знает сколько КМ. + на поле смотришь на бедных планеристов, пытающихся эти самые потоки найти… ню-ню… Но это лично моё мнение.

А вот от прямых солнечных лучей баро надо прятать.

smotors:

…и еще,может есть смысл вынести отдельно обновляемый архив прошивок?
кто в теме давно,уже накопили все существующие до настоящего момента,а вот новичкам,если возникнет необходимость откатиться,придется вентелировать всю тему…

только ЗА. Есть ведь по кролю ФАК где-то…

Ar2r
Dreddix:

только ЗА. Есть ведь по кролю ФАК где-то…

в тот FAQ нет возможности загружать файлы…

Dreddix
Ar2r:

в тот FAQ нет возможности загружать файлы…

ссылки… на посты можно?

StormAlex

прошился на 209 - барометр перестал работать. Данные вообще не идут (

Откалибровал аксели и компасс - заработало!

Ar2r
StormAlex:

прошился на 209 - барометр перестал работать. Данные вообще не идут

Барометр, GPS - все работает.

Solo
karabasus:

Новая прошивка V1.209

Очень хорошо !

208, просто Бяка !!!
“Дерганность” на висении просто ужасная …
Но ЖоПореС заработал без проблем …

Держит позицию неплохо … учитывая довольно сильный порывистый ветер …

Немного “потягали кроля за уши” …😄

С уважением, Соло.

ua6jhm:

Калибровка компаса исправляет эти косяки.У меня с 3 попытки заработало.

Антон, а можно подробно (словами), Ваш метод калибровки компаса ?😊

Сначала вращаем против часовой в горизонтальной плоскости (ось Х)…
Сколько нужно оборотов и при и за какой промежуток времени ?

Потом поворачиваем “мордой” вверх вращаем (ось Y)

Ставим “на бок” вращаем (ось Z)

Биппер попискивает … но как то, бессистемно😃

С уважением, Соло.

Dreddix
Solo:

Биппер попискивает … но как то, бессистемно …

значит заваливаете вторую ось. Он хочет крутиться строго в 1й оси. В начале постоянно попикивает- каша в голове, в конце калибровки почти не пищит, крути как хочешь. Каждую ось крутить медленно, не быстрее 8-10 сек круг. Пару кругов вполне хватает. Я делаю по 3 круга каждой оси, успеваю.

Ar2r

По поводу GPS: в инструкции четко написано, что для использования GPS (возврат домой и удержание позиции) необходимо, что бы компас был правильно откалиброван. Режим CareFree нужно использовать, что бы удостовериться, что компас откалиброван корректно.

Dreddix
Ar2r:

По поводу GPS: в инструкции четко написано, что для использования GPS (возврат домой и удержание позиции) необходимо, что бы компас был правильно откалиброван. Режим CareFree нужно использовать, что бы удостовериться, что компас откалиброван корректно.

Вопрос- Зачем компас ГПС-у? Бред. Чтобы знать куда лететь? Направление? А типа без компаса ГПС не узнает куда он летит? Из-за этого компаса наверное каша и есть, код сложный походу, сложно настроить. Выкинуть бы его… Самики- то, вон, без компаса летают на автопилотах и никаких проблем. Но нееет, мы простых путей не ищем!

Ar2r
Dreddix:

Зачем компас ГПС-у?

Если внимательно посмотреть GUI и отметить чекбоксом RTH, то автоматом проставляются галочки Head Direction… Вот поэтому НЕ правильно откалиброванный компас мог вполне унести коптер на ЙУХ 😃 Вроде это всем должно быть понятно. Без компаса квадрик не будет знать в какую сторону ему нужно лететь или компенсировать снос ветром.

У Самиков есть вектор движения, а значит направление известно… Тут тоже все логично.

Dreddix

ХА-ХА!! Сории за оффтоп!!! Не удержался!!!
hobbyking.com/…/__24365__Major_Bird_Jet_Pilot_40mm…
Надо на кролика прикрутить 😃))) И пусть ардукоптероводы завидуют 😃)))) Один такой на поле есть 😃)

Ar2r:

Без компаса квадрик не будет знать в какую сторону ему нужно лететь или компенсировать снос ветром.

Бред. Как самики летают без компаса? Мультиротору найти веткор движения 1-2 сек, небольшой круг и готово. Не вижу смысла в компасе для гпс. Ну да ладно, что тут спорить о пустом, как есть так есть

Ar2r
Dreddix:

Бред. Как самики летают без компаса?

Обычный GPS приемник или GPS навигатор не может определить, каким образом он ориентирован относительно сторон горизонта, т.е. он не может указать где находится Север. Однако, постоянно регистрируя изменения координат во время движения, GPS приемник легко рассчитывает текущее направление движения и показывает его численно в градусах , отсчитываемых по часовой стрелке от северного направления (например: 90 – движение на Восток, 180 – на Юг). После этого GPS навигатор может непосредственно указывать с помощью стрелки на своем экране направления на любые ориентиры относительно текущего курса, при этом предполагается, что верх экрана расположен по направлению движения.

www.planeta-gps.ru/slovar/n.htm