Rabbit Flight Controller

maksi1
Dreddix:

даст. Вынесите его вверх, где в плоскости магнитного поля нет ничего того, о чём вы писали. Мы уже давно выяснили что если и выносить, то вверх, минимум на 10 см.

Может не совсем в тему. Здесь прибор, для настройки спутниковых антенн,которым пользуюсь.В приборе имеется компас,реализован на той же микросхеме (HMC5883L), акселерометр (угломер - MMA8452Q) тоже, как у кроля. Обмен данными по шине 12С. Автору сего прибора (Slavon) ,удалось программно добиться cтабильных показаний компаса,с его слов, уменьшив чувствительность.

White_0807

Кстати господа а кто пробовал 3д стант? Как оно? По мне так очень уж резко выходит… Итог мятый квад об планету…

SPer2010

[quote=maksi1;3425570]Что добиваться от компаса,если металлическая линейка (20х300мм) на расстоянии 230мм,вносит изменения показаний в гуи (на 7!!!градусов)[/qu
А чему удивляться? Ферромагнетики (стальная линейка) естественным образом намагничиваются вдоль оси. И могут намагничиваться достаточно сильно, то есть мы имеем постоянный магнит с полюсами разнесёнными на 300 мм и те самые 230мм находятся в ближней зоне его магнитного поля
.

maksi1:

Считаю, единственный вариант, загрубить чувствительность компаса программно. Или это, только у меня так?

Что значит “загрубить”? Это значит. что магнитометр не будет видеть изменение значения в пределах тех же 7 градусов. И какой же прок от такого компаса?
Ну а насчёт влияния магнитного поля двигателей и силовых проводов то советую вернуться на две страницы назад и почитать мои посты #2850 и #2854.
Вообще проблемы компаса как таковой нет, есть нежелание тех, у кого возникли проблемы, читать что-либо кроме последней страницы темы.

maksi1
SPer2010:

Что значит “загрубить”? Это значит. что магнитометр не будет видеть изменение значения в пределах тех же 7 градусов

Читаем .Не с последней страницы. Если насчет силовых,да. Проверил,при токе до 5 ампер (больше БП не позволяет) влияния не заметил. Загрубить (понизить чувствительность), не значит, что не будет правильно отображать. Похоже вы мою ссылку не читали. Вот дословно от Slavon-
я загрубил чувствительность - кожухи практически не влияют. При этом на поле Земли реагирует нормально. Под словом кожухи,имеют введу экран из жести,который есть в приборе.

Texnik

Вообще проблемы компаса как таковой нет

Хорошо нет, так нет. Но тогда почему при отключении бортового питания после калибровки диапазон 0-180 выпадает? Брак элемента, платы, ПО? Почему значения калибровки не сохраняются? Или надо после каждой смены батареи калибровать магнитометр? Ведь с акселерометром такого не происходит!

PS. В конце концов - простая проверка: Подключить бортовое - откалибровать - не отключая бортового пдключиться к GUI (псмотреть значения)- отключиться от GUI, отключить бортовое - подключитьcя к GUI и опять посмотреть.

Токи у меня в сумме на 4 мотора - 14 ампер = 3,5 А на каждый в висении.

О силовых проводах и эксперименте с их скручиванием читал. Но проблема не в этом.

SPer2010

Была та же проблема, даже пожалел, что купил не вторую назу, а кроля. Ну а потом решил перепрошиться следуя новейшим рекомендациям.

1- установил перемычку на разъём GPS RX - земля;
2- подал питание на плату, подключил кабель USB ,услышал подтверждение подключения;
3- запустил GUI v1.210e, прошил плату;
4- отключил USB кабель, снял перемычку , выключил питание платы.

После этого выполнил стандартные процедура калибровки акселерометра и магнитометра и как бабка пошептала -уже нескоолько дней всё в норме, даже Care Free нормально заработал.

Cold_Play
Texnik:

Токи у меня в сумме на 4 мотора - 14 ампер = 3,5 А на каждый в висении.

чтож у вас за квад то такой, у меня при висении 25-30

Tahorg

Может кто знает - но как кролик держит направление (Yaw)? Квартирные тесты, конечно, не показатель, но высота/стабилизация работает, но при этом квадрик плавно вращается - надо придерживать его стиком порцентов на 15 хода.

smotors

…отлично кролик держит направление. Может с геометрией что не так?
…насчет внешнего ВЕСа. коллеги, постоянно идеь речь про полезность этой фишки.Но еще раз, вот в моем случае, имеется гекса. шесть регулей в каждом регуле по три 7805. Один регуль питает кролика с окружением, другие сервы подвеса, приемник и т.д… зачем мне еще одну кр142е5 цеплять?
… насчет компаса. Вот как прошил, откалибровал , сколько времени прошло, возил в авто и т.д. и…как было в гуи задом на север так никуда и не сбилось, что подключай батарею, что нет.

Tahorg

Отлично то понятно, вопрос за счет чего - гир или компаса, кто ответсвеннен нза то что он крутится …

crown

На рцгрупс выложили тестовую прошивку(на основе 1.210) с изменениями в работе компаса

lfmc_fw_20120510_v1210_for_compass_test

  1. Difference in Eastern / Western culture makes us to see and think differently.
  2. The way to release a testing firmware to a community is new and unimaginable for the Rabbit development team…
  3. what they worry is that the fireware has not been undergone full testing and would be very ir-responsile if release to the public
  4. I was able to convince them to give it a try, and ensure them all you guys here are matured people and knows what you are doing with the testing firmware…
  5. so it is their first step out… you guy like it, or not, we have to wait and see…

the fw is based on version 1.210, the only change is to make x = -x, y = -y in the compass calculation… (let alone the yaw for now, one at a time so be patient)

so please help us all and give this fw a try and feedback whatever result you’ve got… and one more time, do it IN YOUR OWN RISK…

SPer2010

Я что-то не понял, это связано с тем, чтобы север стал ноль градусов, или с тем, что при учёте наклона платформы неправильно рассчитывался магнитный азимут?

crown
SPer2010:

Я что-то не понял, это связано с тем, чтобы север стал ноль градусов, или с тем, что при учёте наклона платформы неправильно рассчитывался магнитный азимут?

Надо кому нибудь залить да проверить, или ждать отзывов по тестам, сам только вечером могу залить

SPer2010

Что же, будем ждать, у кого компас криво работает. А у меня только всё устаканилось.

Cold_Play
crown:

Надо кому нибудь залить да проверить, или ждать отзывов по тестам, сам только вечером могу залить

тестовая прошивка сделана из за последних постов в ветке на рцгрупс, там один француз выпаял платку баро и компаса и повернул её налево на 90 градусов, после чего было на видео его видно отличная работа кейрфри, а так же он писал хорошую работу гпс… вот… разрабы видимо решили в прошивке это поменять…

SPer2010
Cold_Play:

там один француз выпаял платку баро и компаса и повернул её налево на 90 градусов,

Но это никак не x=-x, а y=-y.

Cold_Play
SPer2010:

Но это никак не x=-x, а y=-y

х это же горизонт, повернул он по горизонтали, так почему не х? и кстати подальше отнес платку при этом на сантиметра 3 вверх от платки… может и в этом тоже причина…

SPer2010
crown:

the fw is based on version 1.210, the only change is to make x = -x, y = -y in the compass calculation… (let alone the yaw for now, one at a time so be patient)

Машинный перевод: FW основан на версии 1,210, единственное изменение, чтобы сделать х =-х, у =-у в расчет компас … (не говоря уже о рыскания на данный момент, по одному так что будьте терпеливы)

Cold_Play
SPer2010:

Машинный перевод: FW основан на версии 1,210, единственное изменение, чтобы сделать х =-х, у =-у в расчет компас …

да читал это… ну я не специалист по датчикам компаса) мне главное чтобы всё работало как надо)

Сергей_Вертолетов
SPer2010:

Но это никак не x=-x, а y=-y.

Возможно описатель на рцгрупс ошибся просто. Вечером поставлю новые пропы на квад, и обязательно протестирую эту тестовую прошивку, и надеюсь не только я! Ведь

SPer2010:

А у меня только всё устаканилось.

кажущееся спокойствие может быть вызвано случайностью, у большинства-то не работает!