Rabbit Flight Controller

parahawk

Товарищи кролиководы, проверьте кому не безразлична истинность кроля - померьте амперы при максимуме газа. Есть ощущение что кролик предательски занижает ампераж двигов не в соответствии со стиком газа. Либо дело в каких-то настройках.

Имею двух кролей (покупал их с разницей в год), летали они на двух минигексах, прошивки пробовал разные, настройки тоже. Гексы у меня летают бодро думал я, но оказывается не достаточно бодро, что доказал СС3D.

На обоих кролях одно и то же - на максимуме газа только половина возможных А. Это какая то подстава. Видать близок тот день когда кролей буду продавать - нет смысла в их функционале, когда на ровном месте не очевидные проблемы. В первую очередь контроллер должен летать используя все возможности двигов, регов и батареи.

Crabe
parahawk:

Товарищи кролиководы, проверьте кому не безразлична истинность кроля - померьте амперы при максимуме газа. Есть ощущение что кролик предательски занижает ампераж двигов не в соответствии со стиком газа. Либо дело в каких-то настройках.

не может быть - вот только с полетов. движки дт750, ток при макс. газе соответствует правде. как и тяга, собственно. проверяйте настройки у себя.

parahawk

Интересно, а какие настройки отвечают за FULL POWER? 😃 Может из-за вибраций? Когда гекса рукой к полу прижата кроль не может вывести двиги на 100% из-за того что вибрации моск плющат? Хотя пропы отбалансены, но вибрации всё равно есть. Но СС почему спокойно на 50А выводит все двиги?.. Более умный фильтр вибраций?.. Возможно…

Скиньте пожалуйста конфиг вашего аппарата - ESC и скрин с настройками кроля.

sergebezborodov
parahawk:

Почему кролик не даёт полный газ на двиги?

я извиняюсь за глупый вопрос, калибровку газа делали?

Crabe
parahawk:

Интересно, а какие настройки отвечают за FULL POWER?

имелось в виду не настройки кроля (хотя они возможно тоже на что то влияют), а “весь аппарат в целом”. и, как уже написали - калибровку регулей делали?

dt750+turnigy ae-20a(bl_heli), в кроле все дефолтное.

parahawk
sergebezborodov:

я извиняюсь за глупый вопрос, калибровку газа делали?

У каждого регуля калибровку делал чёрным сервотестером с ХК - на все регули пределы задаю им. Пределы на кроликовой минигексе 1080-1940мс. Как и на всех иных регулях других аппаратов.

При даче стиком газа пропы запускаются одновременно. К примеру, на трикоптере поменял 9 регулей - всегда работал со всеми регулями сервотестером и не было проблем.

Собственно сменил мозг и всё стало хорошо - то есть регули нормально отстроены и силовая проводка в норме.

Вероятно есть ещё метода по калибровке газа через кроля, но это не делал, и в мануале не нашёл. Подскажите если так.

smotors

… под рукой мануала нет, там вроде перемычкой на кроле режим калибровки газа запускается (если не напутал)

aavladimirov
smotors:

… под рукой мануала нет, там вроде перемычкой на кроле режим калибровки газа запускается (если не напутал)

Не перепутал

Rabbit_Fly
parahawk:

Вероятно есть ещё метода по калибровке газа через кроля, но это не делал, и в мануале не нашёл. Подскажите если так.

вот в этом и есть вся проблема

parahawk

Буду пробовать откалибровать через кроля и через полный сброс всех настроек с перешивкой в крайнюю (?) версию 2.30. Но вначале СС3D проверю на этой раме во всём спектре. Чтобы быть уверенным что регули и двиги адекватны.

PS. Люблю я кроликов - летают хорошо, иллюминацию исполняют на пятёрочку, функционал подходящий. Не хотелось бы расставаться.

Torpedon

Отлетал сегодня спарку 2х4000mAh. (напомню - кроль2+GPS)
В принципе и понравилось, и нет.
По баро отрабатывает хорошо. Направление держит.
Насторожило, это мягко сказано, GPS. 😃 Нет никакой возможности узнать наличие спутников на приёме. Газ влево - нет никакой реакции. В проге тоже ничего. На вскидку, при хреновой погоде, не более 6-ти спутников.
Иначе, чего бы вдруг кроль дышать стал?
При удержании позиции смело гуляет метра на два в любую сторону. При сопливом ветерке 2-3 м/с… И, в зависимости от направления ветра, “туалетит”.
Go Home удивил. Возвращение по странной траектории. Но вернулся.
В конце полёта попытался вновь задействовать удержание позиции. Но, вероятно, потеря спутников. Результат - бодание планеты. 😃 - 1 проп.

Пока вывод - на стоковых настройках летает приемлемо. Если не врубать функции с GPS.
Но… за копеечную цену, например, Х-AVR + баро летает не хуже. Даже лучше, именно на стоковых.
Однако, это не аксиома. Настройки есть и можно похулиганить.

GPS… если кто просвятит по поводу настроек - буду благодарен. 😃 Так как никогда не щупал космос, и летал только визуально и с очками в знакомой местности.

Зы: Гекса 700мм, Avionix 18A, Pulso-740kv, 12х4.5, батареи 2х4000mAh/спарка. Модуль GPS точно в геометрическом центре.

aavladimirov
Torpedon:

GPS… если кто просвятит по поводу настроек - буду благодарен.

Вопрос именно в том, где и как стоит модуль GPS. Геометрический центр ему по барабану. Главное чтобы наводок не было от силовых проводов, платы контроллера и даже писчалки кроля и на пластиковых стойках и болтиках. Удаление от платы контроллера не менее 4-5 см. Писчалку я убрал (нарастив провода) на “живот” своей гексы. Модуль GPS сначала стоял на луче, потом (из эстетических соображений) поставил над контроллером, чтобы под колпак прятался. Все силовые провода от регуляторов скрутил в виде “витой пары”. Результат - позицию держит.
Посмотрите на какой “палке” стоит модуль на dji wookong и naza.
По опыту - калибровку компаса лучше делать непосредственно в поле перед полетами в каждый полетный день.

Texnik

Хочется отметить неизменный минус прошивок (предпоследняя не исключение, а последняя … ) - после любой встряски при приземлении или взлете, калибровка горизонта слетает напроч! Этот жирный минус уже допек!

crand
Texnik:

калибровка горизонта слетает напроч

Не было такого ни на 230, ни на 231 прошивке.

vag2012

Добрый вечер, скажите мне пожалуйста ,из за чего может быть, перегазовка рывками, у RAbbit_II
Рама:F450
Моторы:2212 1000KV
ESC:20A HobbyWing
Пропы:1045 GEMFAN
1-делал калибровку регулей
2-делал калибровку через RAbbit
3-компасс
все перебробовал но нечего не получается , постоянно перегазовывает вверх вниз, все перепробовал но нечего не получается ((((

Torpedon:

Получил сегодня утром Кроля2…
Вообщем-то разобрался, только компас ещё не откалибровал. Посадил на гексу.
Вопрос по GPS… коннектить RX -> TX?
Чё-то ни так ни эдак не дышит. Правда сижу дома, второй этаж, металлическая крыша практически на макушке. Критично? Выпихивал его в окно - ноль эмоций.

У меня третий этаж, тоже балкон ,и тоже самое не ловит, выхожу на улицу все ловит )))
Попробуйте так тоже))

Matsuda
AviaDed:

Аналогичный случай описывал примерно пол года назад, потом летал без проблем какое то время хоть причину и не нашел а сейчас вылезло новое - периодически начинается раскачка по крену может пропасть сама а иногда и вынужден посадить, сбросить обороты до 0 и можно опять летать. Полеты с кролем - один экстрим, вот КК 2,0 мне все больше нравится, Как бы не сглазить - ну ни разу с ней не падал а с кролем уже и не счесть.

Такая же фигня. Не летал пол годика где-то, потом поискал прошивку посвежее. Провода никакие не менял, на пульте сетап его же! Обновил все, откалибровал, начал взлетать - он в момент отрыва делает кувырок. Привязал на веревки, начал разбираться - рвется переворачиваться. Заработало только после перетыкания руддера и элеронов(кажется так). Летал раза 4! Потом такая же фигня - кувырок в момент отрыва. Больше пока не экспериментировал, неприятно когда оно так себя ведет.

toleg
vag2012:

из за чего может быть, перегазовка рывками

Попробуйте в ГУИ отключить сонар

azovsky82

А чувствительность отклика сонара каким либо образом настраивается?

vag2012
toleg:

Попробуйте в ГУИ отключить сонар

У меня сонара нет,и в гуи отключено (((

AviaDed
Matsuda:

неприятно когда оно так себя ведет.

Вот поэтому уже 4 месяц стоит в углу, может когда похолодает и больше свободного времени будет попытаюсь его погонять а сейчас КК2.0 рулит без проблем.

Letchik-Zaletchik

Подскажите по проблемке, пожалуйста. При входе в калибровку компаса, кролик просто потухает (гаснут лампочки) и ничего не происходит. Было такое на стоковой прошивке, сейчас 1.211, ничего не исправилось 😦