Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Musgravehill
cylllka:

PWM - ШИМ сигнал (широтноимпульсная модуляция)

По-моему, именно такой сигнал идет на ESC. Заполнение от * до **% (1…2мс). Период постоянный.

Bluebird
cylllka:

Ребята, я тут запутался немного. Проясните пожалуйста

Если кратко:
PWM - один сигнал - один провод. РРМ - все сигналы в одном кабеле. И бегут там сигналы и для серво и для коллекторных движков и для безколлектроных…

botvoed
cylllka:

Ребята, я тут запутался немного. Проясните пожалуйста.

PWM - ШИМ сигнал (широтноимпульсная модуляция) используется для управления коллекторными двигателями, и модельные регуляторы не понимают этот сигнал.
PPM - фазоимпульсная модуляция, с ней то и работают обычные регуляторы. Почему тогда 400Hz PWM? На выходах плат управления PPM?

Есть регуляторы которые работают с ШИМ на входе, например Валкеровские от вертолетов. Они работают с 2кГц ШИМ и управляют хвостовыми БК моторами на мелколетах, где нужно быстродействие на порядок выше чем на квадриках.

PWM - это когда длительностью сигналов задается значение!
а вот PPM - скорей Pulse-position modulation

Тоесть по сути это одно и тоже, шириной полупериода определяется значение просто в ППМ посылке несколько полупериодов имеющих каждый свое значение, а самый польшей период есть раделитель фреймов, и указатель на первое значение!
А в регуляторах импульс один только для конкретного канала, с частотой 100 -209… итд Гц

Piranha

Соорудил вчера на ночь глядя стендик- моторчик пропеллерчик трехлопастной, луч, тиски, гира элайновская с выкрученной на макс чувствительностью(для пущей самовозбуждаемости), батарейка 3S 2200
Ботвоеду респект за идею 😃

Ну собственно наглядное пособие - сравнительный тест оригинального непрошитого HK 25-30SS -все кто на них летал наверняка в первой части ролика увидят поведение своих болтающихся коптеров, видна вялая реакция и качание с большой амплитудой,
вторая часть - прошитый такойже регуль результат реально впечатляет, реакция гораздо быстрее!
Так что ктем кто еще не решился на перепрошивку своих кетайских гуанорегулей-однозначно шить!!! 😃
ну и третий кусочик, мой любимый Авионикс 12а, отклик как минимум не хуже но при этом оборотов гораздо выше (при том что батарея уже подразрядилась ибо все три теста на видео на одной и той же батареи в хронологическом порядке)
Авионикс решил догрузить натянув резинку чуть больше (осциляции вообще стали настолько малы по амплитуде что практически стали незаметными а это вообще круто) правда в видео это уже не вошло ибо хорошая мысля приходит опосля

Отдельное спасибо Саше delfin000 за любезно предоставленные для бесчеловечных опытов регули НК 😉

cylllka

Очень информативное сразнение! Дима, а у тебя есть возможость РЦ-Таймеровский регуль потестить? Может кто даст для теста. Т.к. это самый быстрый регуль оказался из тех что я тестил, при бюджетной цене.

Volver
Piranha:

Так что ктем кто еще не решился на перепрошивку своих кетайских гуанорегулей-однозначно шить!!!

Хочу перепрошить суперсимплы 18а (решил однокласснику помочь собрать коптер).
А это для перепрошивки пойдет? hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…

Adekamer

коллеги - вот табличку регулей по совместимости с прошивками я видел, а существует ли какой рейтинг регулей по быстродействию в стоковом варианте?

Piranha

Алил, ароде никаких проблем с этим программатором быть не должно 😃 Ток смотри, суперсимплы 18-е бывают как с нормальной мегой так и с млфкой которую подпаять ох как нетривиально

Adekamer
Piranha:

ну и третий кусочик, мой любимый Авионикс 12а, отклик как минимум не хуже но при этом оборотов гораздо выше (при том что батарея уже подразрядилась ибо все три теста на видео на одной и той же батареи в хронологическом порядке)

можно сцылочку на регулятор ?

Covax

Меня единственное смушает, что эти авиониксы 12А для мелколетов и суперэффективных аппаратов, неужели на большие токи авиониксы уже не быстрые?

Piranha
Covax:

неужели на большие токи авиониксы уже не быстрые?

А Х.З. - надо у Ботвоеда спросить, у него есть 40 или 45е

Bluebird
Volver:

А это для перепрошивки пойдет? www.hobbyking.com/hobbyking/s...occessors.html

Алил, я именно таким перешивал - смотри выше пост, и прога удобная. Дима прав - больше возни с подпайкой на регуле. Ну и прошивки надо смотреть какие куда…

botvoed
Covax:

Меня единственное смушает, что эти авиониксы 12А для мелколетов и суперэффективных аппаратов, неужели на большие токи авиониксы уже не быстрые?

Да вот тут мнение расхоже!

С виду что 12 что 18 40 и тд - имеют одну прошивку!
Но вот на коптере 7а и 12а без сомнений работают ОК, а вот 40
работают - но аппараты больше и винты тяжелее, то есь конкретно я собирал пару раз, все летало, но вопросы остались!
Еще и пару раз 40 выходили из строя, по неизвесной причине - при включение!
Так что про 40 45 амперные авиониксы точно сказать немогу!

Covax

А самые такие ходовые 18A и 25A неизвестно как себя ведут?

Adekamer

2 botvoed:
а вот как мэтр российского коптеростроения - можно получить экспертную оценку модельных регулей ?
если можно - с картинками 😃
какие именно регуляторы на токи до 25А наиболее подходят - какие наиболее проивопоказаны ?

Лёшич

Сорри, но объясните дураку, по видео мы видели как удерживают ХК регули, со стоковой и обычной прошивкой. Но там видны осциляции у нуля и амплитуда. А вот с авиниксом не ясно, гира вообще отрабатывала удержание или нет? Жаль что небыло момента когда туже балку авионикс удерживал с статике, пусть и при меьшем газе, было бы наглядней таким неучам как я 😃

Dreddix

Ребят, я собрался прошить свой глючный рстаймер 10А. Точно такой как на 1й картинке этого поста- www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1513678 Теперь вопрос, т.к. делаю впервые! Я скачал последние прошивки, там куча вариантов, какая мне нужна? TGY? Или там есть отдельно рстаймер 40А (эта вроде точно нет)?

вопрос отменаяетя- как хорошо уметь читать, ппц туплю, ссыкотна 😃