Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln

Я для себя, кстати, закупаю при случае эти ардуинки, по паре штук. Всегда пригождаются. А то они иногда в распродаже бывают - получается по 5 баксов купить. Вполне выгодно, учитывая, что мега 328 стоит 3-3.5
Вот, например

Baron

Извиняюсь за офтоп, но ардуинками я затариваюсь без всяких распродаж по 3.80 (с доставкой). Продавец надежный, если доплатить чутка - отправляет с треком. Очень выгодно, если набрать у него всякого-разного на сумму баксов в 20-30: всяких I2C Level Conversion модулей, USB-шных LiPo зарядок и прочих вкусностей. 😃

gorbln

Отличный ценник. Смысл покупать отдельно мегу 328 тает на глазах =)
Продавец по моей ссылке тоже неплохой. Много всего у него уже покупал, всё приезжало.

pilot258

Господа, я все таки рискнул залить прошивку через этот прошивальщик.
Сделал вот такую хню из проводков и двухсторонего скотча, и со второй попытки все влилось.

Регуль к мотору подключил, все пищит, отклик на малейшее отклонение стика, идет ответ мотором.
Спасибо Александру за оптимистичный настрой.

gorbln

А Владимиру-то за что помидор? Он хорошую ссыль кинул, я её себе в закладки тут же добавил.
Хорошо, что прошивалка заработала

pilot258

Владимир прошу прощения, это я наверно случайно на телефоне нажал. Честное слово не хотел.

serenya

Заказал и себе ардуинок до предупреждения. Посмотрел свою историю покупок, до этого 3 раза у него покупал. 1 раз упаковка не понравилась, почтальоны умудрились на модулях nrf… сточить ПЛСы. 1 раз долго шла посылка, я не долго думая притензию написал, пообещал переслать и просил оставить хороший отзыв. Не обманул и я получил 2 посылки. И 1 раз без эксцессов.

serenya

Подскажите пожалуйста, если залить бутлодырь для USBLinker через USBAsp из wii_esc_flash_v07_win32, можно ли потом тем же USBAsp-ом заливать прошивку bs_nfet? Уцелеет ли бут? Линкер только заказал, прошивать на днях собираюсь и хочется что-бы осталась возможность пользовать линкер потом, без вскрытия регулей, а колхозить линкер из ардуинки не хочется, хоть и не долго. Следующий вопрос, кто-нибудь менял конденсаторы как писал ziss_dm здесь на 30-40pF, есть ли смысл? У нас на складе есть только 39pF, может поставить? Шить собираюсь HK F-20A. И заключительный вопрос, проект wii-esc перестал развиваться, автора давно не видно, или считать что достигнут идеал?

mataor
serenya:

Уцелеет ли бут?

смотря как лок биты поставиш + если будет полное стирание флеша - бут тоже сотрется.
смысл в конденсаторах?

serenya
mataor:

смотря как лок биты поставиш + если будет полное стирание флеша - бут тоже сотрется.

Похоже придется все же делать линкер из ардуины хотя бы что-бы проверить работоспособность.

mataor:

смысл в конденсаторах?

Перфекционизму ради? Я ХЗ, от и спрашиваю.

mataor
serenya:

Похоже придется все же делать линкер из ардуины

а зачем?
rcopen.com/forum/f123/topic260776/1112 и rcopen.com/forum/f123/topic260776/1117 + диод любой на регуль, делается из юсб-уарт шнурка, из ФТДИ без доработок, из цп2102 пришлось приколхозть транзюк+2 резюка для конвертера уровней и все отменно шъется.
позаморочился пару часов, теперь ненарадуюсь удобству.

UserM
mataor:

теперь ненарадуюсь удобству.

Не очень понял, Вы меняете прошивку в ESC раз месяц?

serenya

А я с неделю прозаморачивался, диод добавлял, сопротивления подбирал, кое как добился работы. Для каждого регуля своя скорость. В общем уже заказал линкер.
Хотя я это делал с рцтаймером 30А, может с новыми получше будет. Вечером попробую.

soliada
serenya:

И заключительный вопрос, проект wii-esc перестал развиваться, автора давно не видно, или считать что достигнут идеал?

Вероятнее всего настал тот момент,когда лучшее становится врагом хорошего)))Это же не Монна Лиза)))

serenya
serenya:

Похоже придется все же делать линкер из ардуины хотя бы что-бы проверить работоспособность.

serenya:

А я с неделю прозаморачивался

Сейчас без бубна прошил 5шт. HK F-20A с помощью линкера из ардуины. Осталось вживить диоды и можно затягивать в термоусадку.
По случаю преждевременной кончины ключей в одном рцтаймеровском 30А регуле решил вскрыть его и повторить действия. В общем я не сильно удивился тому что тот-же порядок действий не принес результата.

mataor
serenya:

с неделю прозаморачивался, диод добавлял, сопротивления подбирал, кое как добился работы. Для каждого регуля своя скорость.

так… а случаем регули с невыпаянными 7805 стабами и стоящие на аппарате (т.е. соедененные по питанию между собой)? в итоге регуль то коннектился, но в большинстве случаев не отвечал?
было вначале такое, 7805 падлы в обратку через себя любят пропускать -> большое падение напряжения на диоде -> нет коннекта.
смотрится легко - по напряжению после диода.
вначале прошил с помощью внешнего 5в питания, потом просто выпаял стабы.

gorbln
mataor:

7805 падлы в обратку через себя любят пропускать

И греются при этом как утюХ… В OSD такое было, пришлось прошивать без питания с программатора.

serenya
mataor:

так… а случаем регули с невыпаянными 7805 стабами и стоящие на аппарате (т.е. соедененные по питанию между собой)? в итоге регуль то коннектился, но в большинстве случаев не отвечал?
было вначале такое, 7805 падлы в обратку через себя любят пропускать -> большое падение напряжения на диоде -> нет коннекта.
смотрится легко - по напряжению после диода.
вначале прошил с помощью внешнего 5в питания, потом просто выпаял стабы.

Вроде как питание для меги регуля и питание для мозгов на сервокабеле разное? БЕК свои 5В гонит на кабель, а отдельный мелкий стабилизатор питает только начинку регуля. Регули были раздельными, напряжение после диода было. Я вот думаю может из-за пониженного напряжения внутренний генератор не стартует, а кварца нет.

mataor
serenya:

апряжение после диода было.

вопрос какое? у меня 4.3в и ниже - переставало шится.
хм… а зачем вообще реги без кварца брать? имхо внутренний RC генератор точностью не блещет…

serenya:

питание для меги регуля и питание для мозгов на сервокабеле разное?

иногда не разное…

serenya
mataor:

вопрос какое?

Ага, померил, 4,27. Придется покупать шоттки для новых регулей.

mataor:

а зачем вообще реги без кварца брать?

Самые первые регули.