Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Shuricus
ziss_dm:

Я имел ввиду wii-esc, могу собрать на пробу

Было бы замечательно!

И я был бы еще раз очень признателен за объяснение теории, что и почему нужно переделывать в прошивке для настройки газа и как это все работает с разными контроллерами. Я понимаю, что это очевидно для тех кто сам пишет код, но я летал на куке до сих пор, и с наскока понять подробности не получается… А хочется 😃

Вот из-за отсутствия понимания процесса например не ясно, если потом буду ставить таймкоповскую прошивку, то значит нужно будет опять перешивать регуляторы с другими параметрами газа?

ziss_dm:

Ну если придумать правильную процедуру… Если сделать стандартную, то в твоем случае, после калибровки будет:
900us - arm
950us - start
1200us - ~40% и дырка в потолке.

По выше указанным причинам - ничего не понял… 😒 У Саймона же есть калибровка?

Musgravehill

Огромное спасибо за Wii-ESC.
Вчера прошил BS P+N 20A, завелся DT750 без срывов синхронизации. На Simonk после торможения пальцами ротор мог стукнуть и перестать вращаться. С wii-esc такого не наблюдаю.
Из-под термоусадки вывел наружу разъемчик, чтобы в будущем прошивать ESC прямо на квадрике.
V 2.0 пока собрать не смог - в папках нет кода и какие-то куски лежат.

ziss_dm

@Shuricus

//*************************
// RC Input *
//*************************
#define RCP_MIN 900
#define RCP_MAX 2200
#define RCP_START 1180
#define RCP_FULL 1650

wii-esc-ng-FF-test.zip

Shuricus

Ура спасибо Дмитрий! Пошел шить!

И все же пожалуйста объясните добрые люди, откуда брать эти значения в случае работы регуляторов с разными мозгами и в чем тут заморока?

#define RCP_MIN 900
#define RCP_MAX 2200
#define RCP_START 1180
#define RCP_FULL 1650

ziss_dm

Привет,

Я перечитал шапку и понял чего не хватает… На регуляторах BS, F-20, F-30, etc. Стоят конденсаторы в цепи схемы компаратора. Вот их желательно убрать. Это справедниво для всех прошивок, кроме стоковой.

3 желтых

Перфекционисты могут заменить их на 30-40пф (стоковые 5н)

Bluebird
ziss_dm:

Я перечитал шапку и понял чего не хватает…

Дык, Дмитрий растолкуйте а на кой их убирать? Чтобы компаратору легче жилось? Заранее спасибо за ликбез 😉

Еще бы расшифровку под какие регуляторы… А то список мне не совсем понятен…

bs.hex
bs_nfet.hex
qynx.hex
tgy.hex
tgy_16.hex
tp.hex

Или я пропустил? Если да - не пинайте, плиззз 😉

ziss_dm
Bluebird:

Дык, Дмитрий растолкуйте а на кой их убирать? Чтобы компаратору легче жилось?

  1. Они уменьшают чувствительность на старте. В результате мотор может некоторое время дергаться пред тем как раскрутиться
  2. Вносят задержку и угол опережения (timing advance) будет не 15 градусов а как прийдеться.
Bluebird:

Еще бы расшифровку под какие регуляторы…

можно пользоваться RapidESC database

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md…

Отличия:
tgy.hex - 8Mhz internal RC
tgy_16.hex - 16Mhz internal RC

Bluebird
ziss_dm:

Вносят задержку и угол опережения (timing advance) будет не 15 градусов а как прийдеться.

А как же с таймингом быть, если “как прийдется”? Или имеется ввиду что в Вашей, МультиВийной прошивке, если выпаять кондеры то тайминг стабилизируется и станет постоянным?
Соответствие по базе Симонка понятно, кроме - qynx.hex = это для кого? 😉

Спасибо огромное за Ваш Труд!

ziss_dm
Bluebird:

“как прийдется”

В смысле что RC фильтр имеет постоянную задержку и фазовый сдвиг будет наростать с увеличением оборотов.

Bluebird:

Или имеется ввиду что в Вашей, МультиВийной прошивке, если выпаять кондеры то тайминг стабилизируется и станет постоянным?

В любой кроме стоковой, где сделана компенсация.

qynx:
spi-electronics.com

Piranha

Приехали моторки с хобей 4006D испугался срыва синхры и прошил wii прошивкой Falco_revA_WiiESC_Mystery20A_nFET.hex с оупенпилота, потом дух экспериментаторства заставил прошить еще один рег прошивкой bs-nfet от Саймона, дык вот сколько не дрюкал моторы с пропом 14х4,7 разницы особой не заметил окромя того что на виевской проше есть мертвая зона в районе макс газа (процентов от 85-90) перестают обороты нарастать , у Саймоновской эта зона практически отсутствует, мрыва синхры ни там ни там добиться не удалось!

КОмунить удалось прошиться новой виишной прошивкой, чот я подтупляю, разархивирую, там папки две comp pwm и low side pwm, регульи у меня HK f30A в которые раньше шил Саймоновские bs_nfet дык вот попробовал я файлы из папок нормал виишных с таким же обозначением - регули пропилилюкивают но мотор ваще не стартует, я чегото не так делаю???

Piranha

Ау!!! не ужто никто новую прошу мультишпульти еще не попробовал? АЙ НИД ХЕЛП 😃

aleksas

Залил на HK f30A прошивку WiiESC_Mystery20A, пропиликало, дал газу взорвалось 2 мосфета. Перепаял на новые, залил обратно bs_nfet.hex, работает. больше пока не экспериментировал. MysteryHobbyking 30A Blue Series
перешивал Mystery20A_nFET.hex прошивкой, коптер у друга летает, срывов нет.

ziss_dm
Piranha:

регули пропилилюкивают но мотор ваще не стартует, я чегото не так делаю???

Поставь на передатчике EPA ±125% для газа

Piranha

Дим, я его от сервотестера пока тилюпаю;)
а можно в кратце-из какой папки всеж ставить то правильно?
Я правда кондюки пока не отпаивал но думаю проблема не в них

ziss_dm

normal - стандартный RC диапазон на входе 1060-1860us
extended - расширенный диапазон 18-2016, есть поддержка в MultiWiii

Появилась поддержка “Complimentary PWM”, это специальная схема управления ключами, которая позволяет тормозить ротор отправляя энергию назад в батарею. Работает только на n-fet регуляторах.
“Low side PWM” - все как раньше.

А что на вход подаешь?

Piranha

Ну всмысле? Пвм сервотестер выдает от 899 и до 2105 вроде

ziss_dm

Тогда странно…
<1060 должен заармиться - и издать 7й писк
>1065 должен запускаться

Он армиться?

Piranha

Неа, не армиться, только пилюкает при подаче питания и всё, дальше тишина

ziss_dm

Сервотестер не цифровой? Ну попробуй ручку чуть вправо и подождать 2 сек

Piranha

Сервотестер хайтек видимо цифровой ибо он еще и программатор , я вроде по всякому пробол, причем с прошлой прошивкой проблемм небыло(но там калибровка была газа)