Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

dduh
ssilk:

Если Вы не знаете для чего это Вам надо, то не шить… Хоббивинги и так хорошо летают.

Здесь возникают некоторые проблемы и вопросы, насчет “хорошо”.
Первое , здесь мой косяк, но пока не понял почему. Попытка перепрограммировать их с пульта, поменять Cutoff Threshold на Low, дала такой результат- перестал работать холостой ход. При увеличении газа сначала запускаются два мотора, потом еще два. Это от Pixhawk-а. Калибровка ни чего не изменила. Программировал через валкеровский приемник 1002-ой, на нем, напрямую, моторы запускаются без задержек. Ладно, разберусь когда время появится.
Второе хуже. На полетных испытаниях, при полетах по маршруту, происходили инциденты на длинных прямых участках. Коптер летал со скоростью 18-30 км/ч. Коптер вдруг начинало болтать, как маятник, градусов на 30-40, он останавливался стабилизировался, потом опять начинал движение. Иногда это было редко, иногда были периоды непрерывных остановок. Не похоже это на срыв синхронизации?
Для информации. Коптер тяжёлый 2.3кг, моторы 5008, винты 16", питание 4S.

p.s. Да, и если кто имел дело с перепрошивкой таких регуляторов, просьба поделиться, лучше-хуже. Меня интересует устойчивость работы многополюсных моторов на низких оборотах. Можно в личку.

ssilk
dduh:

Коптер вдруг начинало болтать, как маятник, градусов на 30-40, он останавливался стабилизировался, потом опять начинал движение.

Эта проблема к регулям не имеет отношения, какой то косяк с автоматикой в прошивке пикса.

dduh:

Не похоже это на срыв синхронизации?

Нет, при срыве упал бы сразу, тем более на “медленных” моторах. Кстати, разве 5008 многополюсные?
Что касается хорошо-плохо, то это вопрос отклика регуля на команду контроллера. У хоббивингов с этим хорошо. Уже года 4, а то и 5, они ставят на свои регули кастомную прошивку на основе Саймона, основательно переработанную в лучшую сторону. К тому же загручик позволяющий подключение через свистки(не надо паяться к пятакам) и настройка прошивки с аппы. Ну а для перфекционистов, там 1000 шагов регулировки газа. Для сравнения, в обычных БлХели - 256 и только в БлХели_С снова 1000…

dduh
ssilk:

Эта проблема к регулям не имеет отношения, какой то косяк с автоматикой в прошивке пикса.

Нет, при срыве упал бы сразу, тем более на “медленных” моторах. Кстати, разве 5008 многополюсные?
Что касается хорошо-плохо, то это вопрос отклика регуля на команду контроллера. У хоббивингов с этим хорошо. Уже года 4, а то и 5, они ставят на свои регули кастомную прошивку на основе Саймона, основательно переработанную в лучшую сторону. К тому же загручик позволяющий подключение через свистки(не надо паяться к пятакам) и настройка прошивки с аппы. Ну а для перфекционистов, там 1000 шагов регулировки газа. Для сравнения, в обычных БлХели - 256 и только в БлХели_С снова 1000…

Понял, буду стараться настроить родную. Придется выпаивать. Когда все четыре подключены, слишком много писков. Возможно где-то пропустил нужный “бип”. Моторы MAD 5005 (ошибся!), 24N28P.

9 days later
dduh

Уже писал в другой теме, два регулятора Hobbywing Platinum 30a, после попытки перепрограммирования с пульта, перестали работать. Решил их прошить БлХели, не выбрасывать же. Аурдинка к ним подключается, значит живы. Но последняя версия БлХелиСюита пишет что, не поддерживает прошивку этих регулей, хотя сама прошивка в списке есть. Есть у кого более старые версии этой сюиты? Или игнорировать ошибку?

dduh

Прошил один с игнором. Как не странно работает. Что тогда было с родной прошивкой, что она перестала запускаться?

Прошивать прошивает, а настраивать не получается. Дайте пожалуйста, если у кого есть старые версии программы. Если прошивка 14.9, то наверное и программа нужна 14 версия.

1 month later
9 days later
Vlad-1357

Ребята, такой вопрос… Как прошить стоковые регуляторы прошивкой BLHeli я знаю. А как обратно прошить simonk? Проблема собственно такая. Eachine Racer 250 давно проапгрейдил и моторы и контроллер и бэтафлай залит, тут нормально всё. Старое барахло было жаль выкидывать и вырезав из стеклотекстолита раму поставил оставшиеся CC3D + OpenPilot + 2204 моторы. Сделал сыну для учебных полётов подопытного. Летает стабильно но сильно греются регуляторы, прям кипяток, буквально через минуту неспешных полётов. Что это CC3D + OpenPilot не дружат с BLHeli (для данных регулей) или я не там копаю. Вес снаряженного аппарата 460 г. Шил таким программером hefmall.net/products/index.php?pid=3020. Регули banggood.com/…/Eachine-Racer-250-Drone-Spare-Part-… Какой программой шить и какую прошивку, чтобы обратно залить Simonk?

arb

Частоты ШИМ у обоих прошивок примерно одинаковые (если только не спец прошивка была), а значит повода для разной температуры как бы нет. Конечно всякое возможно, но не стоит ждать большого снижения.
Проще организовать им охлаждение.

ssilk
Vlad-1357:

сильно греются регуляторы

Возможно, дефолтные тайминги не подходят к моторам.

Vlad-1357:

Какой программой шить

ККфлэштул вроде бы умеет шить Саймона.

Vlad-1357:

и какую прошивку

Регули очень похожи на емакс 12А, в оригинале там была прошивка не Саймон, а какая то хитрая на его основе. На РЦГрупсе попадалась пару лет назад.

1 month later
Карабас

Подскажите по регулятору LittleBee 30A. Я пока еще не до конца в эту муть въехал… Во первых, что это такое “A-H-25”? прошивка или железка. Если я из списка выберу A-H-30 и залью это внутрь, то что-то плохое случится?
Второй вопрос - мне нужна для этого регулятора прошивка MAIN. Где ее взять? Для такого же регулятора на 20А она есть в списке, а тут не вижу.

arb
Карабас:

A-H-25"? прошивка или железка.

Прошивка, которая зависит от схемы рега.

Карабас:

Если я из списка выберу A-H-30 и залью это внутрь, то что-то плохое случится?

Нет. Больше цифру можно, меньше на свой страх и риск.

Карабас:

Второй вопрос - мне нужна для этого регулятора прошивка MAIN. Где ее взять? Для такого же регулятора на 20А она есть в списке, а тут не вижу.

Это вкладка - настройка.
Прошивка меняется при перепрошивке.

Карабас

Что-то все равно не понял. Где взять main прошивку для этого регуля? Обладатели сего чуда, отзовитесь?
А вот это класно вы сказали : "Прошивка меняется при перепрошивке. "

arb
Карабас:

А вот это классно вы сказали : "Прошивка меняется при перепрошивке. "

Проверка уровня знаний в блхелисьют. То есть Вам целую инструкцию написать, сами мануал почитаете, или методом тыка во вкладке “прошивка” найдете?

ssilk
Карабас:

Где взять main прошивку для этого регуля?

Стесняюсь спросить, а зачем Вам main? У Вас вертолет?

Карабас

Мне для самолета. Может main и не надо, но а вдруг там будет необходимая мне настройка - плавность пуска двигателя, отсечка по напряжению. Я этого не наблюдаю в прошивке LittleBee_S A-H-25

fidller

народ. подскажите народ плюш или аналог прошить. прошивкой. что бы мотор как машинке был, типа можно было с пульта мотор влево\вправо крутить. ну и типа тормоз что б был. это чего искать надо? какую прошивку?

schs
fidller:

подскажите народ плюш или аналог прошить. прошивкой. что бы мотор как машинке был, типа можно было с пульта мотор влево\вправо крутить. ну и типа тормоз что б был. это чего искать надо? какую прошивку?

github.com/sim-/tgy
“Forward and reverse commutation supported, including RC-car style reverse-neutral-forward PWM ranges, with optional braking”
Но проще купить автомобильный ESC, самолётные\коптерные обычно требуют потока воздуха для охлаждения.

fidller
schs:

github.com/sim-/tgy
“Forward and reverse commutation supported, including RC-car style reverse-neutral-forward PWM ranges, with optional braking”
Но проще купить автомобильный ESC, самолётные\коптерные обычно требуют потока воздуха для охлаждения.

мотор регуль уже есть. а сейчас надо на попробовать.

1 month later
Plohish

Привет господа!
Подскажите, если регуль прошить SimonK, потом можно управлять параметрами из какой нить удобоваримой программы, или только заранее меняя параметры и прошивая снова?
Регуль старый, плюшик 30а, на Atmega

сергей_романович

для симонка программы нет, там практически ничего не настраивается, лучше прошей блхели, для нее есть программка блхелисюит, через которую все легко и просто настроить

Plohish

хотелось бы, но я не вижу прошивки для конкретно Turnigy PLUSH 30A Atmega