Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

John63

Друзья, подскажите, а можно калибровать датчики тока встроенные в ESC? У меня 4в1 35А на канал, моторы 2205, 210 коптер, батарея 4S 1500Mah 120C, так вот в полете, значения тока, около 10-15 ампер, максимальное значение 27 ампер. Но это же абсурд. Полетное время примерно 5-6 минут. Летает сын, в спокойном режиме. Явно датчик тока врет. Регулятор Typhoon 32 v2

Воронов

Оно так и получается, что за 6 минут 15 ампер кушает. А показания датчика тока нужно калибровать в конфигураторе BF (CF/iNAV). Есть видео по калибровке.

Zurg

Коллеги, такой вопрос.

В каком случае ESC 4-в-1 может не выдавать на моторы звук при включении и не крутить моторами из бетафлая, но при этом все 4 канала видятся и читаются нормально в конфигураторе BLHeli?

Я понимаю, если бы это был одиночный ESC, то скорее всего выгорели мосфеты или драйвера.
Но если это 4-в-1 и перестали работать одновременно все каналы (выключил-включил и всё) - как такое может быть?

Кто знаком со схемотехникой - может есть какое-то аппаратное разрешение на включение силовой части сразу для всех каналов?

Или это может быть софтовая проблема?

arb

Обычно ве каналы параллельны и независимы. Общим может быть ВЕС на 5, 12В и питание.

Zurg
arb:

Обычно ве каналы параллельны и независимы. Общим может быть ВЕС на 5, 12В и питание.

Понял. Попробую тогда найти эти беки и посмотреть, что у них на выходах.

Zurg
arb:

Обычно ве каналы параллельны и независимы. Общим может быть ВЕС на 5, 12В и питание.

на плате нашел 2 ldo в корпусах sot223 (есть еще один элемент в похожем корпусе ближе к силовым площадкам, но это датчик тока, как я понял).

проверил напряжения:

  1. на ногах VDD процессоров BB-21 (4ая нога) - 3.3 Вольта.

  2. на левой ноге ldo 8k744 (расположен на стороне платы с микрухами) ~1 Вольт. это же напряжение присутствует на ногах VB драйверов FD6288Q (ноги 14, 17 и 20).

из чего делаю вывод, что не подается питание на драйвера мосфетов.
помогите опознать микросхему (фотка в прицепе).
8k744 - не могу найти внятно, на сколько она.

arb
Zurg:

на левой ноге ldo 8k744 (расположен на стороне платы с микрухами) ~1 Вольт. это же напряжение присутствует на ногах VB драйверов FD6288Q (ноги 14, 17 и 20).

Между ними не может быть прямой связи по даташит. Совпадение скорее всего случайно.

Zurg:

на ногах VDD процессоров BB-21 (4ая нога) - 3.3 Вольта.

Получается проц питание получает.

Zurg:

из чего делаю вывод, что не подается питание на драйвера мосфетов.

Питание на 4 ноге. Вроде должно быть 5В.

Zurg:

на сколько она.

А что на ноге с другого края?

Zurg
arb:

Между ними не может быть прямой связи по даташит. Совпадение скорее всего случайно.

Я может не понимаю пока до конца, как работает драйвер, надо теорию почитать ещё.
Я так понял, что на VB для всех 3х каналов должно подаваться высокое напряжение для отпирания верхних мосфетов.
Если предположить, что ldo на 8k744 готовит это напряжение и он выгорел - то на VB как раз и есть напряжение с выхода выгоревшего 8k744 - ~1В.

Промерял точнее:

  • на выходе 8k744 1.2В,
  • на ногах VB .9В (это наверно ок, падает на диодах, как в схеме из даташита).
arb:

Питание на 4 ноге. Вроде должно быть 5В.

На 4й ноге четко 1.2В, т.е. как на выходе 8k744.

arb:

А что на ноге с другого края?

На правой ноге напряжение на .5 ниже питания (~11.5 при 12В от лабораторника).
Не понятно, почему ниже, тоже где-то падает.

Даташит на загадочный 8k744 так и не могу найти.
Учитывая, что в спецификации на ESC указано питание 2-6S, попробовать заменить на какой-нибудь пятивольтовый?
Могут ли верхние мосфеты отпираться пятью вольтами?

arb
Zurg:

Промерял точнее:

  • на выходе 8k744 1.2В,
  • на ногах VB .9В (это наверно ок, падает на диодах, как в схеме из даташита).

О. Это точнее. Связь через диод с падением напряжения на нем.

Zurg:

Могут ли верхние мосфеты отпираться пятью вольтами?

Могут, не полностью но могут. Кстати тоже напряжение и на нижнем будет.

Zurg:

Даташит на загадочный 8k744 так и не могу найти.

Да можно забить. Главное уточнить питание драйвера. А еще надо проверить живы ли они. Надо выпаять ЛДО и подать от лабораторника 5В с ограничением тока для начала 0,1А, максимум 0,5.
Потом просто подобрать по параметрам любой или поставить мощнее, если сгорел.

Zurg
arb:

Надо выпаять ЛДО и подать от лабораторника 5В с ограничением тока для начала 0,1А, максимум 0,5.
Потом просто подобрать по параметрам любой или поставить мощнее, если сгорел.

Да-да! так и сделал)) на радиокоте камрад korob подсказал, что 8K в 8k744 - это L78L12.
Загуглил, нашел даташит на L78Lхх.

Хоть и непонятно, что есть 744 - решил выкорчевать и подал 5В с внешнего бека.
Всё заработало!! (волшебный звук инита моторов аеее)

Буду искать замену теперь.
Единственный момент непонятный остаётся - какого х#ра он сдох у меня в тепличных лабораторных условиях (брак?).

Момент во время демонтажа: фена у меня нет, грел паяльником сначала большой верхний вывод и подцеплял корпус скальпелем. И как-то подозрительно он легко располовинился по плоскости. Может так оно и должно быть, но всё равно странно.

tuskan
Zurg:

он легко располовинился

может, он до этого располовинился волшебным дымом

Zurg
tuskan:

может, он до этого располовинился волшебным дымом

дыма и аромата не было, я рядом сидел, унюхал бы))
условия были тепличные, питание лабораторное с отсечкой по току, моторы отключены.
космас

arb

Похоже перегрелся от нагрузки. Раз уж отпаяли, то неплохо проверить какой там ток. Подозреваю, что 4 драйвера на такого клопа многовато будет.

И порой скачков напряжения при включении достаточно чтобы сгорело. Экономия на кондерах однако.

Zurg
arb:

Похоже перегрелся от нагрузки.

Непонятно. Нагрузки не было, схема работала вхолостую, я даже не летал ещё))
Моторами только из бетафлайта до этого покрутил слегка.

arb:

Раз уж отпаяли, то неплохо проверить какой там ток.

Замерил между временно подключенным внешним BECом, выставленным на 5В, и питанием драйверов (4 нога): ~10 мА (мерял клещами mt866.)

Даташит на драйвера FD6288 нашел только на китайском, перевел гуглом, ток упоминается только в таких контекстах:

  • Vсс динамический ток — 330-500мкА (настолько малый ток питания драйвера?)

  • Выходной ток короткого замыкания высокого уровня ОНV O = 0 В, V IN = 5 В, PWD ≤ 10 мкс — 1,9A

  • Импульсный ток короткого замыкания на выходе низкого уровня ПРV O = 15 В, V IN = 0 В, PWD≤10 мкс — 2,3A

arb:

Подозреваю, что 4 драйвера на такого клопа многовато будет.

Клоп же L78L12ABUTR по даташиту, в свою очередь, не прост: расчитан на 100 мА, однако у него есть защита по току и температуре (internal current limiting and thermal shutdown).

arb:

И порой скачков напряжения при включении достаточно чтобы сгорело. Экономия на кондерах однако.

Хотя в мануале на плату регулей и указано, что кондёров достаточно, я всё равно повесил на питание low ESR 1000uF @50v.

arb
Zurg:

я всё равно повесил на питание low ESR 1000uF @50v.

До или после как сгорело?

Zurg:

(брак?)

Может и так. Даже лучше так. Так есть шанс, что новый заработает как надо. Надо проверять.

Zurg
arb:

До или после как сгорело?

Сразу, до первого включения.

arb:

Может и так. Даже лучше так. Так есть шанс, что новый заработает как надо. Надо проверять.

Угу. Пока наиболее вероятное объяснение. Жду детальку.

tusik
Zurg:

Моторами только из бетафлайта до этого покрутил слегка.

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен. Обратка от моторов это делает

Zurg
tusik:

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен.

Тормоз - dumped light который?

tusik:

Обратка от моторов это делает

Насколько я понимаю, в цепь питания драйверов и затворов мосфетов не может сброс моторов попадать.
Плюс кондер 1000uF стоит по питанию.

arb
tusik:

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен. Обратка от моторов это делает

Можно. Все тесты в дневнике от БП (нормального с защитами). Только перегружать БП не стоит длительно.
Сам рег страдает больше от импульсов после открытия/закрытия силовых ключей.
А вот стабы, подключенные параллельно регу, без защиты могут сгореть.
Стаб, который сгорел в данном случае, вроде подключен через диод.

Ну или раскройте пошире свои доводы, факты (может что и есть в этом).

Zurg:

Плюс кондер 1000uF стоит по питанию.

ЛОУ ЕСР хорошо спасают рег от своих же импульсов.

Alex_V

Доброго времени суток коллеги! Подскажите кто сталкивался (использовал) или интересовался регуляторами IFlight SucceX 50A Slick 2-6 S BLHeli 32Bit Dshot1200

Интересно ваше мнение, как впечатления от использования?

Golfsy

Добрый день. Подскажите в регуль LittleBee 20A залил чужую прошивку после чего тот ест_но перестал определятся. Возможно ли его оживить через прогер или только на помойку. Шил тот же BLHeli но от другого LittleBee 20A (видимо процы разные), возможно загрузчик ещё жив.