Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

p_vel
kedrikov:

Вот у меня плюши 18 и 25

+1
у меня тож кучка лежит(((

kedrikov

Ну вроде как топик стартер обещает сделать нормальную инструкцию по прошивке Silabs судя по последним постам

SergDoc

Кто-нибудь в курсе, басики 18-е, сейчас тоже на силабсах идут, покупать не стоит?
У меня есть четыре на атмегах перепрошитых, отлично работают, а хотелось бы ещё два хотя бы, а то шесть новых регулей для меня накладно…

kedrikov

Silabs буть он неладен 😃 .Блю серию мистери или кинги берите помоему все одно и тоже…

Gurdzhy

Друзья, такой вопрос… Чем отличаются прошивки из репозитария саймонка? Есть какое-либо различие в работе, или просто новые, вылизанные версии? Прошил регуляторы, не понравились в работе, имеет смысл попробовать другие версии прошивок?

SergDoc
kedrikov:

Блю серию мистери или кинги берите помоему все одно и тоже…

HW 3.1?

gorbln
Gurdzhy:

Чем отличаются прошивки из репозитария саймонка?

К каждой версии прицеплено маленькое описание основных изменений. Ну, например: slightly improved throttle calibration; Boot loader via Turnigy USB Linker, more boards…
Внутри есть файлик readme.md с описанием всех фич.

kedrikov

Ребят а какой прошивкой шить эти дешовки 😃 за качество фото звыняйте


RA4ASN

А вот и некий мануал на силабсы появился 😃 Что особо радует - есть поддержка средних плющей.

180alex
kedrikov:

Ребят а какой прошивкой шить эти дешовки за качество фото звыняйте

Hobbyking F-20A - bs_nfet.hex

adenis

Вроде не замечал в этой ветке, посему вопрос:

Прошил HK-30A SS прошивкой саймона. Подлетнул, как многие пишут понравился звук. 😃 Но появилось ощущение, что нужно править пиды на Кролике.

Вчера полетал в поле. Что не понравилось - снизилось время полета на 50%! Квадр стал менее стабильный. До этого летал на HK BS 30A - все отлично, время полета 11.5 мин, здесь 5мин.

Кто нибудь менял пиды/гейны после прошивки регулей? У вас время полета не снижилось?

ттх: квадр 400 по осям, turnigy 2830-750kv, EPP 10x4.7, HK-30A esc ss simonkl, turnigy 2200 3s1p 20c, mc - rabbit.

Gurdzhy

Такие же регули но 20А - гейны (НАЗА) задрал естессно. Время ОК.

kedrikov

Такие же регули только 20А . Треха на куке просто сказка,полетное как и до прошивки.Квадро на wii просто сказка также полетное не изменилось
Програма отсюда wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions прошивкий внейже

RA4ASN

Прошил 10-й плющ на силабсе. Все на дефолтах, даже тротл не откалиброван (пока не понял, как это сделать 😃 ):

www.youtube.com/watch?v=aW7TcNm20RQ&feature=player…

Стартует с каким-то звуком интересным 😃

Сейчас прошивки есть для большинства плющей от 6 до 30А. Наши - со словом MULTI в имени файла.

kedrikov

Круто
Ну коль разобрались сделайте для всех минифак если не трудно со ссылками на прошивки,програмы,кабели… думаю благодарностей будет много:)

RA4ASN

Да без проблем 😃

Качаем прошивку для ардуины, прошиваем:

avrdude -p m328p -c usbasp -Uflash:w:silprog_v006_promini16mhz.hex:i

Она будет выступать в роли программатора.

По аналогии с картинками в конце поста соединяем ардуину и регулятор.

Arduino …ESC
Digital 2…C2CK (red)
Digital 3…C2D (white)
Ground… Ground (black)

Питание от ардуины я подал на +5В регулятора, т.к. силабс питается от своего стабилизатора.

Качаем прошивки для регулей, прошивальщик. Из архива вытащить нужный hex-файл со словом MULTI и указать путь к нему в прошивальщике. В нем же выбрать сом-порт ардуины и нажать Flash. Все 😃

Еще имеется некая программа для настройки этой прошивки, но она, по-видимому, на данный момент существует лишь для 5-ой версии BLHeli, на 6-ой не работает. Было бы интересно посмотреть, что именно там настраивается. Но судя по pdf-файлу, очень много чего 😃

RA4ASN

Как выяснилось, диапазон троттла фиксированный: 1050-1866, и изменению не поддается. Звук, с которым стартует мотор, это проявление процедуры его запуска, параметры запуска настраиваются. На 5-й странице инструкции есть таблица, я выбрал Startup power 1.00, Startup rpm 1.50. Тут, по-видимому, придется подбирать оптимальное значение для своей комбинации мотор+пропеллер. Для крупных двигателей и пропеллеров скорее всего нужно будет использовать меньшие значения startup rpm и startup acceleration (у меня TURNIGY 2204-14T с пропеллером 6х5).
Интересный момент: если в течении 30-ти секунд на регулятор подается min_throttle, он начинает пищать 😃 Как отключить - не нашел.

FSFox

Кто-нибудь прошивал Red Brick 25A?
Если да, то какими прошивками и как успехи?

kedrikov

А вы покажите что на нем стоит проц,кварц,полевики…фотки крупным планом