Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Bluebird

Макс, а строка примерно в середине списка:

tgy_2012-01-04_d8a3f89.zip — Build of d8a3f896324dbd044dd619879b98df4ba8eff777 - throttle calibration

Ни на что не намекает??? 😉
И в чем понт брать самую старую прошивку???

figg:

прошил атмегу tgy.hex - максимум чего добился - при подаче питания на регуль (12В 2А) один короткий пик и все

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Если шил мультивиевской - смари выше - там четко нужно полку выдержать чтобы регуль прошел инициализацию.
Вот нашел Димину пометку - default: 1060-1860 (для арма нужно меньше чем 1060). Ну и ЕЕПРОМ шил?

figg
Bluebird:

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Ну и ЕЕПРОМ шил?

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы и нажал записать все - так что ЕЕПРОМ тоже записалось (правда что не понятно).

Bluebird
figg:

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

figg
Bluebird:

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

Я бы их с удовольствием не трогал - но атмеги то новые… на бриках20 атмеги залоченые.

Bluebird

Причем тут новые атмеги? 😉 Может я чего не понимаю - но шил Атмеги на регулях - фьюзы не трогал, и жестко контролировал на каждом регуле чтобы они были одинаковыми.
Переставляя атмегу шил опять таки прошивку а фьюзы выставлял такими какие были родные на регуляторе.

figg

Ну так а я о чем. На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются). Новые атмеги - прошивал фьюзы как в 1 посте темы - с одними тишина с другими один раз пикнуло.

ВлАс
figg:

На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются)

У меня прочитались. Читал поником, где-то на 15+ странице выкладывал. Мега лоченая, но стирать ее можно. Ставить новую мегу, есть смысл, только тогда, когда думаешь вернуть все на место… я подумал, что (при случае) на самолет мне и так пойдет, потому стер и прошил Саймоновской.
Или когда не уверен, что правильно определил версию регуля/прошивки, тогда сдул оригинал и тренируешься на чистой…
Удачи!

figg

Мда, кака какато получилась… припаял другой разъем и вдруг о чудо - оказалось что мега не лоченая (я ее обратно родную поставил), это я завис…
В общем после всех экспериментов теперь другая ерунда - пиликает три тона потом чуть дольше четвертый - при подаче газа двигло дергает и еле крутит - если я правильно понимаю полетели ключи??
Да пиликает только с rb50a или tp (остальные не пробовал) - tgy тишина.

Bluebird
figg:

На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя

У меня тож читалось без проблем.

figg:

кака какато получилась…

Угу… Пробовали считать атмегу перед перепрошивкой? Это как проверка правильности подпайки…

figg:

пиликает три тона потом чуть дольше четвертый

Пиликает вродь правильно. А двиг дергается и еле крутит наверняка от неправильных фьюзов - ИМХО. Хотя может и ключи… Но стоит сначала установить родные фьюзы и запустить.

ziss_dm
figg:

В общем после всех экспериментов теперь другая ерунда - пиликает три тона потом чуть дольше четвертый - при подаче газа двигло дергает и еле крутит - если я правильно понимаю полетели ключи??

ну или входы комрараторов не там где ожидаеться.

может лучше омметром прозвонить, чем прошивки перебирать? 😉

этот?
0x.ca/sim/esc/HK_RB30-ESC/

figg

С удовольствием прозвоню если ткнете где посмотреть что звонить…
Фьюзы родные.
В общем дело было так:
Распаял на 2 одинаковых разъема для подключения к прогр-ру. На один припаял колодку для чипов (но его то как раз к брикам и не подключал, использовал для чистых атмег), другой подпаивал прямо к плате регуля (к брику). Тот что с колодкой - все читал писал сразу, тот что подпаивал - тупо ничего не видел. Повторюсь - разъемы абсолютно одинаковые - кроме того прозванивал раз 5.
В итоге сделал вывод что меги лоченые, как оказалось вывод неверный.
В конце решил отпаять колодку и припаять прямо к плате - вот тогда и началось все читаться и писаться. В чем был прикол не понятно.
Таким образом - после подпайки к регулю считал родные фьюзы с брика20 и прошил его как написал ранее - rb50a и tp ведут себя как написал выше, tgy молчит. Когда мотор дергаясь крутится - и мотор и ключи сразу нагреваются (не так чтоб совсем сильно, но быстро).

Нет, мои HobbyKing_Red_Brick_20A_ESC.html вот эти, там расположение транзисторов на морде другое… Могу фотку выложить. Но в любом случае - на примере HK_RB30-ESC что надо прозвонить?

ziss_dm

Проще всего взять схему:
wii-esc.googlecode.com/…/18a_tpro_schematic.pdf

У тебя она будет примерно такая-же только ноги процессора используються другие. Надо выяснить н чему подключены:

Phase A
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Phase B
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Phase C
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Virtual center point - ?

Ну для примера, на этой схеме:
Phase A
nFET - 14
pFET - 9
Sense - 28

Virtual center point - 10

И еще,

Сваял на коленке FlashTool. Ничего особенного, только маленький и есть редактор параметров.

wii-esc.googlecode.com/…/wii_esc_flash_win32.exe

Скрины:

Bluebird
ziss_dm:

Сваял на коленке FlashTool. Ничего особенного, только маленький и есть редактор параметров.

На крайнем скрииншоте внизу слева, есть возможность поставить галку на опции Enable Braking = это та самая фича торможения винта в полете?

Прога сама шьет или нужен “avrdude” ?

ziss_dm

Нет, это стандартный тормоз: газ в ноль - мотор встал. В списке есть спец. таргет "… with Complimentary PWM.

У нее вшит avrdude. Т.е. не нужен. 😉 (по идее)

Bluebird
ziss_dm:

В списке есть спец. таргет "… with Complimentary PWM.

Спасибо огромное 😉 уже узрел 😉 Пока качалась прога вопросы поперли 😉
Супер прога!

crown

Дмитрий (ziss_dm) а можно добавить в прогу этот Turnigy USB Linker программатор, и по возможности опцию прошивки с бутлоадером

figg
Bluebird:

Пиликает вродь правильно. А двиг дергается и еле крутит наверняка от неправильных фьюзов - ИМХО. Хотя может и ключи… Но стоит сначала установить родные фьюзы и запустить.

Да, совсем забыл - когда после всех мытарств вернул на место родрую атмегу (с родной прошивкой и фьюзами) и включил движок - он тоже крутил рывками…

Shuricus

Дима, тоже очень прошу сделать поддержку Линкера!

mataor

итак протестил сегодня на своих регулях симоновскую прошивку tp.hex:
различий по быстроте на глаз не обнаружил
регули и движки стали греться (до этого всегда холодные были… по регулям 3-й запас - реги 30А движки 10а)

сейчас под вопросом - продолжить мучаться с виевской прошивкой или вернуть старую?

ziss_dm
Shuricus:

Дима, тоже очень прошу сделать поддержку Линкера!

Хм… ну это-же вроде avrisp на 9600. Ну я добавил в список. Это за поддержку считаеться? 😉

crown:

возможности опцию прошивки с бутлоадером

Это-ж надо бутлоадер где-то взять.

BTW: wii-esc добавили в kkMulticopterFlashTool.

Shuricus

По поводу ВииЕск - сегодня гонял на полную гашетку на KDA 20-26 на больше чем килограммовом аппарате - движки вообще холодные, как и регули…