Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

figg

Еще вопрос, пожал-ста:
По брикам20 толком ничего не нашел - прошил атмегу tgy.hex - максимум чего добился - при подаче питания на регуль (12В 2А) один короткий пик и все (вроде по инструкции должен несколько раз пикнуть).
Куда копать или нужна более подробная инфа по брикам20?
Спасибо.

hudognik

Парни, может кто подскажет, вобщем прошил вчера регуль рцтаймер 30А ,при помощи eXtreme , прошивку взял с этой страницы github.com/sim-/tgy/downloads tgy.hex самую нижнюю 2011-09-06 , прошилось вроде нормально, движок запустился , но такое впечатление что не калибруется с пульта , тоесть газ на максимум , питание на регуль, короткая мелодия и тишина , никаких звуков, потом опускаю стик ,звучит длинный бип и мотор готов к работе . запускается только как бы не от -100 а чуть дальше , вобщем неоткалибровано .
Вопрос, это в этой прошивке не предусмотрена калибровка? или это проблема?
какую именно прошивку (дата сборки ) нужно взять ,чтоб всё работало:)

Bluebird

Макс, а строка примерно в середине списка:

tgy_2012-01-04_d8a3f89.zip — Build of d8a3f896324dbd044dd619879b98df4ba8eff777 - throttle calibration

Ни на что не намекает??? 😉
И в чем понт брать самую старую прошивку???

figg:

прошил атмегу tgy.hex - максимум чего добился - при подаче питания на регуль (12В 2А) один короткий пик и все

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Если шил мультивиевской - смари выше - там четко нужно полку выдержать чтобы регуль прошел инициализацию.
Вот нашел Димину пометку - default: 1060-1860 (для арма нужно меньше чем 1060). Ну и ЕЕПРОМ шил?

figg
Bluebird:

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Ну и ЕЕПРОМ шил?

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы и нажал записать все - так что ЕЕПРОМ тоже записалось (правда что не понятно).

Bluebird
figg:

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

figg
Bluebird:

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

Я бы их с удовольствием не трогал - но атмеги то новые… на бриках20 атмеги залоченые.

Bluebird

Причем тут новые атмеги? 😉 Может я чего не понимаю - но шил Атмеги на регулях - фьюзы не трогал, и жестко контролировал на каждом регуле чтобы они были одинаковыми.
Переставляя атмегу шил опять таки прошивку а фьюзы выставлял такими какие были родные на регуляторе.

figg

Ну так а я о чем. На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются). Новые атмеги - прошивал фьюзы как в 1 посте темы - с одними тишина с другими один раз пикнуло.

ВлАс
figg:

На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются)

У меня прочитались. Читал поником, где-то на 15+ странице выкладывал. Мега лоченая, но стирать ее можно. Ставить новую мегу, есть смысл, только тогда, когда думаешь вернуть все на место… я подумал, что (при случае) на самолет мне и так пойдет, потому стер и прошил Саймоновской.
Или когда не уверен, что правильно определил версию регуля/прошивки, тогда сдул оригинал и тренируешься на чистой…
Удачи!

figg

Мда, кака какато получилась… припаял другой разъем и вдруг о чудо - оказалось что мега не лоченая (я ее обратно родную поставил), это я завис…
В общем после всех экспериментов теперь другая ерунда - пиликает три тона потом чуть дольше четвертый - при подаче газа двигло дергает и еле крутит - если я правильно понимаю полетели ключи??
Да пиликает только с rb50a или tp (остальные не пробовал) - tgy тишина.

Bluebird
figg:

На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя

У меня тож читалось без проблем.

figg:

кака какато получилась…

Угу… Пробовали считать атмегу перед перепрошивкой? Это как проверка правильности подпайки…

figg:

пиликает три тона потом чуть дольше четвертый

Пиликает вродь правильно. А двиг дергается и еле крутит наверняка от неправильных фьюзов - ИМХО. Хотя может и ключи… Но стоит сначала установить родные фьюзы и запустить.

ziss_dm
figg:

В общем после всех экспериментов теперь другая ерунда - пиликает три тона потом чуть дольше четвертый - при подаче газа двигло дергает и еле крутит - если я правильно понимаю полетели ключи??

ну или входы комрараторов не там где ожидаеться.

может лучше омметром прозвонить, чем прошивки перебирать? 😉

этот?
0x.ca/sim/esc/HK_RB30-ESC/

figg

С удовольствием прозвоню если ткнете где посмотреть что звонить…
Фьюзы родные.
В общем дело было так:
Распаял на 2 одинаковых разъема для подключения к прогр-ру. На один припаял колодку для чипов (но его то как раз к брикам и не подключал, использовал для чистых атмег), другой подпаивал прямо к плате регуля (к брику). Тот что с колодкой - все читал писал сразу, тот что подпаивал - тупо ничего не видел. Повторюсь - разъемы абсолютно одинаковые - кроме того прозванивал раз 5.
В итоге сделал вывод что меги лоченые, как оказалось вывод неверный.
В конце решил отпаять колодку и припаять прямо к плате - вот тогда и началось все читаться и писаться. В чем был прикол не понятно.
Таким образом - после подпайки к регулю считал родные фьюзы с брика20 и прошил его как написал ранее - rb50a и tp ведут себя как написал выше, tgy молчит. Когда мотор дергаясь крутится - и мотор и ключи сразу нагреваются (не так чтоб совсем сильно, но быстро).

Нет, мои HobbyKing_Red_Brick_20A_ESC.html вот эти, там расположение транзисторов на морде другое… Могу фотку выложить. Но в любом случае - на примере HK_RB30-ESC что надо прозвонить?

ziss_dm

Проще всего взять схему:
wii-esc.googlecode.com/…/18a_tpro_schematic.pdf

У тебя она будет примерно такая-же только ноги процессора используються другие. Надо выяснить н чему подключены:

Phase A
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Phase B
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Phase C
nFET - ?
pFET - ?
Sense - ?

Virtual center point - ?

Ну для примера, на этой схеме:
Phase A
nFET - 14
pFET - 9
Sense - 28

Virtual center point - 10

И еще,

Сваял на коленке FlashTool. Ничего особенного, только маленький и есть редактор параметров.

wii-esc.googlecode.com/…/wii_esc_flash_win32.exe

Скрины:

Bluebird
ziss_dm:

Сваял на коленке FlashTool. Ничего особенного, только маленький и есть редактор параметров.

На крайнем скрииншоте внизу слева, есть возможность поставить галку на опции Enable Braking = это та самая фича торможения винта в полете?

Прога сама шьет или нужен “avrdude” ?

ziss_dm

Нет, это стандартный тормоз: газ в ноль - мотор встал. В списке есть спец. таргет "… with Complimentary PWM.

У нее вшит avrdude. Т.е. не нужен. 😉 (по идее)

Bluebird
ziss_dm:

В списке есть спец. таргет "… with Complimentary PWM.

Спасибо огромное 😉 уже узрел 😉 Пока качалась прога вопросы поперли 😉
Супер прога!

crown

Дмитрий (ziss_dm) а можно добавить в прогу этот Turnigy USB Linker программатор, и по возможности опцию прошивки с бутлоадером

figg
Bluebird:

Пиликает вродь правильно. А двиг дергается и еле крутит наверняка от неправильных фьюзов - ИМХО. Хотя может и ключи… Но стоит сначала установить родные фьюзы и запустить.

Да, совсем забыл - когда после всех мытарств вернул на место родрую атмегу (с родной прошивкой и фьюзами) и включил движок - он тоже крутил рывками…

Shuricus

Дима, тоже очень прошу сделать поддержку Линкера!

mataor

итак протестил сегодня на своих регулях симоновскую прошивку tp.hex:
различий по быстроте на глаз не обнаружил
регули и движки стали греться (до этого всегда холодные были… по регулям 3-й запас - реги 30А движки 10а)

сейчас под вопросом - продолжить мучаться с виевской прошивкой или вернуть старую?