Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

andrei2882

Прошился сегодня 4 регуля счастлив как удав и коптеру понравилось и летает лутше стал, Спасибо тем кто писал прошивки регулей

lotophagi
skyrider:

Значит менять фьюзы, какой прогой посоветуете

Я все шью в AVR Studio

lotophagi

И советую прошиться прошивкой под 8кГц, меньше груются регули. Можно скачать здесь

skyrider

Скачал AVR studio 4, чет не видится в нем мой программатор USBasp.

UserM
skyrider:

AVR studio 4, чет не видится … программатор USBasp.

Не поддерживает , используйте :
AVRDUDE
BASCOM-AVR
Khazama AVR Programmer
eXtreme Burner
kkMulticopterFlashTool

skyrider
UserM:

Не поддерживает , используйте :
AVRDUDE
BASCOM-AVR
Khazama AVR Programmer
eXtreme Burner
kkMulticopterFlashTool

eXtreme Burner установлена, скачал AVRDUDE - тоже работает, может подскажете как выставить с помощью этих прог фьюзы по этой ссылке.

andrei2882

а вы фьюзы свои какие то хотите поставить если просто регуль прошить то их трогать не стоит для уверенности стоит их считать с проца а так если известны частота проца то калькулятор фьюзов в помощь , к сожалению не шил этими програмами

UserM

Не очень понял вопрос. Считайте фусы которые установлены и поставьте hex значения как на скриншотах и всё.

UserM
skyrider:

Пробовал не трогать,

Если фусы не меняли и не записывали в контроллер, покажите какие значения считываются?

skyrider
UserM:

Если фусы не меняли и не записывали в контроллер, покажите какие значения считываются?

Два моих скрина выше считанные фусы, их пока не менял, лил только tgy.hex

lotophagi:

выставить фьюзы
Low = 0xA4
High = 0xDF

пробую

ухты, запиликал моторчик, попробую покрутить моторчик через пульт и липу.

Ну Александр спасибо!!!
Моторчик закрутился, дыма нет, теперь хоть знать буду где эти фьюзы менять, а то если честно я пытался в прогах на закладках Fuses найти значения SPIEN и BODEN и отметить их галочками, гы гы.

На данный момент один вопрос, те реги что прошились сходу в самом начале без смены фьюзов, только заливкой tgy.hex, в них фьюзы менять надо на Low = 0xA4
High = 0xDF для того чтоб на всех четырех регах были одинаковые, или оставить как есть раз работают?

aleksas

Имею точно такие реги, прошивал tgy.hex

lotophagi
skyrider:

для того чтоб на всех четырех регах были одинаковые, или оставить как есть раз работают?

Я первый СС регуль прошил и он тоже не завелся. Когда разобрался, то шил и менял фьюзы сразу на всех. Пол года работают без проблем.
Удачи!

UserM

Так и должно было произойти, т.е. в этом случае нужно было изменить фусы. Дело в том, что у Вас разрешён был “вачдог” поэтому и не мог работать с новой прошивкой в которой он очевидно не обрабатывается. Не много странно, что у Вас изначально были разные версии прошивок может “билды” разного времени. А вот данные калибровки нужно оставить считанные, т.е. таки сначала считать и только потом изменить нужные биты в “фусах” и записать.

skyrider:

Fuses найти значения SPIEN и BODEN и отметить их галочками

Так поступать к сожалению не всегда можно. Проблема в том, что галочка в одном интерфейсе может соответствовать отсутствие галочки в другом, 😃. Т.е. нет единого стандарта бит установлен когда галочка установлена или когда галочка сброшена!

dimaris

Всем спасибо разобрался!!! Как говорится дело было не в бобине…а в настройках аппаратуры, сделал сброс настроек и выставил расходы 115% и все запустилось. Прошил 4 регулятора Mystery 20A прошивкой bs_nfet.hex с помощью eXtreme Burner, фьюзы не трогал. К стати у всех 4-х регуляторов были фьюзы: Low = 0x2E High = 0xCF

Solokirrik

Печаль… хотел прошить регули через ардуино Bit-Bang, на регули HK SS 25-30A

К ним идёт tp.hex ?
Но при попытке прошивки:

C:\ISP>avrdude -C avrdude.conf -p m8 -c avrisp -P COM3 -b 9600 -U flash:w:tp.hex

avrdude: stk500_program_enable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x50
avrdude: initialization failed, rc=-1
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check.

avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.


C:\ISP>avrdude -C avrdude.conf -p m8 -c avrisp -P COM3 -b 9600 -U flash:w:tp.hex

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.

Кнопка перезагрузки на плате не помогает…
Провода припаивал по даташиту к 8й атмеге.

lotophagi

Да что ж такое-то?! Никто форум читать не хочет! на этой же странице выше давал ссылку как шить и какой прошивкой для этих регулей

Solokirrik
lotophagi:

Да что ж такое-то?! Никто форум читать не хочет! на этой же странице выше давал ссылку как шить и какой прошивкой для этих регулей

Я читал тему =__=
Ни у кого не было подобных проблем в командной строке ?

avrdude: stk500_program_enable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x50
avrdude: initialization failed, rc=-1
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check.

avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.

В заливании скетчей проблем не было…

mx400mx400
tusik:

A кто-нибудь прошивал шестиамперные рцтаймеры на силабсе? На турнигу плюш плата не похожа

Сегодня перешил один такой регуль. Визуально очень похож на XP 7a. В итоге мотор пиликает но не стартует. Отличаються они вообщем. Гдебы схемку найти?

AviaDed
crand:

Сегодня опять срыв синхронизации. Буду пробовать виевскую.

Уважаемый Андрей, побороли ли вы срыв синхронизации, если да то каким методом? Сегодня получил тоже срыв синхронизации на своем квадрике, примерно час налетал на прошитых ESC F-20A c HK и моторах DT750 без проблем и вот сегодня вылезла эта бяка. Помогла ли виевская прошивка? Да, попробую завтра полетать с частотой 330 Гц. С 212 прошивки кроля ушел уже давно на 211, на той было несколько падений. Жаль, поторопился с прошивкой, прошил все 7 регулей что были у меня, не выкидывать же их.

mahowik
Solokirrik:

Печаль… хотел прошить регули через ардуино Bit-Bang, на регули HK SS 25-30A

я на вых-х тоже прошил все регули ардуиной… там есть нюанс… вернусь домой выложу скриптец…