антенны для коптеров

mejnkun
Realtek:

уже есть два линка

Realtek:

есть стереоизображение

просто всё в состоянии бесконечного проекта.

AMT:

ближе чем 1,5 λ.

было бы неплохо если бы этого было достаточно.есть мысль поставить клеверы с разным ращением…

AMT
mejnkun:

есть мысль поставить клеверы с разным ращением…

Это само собою по умолчанию должно быть соблюдено, кроме разнесения каналов по разным концам диапазона. Применение только разных круговых поляризаций, уже даст дополнительное ослабление приёма приблизительно в 100 раз (-20 dB ), между соседними каналами. Плюс ещё и разные каналы, в совокупности получите отличный приём сразу двух изображений. Естественно это при условии поканально корректно согласованных антенн, как передающих, так и приёмных. Разносите ТХ клевера на 60-70мм - уже получите хороший результат, а если технологически будет удобно, то разносите подальше.

Dreadnought
mejnkun:

на каком минимальном расстоянии желательно расположить антенны двух TX модуле

У моего свисают на расстоянии 170мм меж осями по бокам от батареи, как бубенцы, пардон. 😃 Проблем не возникает.

mejnkun
Dreadnought:

расстоянии 170м

я выбрал расстояние чутка поменьше-70мм.

AMT
mejnkun:

я выбрал расстояние чутка поменьше-70мм

Почти нормально, хотя минимальные 1,5 Лямбды получается около 75-77мм, в зависимости от канала.

craig_dt

Добрый день! Хочу клевер сделать на мини-коптер. Согнул лепестки из 2 видов проволоки, теперь ломаю голову, какую лучше паять - есть 1мм и 2мм медь, на фото лепестки из той и из той. С одной стороны, 2мм будет меньше сопротивление и больше усиление, а также крепче, с другой, у тонкой меньше вес, а будет ли разница в таких габаритах? На втором фото сверху вниз - вторая часть переходника, который я порезал для изготовления антенны, на нём видна толщина исходного провода (вроде 3мм), средний - первая часть переходника, укреплённая термоусадкой для того, чтобы провод не порвать и не порубить, снизу - клевер, с которым летаю - китайское г* за 300р пара.
Какую лучше, 2 или 1мм? Или сделать 2 штуки с разной проволокой и сравнить?

Yoohoo

Уважаемые,
Помогите советом.
Купил с рук phantom 2 vision .
У него видеолинк на 2,4 , с использованием wi-fi extender, а управляющий сигнал идёт на 5,8.
Wi fi extender работает на 2-х встроенных антеннах “рамка”. Аналогичные 2 антенны стоят на камере и на аппарате.
А вот дальше сделанный апгрейд.
Прошу оценить.
На wifi extender отключены встроенные антенны и наружу выведены два коннектора RP SMA F, и к ним подключаются 2 внешние антенны.
Одна - Обычная штыревая wifi 5db , вторая - клевер.
На самом аппарате оставлена одна штатная рамочная антенна, вторая отключена и наружу выведен ещё один RP SMA f , к которому подключён “клевер” через усилитель.

Возникли определенные сомнения.

  1. получается что с каждой стороны стоят совсем разные антенны , в т.ч. и по поляризации.
    У рамки и штыря -вертикальная линейная поляризация, у клевера - круговая.
    Не будут ли они друг друга глушить? Работая рядом, с одного передатчика, на одной частоте?
    Или наоборот получается дополнение ?
  2. можно ли использовать с одной стороны антенны одинаковой поляризации, но разного типа - например, на аппарате встроенный квадрат и второй антенной - штырь? Если штырь расположить горизонтально , что будет с сигналом? Вертикально расположить штырь проблематично из за его размеров.

Хочу попробовать следующее.

  1. с обоих сторон поставить по 2 клевера. Со стороны аппарата один из клеверов будет запитан через усилитель (или напрямую). Будет круговая поляризация и согласованные антенны.
    Или
  2. со стороны аппарата использовать штатную рамку + горизонтально расположить штырь 5dbi. Со стороны управления использовать штырь 9 Dbi + рамочную направленную антенну типа TP LINK TL-ANT2409A. Или две такие рамочные антенны на одном шесте.

И второй вопрос по Каналу управления на 5,8ГГц.
На самом аппарате по ногам висят два провода.
На передатчике антенна обычный короткий штырь.
Есть мысли

  1. на аппарате на крышу поставить два грибка-клевера. На передатчик - helical антенну на 9 витков. Недостаток - достаточно узкий луч , те возможная потеря управления при полёте по точкам.
    Или
  2. не трогать антенны на аппарате, на пульте - использовать рамочную антенну high gain. Недостаток - тот же узкий луч. Но всенаправленную антенну на 5,8 ГГц я не нашёл , длинные штыри согласованы на 2,4 и поведение на 5,8 как и swr непонятно.

Буду благодарен за советы , особенно применительно к фантому 2 vision. По их передатчикам данных не нашёл, и как работают две антенны тоже непонятно.

AMT
Yoohoo:

как работают две антенны тоже непонятно.

В Фантомах применена типовая MIMO технология, таким образом обе антенны на каждой из сторон являются как приёмными, так и передающими, причём каждый кадр передачи может идти по обеим антеннам сразу, или дробиться.
Из всего выше написанного, оптимальным решением было бы избавиться от “колхоза” и вернуть всё в стоковое состояние, как наиболее оптимально согласованное изначально. До 2-х км удаления, в условиях тихого окружающего эфира, в стоке всё нормально работает. Мало того, в сменённых антеннах совершенно не известно какое получилось согласование по импедансу, с входными каскадами приёмопередатчиков, а так же и неизвестный VSWR.
З.Ы. У клеверов не совсем круговая, а больше эллипсоидная поляризация, что отлично видно даже лампочкотестером.
Если у штатных антенн линейной поляризации было хоть какое-то усиление, то на клеверах его нет вовсе. Если коптер не пилотажный и не крутит в полёте бочки с петлями, то нет особой надобности в круговой поляризации. А Фантом изначально точно не пилотажный коптер. Нельзя без подбора и приборной настройки так просто брать и менять антенны на не пойми что, что бы не усугубить ситуацию с туда-сюда радио линками.

Yoohoo

Иван, спасибо за ответ.
Но дальность на стоке - порядка 300м по видео и метров 700 по управлению, о двух километрах речь точно не идёт.
Все же хотелось бы попробовать за счёт антенн увеличить дальность хотя бы до километра-полутора.
Штатная дальность не радует.
Можно ли использовать в MIMO антенны с разной поляризацией?
Описанный колхоз все таки даёт какой-то прирост дальности.
Но хотелось бы оптимальным подбором антенн получить лучший результат.

AMT
Yoohoo:

дальность на стоке - порядка 300м по видео и метров 700 по управлению, о двух километрах речь точно не идёт.

Вполне возможно, что в том месте где вы пробуете полёты, посторонние радиопомехи попросту давят приём на этих диапазонах, такое часто случается в населённых пунктах, или в окрестностях некоторых войсковых частей. Вы пробовали летать с данным сетапом где-либо в иной местности, для исключения влияния внешних помех? Там тоже каждый раз такая же малая дальность?

Yoohoo:

Можно ли использовать в MIMO антенны с разной поляризацией?

Можно, но в данном случае вам это не поможет, если уж с антеннами линейной поляризацией нет дальности. И если это при условии отсутствия внешних помех, при исправных приёмопередатчиках, при корректно подключенных и согласованных штатных антеннах линейной поляризации.

Yoohoo

Пробовал в условиях города, помехи безусловно есть.
Все же восстанавливать штатные рамки не буду - разъёмы выведены очень аккуратно (открывал) , грех не воспользоваться.
Жаль нет антенного анализатора 😃 и хорошего ксв-метра.
Попробую все же начать с антенн с линейной поляризацией на земле, одну штыревую , вторую патч направленный (TP link 2409A), на аппарате тоже линейную установлю.

14 days later
Yoohoo

Результаты экспериментов по видеолинк 2,4 ГГц.
Оптимальная комбинация получилась следующая.
На аппарате - без использования усилителей одна антенна штатная, вторая - штырь, предполагаемым усилением 2 ДБ , расположенная вдоль свободной ноги аппарата, вертикально вниз.
На земле - две направленные антенны TP-link 2409 на шесте, смотрящие в сторону аппарата.
Устойчивый видеосигнал получен на дальности свыше км.
Экспериментировал на даче, поместив аппарат на второй этаж и выставив в окно, а сам с антенной отходил в поле не теряя прямую видимость.
Как мне показалось, использование усилителя на коптере принципиально ничего не меняет - на наземном комплекте можно одну 2409 заменить на штырь 5 дБ , но если подключить 2 штыря - то уже не коннект.
Если кому интересно, выложу фото.

frozenboy
craig_dt:

Какую лучше, 2 или 1мм? Или сделать 2 штуки с разной проволокой и сравнить?

2 мм пожалуй слишком толстые будут. Целый киндерсюрприз на одну антенну - расточительство во время кризиса абсолютно неприемлемое, вполне хватит и половины. Возможно это из-за фото, но мне кажется что с геометрией у этих лепестков не все в порядке. И конечно, лучше сделать пару и сравнить.

craig_dt

Я уже из 1.2 проволоки сделал. Киндеров у меня десятка 3. По знакомым собрал.

zzzzz

Если кому интересно нашел здесь нужный нам вч кабель и отечественные sma разъемы.

15 days later
libensborn

Всем привет! Возникла дилемма с антеннами. Продавец мне отправил клевера с неправильной распиновкой . Пришлось использовать переходники SMA, один угловой двойной на RX(где и так уже угол) - что -бы выставить клевер прямо.
И “прямой” SMA на TX коптера, что -бы клевер смотрел в низ.
Теперь вот думаю - есть ли смысл в этом? Прочитал что существенно может ухудшится сигнал. Может поставить стоковые сосиски пока, и подумать о покупке более подходящих антенн? Подскажите…

Фото клеверов и стоковых антенн.

Disqus
libensborn:

Продавец мне отправил клевера с неправильной распиновкой .

Вероятнее всего какую версию разъёмов заказали при оплате, такую вам и отправили.

libensborn:

Пришлось использовать переходники SMA

Очень плохо, очень! Все эти удлинители-переходники, всегда добавляют отражения сигнала, соответственно его затухание в прямом направлении. Особенно угловые и особенно китайского производства (как попало). Попадались и криво спаянные, практически не рабочие на таком диапазоне.

libensborn:

Может поставить стоковые сосиски пока

Стоковые - стоковым тоже рознь. Попадались и такие, у которых при заделке разъёма одна из жилок оплётки в аккурат коротила на центральную жилку. Как минимум хотя бы тестером по постоянке прозвоните, что бы исключить коротыша. А вообще, коаксиальные диполи так же попадаются разные, одни отлично работают на большой дальности, другие максимум 200-300 метров и всё, при одной и той же мощности передатчика.
А вообще, странная замена клеверов сосисками, ведь у них и поляризация и диаграмма направленности разные. Выбирать тип антенн следует из условий эксплуатации, в данном случае от направления и высоты планируемых полётов. Где-то диполи будут лучше, а где-то клевера.
Но в любом случае, какие бы антенны не применялись, вначале их нужно измерить на антенном анализаторе на предмет уровня возвратных потерь по всему диапазону, и выбрать лучший канал на котором окажется наилучшее согласование по импедансу.

libensborn
Disqus:

Вероятнее всего какую версию разъёмов заказали при оплате, такую вам и отправили.

Нет, не вероятнее. Деньги он мне вернул уже.

Disqus:

Где-то диполи будут лучше, а где-то клевера.

Понял, что только самому можно сделать выбор после испытаний в поле.

Disqus
libensborn:

только самому можно сделать выбор после испытаний в поле.

Можно и в поле, а можно в ближайшей лабе по СВЧ технике, на антенном анализаторе, так будет значительно точнее и быстрее.

bantikov

Добрый день! Подскажите, как правильно располагать спиральные антенны на приемнике и передатчике FPV для достижения максимального расстояния полета? В одной плоскости это понятно, но как лучше, чтобы они параллельно земле были или перпендикулярно?

usup
bantikov:

как правильно располагать спиральные антенны на приемнике и передатчике FPV для достижения максимального расстояния

надеюсь вы не про хеликсы говорите))обычные спирали лучше крнечно вертикально.