антенны для коптеров

72AG_ClearSky
usup:

Ааа ну тады понятно,вам наверно хобби в гроши обходится,это мы простые деревенские парни ходим с дырявыми штанами лишь б что нить потратить на любимое дело))))

Не, нам хобби тоже дешево не обходится 😃 😦. К примеру, простые сельские парни приезжают а работу на машине, просто паркуют машину у колхозного управления, и идут работать 😃. А москвичи и гости столицы за ту же парковку платят по 40 рублей в час. Или еще - вы, если ПДД нарушите, то заплатите штраф 1500 рублей, а мы - 3000 😃. Все эти “мелочи” усложняют нам жизнь и не дают нам возможность сделать хобби дешевым 😃. Но, впрочем, разве это не оффтоп?

Rabbit_Fly

что-то автор антенн слился после своего предложения выслать антенны на тест. Видимо не все там так гладко как он пишет

ctakah

Достаточно отзывов нормальных людей, если внимание обращать на неопытных устанешь высылать им антенны ,а может быть они их потом продают,кто знает зачем они просят выслать им антеннки)) Я лично брал у Анатолия не одну антенну ,знаю еще товарища , возил их на анализатор - все супер , а самое главное летал - отзыв положительный. И давайте уважать чужой труд, у нас один снимает кино,а на него пять критиков-и кто из них полезнее? Теперь по существу : решил спаять ви диполь из тонкого фольгированного стелотекстолита , тощина 0.33 мм , угол под 50 Ом 120 градусов или на стеклотекстолите есть ньюансы? Коэффицент укорочения есть ? Какой? Если кто делал-напишите свои наблюдения.

Панкратов_Сергей
ctakah:

угол под 50 Ом 120 градусов или на стеклотекстолите есть ньюансы? Коэффицент укорочения есть ? Какой?

На коэффициент укорочения стеклотекстолит скажется очень мало. Этот коэффициент будет зависеть в значительно большей степени от ширины усов.

ctakah

Как раз хотел сделать пошире усы, вроде как широкополосность и все такое… Примерно вижу 3-5 мм, давно покупал такую антенну, там были отмечены размеры сколько отрезать усы для какой частоты, но на практике был не в восторге,возможно не попал в канал, а сейчас настроенные антенны при малейшем касании гнуться усы и уже непонятно попал в нормальный ксв при их исправлении…Уж лучше сделать фиксированный ви диполь и не париться.Для примера на 600 мВт 1160 мГц летаю на 20 км , на приеме патч , видео стабильное,хотелось бы и на стеклотекстолите получить такой же результат.

SPer2010
Rabbit_Fly:

что-то автор антенн слился после своего предложения выслать антенны на тест. Видимо не все там так гладко как он пишет

Никуда я не сливался - просто сейчас нет готовых антенн.
Про пять антенн, это я погорячился, но одну с SMA и одну с RP-SMA вышлю. Правда не раньше двух-трёх недель, чтобы воткнуться в заказ.

Панкратов_Сергей
ctakah:

Как раз хотел сделать пошире усы, вроде как широкополосность и все такое… Примерно вижу 3-5 мм,

Я делаю еще шире, из раннего-

Rabbit_Fly
SPer2010:

Про пять антенн, это я погорячился, но одну с SMA и одну с RP-SMA вышлю. Правда не раньше двух-трёх недель, чтобы воткнуться в заказ.

с RP SMA не нужно все оборудование на SMA у нас а установка перехода вас не устроит.

usup

вообще,почему на 5.8 используют rp-sma?в этом какой нить смысл есть?

nppc
usup:

вообще,почему на 5.8 используют rp-sma?в этом какой нить смысл есть?

Наверно смысл в экономии.
Так исторически сложилось, что Wifi рутеры снабжены RP-SMA разъёмами. А чтобы китайцам было дешевле толкать свои 5.8 передатчики, они часто используют в комплекте обычную Wifi антену на 2.4. 😆

SPer2010
Rabbit_Fly:

а установка перехода вас не устроит.

Это точно, нужен измерительный переход до 18 ГГц - для чистоты эксперимента.

Disqus
Rabbit_Fly:

с RP SMA не нужно все оборудование на SMA у нас а установка перехода вас не устроит.

С RP-SMA я тоже могу провести корректные измерения на Anritsu, так как есть и оригинально-фирменные (до 18 ГГц) адептеры, так и комплект калибраторов на SMA и на RP-SMA.

usup:

в этом какой нить смысл есть?

Ни малейшего, если с точки зрения ТТХ. По большей части это выпендрёж производителей, яко бы для “защиты” своей части диапазона, от других схожих производителей.

Панкратов_Сергей

Ну вот и все сказочники стянулись на халяву.
Объективность нам только будет сниться…

pinco
Rabbit_Fly:

что-то автор антенн слился после своего предложения выслать антенны на тест. Видимо не все там так гладко как он пишет

Народ, подождите до понедельника-вторника.
Будут вам результаты независимых тестов пары “ромашек” на проф.приборах.
Причем эта пара не делалась производителем специально для проверочных тестов.
Так что будет тестирование “тайным покупателем”.😉

Disqus
Панкратов_Сергей:

Объективность нам только будет сниться…

Rabbit_Fly:

распечатка с VNA R&S для вас не обективна?

Принтскрин и фотография откалиброванного прибора под конкретный вид измерительного разъёма с установленной антенной, тоже будет не объективна?
А реально полётный тест на специально построенном лонгренджевом коптере на дальность (с видеофиксацией на наземке), тоже никак не будет являться объективным тестом?
Тогда что по вашему есть Правда и где она живёт? *удивление*

Rabbit_Fly

Правда живет в рекламном слогане производителя 😃))

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

распечатка с VNA R&S для вас не обективна?

Все можно сделать при желании…
А помня сказки и “любовь” можно ждать всего.

pinco:

Причем эта пара не делалась производителем специально для проверочных тестов.
Так что будет тестирование “тайным покупателем”.😉

И слать халяву никому не нужно.😃

alejll

Дождусь антенн, и протестирую в поле. Потом отпишусь. Антенки будут просто из обычного интернет магазина, вот и посмотрим!

Zor
Панкратов_Сергей:

слать халяву никому не нужно.

А это уже точно не ваше дело, ибо производитель сам в состоянии принять оптимальное для него решение.

Панкратов_Сергей
Zor:

А это уже точно не ваше дело, ибо производитель сам в состоянии принять оптимальное для него решение.

Конечно… Ваше мнение много важней и для производителя и для форума. И вам его озвучивать можно, а другим нет:)