антенны для коптеров

NicName

Может и не поможет. Хочу перепаять не антены, а модуль весь, ну и антенны вместе пойдут

tuskan

вообще без антенн должен работать метров 10.

какая хоть аппаратура то? и приемник

NicName

Потому и думаю весь модуль сразу. Питание до него 3в поступает, как и положено, схемы нет, одни гадания. Fs i6s, хотел фотку платы скинуть, не разобрался еак с мобилки.

NicName

а на вопрос то никто и не ответил…

NicName:

Как дорожки на плате “до антенны” влияют на сигнал? Радиомодуль на плате аппы распаян так, что гнезда антенн расположены в см от модуля, на приемнике точно такой же модуль, но распаяны сразу антенны на самом модуле.

Везде все надо согласовывать, выверять, а тут см туды, см сюды… Действительно пофиг?

dduh
alextr:

Интересно, но калькулятор показывает 60 ом для полуволнового диполя.

Верьте калькулятору.

На сопротивление много чего влияет.

WhiteWind

Друзья, а может кто-нибудь разбирал и подскажет размеры (а в идеале- почему они такие объяснит) антенну UXii ии AXii на 5.8ггц?
Сосканить не проблема, у меня есть разобранная, другое дело, что хочется понимать, что делаешь и почему надо делать именно так.

Realtek

Все подробно с размерами и почему так делать не надо.

По конструкции это должно быть 4 наклонных активных элементов настроенных на рабочую частоту. Это могут быть диполи, J образные или петлевые. То что на печатной платке ,- согласующие элементы - трансформирующие сопротивление каждого активного элемента в общую точку для паралельного соединения 4 шт.

WhiteWind

Чувак какой-то мутный, он там меряет на глазок и у него там примерно что-то получается. На самом деле диаметр круга 12.9мм (четверть волны), и расстояние между крайними точками активных элементов, которые по диагонали, тоже 12.9, у меня вопрос как раз в том, почему земляные звосты длиннее, а хвосты с центральной жилы (идут вверх) короче? Как посчитано это расстояние?
Почему так делать не надо - не понял, если есть какая-то проблема в принципе работы этой антенны - это вопрос отдельный, а если китайцы не смогли нормально припаять 8 точек - это проблема только китайцев, я не покупать хочу, мне нужно сделать такую, но очень легкую, для квадрика весом в 17гр. Тут каждая десятая на счету…

sl_924
WhiteWind:

Чувак какой-то мутный, он там меряет на глазок и у него там примерно что-то получается. На самом деле диаметр круга 12.9мм (четверть волны), и расстояние между крайними точками активных элементов, которые по диагонали, тоже 12.9, у меня вопрос как раз в том, почему земляные звосты длиннее, а хвосты с центральной жилы (идут вверх) короче? Как посчитано это расстояние?
Почему так делать не надо - не понял, если есть какая-то проблема в принципе работы этой антенны - это вопрос отдельный, а если китайцы не смогли нормально припаять 8 точек - это проблема только китайцев, я не покупать хочу, мне нужно сделать такую, но очень легкую, для квадрика весом в 17гр. Тут каждая десятая на счету…

Тогда в вашем случае я бы сделал обычный диполь, вы же на нем долеко летать не будите судя по весу, не знаю зачем вам заморачиваться, ну если приём нужен будет хороший, то приёмную антенну можно"рупор" изготовить, очень простая в изготовлении, выигрывает у 7-9 Эл яги, (проверено на 2.4 ГГц wi fi) угол раскрыва рупора около 60-70 градусов, но её уже направлять нужно на передатчик.

dduh
Realtek:

Все подробно с размерами и почему так делать не надо.

Realacc UXII circular polarized FPV antenna - Lumenier AXII chinesium clone

По конструкции это должно быть 4 наклонных активных элементов настроенных на рабочую частоту. Это могут быть диполи, J образные или петлевые. То что на печатной платке ,- согласующие элементы - трансформирующие сопротивление каждого активного элемента в общую точку для паралельного соединения 4 шт.

Он так трясёт перед глазами антенну, не разглядишь. Получается, четыре линии сходятся на кабель, на концах линии несимметричный диполь. Несимметричный для согласования сопротивления и тока с линией. Но тогда пайка должна быть и на верхней половине и на нижней, я только на верхней рассмотрел явную. Очередная “чудо антенна”.
А на коптер 17гр, конечно лучше диполь. Два элемента можно прямо на разъём припаять.

WhiteWind

Да я и так на диполях собственного изготовления летаю (да и половина вуперов уже на них же), вопрос в том, что хочется попробовать поляризованную антенну, так как в некоторых случаях внутри зданий просто отвратительный прием на диполь, кроме того случалось оказываться в минимуме диполя. Так я упустил шанс на 1е место и пришел вторым.

Пайка там с обоих сторон. Не понимаю, почему там нижние хвосты длиннее, а верхние короче. Длина на плоскости около 15.5мм от края до края, но скрученные в цилиндре точки оказываются на 12.9мм друг от друга. См. фотки:

dduh
WhiteWind:

Да я и так на диполях собственного изготовления летаю (да и половина вуперов уже на них же), вопрос в том, что хочется попробовать поляризованную антенну, так как в некоторых случаях внутри зданий просто отвратительный прием на диполь, кроме того случалось оказываться в минимуме диполя. Так я упустил шанс на 1е место и пришел вторым.

Пайка там с обоих сторон. Не понимаю, почему там нижние хвосты длиннее, а верхние короче. Длина на плоскости около 15.5мм от края до края, но скрученные в цилиндре точки оказываются на 12.9мм друг от друга. См. фотки:

Сейчас не вспомню всей теории, но получается упрощённо так. Сопротивление кабеля 50 ом. Значит сопротивление линии должно быть 200 ом (200/4=50). Что бы согласовать линию и диполь надо точку запитки диполя сдвинуть от середины, где у диполя примерно 75ом.
На чём они это рассчитывают, вот вопрос. По мне, это из серии: “Мужики , что делаем, диполи не продаются. А давай его свернём в спираль, круто будет. Сразу и продадим!”

sl_924
dduh:

Сейчас не вспомню всей теории, но получается упрощённо так. Сопротивление кабеля 50 ом. Значит сопротивление линии должно быть 200 ом (200/4=50). Что бы согласовать линию и диполь надо точку запитки диполя сдвинуть от середины, где у диполя примерно 75ом.

По идеи из моей памяти делается так:
Кабель должен быть равен кратностью длины волны поделенное на коффицент укорочения кабеля

NicName

делается так:

отсюда снова вопрос, который я задавал выше: тут мы ловим каждый мм, а дорожки по плате до антенны либо ее разъема, они не влияют никуда?

Панкратов_Сергей
NicName:

а дорожки по плате до антенны либо ее разъема, они не влияют никуда?

Периодически про это пишем, но благополучно все тонет и забывается.

Панкратов_Сергей:

Мне видится что этот миф пришел от коротковолновиков. Точнее там то это действительно работающая штука, а вот в нашем применении- миф.

И вот почему:
Отмеряя полволны вы обманываете себя. Даже верно отмерив, учтя и параметры кабеля и параметры разъема и получив на КСВ метре красивую картинку.
Но на основании чего вы решили- что полволны должно быть на срезе разъема?
Что вас заставило так думать - что именно это место критично?
Этому месту пох абсолютно.
А важно либо активному элементу на плате передатчика, либо тому месту где заканчивается на плате передатчика устройство согласования.
И вот тут разница с Короткими волнами.
7 мгц это не 5900 мгц. И 5 см для 7 мгц это ничто, а вот 5 мм кабеля или полоска на плате для 5.9 ггц- это 17% от длинны волны.
То есть отмеряя полволны или кратную длину полволне на кабеле вы попадаете пальцем в небо.
И получив хороший КСВ на КСВ метре- вы получаете отвратительный КСВ в линии при подключению к передатчику.
Потому тут абсолютно верно писал Анатолий- антенну нужно настаивать и проверять, подключая ее к КСВ метру через линию изменяемой длины ( эта вещь куда полезней для инвестиции чем КСВ метр за 100000 баксов, куда правильней иметь КСВ метр за 200 баксов и такую линию).
Изменяя длину линии нужно добиваться как можно меньшего значения КСВ и его минимального изменения.

dduh

Вот здесь наглядно показаны разные варианты.

В домашних условиях на 5ГГц это не рассчитаешь и не настроишь.

MFer
WhiteWind:

Друзья, а может кто-нибудь разбирал и подскажет размеры (а в идеале- почему они такие объяснит) антенну UXii ии AXii на 5.8ггц?
Сосканить не проблема, у меня есть разобранная, другое дело, что хочется понимать, что делаешь и почему надо делать именно так.

А есть сравнение Uxii с оригинальными Axii, а то народ твердит, что оригиналы - тру, а клоны - фуфел…
А я вот че-то сомневаюсь, что разница есть…

Вот так выглядит мой uxii:

NicName

Периодически про это пишем, но благополучно все тонет и забывается.

поиск послал меня в ту же даль что и Вы.

Disqus
WhiteWind:

для квадрика весом в 17гр

Чот тяжеловатая гантелька. Даёшь 1,7 грамма взлётный, с ТВ транслейшэн! 😃

Realtek
WhiteWind:

Не понимаю, почему там нижние хвосты длиннее, а верхние короче.

Смещением точки запитки изменяется входное сопротивление диполя. В данном случае в этой точке входное сопротивление должно быть 50ом. Потом через ту завитушку на печатной плате- трансформатор превращаетmся в 200ом. Затем паралельное соединение 200 ом дает 50ом в точке запитки куда подходит кабель RG402.
Но чтобы все это посчитать нужно знать ТОЧНО ! диэлектрическую проницаемость того стеклотекстолита, толщину меди, выполнить точно ширину всех линий на нем.
Без приборов будет сложно и даже очень сложно.

Мощность то какая? Почему диполь не катит? Может диполь всетаки подстроить ?

Панкратов_Сергей:

И вот тут разница с Короткими волнами.
7 мгц это не 5900 мгц. И 5 см для 7 мгц это ничто, а вот 5 мм кабеля или полоска на плате для 5.9 ггц- это 17% от длинны волны.
То есть отмеряя полволны или кратную длину полволне на кабеле вы попадаете пальцем в небо.

Совершенно точно! Мало того там длина кабеля не см и десятки метров. Чтоб измерить отраженку с учетом потерь в нем через кабель надо вдуть туда хорошо.
Да и разброс самого кабеля по коэффициэнту укорочения тут может очень критичен.

Панкратов_Сергей:

подключая ее к КСВ метру через линию изменяемой длины

“Потому тут абсолютно верно писал Анатолий- антенну нужно настаивать и проверять, подключая ее к КСВ метру через линию изменяемой длины”
Тут немного не понял?! Отрезок питающего кабеля то все равно будет другой, со своим коэфф укорочения…