антенны для коптеров

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Все укороченные антенны- более узкополосны,

дык я потому и хочу попробовать с емкостной нагрузкой
причем чисто спиральки то есть

а за счет емкости я хочу понизить добротность
то что антенна менее эффективна - я понимаю
еше вариант , этоне спираль - а диполь с удлиняющими катушками на концах (да - я в курсе что работает только то что до катушки) и опять же емкость в виде шайбы или сферы

jeka101

Есть вопрос.
Есть приемник 5.8ггц RC305 FR3©. На первом канале он не ловит наводки от аппаратуры. Но на 5-8 каналах , почему-то идут дичайшие помехи на видеосигнал от управления 2.4ггц.
Управление 2 ватта, направленная антенна.
Мощность большая но на первом то канале не мешает… Какие варианты решения существуют?

macrokernel

Сегодня день вопросов по антеннам 😃

Есть вот такая штыревая антенна на 433 МГц: banggood.com/ImmersionRC-433MHz-Sander-Whip-Antenn…. Длина от разъёма до конца - 169 мм. Наверно ещё миллиметр надо вычесть из-за нашлёпки на конце антенны, то есть длина уса - 168 мм.

Хочу определить, на какую частоту настроена антенна. Векторного анализатора у меня нет.

Я нашел такую формулу: Длина (мм) = 299792458/частота*1000*0.95, и ещё разделить на 4, т.к. антенна четвертьволновая. То есть по этой формуле 168 мм соответствует частоте 423.8 МГц, что как-то далековато от 433. Может быть коэффициент 0.95 неправильный?

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать длину этой антенны.

Adekamer

там под колпачком может миллиметр другой сьесться
колпачок как и изоляция тоже влияют на резонансную частоту антенны все также за счет изменения емкости оной

macrokernel

То есть без приборов нельзя вычислить частоту, не которую настроена эта антенна? Может быть кто-то имел дело именно с этими антеннами и делал замеры? Я хочу настроить приёмник и передатчик на частоту антенны.

Adekamer

у вас точно приемник и передатчик работают на ОДНОЙ частоте ? большинство лрс работаю сразу на нескольких каналах - частотах

macrokernel

Задаётся несколько частот с шагом 250 кГц. Я хочу задать центральную частоту, совпадающую с частотой, на которую настроена антенна, и от нее вверх и вниз с шагом 250.

Adekamer

Байчи ? там 8 частот надо указать это уже около мегагерца разбежка от “центральной” - овчинка выделки не стоит (ну по крайней мере для приведенной антенны)
тк шумы-помехи на на центральной частоте в конкретном месте сведут все усилия на нет 😃

вот я хочу получить КОМПАКТНУЮ антенну, пусть за счет ухудшения характеристик… тк летающий еж миника как то не айс, антенны первые страдают

macrokernel

Нет, не Байчи, qczek - тоже 8 каналов, но пусть они лучше будут ближе к частоте антенны, чем от балды по всему спектру.

Adekamer:

вот я хочу получить КОМПАКТНУЮ антенну, пусть за счет ухудшения характеристик… тк летающий еж миника как то не айс, антенны первые страдают

Я бы тоже хотел 😃

jeka101

Либо я темой ошибся либо не знаю что, господа, все-же может есть выход из моей проблемы кроме отдаления видео системы от связи…

dduh
jeka101:

Либо я темой ошибся либо не знаю что, господа, все-же может есть выход из моей проблемы кроме отдаления видео системы от связи…

Это надо смотреть в сторону ФНЧ или полосовых фильтров, но это скорее не здесь, а где то на qrz.ru. Я думаю после изучения вопроса вернётесь на разнесение в сторону. И почему первый канал не устраивает, где гармоники не мешают?

Disqus

Мне частенько помогает экранировка, + сведение земли в одну точку. Ну и про физ.разнесение в пространстве, тоже нельзя забывать.

jeka101

Предварительно выяснил главную причину. Разобрал приемник и увидел трещины на разъеме антенны, причем на сигнальном, и на 2х землях, 2 с обратной стороны целые. Прозвонил, контакта нету…
Приемник боиться включения без антенны? А то выходит я его так неоднократно включал.

jeka101

тем не менее проблема осталась…Буду ковырять, это какой-то косяк, так как раньше такого не было.

supermario
jeka101:

Есть вопрос.
Есть приемник 5.8ггц RC305 FR3©. На первом канале он не ловит наводки от аппаратуры. Но на 5-8 каналах , почему-то идут дичайшие помехи на видеосигнал от управления 2.4ггц.
Управление 2 ватта, направленная антенна.
Мощность большая но на первом то канале не мешает… Какие варианты решения существуют?

в инструкции к очкам фатшарк так написано:
 5.8Ghz AV with 2.4Ghz RC controllers: 2.4Ghz may cause harmonic
interference on Ch2 – Ch7 of the 5.8Ghz AV (Ch1 not affected). The
headset has been equipped with a high pass filter that will allow the
system to work with CE certified 2.4Ghz RC controllers. However, the
filtering may be insufficient to remove noise from overpowered non CE
certified controllers.
If you experience interference from your RC radio, change the AV channel
to channel 1.

jeka101

Ну блин, веселуха, у меня блин 10й образец антенны для коптера оказался действительно хорошим(клевер), и отлично он работает именно на 5м канале…

jeka101

Господа, изучал вопрос и выяснил что земля 2.4 не как не связана с землей 5.8, стоит их объединить? Дело в диоде в аппе ss14…

jeka101

Вообщем так и не решил проблему. Сволотство…раньше ведь не было, когда появилось уже не помню. Теперь приходиться как кретину стоять одной рукой держать антенну приемника, тогда помех нету, но это конечно не дело.
Почему не разнести? Ну наверно потому что я не могу с собой возить триноги что-бы крепить на них антенны. Ну и удобно когда все происходит из компактного “ком центра”…
Проблема как-то потихоньку вылезла, но не сразу, помню что был бустер, и он мешал, я тогда решил перейти на патчи, 2.4 Харченко, 5.8 Хеликс, но это не помогло, да в целом стало получше видео стало на 3+км пробивать 200мв, с управлением вообще все прекрасно было. Но сейчас почему-то проблема усугубилась.
Недавно тестировал разные анетнны(на прием) так вот нашел положение в котором помех намного меньше, когда у корпуса нету контакта почему-то…

Realtek

Jeka101 у тебя проблемма в передающей части РУ. Похоже на возбуд выходного сигнала, возможно из за сильного рассоглосования выходного каскада и антенны. Как вариант обрыв-трещина в центральной жиле соединяющего кабеля, может где то в разъеме …В общем тестер тебе в руки, берешь и прозваниваешь весь путь ВЧ сигнала от антенны до непосредственно выходного каскада.

jeka101

Кстати а нормально что у FrSky корпус и сама антенна замкнуты? Это непосредственно из самого модуля выход на плате, не кабель или разъем антенны…Осматривал не где сопель или других причин замыкания не видел, что-бы дальше посмотреть это надо ухитриться отпаять экран…