Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

SpecialForReal
rinatka7:

Должно быть так:
Минимум - 1000.
Центр - 1500.
Максимум - 2000.
У футаб по моему центр не 1500, а немного другой.

😃 может быть тупой вопрос, но… это на аппе настраивается(у меня турнига) или в клинфлае?

А-лекс

И снова здравствуйте. на днях должен прийти Флип32 с барометром и компасом. цель: поставит на большой квадрокоптер. задача: удержание высоты и в крайнем случае возврат домой. Уже на руках у меня GPS Ublox neo 6m В интернете легко найти по названию CJMCY-APM2.6 . я знаю что невозможно использовать обычный приемник вместе с ЖПС, но у меня есть новый для меня приемник Futaba R608FS и в нем есть хитрый порт DATA. что на него выводится я пока что не понял. Было бы идеально подружить этот приемник с Полетным контроллером, но если нет, то есть запасной вариант: взять приемник футабовский с S.Bus, но вопрос в том что просто так он туда не подключается вроде.
Собственно буду рад любой информации и ссылкам.

Artteth
А-лекс:

И снова здравствуйте. на днях должен прийти Флип32 с барометром и компасом. цель: поставит на большой квадрокоптер. задача: удержание высоты и в крайнем случае возврат домой. Уже на руках у меня GPS Ublox neo 6m В интернете легко найти по названию CJMCY-APM2.6 . я знаю что невозможно использовать обычный приемник вместе с ЖПС, но у меня есть новый для меня приемник Futaba R608FS и в нем есть хитрый порт DATA. что на него выводится я пока что не понял. Было бы идеально подружить этот приемник с Полетным контроллером, но если нет, то есть запасной вариант: взять приемник футабовский с S.Bus, но вопрос в том что просто так он туда не подключается вроде.
Собственно буду рад любой информации и ссылкам.

Я по с бас подключал фрскай приемник и жпс с магом и все отлично летит домой и держит точку и высоту

А-лекс

Фрскай разве не РРМ?
Больше, если честно, интересно что за DATA порт на футабовском приёмнике? И можно ли с него управлять flip32м.

Bulldog
А-лекс:

Фрскай разве не РРМ?

Разные бывают. X8R - S.Bus, D4R-II - PPM

koder76
А-лекс:

Больше, если честно, интересно что за DATA порт на футабовском приёмнике?

Точно не скажу, но скорее всего это порт телеметрии.

А-лекс:

я знаю что невозможно использовать обычный приемник вместе с ЖПС

Почему-же невозможно. На флипе 2 uart. Если приемник с РРМ то подключаете как на картинке. Если без, то GPS в 1 UART. Если РРМ на приемнике нету и нужна телеметрия, то можно по быстрому сваять вот такую штуку из любой мелкой ардуинки и подключать опять как на картинке. У меня именно так и подключено через Arduino pro mini и отлично работает.

Lex1981
koder76:

Если без, то GPS в 1 UART.

А разве нельзя при PWM, GPS повесить как у Вас на картинке, а Trottle и Rudder перевесить с каналов 3 и 4 на 5 и 6 соответсвенно? Да, свободных каналов останется только 2 (Aux1, Aux2) а не 4, но на моем передатчике больше и нет 😃 В видео, на сколько я понял, именно такая схема упоминается.
И еще. Можно ли GPS и OSD запитать от одного и того же порта +5; G? Выдержит ли такую нагрузку?

koder76
Lex1981:

А разве нельзя при PWM, GPS повесить как у Вас на картинке, а Trottle и Rudder перевесить с каналов 3 и 4 на 5 и 6 соответсвенно?
Можно ли GPS и OSD запитать от одного и того же порта +5; G? Выдержит ли такую нагрузку?

удалил неверные сведения. На видео как раз РРМ выбран.
Я питание +5 подвожу на гребенку моторов от отдельного BEC и с них же беру на другие потребители. Там все + и GND запаралелены.

Bulldog

А если галку GPS поставить в клинфлай, каналы не перекинуть автоматом?
Или ее не поставить если подключение не PPM?

koder76
Bulldog:

Или ее не поставить если подключение не PPM?

удалил неверные сведения.

Lex1981
koder76:

На видео как раз РРМ выбран.

Так на картинке расписаны 8 каналов и расписано в каком из них какой сигнал, на сколько я знаю в PPM все сигналы через один разъем (через 3 провода) идет.

Bulldog:

А если галку GPS поставить в клинфлай, каналы не перекинуть автоматом?
Или ее не поставить если подключение не PPM?

По идее должно что-то переключится, может он сам когда видит GPS на 3-м и 4-м каналах смещает остальные. Неспроста почему-то GPS в 3-й и 4-й нужно подсоединять, а не в 1-й и 2-й например.

p/s сам пока проверить не могу, так как мой квадрик еще в пути

koder76

Проверил только-что. Все ставится и работает. Готов ловить помидоры за введение в заблуждение. Просто проверял давно еще на прошивке 1.7 или раньше - не работало. Сейчас 1.8.1 - с галками на GPS PWM работает на 1,2,5,6,7,8 каналах, RX TX на 3,4

Lex1981
koder76:

на прошивке 1.7 или раньше - не работало. Сейчас 1.8.1 - с галками на GPS PWM работает

Да, здесь где-то встречал, что в 1.8 что-то поменялось с назначением каналов. Скорее всего в старой версии и не работало.

Mefist

То есть получается что при подключении 1,2,5,6 с 3 и 4 газ и рулём сами перемещаются на 5 и 6?

koder76
Mefist:

То есть получается что при подключении 1,2,5,6 с 3 и 4 газ и рулём сами перемещаются на 5 и 6?

Да. Только-что специально проверил. Сейчас еще GPS физически подключу на 3,4 что бы 100% всё проверить.
Пы.Сы. Проверил - работает. К окну не таскал, но индикатор GPS зеленый.

Mefist
koder76:

Да. Только-что специально проверил. Сейчас еще GPS физически подключу на 3,4 что бы 100% всё проверить.

Ну что проверили все работает ?

Lex1981

Что-то я запутался, обращаясь к тому же видео
Эти 3й и 4й каналы сидят на UART2?
а то на 17:17 -показывает, что подключает GPS к 3-му и 4-му каналу,
а на 19:43 показывает, что GPS на UART2.
Но с UART2 берется только питание GPS…

koder76
Lex1981:

Эти 3й и 4й каналы сидят на UART2?

Да, это и есть RX TX UART2. Питание на GPS берете с любого удобного вам места. Хоть с этой же гребенки. На вкладке Ports напротив UART2 ставите галку под GPS и выбираете скорость. Сохраняетесь. На вкладке Configuration галка на GPS и выбираете протокол. Сохраняетесь. Проверяете, не слетели ли галки.

Lex1981
koder76:

Да, это и есть RX TX UART2.

Спасибо!
Кажись понял, softserial порты 3-4, по совместительству являются RX TX UART2. 😃

koder76
Lex1981:

Спасибо!
Кажись понял, softserial порты 3-4, по совместительству являются RX TX UART2. 😃

Не, опять не попали. 😁 UART1 - отдельная гребенка, UART2 - 3,4, softserial1 - 5,6, softserial2 - 7,8. картинка