Гекса X6 или Y6 - все "за" и "против".

Dreadnought
RTemka:

Карбон по форме копия APC 12x6EP

Вы могли бы показать ссылку на место приобретения именно тех пропеллеров, о которых говорите? У меня уже , похоже, увлечение коптером перешло в коллекционирование пропеллеров. 😃

parahawk
fpv_mutant:

Еслиб АПМ реализовал резервирование…

Как у мозга Gemini ? А зачем, и как это соосным системам поможет?

Dreadnought
RTemka:

по фотке вроде один в один

Там парами они продаются, а мне только толкающие надо. Или Вы будете ставить их обоих и сверху 12х6 тоже? Для сравнения взвесил APC 12x6 EP. 28гр. Те, вроде как, 19 обещали.

ctakah

У меня У гекса на дисах 2212 и пропах 11" при весе 1200 гр. с акком потребляет 240 Вт !!! Акк горячий как сковорода,че за нафиг…Реги афро 20А двиги все по очереди проверил на потребление без пропов-все нормально,акк другой ставил. Время не было попробовать другие пропы, скорее всего они виноваты.По расчетам должна потреблять максимум 160 Вт.

RTemka

Что за пропы то ?
Расчеты не канают для соосника 😦

ctakah

Счас отбалансирую десятки АРС и попробую . Пропы стоят карбон,заостенные кончики,на стенде мерил-гуано редкое,а по виду супер. 11"

fpv_mutant
parahawk:

А зачем, и как это соосным системам поможет?

Два контроллера,один страхует другого.

RTemka

А зачем ?
Та же аиоп месяц может отработать без перезагрузки.
Главное, что бы питание пропадало.
Обычно раньше или регуль сдохнет или обмотка на моторе отвалиться.

parahawk

Нашёл такую вот схему додэкакоптера для вуконга:

Вот из этого поста www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27624753&po…

Так же нашёл для КК:

И для назы иная конфигурация fpv-community.de/showthread.php?40473-Tarot-T960-D…

Помогите пожалуйста с последовательностью подключения моторов на Ардукоптере гексы x12. Что-то не получается мне пока переложить вариант с рцгроупс от Фердинанда на апм.

Савилов

Может проще будет добавить ещё одну плату апм, и сделать две стандартные гексы (соосное расположение моторов) на одной раме? Сразу будет и резервирование системы, дополнительная безопасность не помешает. Винты можно закрутить как в одну сторону, так и в противоположные, перекидкой фазных проводов.

parahawk

Думал об этом, мне кажется что это перебор. Два мозга даже с одинаковыми пидами и с чёткими одинаковыми настройками в лоитере могут иметь различные данные по гпсам и как результат - колбасня. Теоритически.

Пока переподсоединяю двиги вот по такой схеме для X конфигурации, но вначале выбираем конфу в АПМе I, а моторы располагаем так:
TOP:
M1_M4
M5___M6
M3_M2

and BOTTOM:
M5_M1
M3___M4
M2_M6
1,3,6 motors are CW, all 2,4,5 motors are CCW

Переподключение пока идёт медленно, по 2 двига в день. 😃

PS. Если кто пошустрее меня, проверьте этот конфиг если интересно.

devv
parahawk:

Два мозга даже с одинаковыми пидами и с чёткими одинаковыми настройками в лоитере могут иметь различные данные по гпсам и как результат - колбасня. Теоритически.

Пусть один мозк будет без ЖПС и просто в режиме “мануал” (гиры)
😃

parahawk
devv:

Пусть один мозк будет без ЖПС и просто в режиме “мануал” (гиры)
😃

Логично.

Для меня это вариант на очень крайний случай. Но вариант. 😃

RTemka

GPS то можно общий использовать, а вот как они будут аксели интерпретировать 😃

Савилов

to parahawk: как дело движется с подключением 12 моторов? Заметил такую вещь, наза,вуконг и кук подключаются по схеме 12, если только изначально полётный контролер поддерживает схему лучом вперёд, и нумерация движков идёт по кругу.

parahawk

Пока переключился на минигексу - жду пока звёзды правильно встанут для вдохновения. 😃

С большой гексой нужно мозгами шевелить, а они у меня сейчас не очень как-то шевелятся. После полнолунья думаю завершу переключение на додике и проверю.

Савилов:

to parahawk: как дело движется с подключением 12 моторов? Заметил такую вещь, наза,вуконг и кук подключаются по схеме 12, если только изначально полётный контролер поддерживает схему лучом вперёд, и нумерация движков идёт по кругу.

А у АПМа лучём вперёд конфа есть, но нумерация двигов не по кругу, в отличие от DJI. Ну ничего, если не сработает - в крайнем случае нарулю иной контроллер.

Савилов

Нарисуйте конфигурацию Y на шесть моторов, стандартную, только не развалом, а лучом вперёд, если есть такой вариант.

parahawk

Что то я не нашёл там описания Y6I конфигурации…