Гекса X6 или Y6 - все "за" и "против".

parahawk

Нашёл такую вот схему додэкакоптера для вуконга:

Вот из этого поста www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27624753&po…

Так же нашёл для КК:

И для назы иная конфигурация fpv-community.de/showthread.php?40473-Tarot-T960-D…

Помогите пожалуйста с последовательностью подключения моторов на Ардукоптере гексы x12. Что-то не получается мне пока переложить вариант с рцгроупс от Фердинанда на апм.

Савилов

Может проще будет добавить ещё одну плату апм, и сделать две стандартные гексы (соосное расположение моторов) на одной раме? Сразу будет и резервирование системы, дополнительная безопасность не помешает. Винты можно закрутить как в одну сторону, так и в противоположные, перекидкой фазных проводов.

parahawk

Думал об этом, мне кажется что это перебор. Два мозга даже с одинаковыми пидами и с чёткими одинаковыми настройками в лоитере могут иметь различные данные по гпсам и как результат - колбасня. Теоритически.

Пока переподсоединяю двиги вот по такой схеме для X конфигурации, но вначале выбираем конфу в АПМе I, а моторы располагаем так:
TOP:
M1_M4
M5___M6
M3_M2

and BOTTOM:
M5_M1
M3___M4
M2_M6
1,3,6 motors are CW, all 2,4,5 motors are CCW

Переподключение пока идёт медленно, по 2 двига в день. 😃

PS. Если кто пошустрее меня, проверьте этот конфиг если интересно.

devv
parahawk:

Два мозга даже с одинаковыми пидами и с чёткими одинаковыми настройками в лоитере могут иметь различные данные по гпсам и как результат - колбасня. Теоритически.

Пусть один мозк будет без ЖПС и просто в режиме “мануал” (гиры)
😃

parahawk
devv:

Пусть один мозк будет без ЖПС и просто в режиме “мануал” (гиры)
😃

Логично.

Для меня это вариант на очень крайний случай. Но вариант. 😃

RTemka

GPS то можно общий использовать, а вот как они будут аксели интерпретировать 😃

Савилов

to parahawk: как дело движется с подключением 12 моторов? Заметил такую вещь, наза,вуконг и кук подключаются по схеме 12, если только изначально полётный контролер поддерживает схему лучом вперёд, и нумерация движков идёт по кругу.

parahawk

Пока переключился на минигексу - жду пока звёзды правильно встанут для вдохновения. 😃

С большой гексой нужно мозгами шевелить, а они у меня сейчас не очень как-то шевелятся. После полнолунья думаю завершу переключение на додике и проверю.

Савилов:

to parahawk: как дело движется с подключением 12 моторов? Заметил такую вещь, наза,вуконг и кук подключаются по схеме 12, если только изначально полётный контролер поддерживает схему лучом вперёд, и нумерация движков идёт по кругу.

А у АПМа лучём вперёд конфа есть, но нумерация двигов не по кругу, в отличие от DJI. Ну ничего, если не сработает - в крайнем случае нарулю иной контроллер.

Савилов

Нарисуйте конфигурацию Y на шесть моторов, стандартную, только не развалом, а лучом вперёд, если есть такой вариант.

parahawk

Что то я не нашёл там описания Y6I конфигурации…

Dreadnought
parahawk:

Y6I

У меня такая 😃 Правда в мануле назы IY6 её зовут.

parahawk

Разговор был об АПМ, как я понял товарища Савилова.

Савилов

Правильно поняли, об АПМ. Попробуйте такой вариант подключения, по идее должно работать.

parahawk

Спасибо, если первый вариант не сработает, то попробую.

7 days later
fpv_mutant

Решил взлететь на пяти,а он валится на бок и ни как,даже если газку почти в пол,х8 на шасти взлетала.Это получается если на y6 остановится один винт,значит оно будет тупо неуправляемого окружить? Или мне пиды и реакции регулей выкручивать? Мой сет:
Наза 2 ггпс
Рама 550
Моторы 150 вт 1000 кв
Пропы верх 10*4.5 апц,ниниз 10*5.5 апц все версии мр не сф
Релули hobbywing skywalker 20a прошитые Симона (ничего не крутил)
Проводка с запасом
АКБ 5000 3s 25
Вес Вес Аппарата с акб 1450 гр
Центровка без смещений,мозги на середине приклеены вибро пенкой около2-3 мм.

RTemka

На арду без нижнего заднего точно летит.

fpv_mutant

Кто может попробовать снять задний нижний винт на и попытаться взлететь,если удасться,отпустить стики и посмотреть как будет вести себя аппарат.

RTemka

Страшно второй раз 😃
Первый раз мотор просто отпал 😂

fpv_mutant
RTemka:

Страшно второй раз
Первый раз мотор просто отпал

На АПМе он сам вернется или его начинает кружить?