Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

gekanukr
feelthefreedom:

ребята, подскажите пожалуйста какую камеру лучше всего использовать для записи полетов ?
и какую лучше для fpv?

Глянь ЛС

cezarepicentr

Всем привет.Собираюсь строить тяжелую Окту,это мой первый такой дорогой и серьезный проект.Если с не крупными квадрами и гексами все было для меня очевидно по выбору комплектующих,то для такого проекта я потерялся в выборе моторов…Какие моторы сейчас хорошие с КВ KV320-400?С тягой под 2-2.5кг? Выбор мой пока пал на Tarot 5008 340KV и SUNNYSKY X4110S 340KV,кто что может сказать про них? С регуляторами тоже пока засада,какие работают адекватно на 6-ти банках без срыва синхры? Вроде кто то на сайте хвалил эти регуляторы.Огорчил меня выбор рам,цены конечно…надо будет самому по ходу ваять,хотя вот такой вариант нарыл,плюс конечно что в случае поломки не проблема квадрат люминевый на луч достать,с другой стороны вес…

9 days later
Re-Loader

Уважаемые, подбираю fpv к своему пока еще строящемуся квадрику на клоне f450 + SJ4000. Я уже однозначно определился что видео у меня будет 5.8Ггц - летать далеко не планирую - 1км макс, а скорее всего в радиусе 200-300м. Вот только очень мало информации по мониторам со встроенным приемником на 5.8, либо я плохо ищу.
Сейчас выбор между 3мя моделями ценой в $160 - это наверное максимальная сумма, которую готов потратить на монитор 7" + рессивер. Склоняюсь к Boscam Skyzone SKY-700D из-за наличия встроенного рекордера на карты microSD. За эту же сумму есть Boscam RC702 Sky-702 и наиболее популярный Boscam RX LCD 5802. Не могу взять в толк - почему 5802 без рекордера во много раз популярнее (больше отзывов и продаж), чем 700D, который вроде современнее и имеет встроенный рекордер. Цена и остальные характеристики совпадают (диверсити, 7", 800x480, 450cd/m2, 500:1).
И отдельный (риторический) вопрос - существуют ли комплекты fpv для HDMI выходов? У буржуев хвалят Black Pearl 7, который имеет разрешение повыше (1024х600) и hdmi вход, но яркость только 300cd/m2. Во всех боль-менее современных камерах есть hdmi выход - было бы удобно пользоваться сразу цифрой. Хотя подозреваю что такого нет, кроме разве что DJI Lightbridge, ценник на который пока вне разумного рассмотрения.
Как вообще у таких комбайнов с приемом? Или лучше все же взять по отдельности - монитор+приемник? В будущем этот приемник планирую использовать для съемки с гексы с чем-нить вроде nex5 или BMPCC на борту. Может есть какие-то другие модели AllInOne, которые де-факто лучшие? Хочется иметь удобство и компактность/мобильность (установить монитор на аппу), но не в ущерб качеству.

Jade_Penetrate

Товарищи, имеется несколько вопросов по fpv оборудованию и его конфигурации, после прочтения темы далеко не все ясно. Цель - летать в парке/на природе (коптер 500мм), на среднюю дистанцию - не более 400-500 метров, но с преградами в виде деревьев и среди холмов/оврагов. Для этого 5.8 ггц плохо подходит, 2.4 ггц будет конфликтовать с аппаратурой, остается 1.2/900? Если разнести антенны, поидее, проблем с управлением и gps быть не должно. Однако, смущает размер антенны-клевера для 1.2 ггц, разве что размещать ее на перекладине между краями лучей. Если использовать обычную штырьевую антенну, результат будет сильно хуже? Также, не совсем ясно какая нужна мощность, хватит ли 500мв? Хотелось бы примеров возможной конфигурации, подходящей под задачи, и в то же время компактной/удобно размещаемой на коптере.
Далее, насколько пригоден мобиус в качестве курсовой камеры? Пишут разное, что задержки от 0.1с до полусекунды, кому верить и насколько это критично?
Ну и третий вопрос - экран или очки? Очки видятся практичнее - не мешает солнце, чистый вид от первого лица, но смущает то, что качество передаваемого видеосигнала обычно не очень, поидее на дисплее это будет менее заметно, или как? Опыта с очками не имел, поэтому не совсем ясно, как оно будет выглядеть. Стоит ли гнаться за разрешением дисплея в очках, или хватит даже qvga? И посоветуйте проверенных моделей очков с подключаемым видеовходом, или сразу с приемником на 1.2ггц/другую подходящую частоту. Возможно, стоит выбрать fatshark без радиомодуля, и к ней модуль на 1.2ггц (какой подойдет?), несколько практично будет такое решение?

serenya
Jade_Penetrate:

Ну и третий вопрос - экран или очки?

Лучше шлем, самодельный или покупной (можно найти и без приемника). Есть и другие варианты шлемов.

KirS

Приветствую !
Как и многие до меня, прошу совета по комплектующим. 2 недели читал форум вдоль и поперёк, в результате вопросов появилось больше чем до этого 😃

Что я хочу построить: квадрокоптер с 2D подвесом для GoPro и временем полёта 10-15мин или больше. Коптер исключительно для фото-видео съёмки, поэтому плавно, уверенно и никакой акробатики. Стабильный коптер со сведёнными к минимуму рисками навернуться.
Это будет первая версия, на опыте которой позже буду строить гекса- или окто- для более серьёзных камер

Последние двое суток провёл в калькуляторе, результат - ниже. Прошу взглянуть и сказать своё мнение+совет бывалых коптероводов.

Базовый комплект:

Рама REPTILE500-V3 или что-либо другое, но такое чтобы лучи и пропы не были видны в камере.

Мозг
Никак не мог принять решение: Naza или APM. Всё же склоняюсь к APM 2.6, так как “пространства для манёвра” в нём вижу больше. Программирование-настройки не пугают.
Подскажите насколько критично покупать оригинальный APM 2.6 Set + 3DR uBlox GPS + Compass LEA-6H или можно базироваться на таком клоне -

  1. APM 2.6 & 6H GPS & OSD & 3DR Radio
    или
  2. APM2.6 ArduPilot Mega + Ublox NEO-7N 3 Axis Compass GPS
    Двукратная разница в цене, однако… Что скажете ?

Моторы

  1. Sunnysky V2216-11 900KV
    или
  2. 880Kv AC2836-358 (для 12x45 props) - 12" помесятся вообще на моей раме ? Не нашёл на это ответа в Google.
    Посоветуйте надёжный и проверенный временем мотор для моей сборки.

ESC

  1. Afro Slim 30Amp (SimonK Firmware)
    или
  2. 4 in 1 S30A Brushless ESC Speed Controller 2-6S Blheli 5V/3A BEC
    улучшит/облегчит сборку регулятор 4в1 ? Можно ли его прошить SimonK и стоит ли это вообще делать ?

Батарея
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C

Пропеллеры:

  1. FC1147PRO/11x4.7PRO CW CCW - пачку для учёбы.
  2. APC 12x4.5MR Multi-Rotor
    или
  3. Carbon Fiber Propellers 11X5
    С пропеллерами, как и с моторами - всё сложно…

Радио
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

осталось подобрать прочие мелочи, как-то: провода-разъёмы, датчики-индикаторы и т.д.

eCalc рассчёты:
980KV + 11x4,5
880KV + 12x4,7

Буду очень благодарен за совет и помощь по этой сборке.
Полёт моей мысли в верном направлении ? Что можно улучшить/оптимизировать ?

Два года терпел, не могу больше - срочно строить нужно !

c3c
KirS:

С пропеллерами, как и с моторами - всё сложно…

А чего сложного? APC. По первой Вашей ссылке получается даже дороже, чем по второй заведомо оригинальные. Разве что, пересылка…

KirS
Aleksandr_L:

Моторы SunnySky - сейчас вот такие приходят.

Упс !
Так что же теперь - Turnigy, T-Motor или ещё кто ?

c3c:

А чего сложного? APC

ну да, APC. Имел ввиду, что не просто с размерами-шагом. Слегка запутался.

Aleksandr_L

Turnigy, T-Motor или ещё кто ?

Я пока для себя не определился.
Пока сообщество выберет новый народный мотор я в мелколеты ушел.

Sabotaghe74
KirS:

Два года терпел, не могу больше - срочно строить нужно !

Простите, а собственно во что вы собрались втыкать “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX”??

KirS
Sabotaghe74:

во что вы собрались втыкать "FrSky DJT

Втыкать буду в Turnigy 9XR. И ошибка у меня в названии. Другой комбо буду заказывать - FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX D8R-II Plus

Всё правильно ?

PavelMinsk

Товарищи, начитался форумов и после тренировки на Walkera 350 pro хочу уже свой собрать

Хочу собрать Гексокоптер на 6 моторов, чтобы летал минут 15-20,
была система FPV через GoPro.
В перспективе более тяжелая камера хотябы не зеркальная
Мне важнее время полета и стабильность, чем резвость т.к. хочу послушный для съемки, а не самолет для гонок

Сразу пишу вопросы.
Что в этой конфигурации лучше поменять для моей цели?
чего не хватает для моей цели конечно? проводки, передатчики, штекера, антенны?
что можно выкинуть?
Как подобрать размер пропеллеров, я так и не понял, но судя по всему у 10-ки??

в списке нету, но уже заказал, ссылки для примера стоимость другая:

Подвес 2 осевой для ГоПро и подобных камер Walkera G-2D - смогу
подключить его?
www.aliexpress.com/item/…/1975761479.html

Аккумуляторы пока 2 штуки 11.1V 5200mAh Lipo Battery 3S
www.aliexpress.com/item/…/2012385712.html

Вот список того что хочу купить, возможно буду искать тоже самое на
других сайтах т.к. ХоббиКинг не уменьшает стоимость товара, вернее в
документах не хотят писать типа дешевле стоит и мгут быть проблемы с
таможней из-за перебора по цене…

рама - Turnigy Talon Hexcopter (V1.0) Carbon Fiber Frame - 625мм
hobbyking.com/…/__23790__Turnigy_Talon_Hexcopter_V…

мозги - APM 2.6 ArduPilot Flight Controller + GPS + 3DR 433 + Minimosd + Current Sensor
www.aliexpress.com/item/…/1900529971.html

НУЖНА ЛИ??? ИЛИ В МОЗГАХ УЖЕ ЕСТЬ ВКОМПЛЕКТЕ ТАКАЯ?? она 6 моторов
потянет???
Плата управления мультироторными системами HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
hobbyking.com/…/__19534___HobbyKing_Multi_Rotor_Co…

6 штук - Бесколлекторный двигатель NTM Prop Drive Series 28-30 900kv / 300W
hobbyking.com/…/__52858___NTM_Prop_Drive_Series_28…

держалки пропеллеров 6 штук - NTM Prop Drive 28 Series аксессуары
не уверен что в комплекте к моторам по умолчанию идут
hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_…

Пропеллеры 4 комплекта - ПО НИМ ВОПРОС - какие мне подойдут по размеру т.к. так и
не понял 10x4.7 SF Carbon Fiber Propellers L/H and R/H Rotation (1 pair)
hobbyking.com/…/__39773__10x4_7_SF_Carbon_Fiber_Pr…

6 штук Регулятор TURNIGY Plush 30A Speed Controller
hobbyking.com/…/__2164___TURNIGY_Plush_30A_Speed_C…

силовой кабель для регуляторов JST to 6 X 2mm Bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
hobbyking.com/…/__25478__JST_to_6_X_2mm_Bullet_Mul…

Hobby King плата распределения питания для квадрокоптера
www.hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_.html

Передатчик Turnigy 9XR PRO Mode 2 (без модуля)
hobbyking.com/…/__51442___Turnigy_9XR_PRO_Mode_2_.…

модуль - FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Видео пердача - SkyZone 5.8Ghz 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
hobbyking.com/…/__15295__SkyZone_5_8Ghz_200mw_FPV_…

На сколько понял штука чтобы на экране отображались параметры полета
Minim OSD v1.1
www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html

GoPro Hero3 FPV AV Connector / Charging Cable (1pc)
hobbyking.com/…/__60532__GoPro_Hero3_FPV_AV_Connec…

On-Board LiPo Low Voltage Alarm 2s~3s, оповещатель о разряде батарей
hobbyking.com/…/__22749__On_Board_LiPo_Low_Voltage…

Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) BLACK
hobbyking.com/…/__9680__Turnigy_Pure_Silicone_Wire…

Силиконовый провод Turnigy 16AWG (1м) красный
hobbyking.com/…/__9681___Turnigy_16AWG_1_.html

Монтажные плошадки для гироскопов/управляющих контроллеров (10шт/уп)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/__15214___10_.html

10см кабель для серво папа-папа (JR) 26AWG (10шт/уп)
hobbyking.com/…/__21758__10_JR_26AWG_10_.html

Силовой позолоченный разъем 3.5мм (Gold Connectors, 10 пар - 20шт.)
hobbyking.com/…/__68___3_5_Gold_Connectors_10_20_.…

фара чтобы видеть где зад квадрика вдали
Yellow 16 LED Circular Light Board with Lead
hobbyking.com/…/__28511__Yellow_16_LED_Circular_Li…

Стяжка-липучка для аккумуляторов Turnigy Battery Strap 330мм
hobbyking.com/…/__11736___Turnigy_Battery_Strap_33…

НУЖЕН ЛИ ОН?? обновление прошивки в контроллерах?? буду ли это делать?
Afro ESC USB Programming Tool
hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

НУЖЕН ЛИ ОН?? программатор для управляющей платы ХоббиКинг
KK2.1HC Programmer
hobbyking.com/…/__39790__KK2_1HC_Programmer.html

Jade_Penetrate

Подойдет ли usb видео граббер наподобии такого, или подороже, для вывода картинки с передатчика на ноутбук/планшет? Не использовал ли кто, насколько большую задержку он дает и насколько плохое качество будет? Если подойдет, в последствии можно будет подцепить hdmi видеошлем и удобно вывести данные телеметрии.

bocman_mitino

Приветствую! Хочу построить квадрокоптер для полетов по камере.

Аппарат:
Рама самодельная, хотелось бы повторить: www.*************/blogs/view_entry/4152/?commentpage=2, 300г.
Полетный контроллер - pixhawk с gps, 38г.
Приемник Р/у Futaba R3008SB, 10г.
Моторы Turnigy Multistar 4220-650Kv, 4х65=260г.
Регуляторы Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S, 4x29=120г.
Аккум ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C, 404г.
Винты 11х4.7, 15х5=60г.

  • грамм 100 на проводку
    Итого выходит около 1300г

FPV оборудование (массу не знаю):
Камера Effio-V 3D-DNR WDR HD 700TVL 960H.
Видеопередатчик foxtech 5.8G 600mw 32CH VTXRX с клевером.
Телеметрия 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz (китай).
Под вопросом фильтр для передатчика, стабилизатор напряжения, второй аккум для видео.
В дальнейшем возможен подвес с gopro, если будет запас.

1.5-1.7кг выйдет, наверное.

Не заказал пока что аккумулятор, двигатели, регуляторы оборотов, винты и не приступил к строительству рамы. Прошу опытных конструкторов и пилотов проконсультировать, может что следует заменить - раму побольше/поменьше/, двигатели и винты иные. Желательно долгое время полета.

Jade_Penetrate

Квадр, моторы с 650kv, 11х4,7 пропеллеры и 3s батарея при таком весе, он взлетит вообще? Наверно, стоит увеличить количество ячеек до 4х, или взять пропеллеры 12-14", или выбрать моторы с большим kv, чтобы тяга была достаточной.

serenya

Только газ висения 73%, подбирайте аккум или проп под ~50%

h1t2
Jade_Penetrate:

моторы с 650kv, 11х4,7 пропеллеры и 3s батарея

у меня при таком же весе и двигателями 650кв на 3 S и с пропами 10" летает привосходно