Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

ctakah
mahowik:

Собираю новый квадр для ФПВ. Уже купил:

  • контроллер ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0
  • моторики 2830-13 850кв (вопрос: цанги и мотор-маунты в комплекте идут к ним или докупать?) + запасные подшпиники
  • регули HobbyKing 20A BlueSeries (будем шить 😃)
  • рама, времени мало совсем, потому думаю взять что нить из готового на пропы 10-11’’ к 2830-13 моторам:
  1. hobbyking.com/…/__24151__Hobbyking_X550_Glass_Fibe…
  2. hobbyking.com/…/__22397__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe…
  3. hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_V2_Carbon_F…
  4. goodluckbuy.com/atg-l600-x4-quadcopter-fiber-glass…
  • радимодуль FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

    По ФПВ тут засада. Пока осилил факи в тематической ветке и подчитал пару статеек:
  • камера курсовая
  1. hobbyking.com/…/__13197__1_3_inch_Sony_CCD_Video_C…
  2. hobbyking.com/…/__16461__1_3_inch_SONY_CCD_Video_C… + hobbyking.com/…/__21284__2_8mm_F_2_0_Turnigy_Micro…
    или лучше NTSC смотреть?
  • видеолинк склоняйюсь к 1.2-1.3ггц от 500мвт, т.к. планирую летать на 1-1.5км в парках (т.е. по пересеченной местности):
  1. советовали этот… смело лупит 1-2км
  • очки хотел брать на HK от Turnigy (менее 100$). Разрешение слабоватое, но отзывы очень неплохие… и блин пропали куда то. Мот с производства сняли, т.к. даже в БК нет… т.е. тут тоже очень хочется советов…
  • mobiDrone OSD спецом заточенный под мвий

Все нюансы по ФПВ сейчас реально некогда осилить, потому оч. прошу советов, а то лето закончится блин…

1.www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… Эта получше будет и главное покрепче(проверено пару раз)Еще лучше заказать две про запас:).Курсовая камера от 650 линий и лучше ссд. А вот насчет фриски-не только у меня ,с бустером,дальше 1 км с трудом(квад с 900мгц,самолет с 1200мгц видео) Очки …Летал на фатшарках хэдплеях,счас стараюсь по телеку с большим экраном-намного круче.Поэтому брать любые доступные(разница в очках не столь велика ,лучше подешевле,сберечь денег и потом купить как можно больше монитор в машину:)Моторы ,пропы,регули-все от веса,впрочем Вы и сами это хорошо знаете.Вкратце-управление 433 или 866,видео 900 или 1200(летаю на 5.8 ггц 500мвт-но на маленьком кваде и недалеко)И самое главное мозги!!У меня наза и не одна с джи пиэс,и та падает периодически-зарулиться по фпл легко,если летать низко и быстро))).А на вии вообще трэш летать-баро там не работает .И еще по приемникам-мне очень помогает антенный усилитель на арсенид галиевых транзисторах(к сожалению не могу дать ссылку-покупал давно и с рук)Без него видео в два раза короче.

mahowik

Чем дальше в лес, тем гуще помидоры 😃. Продолжимс, назрели новые вопросы:

  1. Правильно ли рассуждаю? Чтобы уйти от влияния на 2.4ггц аппу, куда лучше сместитться от 1.2ггц?:
  • если вверх к 1.3ггц, то по идее имеем лучше картинку, чуть выше КПД и дальность соот-но, но чутка хуже огибаемость преград
  • если вниз к 1.1ггц, то хуже картинка, ниже КПД и дальность соот-но, но чуть лучше огибаемость преград
  1. как писал ранее, летать хотелось бы на 1-1.5км по пересеченной местности. Не будет ли 500мвт мало, т.е. может 800мвт самое оно? Но тут же подозрение что 800мвт будут сильнее забивать FrSky аппу и в итоге суммарная дальность все равно будет 400-600м, хоть и с уверенным сигналом с видео линка…

Кандидаты:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… (нет в стоке ни RX ни TX)
dronesvision.com/lawmate-1-2ghz-500mw-wireless-av-…

dronesvision.com/racewood-1-3ghz-500mw-wireless-av… - кстати как этот брэнд? выше/ниже в сравнении с Lawmate?

или взять этот комплектик www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html + bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… он как раз охватывает от 1.1-1.3ггц

  1. Нужно мобильное решение, потому смотрю на очки www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
    у них разрешение 800х600 в сравнении с фатшарками и т.д…

Ругайте! 😃

ctakah

Серьезный подход.Так получилось,что летаю на 900-все антенны выстроены и анализатор спектра работает до 1000 мгц:).Насчет фриски уже писал,но повторюсь-с бустером можно надеяться на 1 км и более ,в том случае,что антенна бустера разнесена с видеоприемником,и стоит прямо на бустере,чтоб не было потерь по приему(если телеметрийный).Теперь почему 900мгц-вторая гармоника не попадает на 2.4ггц.Летаю на самодельной антеннке ви настроенной на один канал и потому дальность видео и РУ примерно 5 км.Поэтому на 1 км хватит и 500мвт.

Covax

Андрей не уточняет на какой высоте можно улететь с фриской с бустером на километр. На хорошей высоте, от 100м…

ctakah

Насчет направленной антенны-ее использую,патч,без нее маловато лупит.Плюс диверсити,предусилитель…Конечно высота имеет значение,чем выше тем дальше.Но в любом случае надо пробовать,практика ставит все на свои места.На частоте 5.8ггц дальность сильно зависит от препятствий и когда начинает пропадать изображение,а на коптере нет стабилизации по баро и он скачет по высоте,получаешь кучу адреналина и иногда дров:-).Сейчас стараюсь летать недалеко и по телевизору,по очкам почему то легче летать,но кайф не тот уже.А просто летать совсем не интересно,наверно след шаг будет далеко и высоко.

26 days later
Nikolay89

Привет!! Решил обзовестить кавдриком и повазиться с ним. В квадриках я новичек и еще много не понятно. Летаю на самолетах и вертолетах(хотя вертолет к сожалению я разбил когда зарулился при исполнении маневров). Желание получить достойную модель которая смогла бы поднять камеру GoPro HD Hero 2 в боксе.
Почитав данную ветку определился что лучшим вариантом для начало служит такой вот комплект:

  1. Рама: DJI F450 Airframe FlameWheel Kit Frame - 80$ (goodluckbuy.com/dji-f450-airframe-flamewheel-chass…)
  2. Мозг: Rabbit Flight Controller for Quadcopter Multicopter with Fixed Hight Direction Care Free CF - 90$ (goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…)
  3. Моторчики: 2212-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts 5 штук - 55$ (rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…)
  4. ESC: TURNIGY Plush 30amp Speed Controller $12*5
  5. Пропеллеры (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) по 3 (т.е. по 12 штук правого и левого)
  6. Батарейка 3000Mah 3S
    Но осталось еще много вопросов касательно полной комплектации квадрика. Хотелось бы конечно к ней ножки по типу таких quadframe.com/…/200mm-clearance-landing-legs которые вероятно позволят под ними расположить камеру. ( Кто нибудь заказывал с того сайта?)
    Прочтиал касательно помех которые возникают если мозги отдельно не подключить. Следовательно надо покупать hobbyking.com/…/__18789__5V_5A_UBEC_2_5S_Lipoly_6_… или нет необходимости??

И один из главных вопросов комплектации: мозги Кролика имеют гироскоп и питаються без доп. платы??. Вплане не надо заказывать отдельно плату питания как на НК www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? или все же надо ???

Ну и в обще что по мимо основных 6и пунктов которые выше описаны, необходимо еще прикупить ??? Опишите пожалуйста это как можно подробнее, это пригодиться всем кто только собираеться купить квадрик 😇!!!

Касательно аппаратуры которую я собираюсь использовать для полетов на квадрике: Футабу 2.4Ггц 7ми канальная и разумееться приемник 7ми канальный футабовский.

Covax
Nikolay89:

Ну и в обще что по мимо основных 6и пунктов которые выше описаны, необходимо еще прикупить ??? Опишите пожалуйста это как можно подробнее, это пригодиться всем кто только собираеться купить квадрик !!!

Все давно описано и в этой и в этой rcopen.com/forum/f123/topic276142 теме, вплоть до болтиков и гаечек.

Nikolay89
Covax:

Все давно описано и в этой и в этой rcopen.com/forum/f123/topic276142 теме, вплоть до болтиков и гаечек.

Я еще изучаю все темы что тут есть. Но хотелось бы получить результат кита. Что бы если кто задался вапросом купить кит было перечислено все что к нему желательно. И что точно подойдет.
К тому же в теме так и написано “В этой и только этой теме Вы можете задать вопросы, попросить помощь в комплектации своей многороторной системы (рама, моторы, регуляторы, мозги и т.д.), а также навесного оборудования для FPV, видеофотосъемки и прочего.”

Piranha
Nikolay89:

мозги Кролика имеют гироскоп и питаються без доп. платы??

а как одно с другим связано?

enots
Nikolay89:

Желание получить достойную модель которая смогла бы поднять камеру GoPro HD Hero 2 в боксе.

В этом месяце собрал аналогичную сборку (DJI F450 + RCtimer 2212-15 + 3S 3000mah 20-30C + Naze32 FC)
На 8x4.5 GF пропеллерах он конечно взлетает, но в итоге я перешел на 10x4.5 EPP и жду посылку с APC.
Полный вес получился 980г (без камеры), время полетов 13 минут.
Для развлечения пробовал летать с автомобильным регистратором Carcam Q2.
Планирую выбросить разъемы между двигателями и сэкономить грамм 40 + перейти на 2200 LiPo, они легче на 100 грам =).

  1. DJI можно купить дешевле (35$ оригинал, 10$ клон. У меня есть и то и то, разницы почти нет).
  2. Не принципиально. Мой выбор был только потому что Naze32 opensource + 32bit, а у меня кодерский стаж 25 лет.
  3. К моторам бери там-же запасные подшипники 3.17мм и валы (после 30 полетов один мотор уже захрустел). Не нужно использовать цанговые крепления что идут в комплекте к этим моторам, я перешел на стяжки.
  4. Плюши ругают за дешевые комплектующие. У меня HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller с прошивкой Симонка (летал с ней и без, с ней гораздо лучше).
  5. Gemfan или EPP для поучиться, APC для летать.

… мозги + receiver подключены к одному из ESC.
Тебе нужен еще сигнализатор о разряде аккумуляторов hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Летаю только на гироскопах. Автолевел не особо интересен, да и эта пластиковая рама резонирует по разному при разных оборотах, что в итоге дает шум на акселе. Впрочем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… помогает.

p.s. Стаж полетов 2 недели =)

enots
Piranha:

толку от неё немного ибо дубовая ооочень!

Я использовал ее как 4 квадратика 10mm. Вполне работает. А вот если делать как большой квадрат под размер платы, то толку действительно нет.

Covax

Мало того что дубовая, так и клеется через раз (больше года у меня лежит). Лучше двухстороннего вспененного скотча из Оби/Леруа не придумано.

Nikolay89
Piranha:

а как одно с другим связано?

Просто не правильно написал вопрос =)). Хотел уточнить с гироскопом мозги или нет?. А отдельно хотел уточнить необходимо ли ко всему моему комплекту добавить www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…??? или мозги которые я упоминал в пункте 2 уже имеют такую плату.??

ENOTS отдельное спасибо, разъяснил по пунктно =)) Внесу в заказ то что посоветовал =))

Двухсторонний скотч я использую обычный… хотя есть двухсторонний скотч для камеры GoPro … его конечно фиг оторвешь =)))

Covax
Nikolay89:

Просто не правильно написал вопрос =)). Хотел уточнить с гироскопом мозги или нет?.

Словарик коптеровода читал? Какой датчик и для чего используется знаешь? Темы про сравнение контроллеров с описанием датчиков тоже не смотрел? 😃

Nikolay89:

уже имеют такую плату.??

Эта плата не мозги питает, а распределяет питание от батареи к регуляторам.

nik25
Nikolay89:

Ну и в обще что по мимо основных 6и пунктов которые выше описаны, необходимо еще прикупить ?

здесь я описал и свой подобный конфиг.
На оригинальной раме DJI450 с моторами 2826-15 930kV и винтами 10x4.7 с rctimer.com, plush 30А (не прошитые), платой управления Free Flight, акком 2200 мАч 11,1 В (от 450-го вертолета) висит в помещении около 25 минут до полного опустошения акка.
Винты требуют балансировки.
Полетный вес не мерил еще.

Voldemaar
nik25:

акком 2200 мАч 11,1 В (от 450-го вертолета) висит в помещении около 25 минут до полного опустошения акка.

Что-то слабо верится…

mahowik
nik25:

акком 2200 мАч 11,1 В (от 450-го вертолета) висит в помещении около 25 минут до полного опустошения акка

издеваетесь?! откуда 25 мин. на 2200 мах???! 😃 максимум 10-12мин. если вес коптера 700-1000гр.

Chester_kz

Я таокй рамой моторами и пропами + мозги и мелов бдут гдето 600-700 грам + акк =грубо 800
2.2 макс хватит на 15 мин тупо висения. или автора часы быстрей идут или я от жизни сильно отстал.

enots
nik25:

висит в помещении около 25 минут до полного опустошения акка.

Не верю. Разве что на веревочке )