Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

devv

лучше модемы 3DR купить и ноут, планшет, сотик с собой в поля брать, чем покупать эти датчики …
ИМХО

Rjn

Мужики еще раз для себя хочу понять правильно ли я прожевал.

  1. Для того чтобы на дисплее тараниса увидеть данные телеметрии мне нужно купить дополнительные датчики?
  2. X9R я ставлю куда? В аппу или на коптер? На картинке есть штука с антенкой, по размерам в аппу сзади подходит , а есть коробочка с 2 типа антенками - это и есть передатчик который надо на коптер прикрутить?
  3. датчики телеметрии куда втыкать в эту самую коробочку? питаться она как будет, дополнительный разьем питания надо делать или она питание от Назы забирать будет и надо еще дополнительный провод покупать для их соединения?
  4. меня интересует данные по скорости, высоте полета, крену если таковой есть (горизонт там или как он может называться), температуре воздуха, ну и пусть вольтаж батарей тоже будет, наверное это все на что моей фантазии пока хватило.
    соответсвенно нужно выбрать датчики
    температуры
    тока
    высоты
    ну скорость и направление по компасу наверное из GPS можно увидеть высоту собственно тоже поэтому датчик вариометра под вопросом.

Я правильно понял суть?

Тогда зачем мне GPS в наза если для телеметрии надо отдельный датчик покупать? Неужели из Назы нельзя эти данные получить?

devv
Rjn:

Для того чтобы на дисплее тараниса увидеть данные телеметрии мне нужно купить дополнительные датчики?

да

Rjn:

X9R я ставлю куда?

приёмник ставим на коптер
модуль передачи в аппу

Rjn:

это и есть передатчик который надо на коптер прикрутить?

это приёмник

Rjn:

питание от Назы забирать будет

наза умеет питать приёмники

Rjn

огромный санкс, а кабел для питания приемкника от назы как выглядит он в комплекте с назой идет или надо докупить?

ctakah

Сильный вопрос, по тем шлангам(кабелям) что идут от приемника к назе идет и питание. Черный - минус питания(земля ,граунд , GND) красный - плюс 5 Вольт (он и питает приемник от назы) , белый (оранжевый,бледно-розовый) - кабель управления(по нему идет зашифрованный сигнал от приемника в назу) Эти кабельки трехжильные можно облегчить, оторвав красный провод у всех, кроме одного . 😃

PavelMinsk
ctakah:

Сильный вопрос, по тем шлангам(кабелям) что идут от приемника к назе идет и питание.

у меня не менее сильный вопрос, а APM 2.7 мозги тоже будут питать приемник по проводу который идет к мозгам для управления??? или надо докупать какие-то провода и запитывать приемник?

Sabotaghe74:

Платы разные бывают. Есть уже с датчиками, есть голые(которые только выводят текст на монитор)

вот такой набор взял, как думаете есть датчики hobbyking.com/…/__58284__HKPilot_Mega_2_7_Master_S…

devv:

лучше модемы 3DR купить и ноут, планшет, сотик с собой в поля брать, чем покупать эти датчики …
ИМХО

как уже писал выше (см ссылку) взял набор где есть - Telemetry radios (433MHz)
но все равно я считаю что неудобно таскать по полям ноут, поэтому и хочу чтобы все отображалось на пульте или экране к пульту

Sabotaghe74
PavelMinsk:

вот такой набор взял

по описанию “full farsh”

devv
PavelMinsk:

но все равно я считаю что неудобно таскать по полям ноут, поэтому и хочу чтобы все отображалось на пульте или экране к пульту

Телефон с Андроидом удобнее ?
Планшет ?

PavelMinsk:

APM 2.7 мозги тоже будут питать приемник по проводу который идет к мозгам для управления???

да

PavelMinsk
devv:

Телефон с Андроидом удобнее ?
Планшет ?

я в принципе к тому что во время полета куда-то еще отвлекаться не хочется (телефон или планшет или ноут)… смотрю на аппу и экран… а еще обкладываться другими девайсами - не мобильно

V_far:

вот дешевле есть за 44 бакса

V_far

Можно и еще дешевле- если не изменяет память, там разьем от ipad старого. Они сейчас около бакса. Но все равно не получится кнопка rec. Будет лишь включение и выключение камеры и как следствие темный экран между этим.

devv
PavelMinsk:

я в принципе к тому что во время полета куда-то еще отвлекаться не хочется (телефон или планшет или ноут)… смотрю на аппу и экран… а еще обкладываться другими девайсами - не мобильно

APM c модемами 3ДР как собираетесь использовать?

АРМ это много режимов полёта, автоматические миссии, просто управление полётом коптера путём указания на карте точки куда лететь и т.д.

Телеметрия на экране пульта это хорошо. Когда нет 3ДР 😃

Rjn

Мужики, а если телеметрию выводить не на дисплей тараниса а на монитор который будет принимать FPV.
Про FPV мне вроде все понятно, беру камеру, передатчик на 5,8, на пульт вешаю экран и приемник и собственно все.
А как сделать так чтобы на видеосигнал накладывалась телеметрия?
Видел тут видео с самолета. Круто, по центру компас, справа высота, скорость, вольтаж чего то.

Как такое сделать я так понял для OSD датчиков покупать не надо можно и из контроллера все эти данные взять с Назы, или датчики все же нужны.
Как сигнал телеметрии подмешивается в видео и размещается в нужных местах экрана?

поделитесь опытом и ссылками на оборудование.

devv
Rjn:

Как сигнал телеметрии подмешивается в видео и размещается в нужных местах экрана?

с помощью как раз OSD
OSD - On Screen Display - устройство, позволяющее формировать изображения разнообразных значков на экране ТВ.

Rjn

дак я это понимаю вы пальцем ткните как называется где смотреть и чего к чему подключать.
Датчики нужны или назы достаточно?

Randomizer
Rjn:

вы пальцем ткните как называется где смотреть и чего к чему подключать.

У вас наза ? ТЫК

Rjn

у меня нет и мне нафиг не нужен эплфон, данные по блютусу передаются только на 50м. Зачем такое осд?
Мне нужен жкран на аппе а не третья рука которая будет держать телефон перед глазами
ну и у меня наза лайт а тут полная наза.

вот скажем куплю я такую штуковину
куда ее подключать?

Randomizer
Rjn:

у меня нет и мне нафиг не нужен эплфон, данные по блютусу передаются только на 50м. Зачем такое осд?

имелось в виду именно iOSD mini, блютуз там в нагрузку, про него можно забыть. сама iOSD mini накладывает на видео все что вам надо.
Вот только с наза лайт о таком решении прийдеться забыть.

Rjn:

куда ее подключать?

осд втыкается между камерой и видео передатчиком.

Rjn

уже нашел на ютубе. а в нее датчики включаются и она данные в видеосигнал подмешивает.
правильно?
А какая хорошая или они все одинаковы?

Sabotaghe74
Rjn:

уже нашел на ютубе. а в нее датчики включаются и она данные в видеосигнал подмешивает.
правильно?
А какая хорошая или они все одинаковы?

rcopen.com/forum/f123/topic340007

Adamshead

Народ, подскажите видел ли кто в продаже быстросъемные пропадаптеры, которые крепятся к мотору не на 4, а на 3 винта?