Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Hansik

Собираю комплект. Застрял на моторах и пропах.

  1. Рама: Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm
  2. Мозг: MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG
  3. ESC: Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S

А вот по пропам и мотору (ну и соотв аккумуляторам) беда. Не могу подобрать. Очень хочется:

  1. Время полета порядка 10-13 минут
  2. Запас по весу. Хотелось бы догрузить камерой в будущем.
  3. Бюджет на мотор 14-16$

Собственно планы вообще у меня такие.

  1. Собрать первый коптер и настроить его
  2. Научиться летать
  3. Установка GPS, игры с прошивками и датчиками
  4. Закрепить камеру (простую) и поиграться (сюда то запас и нужен)
  5. Желание не пропало? Глобальная доработка до FPV и подвесом с камерой. Скорее всего на уже другой раме.

Еще вопрос. Для питания мозгов нужен регулятор напряжения? Или мозги прямо к аккумулятору цепляются?

Заранее спасибо

Dhole
Hansik:

Еще вопрос. Для питания мозгов нужен регулятор напряжения? Или мозги прямо к аккумулятору цепляются?

Конкретно этот можно и от боторейки - до 3S.

Только с перемычкой внимательней )

P.S. кстати, в разделе FILES по приведённой ссылке лежит инструкция к мозгам

ESC - рекомендуют вот эти - Afro ESC Series

И подбирать скорее к мотору, а не мотор к ESC ))

Hansik

Взял идею с моторами отсюда
В итоге собрал вот такой список. Пожалуйста, посмотрите. Очень хочется услышать мнение бывалых. Где я перестарался или где недобрал (например питание мозгов от 4s).

Очень жду ваших отзывов.

DenTig

Я так понял с готовыми фантомами и валкерами счастья на большие расстояния FPV не видать. Вот такого комплектика globe-flight.de/DJI-NAZA-ARF-Kit-hexacopter-Hobby-… достаточно будет на полеты до 1.5 км дальностью? Если поставлю NAZA Lite+GPS много потеряю в сравнении с полной NAZA? Телеметрия и там и там выводится на экран?

alezz
DenTig:

Если поставлю NAZA Lite+GPS много потеряю в сравнении с полной NAZA? Телеметрия и там и там выводится на экран?

ни там ни там не выводится, придется что-то докупать. Но если к полной назе можно подключить родное mini OSD то к лайту только стороннее, например FBOSD Gold. Хотя для того чтобы мониторить батарейку на экране, ИМХО единственный параметр без которого никуда, достаточно купит копеечного E-OSD который работает на любом полетном контроллере и даже без него

schs

Подскажите, где купить сонар, работающий с arducopter? Желательно e-bay\aliexpress

schs
Serj=:

А sparkfun не подойдет?

Там смотрел. Типично цены в штатовских магазинах заметно выше чем в китае непосредственно, да и доставка в 25% стоимости для мелочи получается.

Dhole

Евгений, а как у него с синим экраном?

Ну и вообще с показом? ))

devv

синий экран есть. в меню не смог найти как выключить 😦
показывает на свои деньги
антенка простенькая в комплекте. радио с помехами ловит. ТВ вообще не ловит в квартире. Фото с флешки показывает с большими тормозами
чтоб соединить приёмник 5,8 с ТВ купил этот проводок (чтоб не было лишних соединений и длинных хвостов)

питание для приемника взял из внутренностей телика

для питания телика от батарей 3S сделал на корпусе разъём ХТ60 (папа)

Dhole

Спасибо!

Главный вопрос забыл - разрешение взаправду 800х600?

devv
Dhole:

разрешение взаправду 800х600?

мерял линейкой 😃
в 1 мм вижу 4 пикселя
ширина видимой части 200 мм. в итоге по ширине 800px 😃
А вот высота 112 мм.
получается что высота не 600px, а всего 448px.
Что и логично ибо экран с пропорциями 16:9, а при таких пропорциях при ширине 800 высота получается 450

Dhole
devv:

экран с пропорциями 16:9

Да, чегойта я тупанул - 4:3 нужен.

На 16:9 конешна не будет.

Hansik
  1. Моторы: HP2814(3536)-910KV Outrunner Brushless Motor
  2. Пропы:12 Pairs Red 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers
  3. Мозг: Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI
  4. Короб для мозга: Hard Case for MultiWii and MegaPirate AIO Flight Controller
  5. Питание мозга: TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction
  6. ESC: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller
  7. Сигнал о низком напряжении: On Board Lipoly Low Voltage Alarm
  8. Разъемы XT 60: Amaas Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
  9. Буллеты: New Styles 10 Pair 3.5mm Gold Plated Connector N3.5
  10. Проводка Батарея -> ESC: XT60 to 4 X 3.5mm bullet ESC Power Breakout Cable
  11. Батарея: Turnigy Nano-tech 2200 mah 25~50C (в связи с проблемами доставки батарей, нашел эти батареи в магазинам для страйкбола. цена несколько выше, но зато без рисков)
  12. Управление: Turnigy 9X 9Ch

Пожалуйста, уделите немного времени. Я ничего не забыл? Рама RM450

serenya
serenya:

Мозг в топку, купить на рцтаймере AIOP v2. Пищалку батареи оттуда же.

serenya:

пищалка, удобство в цифровом дисплее и регулируемом пороге срабатывания.

Почитайте тему rcopen.com/forum/f123/topic276142, хотя бы последние 10 страниц, много вопросов отпадет. Управлять силой мысли собираетесь?

Hansik

Забыл добавить про управление. Дописал.

На счет мозга пошел искать темы. Интересно почему так 😃

Pirik

Всем доброго времени суток!
Собственно квадрокоптер уже построен и летает…но!..мой стиль полета в основном в акро, после нескольких циклов акб вздуваются, при “газ в пол” пищалка по напряжению поднимает панику. При полете блинчиком все штатно - 10 минут лета, акб жив и здоров. Мой сетап общим весом 1100 грамм: Turnigy D2822/17 Brushless Outrunner 1100kv, Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo, SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A, АРС 10х4.7, apm 2.5
Посоветуйте достойные и не тяжелые акб… Спасибо!

serenya
serenya:

На платах были косяки, возможно их уже исправили. Непонятки с флешем, сейчас посмотреть не могу но толи в описании она есть а на фото нет, толи наоборот. Наверное владельцы хоббитовской платы скажет точнее.

blind_oracle:

2.0 плата HK == 1.1 или 1.0 плата рцтаймера. Т.е. флеша там нет.

Все есть, надо только найти.

alezz
Pirik:

Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo… Посоветуйте достойные и не тяжелые акб…

ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C = 181г
Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo = 185г
вес по данным ХК, цена естественно больше у компактов но и токоотдача почти в 2 раза выше