Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv

вы вообще читаете что вам пишут ? или нет ?

limon_spb:

Просто на эти мозги вы ставите стандартный ардупилот свежий, который часто обновляется и все такое.

limon_spb
BasicJump:

А чем ЭТО будет лучше?)

devv:

вы вообще читаете что вам пишут ? или нет ?

Да, мы с Евгением посоветовали вам один и тот же мозг =) Еще версия 5.2 хороша тем, что в ней все еще есть компас =) А в версии 2.6 уже обязательно нужен внешний.
В любом случае офицальная частообновляемая прошива от ардупилота - это хорошо.

PS Блин вот бы мне так кто расписал про моторы, чтобы еще хором несколько человек рассказывали)))))

BasicJump
devv:

вы вообще читаете что вам пишут ? или нет ?

Читаю… Просто думал, что разница в установленном на плате полётного контроллера железе (датчики, сам контроллер) важнее, чем обновления ПО.

Alex_from_Israel

Наоборот. Лучше безглючная прошивка, чем навороченные датчики.

devv
BasicJump:

Читаю… Просто думал

Вы сравнивали между собой мозги AIOP и APM 2.5.2/2.6 ? “Разница в установленном на плате полётного контроллера железе (датчики, сам контроллер)” ?

Ваша ссылка:
ATMega 2560 Microcontroller

  • MPU6050 6 axis gyro/accel with Motion Processing Unit
  • HMC5883L 3-axis digital magnetometer
  • MS5611-01BA01 highprecision altimeter

APM 2.5.2

Digital compass powered by HMC5883L chip, included on the main board.

Invensense’s 6 DoF Accelerometer/Gyro MPU-6000.

Barometric pressure sensor upgraded to MS5611-01BA03, from Measurement Specialties.

Atmel’s ATMEGA2560-16AU and ATMEGA32U-2 chips for processing and usb functions respectively.

Dik76
limon_spb:

PS Блин вот бы мне так кто расписал про моторы, чтобы еще хором несколько человек рассказывали)))))

В теме по “ESC” и в “Статистике крашей” обсуждалось что многополюсники с низким KV очень придирчивы к регуляторам, то срыв синхры, то выгорают, так что к этому бы лучше подойти более ответственно.

Spartak1245

Всем привет. Нужна помощь в подборе.
Выбрал моторы www.ebay.com/itm/…/140901019979 нужны к ним регуляторы. Какие выбрать не знаю
ru.aliexpress.com/item/…/1766604914.html
www.ebay.com/itm/…/150985703828
www.ebay.com/itm/…/141205990458
Может вообще какие-то другие нужно? К этим регуляторам нужны какой нибудь программатор, чтобы синхронно работали?
Сильно не пинайте я только осваиваю методом тыка, так сказть))
Забыл написать. Все будет работать с FPVв дальнейшем на клоне TBS Discovery с Naza Lite + Gps

PaulM

Привет всем! Разместил заказ на следующий набор:

  • 1x Tarot 680 PRO TL68P00 Carbon Fiber PCB Folding Hexacopter
  • 1 x Naza V2 complete flight control system
  • 6 x Sunnysky X4108S 600KV motor
  • 6 x Hobbywing Platinum Pro 30A OPTO ESC
  • 3 Pair x 1355 Propeller

Как считаете, какие пропеллеры стоит использовать на таком конфиге? Идущие в комплекте 13х5.5, как мне кажется, перебор.
Хочется получить более-менее динамичный аппарат для FPV. На борту будет соответствующее оборудование, включая курсовую камеру, OSD, VTx, а также Gopro Hero 3 внизу на таротовском подвесе T-2. На калькуляторах считал, маловато показывает время полета в любом случае, просчитывал варианты 13х4 -> 11х4.7 -> 12х3.8. Пока остановился на винтах 12х3.8.

И не пролетел ли я с моторами, не надо было брать с большим kv, не будет ли в итоге получен тормоз для полета “блинчиком”? Гексу выбрал за то, что она складывается, а также за мифическую возможность посадить при отказе мотора.

Кстати, судя по той табличке по моторам, что я обнаружил на разных китайских магазинах, мотор расчитан на 3S-4S питание. У меня уже есть две батарейки 4S 4200mAh, хотелось бы их применить, но, видимо, придется использовать их в параллель…

Прошу не судить строго за чайниковость и спасибо за ответы!

Mind_Miner

Подскажите пожалуйста формулы для расчета времени полета.
Нашел в сети пару калькуляторов, но хочется самому повычислять) Спасибо

limon_spb
Mind_Miner:

Подскажите пожалуйста формулы для расчета времени полета.
Нашел в сети пару калькуляторов, но хочется самому повычислять) Спасибо

Вот здесь человек на примере объяснял, как вычислять время
rcopen.com/forum/f123/topic345331/18

Jade_Penetrate

Добрый день. Собираю первый квадрокоптер, прошу оценить подобранные комплектующие.

Двигатели: D2822/14 Brushless Outrunner 1450kv
Пропеллеры: несколько комплектов размером от 8" до 10"
Регуляторы скорости: Hobby King 20A ESC 3A UBEC
Полетный контроллер: HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
Батарея: ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack 2 штуки
Передатчик/приемник: Turnigy 9X 9Ch Transmitter
Рама - самодельная из алюминиевого профиля и листа/текстолита.

Взлетит?

shalex
alexeykozin:

посмотрите на s800 раму от rctimer

Алексей, подскажите, пожалуйста, не встречали ли вы подобную раму за адекватную цену, но только не от rctimer-а (чтобы с выкосами, отщелкивающие лучи, встроенные регули на лучах) ?

Taatarenkoff
Jade_Penetrate:

Добрый день. Собираю первый квадрокоптер, прошу оценить подобранные комплектующие.

Двигатели: D2822/14 Brushless Outrunner 1450kv
Пропеллеры: несколько комплектов размером от 8" до 10"

Взлетит?

Взлетит. Куда оно денется, но связку мотор-пропеллер лучше пересмотреть. В сторону уменьшения КВ под 10" пропы.

Jade_Penetrate

Как я понимаю, это снизит потребление и увеличит полетное время, или даст большую тягу? Посоветуйте, пожалуйста, в сторону каких двигателей смотреть и какой это даст выигрыш? Этот заказ уже сделал, если будет заметно лучше, дозакажу другие моторы.

k0der

интересует зависимость полетного времени от KV и размера пропов

ssilk
Jade_Penetrate:

в сторону каких двигателей смотреть

Нормальные моторы не могут стоить ниже 15-20 долларов, для коптеров естественно, под пропы 10" кВ должен быть между 750 и 1000…
А для Ваших моторов 8" максимум… Написано же там “Suggested Propeller: 8x6(2s) 7x4.5(3s)

k0der:

интересует зависимость полетного времени от KV и размера пропов

кВ напрямую не влияет, только косвенно… От него зависит максимальный размер пропа и количество банок в батарее… А вот от них уже напрямую зависит продолжительность полета…

iiibax

Вопрос скорее не про подбор комплекта, а про то, стоит ли это делать.
Есть китовый набор dji f450, акк 4s 5000, пропы 8, вес с этим акком 1650гр. Летает лениво, но быстро мне и не надо. C акком нанотех 4s 2650 вес получился 1450гр, но после полёта он был немного вздутый (спустя время его немного попустило). Стоит ли менять что-то в конфигурации чтобы не было так впритык? Может есть какая рама легче f450.