Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dynamitry
BigK:

или это потому что рама тяжелая?

ч
Cудя по соотношению размер-масса, хунвейбины хоббикинга наконец догадались красить чугун под карбон. Рама квадры (Самопальная) на 550й размер из алюминиевого квадрата 10х10 весит 250 гр без крышки мозгов. За такие бабки могли сделать раму получше и моторы поприятнее!

BigK
Njoy:

но надо бы у техподдержки уточнить какие там будут моторы, а то вообще не понятно что мы тут пытаемся выяснить

  • ST2812 Brushless Motor: 4pcs

  • ST2812 brushless motor Parameters:

  • Weight: 80g, KV: 930rpm/V, No_load Current: 0.7A/11.1V, Max current: 19A/11.1V

  • Propeller: ST1038

Аккумулятор на 2200 mAh легче на 125 г. С ним получается 71% Throttle

Вот тут (quadcopters.co.uk/bumblebee-folding-carbon-quadcop…) пишут

Empty Frame Weight: 450g
Flying weight: 1200g
Recommended load weight range: 200-500g
Max take-off weight: 1700g

В калькуляторе при указании веса “incl. Drive” вес аккумулятора и моторов прибавляется или нет (там отдельные поля)?

Njoy
Dynamitry:

За такие бабки могли сделать раму получше и моторы поприятнее!

да и купить можно поприятнее и получше. и не такого большого веса. можно гудлак изучить на тему рам.

BigK:

Аккумулятор на 2200 mAh легче на 125 г. С ним получается 71% Throttle

это уже что то. теперь надо поменять пропы на 1045 например.

nik25
BigK:

Плата распределения питания (www.hobbyking.com/hobbyking/s...ion_Board.html) Вес: 27,3 г

Я бы рекомендовал - не брать, т.к. с учетом необходимых обратных 3,5 мм бананов на регулях с припоем для их пайки, добавочный вес платы будет немногим меньше разницы между выбранным вами акком

BigK:

Аккумулятор ZIPPI Compact 3700/25c 3s (www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html) Вес: 305 г

и Zippy сompact 5000 3s 25c с перепаянным разъемом на ХТ60 (366 гр.)

Taatarenkoff
BigK:

Плата распределения питания (www.hobbyking.com/hobbyking/s...ion_Board.html)
Вес: 27,3 г

nik25:

Я бы рекомендовал - не брать, т.к. с учетом необходимых обратных 3,5 мм бананов на регулях с припоем для их пайки, добавочный вес платы будет немногим меньше разницы между выбранным вами акком

Нормальный вариант. Можно брать, только вместо подпайки “пап” к регуляторам. Удаляем разъемы “мам” с платы и паяемся на прямую 😉 Специально только взвесил. Итого плата разводки не 27,3, а 20,3 г.

Flutter

Ребята, неужели никто еще не пробовал такой вариант? Это многоразовые разъемы WAGO, ток 40А, две штуки по пять входов весят 12г. Я на них уже три коптера сделал. Паять ничего не надо. Как говорил ослик ИА вместе с Винни-Пухом - хорошо входит - хорошо выходит.

Njoy
Flutter:

Это многоразовые разъемы WAGO

так а зачем??? я вот тоже начал делать на таких - а потом подумал - а чего ради?? взял все намертво спаял да в термоусадку. легко и надежно.

Flutter

Андрей, тут все говорили про вес. Я специально написал, что ДВЕ ШТУКИ весят 12г, к тому же нет доп. веса припоя. И всегда есть возможность перекинуть или заменить регули.
И сравни с " Итого плата разводки не 27,3, а 20,3 г."

moscow

Собираю первый коптер на multiwii… Знакомый тоже заинтересовался, просит ему заказать деталей. Как раз, пока его подъедут, я успею свой коптер доделать и облетать. Оно понятно, что по уму надо доделать один, прежде чем приступать ко второму, но уж как есть.

Суть моего вопроса: если я уже разобрался с multiwii (я программист, в т.ч. атмега8 для меня “на ты”), то имеет ли смысл для моего знакомого при деньгах, покупать Naza + его же GPS? Какие плюсы получит его коптер на Naza перед моим абсолютно аналогичным на MultiWii?

Я спрашиваю не холивара ради, а потому что уж час гуглю и везде одно и то же: “если воротит от #define, программирования, компилирования, заливания, настраивания, …, то бери Naza - летает с коробки”. Но вот есть у меня свежий мультиви в плате за 35$ и (судя по multiwiiConf) “летает”.

Naza лучше держит высоту…, говорят. За счёт чего? Там лучше барометр? Или потому что наза в коробке, а multiwii норовят для облегчения поставить в виде платы без корпуса? Соответственно, ветер от винтов и просто ветер влияет на показания барометра.

AndreyVG
moscow:

Naza лучше держит высоту…, говорят. За счёт чего?

если бы это было точно известно, то наверное уже бы было полно клонов…
есть факты - наза висит как приколоченная, а за счет чего это можно только гадать…

moscow
AndreyVG:

если бы это было точно известно, то наверное уже бы было полно клонов…
есть факты - наза висит как приколоченная, а за счет чего это можно только гадать…

то есть я могу дописать: “…, а вот мультиви скачет как ошпаренный”? В том плане, что у меня нет практики, есть лишь ютуб и гугл 😃, мне сложно делать выводы, основываясь только на этих источниках.

emilza

С тех пор как увидел AIRDRONE, появилась идея сделать самому квад. Вообщем последний месяц торчу на форуме… очень много информации, сразу так и не поймешь все!!! Сейчас думаю что пора бы и уже к практике приступать и сделать свой первый квад. Начнем с того что бюджет маленький (пока в армии нет особо много лишних денег)))). Вот в принципе то что я подобрал из главного:

KK2 Control board:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Turnigy Hexfet 25 amp ESC(x4):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Turnigy L2215J-900 Brushless Motor (200w) (x4):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Turnigy Nanotech 2200 35C LiPo battery www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2):
hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…

props:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

всем заранее спасибо за помощь

milkseller

Судя по всему в назе газе алгоритм,учитывающий еще и данные акселей.в других контроллерах это сейчас тоже реализуют.но сам не тестил,сказать ничего не могу.

DVE
moscow:

то есть я могу дописать: “…, а вот мультиви скачет как ошпаренный”? В том плане, что у меня нет практики, есть лишь ютуб и гугл 😃, мне сложно делать выводы, основываясь только на этих источниках.

Вот почему: rcopen.com/forum/f123/topic265409

Хорошее удержание высоты обеспечивается не только барометром, но и алгоритмами.

AndreyVG:

есть факты - наза висит как приколоченная, а за счет чего это можно только гадать…

Ну не магией же явно 😃

Быстрый проц, хорошие датчики, баро спрятан от турбулентности, плюс хорошие алгоритмы. Не зря Multiwii стоит 40$ а Наза 260$, даже тупо по “железу” разница думаю есть.

moscow
DVE:

Вот почему: rcopen.com/forum/f123/topic265409

Хорошее удержание высоты обеспечивается не только барометром, но и алгоритмами.

Ну не магией же явно 😃

Быстрый проц, хорошие датчики, баро спрятан от турбулентности, плюс хорошие алгоритмы. Не зря Multiwii стоит 40$ а Наза 260$, даже тупо по “железу” разница думаю есть.

Мультиви стоит 35, наза стоит 212 (не 260).

Не суть.
Пока что нашёл, что в моей плате стоит барометр с шумом ~25см. Есть другая микруха с шумом ~10см.

Понял, спасибо всем за объяснение.

BigK
Njoy:

это уже что то. теперь надо поменять пропы на 1045 например.

Ага. В общем направление в котором копать понятно. Не понятно, зачем продавать такую раму с такими движками…

Taatarenkoff:

Нормальный вариант. Можно брать, только вместо подпайки “пап” к регуляторам. Удаляем разъемы “мам” с платы и паяемся на прямую Специально только взвесил. Итого плата разводки не 27,3, а 20,3 г.

Тогда смысл от платы пропадает. Если уж паять, то сразу провода…

milkseller

шум относительно легко убрать програмно.если только это действительно шум

Dreadnought
Flutter:

многоразовые разъемы WAGO

Я вокруг них ходил кругами, после показа на RCGroups, но проблема в том, что у них не бывает на 7 контактов к примеру разъёма. ставить 4 таких штуки под гексу- они довольно толстые. На квадр должно быть вполне приемлемо.

nik25

Сегодня сделал кое-какие замеры с помощью OSD (в помещении), выкладываю результаты. Для новичков, думаю, эти сведения будут полезны при подборе своего сетапа.

Рама оригинальная DJI F450 вер.2 (280 гр.) с foxtechfpv, аккум Zippy compact 5А 3S 25С (366 гр. с перепаянным разъемом ХТ60), моторы 2826-15 930kV (по 48,7 гр.), регули перепрошитые hobbyking 12a blueserises brushless speed controller (по 9,25 гр.), плата управления free flight (FF) - 20 гр., замеры проводились с помощью Eagle Tree OSD (44 гр.) с датчиком оборотов для бесколлекторных моторов (при 12 полюсах у 2826-15 930kV) и двумя датчиками температуры (на задних регулях, поверх термоусадки), FPV с видеолинком, вольтметр, пищалка, подсветка, приемник FrSky и т.д.

Разумеется, здесь следует учитывать возможную погрешность замеров конкретной OSD (а она, судя по отзывам – может быть очень большой) – не успел еще проверить. Вес замерял на лабораторных электронных весах (точность до 1 гр.).

При полетном весе 1166 гр. с оригинальными пропами APC SF 10х4,7 OSD показало при напряжении на акке 11,9 В (без нагрузки), при этом взлет происходил примерно при 45 % газа:

  • в покое с выключенными двигателями (дизарминг) – 0,18 А
  • в покое с включенными двигателями (после арминга) – 0,61 А
  • в висении у пола (на воздушной подушке) – при напряжении на акке 11,6 В (под нагрузкой) суммарно примерно 10,5А на 4200 об/мин, температура на 2-х регулях 26-27 град.
  • в висении – при напряжении на акке 11,6 В (под нагрузкой) суммарно примерно 11,5А на 4400 об/мин (что соответствует графикам - 300 гр.), температура на 2-х регулях 28-29 град., что дает фактическую эффективность – около 8,7 гр./Вт (без учета потерь на подсветку, контроллер и т.д.).
  • на полном газу (в статике - держал в руках) при напряжении на акке 11,3 В – суммарно около 27А на 5600 об/мин (по графикам – 600 гр. тяги), температура на 2-х регулях 33-35 град – эффективность примерно 7,8 гр. /Вт. (по графикам) Т.е. максимальный ток около 7 А на каждый регуль.

После замены пропов на черные 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers при почти таком же полетном весе 1154 гр. OSD показало при напряжении на акке 11,8 В (без нагрузки):

  • в висении у пола (на воздушной подушке) – при напряжении на акке 11,5В (под нагрузкой) суммарно примерно 10,7 А на 5100 об/мин, температура на 2-х регулях 23 град.
  • в висении – при напряжении на акке 11,5 В (под нагрузкой) суммарно примерно 13,5А на 5200 об/мин, температура на 2-х регулях 26 град. что дает фактическую эффективность – около 7,4 гр./Вт.
  • на полном газу (в статике) при напряжении на акке 11,2 В – суммарно около 23А на 5900 об/мин, температура на 2-х регулях 28-30 град. Т.е. максимальный ток около 6 А на каждый регуль.

После замены пропов на Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF (4 pc - Green) и Slow Fly Electric Prop 11x4.7R SF (4 pc - Green Right Hand Rotation), при полетном весе 1154 гр. OSD показало при напряжении на акке 11,6 В (без нагрузки):

  • в висении у пола (на воздушной подушке) – при напряжении на акке 11,5 В (под нагрузкой) суммарно примерно 9,8 А на 3600 об/мин, температура на 2-х регулях 22-23 град.
  • в висении – при напряжении на акке 11,4 В (под нагрузкой) суммарно примерно 11,8А на 3800 об/мин, температура на 2-х регулях 26-27 градусов, что дает фактическую эффективность – около 8,5 гр./Вт.
  • на полном газу (в статике) при напряжении на акке 11,0 В – суммарно около 32А на 5200 об/мин, температура на 2-х регулях 28-31 град. Т.е. максимальный ток около 8 А на каждый регуль.

Пропы с rctimer и HK – гораздо гибче, чем APC и заметно шумнее, хотя для самых шумных зеленых с ХК 11х4,7 я вообще не проводил балансировку – просто поставил первые попавшиеся 4-ре винта.

Т.о. получается, что для данной ВМГ и полетного веса более 1 кг пропы 10х4,5 с rctimer – далеко не лучший выбор (запас по тяге маловат). При весе же 800-900 гр. – даже с ними получается довольно шустрый аппарат.

И максимальные обороты ВМГ/регуль в данном сетапе достигают 51-56 % от расчетных величин для данных моторов без нагрузки (напряжение * 930kV).

Раньше я думал движки все же заменить на 2830 850kV… а теперь вот в раздумьях…

Есть у меня еще 2830 750kV в запасе - если все же соберусь и заменю моторки, то тоже постараюсь провести аналогичный тест.

Njoy
Covax:

Не нашел или не искал? “Замена подшипников”

спасибо! я таки справился! заодно поменял вал двигателя-он был мягко говоря кривой. кстати в видео которое там лежит - подшипник вынимается крайне легко. у меня же пришлось приложить усилия. учитывая мой немалый опыт в перепрессовки подшипников во всем подряд - размер подогнан очень хорошо. кроме того было интересно выбивать вал. сначала я думал что он на 1м шестиграннике держится, а нет-запрессован. смысл винтика неясен-тк вылететь из корпуса куда его забили явно молотком - просто нереально.

Taatarenkoff
Njoy:

смысл винтика неясен-тк вылететь из корпуса куда его забили явно молотком - просто нереально

Попробуйте не затянуть и посмотрите что будет через 30-45 минут полётов 😉 Уползает гадёныш.