Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
Yden:

смотрите в сторону компактов или мультистаров зелёных, а вообще я же про 3S говорил это сразу минус 25% веса

Мультистары зеленые для такой конфигурации я бы советовал с большой осторожностью. Их номинальной токоотдачи 10С (делите на два) запросто может не хватить.
3S не дает НИКАКОГО выигрыша по весу.

KBV

давайте по-порядку.

  1. Мультистары у меня есть- тестировал вдоль и поперек, на коптер их ставить нельзя 😃
  2. Мебиус- это ни о чем, надо Гопро на 3-х подвесе.
    Zenmuse 3D- я видел, это очень круто. Но самостоятельно сделать подвес в таком весе невозможно. Подвес у меня есть, он успешно летает на самолете, но конечно намного тяжелее чем Зенмус.
    Если кому интересно- вот он (перепилил 2D Тарот в 3D):

Сразу ставить подвес не собираюсь, мне бы просто полететь 😃 Но если вдруг полетит- менять моторы не хотелось бы.

Yden
c3c:

Мультистары зеленые для такой конфигурации я бы советовал с большой осторожностью

даже если там не 10с а всего 5с то это 26А, т.е хотя бы столько они должны продолжительно отдавать(ну я надеюсь) квадрик в спокойном полёте будет жрать около 16 а на коптере для съёмок обычно не вжаривают а тупо летают блинчиком, по этому мне кажется что эти акки вполне подходят, ну накрайняк 2 в параллель.
по поводу 3S. 3 банки весят меньше 4-х однозначно, ясно дело, что энергии в 4-х банках больше

KBV:

Мультистары у меня есть- тестировал вдоль и поперек, на коптер их ставить нельзя

почему нельзя? как тестировали ? а куда можно ?

the_fly
Yden:

даже если там не 10с а всего 5с то это 26А,

по тому, что и 5С там редко. И Очень большая лотерее. Греются сильно, проседает напряжение…

Paladin

Вставлю свои 5 копеек супротив мультистаров: сдваивал 5200 пэки, расчётный максимальный ток был где-то в районе 3-4С… на взлёте кильнулся из-за резкой просадки напряжения.
Резюме: дануегонакукуй.

the_fly
Paladin:

расчётный максимальный ток был где-то в районе 3-4С…

3-4С на каждый? То есть было 18А или 36А?

KBV
Yden:

почему нельзя? как тестировали ? а куда можно ?

Тестировал зарядником- разряжал токами 25А, 16А, 10А и графики рисовал.
А также ставил на самолет- при наборе высоты он жрет как коптер- 25-35А.
Согласен с высказанным выше мнением- сильно проседает. А если температура около нуля или ниже- то вообще ппц.
А можно его ставить на самолеты- если не лезть сильно вверх, то на 4-6А он просто лапочка- емкая и легкая 😃

Igor-nor

Нужна помощь! Извиняйте что не в профильной ветке - но там както тиховато. Ну я как бы тоже подбираю для коптера… Хочу купить аппу Taranis X9D. Провентилировал - вроде с учетом емс доставки и купона выгоднее взять на banggood.com плюсовую. Но там в наличие только mode1. Поэтому вопросы - в mode2 легко переводится? Как это делается? Есть ли подводные камни? Или может гдето всетаки подороже взять, но mode2? Ну и как бы магазин то этот нормальный banggood.com?

Art_Nesterov
Igor-nor:

Хочу купить аппу Taranis X9D.

гляньте тут. цену (190) будет видно только после регистрации (через пару дней). и еще, перед заказом желательно списаться с их менеджером по скайпу, на предмет наличия товара… а так в принципе, вроде нормальный магазин с большим ассортиментом и приятными ценами.

the_fly
Igor-nor:

Нужна помощь! Извиняйте что не в профильной ветке - но там както тиховато. Ну я как бы тоже подбираю для коптера… Хочу купить аппу Taranis X9D. Провентилировал - вроде с учетом емс доставки и купона выгоднее взять на banggood.com плюсовую. Но там в наличие только mode1. Поэтому вопросы - в mode2 легко переводится? Как это делается? Есть ли подводные камни? Или может гдето всетаки подороже взять, но mode2? Ну и как бы магазин то этот нормальный banggood.com?

магазин норм. переделывается не сложно, в нете масса роликов. Но я не захотел этим гемороиться и нашел другие сайты и заказал там. Я вообще на хоббике заказал, но то из-за купонов только.
конкретно по таранису есть другие сайты, на одном за 220 с чемоданчиком был
А еще за 180 был с помятым чемоданчиком.

Art_Nesterov:

гляньте тут. цену (190) будет видно только после регистрации (через пару дней). и еще, перед заказом желательно списаться с их менеджером по скайпу, на предмет наличия товара… а так в принципе, вроде нормальный магазин с большим ассортиментом и приятными ценами.

там без акб и без приемника.

Igor-nor

Просто читал что один чел купив моде1 и переделав, столкнулся с нехилым люфтом. Не хотелось бы сюрпризов. А так цена с приемышем и доставкой ЕМС меня устраивает. Заказывать? 😃

devv
Igor-nor:

Поэтому вопросы - в mode2 легко переводится?

да

Igor-nor:

Как это делается?

путём закручивания/выкручивания пары болтиков

the_fly
Igor-nor:

Просто читал что один чел купив моде1 и переделав, столкнулся с нехилым люфтом. Не хотелось бы сюрпризов. А так цена с приемышем и доставкой ЕМС меня устраивает. Заказывать? 😃

ну это уже зависит от твоих навыков

banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…
Это разве не моуд 2?

п.с. за эти же деньги можно взять на хоббике - там дешевле, но емс дороже (шило на мыло)
но на хоббике без блока питания - купишь в любом магазине электроники

Igor-nor

Спасибо всем! Аппа заказана. Получу похвастаюсь 😃

Perec13

Подскажите пожалуйста нормальный бюджетный подвес для gopro на 450 квадрик.

Entrprise

Привет всем. Нужна помощь.
Решил тоже попробовать собрать 450 коптер.
Что в идеале хочу получить в итоге - FPV, двухосевой подвес с камерой, время полета не меньше 15 минут и дальность около 1км, возможность зависать в выбранной точке и умение самостоятельно возвращаться в точку старта (как минимум если прервалась связь или разряжается аккум). Так как я в этом деле полный профан, то хочу собирать все поэтапно, т.е. первая реализация должна быть без FPV и камеры, чтобы научиться управлять. Но комплектующие покупать сразу с учетом желаемого финального результата. Теперь пытаюсь разобраться с нужными комплектующими.

что планируется заказывать:
рама - banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…
FPV - www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless… и тогда экран в качестве приемника или очки (но то дороговато)
подвес - www.aliexpress.com/item/…/1440335191.html
регуляторы - www.aliexpress.com/snapshot/6425976698.html?orderI…
учебные винты - www.aliexpress.com/item/…/1100513560.html
шасси - err.taobao.com/error1.html

уже заказал:
контроллер - Naza m-light + GPS
моторы - ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html
аккум - banggood.com/…/Wholesale-Lion-Power-11_1V-5200mAh-…
аппа - banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…
камера sj4000 имеется в наличии и для реализации FPV с ее помощью собираюсь такой шнурок заказать - banggood.com/…/USB-To-AV-Out-Cable-For-SJ4000-Acti…

Очень хочется услышать комментарии/советы
спасибо!

FromHell
Entrprise:

Рама какая-то очень дырявая. Оригинал DJI всего на 15 евро дороже )

Entrprise:

FPV - www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless… и тогда экран в качестве приемника или очки (но то дороговато)

В первом варианте есть приёмник, который, предполагаю, вам не понадобится. Удобнее иметь монитор со встроенным приёмником. У меня второй вариант — TS832. На стандартной антенне на ~500м появляются шумы. Думаю первый вариант на 1км не вытянет без танцев с бубном.

Entrprise:

учебные винты - www.aliexpress.com/item/…/1100513560.html

Похожи на Gemfan. У меня были такие, они довольно хрупкие, имхо. Цена, конечно, подкупает в сравнении с Graupner, но отломившаяся в воздухе лопасть может обойтись дороже.

Не забудьте капнуть локтайт на резьбу, когда будете закручивать винты, что бы гайки не открутились. И прилепите наклейку со своим номером телефона и чем-то в духе “верните за вознаграждение”.
Так же выберете подходящие разъёмы для батареи. Я перепаял все на XT60, их тогда надо тоже заказать. В аппу тоже нужна батарея.

Пока нет OSD, может понадобиться пищалка на батарею, что бы не прозевать момент, когда батарея садится.

Entrprise
the_fly:

200 мВатт - это на 100 метров, а не на 1000. Посмотрите хотя бы на 500. А лучше от 600.

вот именно по этому там дальше идет:
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless…

FromHell:

В первом варианте есть приёмник, который, предполагаю, вам не понадобится. Удобнее иметь монитор со встроенным приёмником. У меня второй вариант — TS832. На стандартной антенне на ~500м появляются шумы. Думаю первый вариант на 1км не вытянет без танцев с бубном.

значит буду ориентироваться на второй вариант.
а что за антенну надо ставить?

FromHell:

Рама какая-то очень дырявая. Оригинал DJI всего на 15 евро дороже )

можно ссылочки на не плохие рамы по хорошим ценам, плиз?

FromHell:

Так же выберете подходящие разъёмы для батареи. Я перепаял все на XT60, их тогда надо тоже заказать.

я вот такие собирался заказывать - banggood.com/…/5-Pair-Of-Fireproof-T-Plug-Connecto…

FromHell:

В аппу тоже нужна батарея.

какую лучше поставить?

FromHell:

Пока нет OSD, может понадобиться пищалка на батарею, что бы не прозевать момент, когда батарея садится.

Так Naza вроде содержит в себе контроллер заряда

FromHell:

Не забудьте капнуть локтайт на резьбу, когда будете закручивать винты, что бы гайки не открутились.

а где разжиться этим добром?

FromHell:

И прилепите наклейку со своим номером телефона и чем-то в духе “верните за вознаграждение”.

Спасибо за идею!

FromHell:

Похожи на Gemfan. У меня были такие, они довольно хрупкие, имхо. Цена, конечно, подкупает в сравнении с Graupner, но отломившаяся в воздухе лопасть может обойтись дороже.

можно ссылочки на не винты по хорошим ценам, плиз?