Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
[sas

ha];5572735]Если бы в тех темах было всё что мне нужно

Я продолжаю утверждать, что там есть все, что Вам нужно…)
Вот например… Ни за что не поверю, что Вам ни разу не попалась вот эта табличка

[sas

ha];5572735]ибо одна Наза будет стоить больше половины бюджета

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…) Поясню на примере: Убогий контроллер, на устаревшем уже пару лет назад 32U4 настроить можно, но долго и мучительно подбирая кучу параметров, выходя на улицу, взлетая, падая, возвращаясь домой, подбирая кучу параметров…
В общем, пока настроите, купите еще один такой же квадрик… Ладно, настроили, мозг работает хорошо, но нервно, потому что использовать правильные алгоритмы стабилизации, с фильтрацией шумов и так далее, ему не позволит низкое быстродействие и малый объем памяти… И вот тут на сцену выходят говенные моторы с цанговым креплением пропов…) Что такое стабилизация догадываетесь? Это когда мозг пытается удержать полтора-два килограмма китайского барахла в относительно горизонтальном положении, непрерывно подергивая моторами туда-сюда… А поскольку плавно он делать не умеет (см. выше), на свободно сидящих на валу цангах возникают рывки и ускорения, которые эти сами цанги расшатывают, и в результате пропеллер вместе с цангой весело летит в одну сторону, а весь остальной хлам - камнем в другую… И Вы идете покупать третий комплект…

DiscoMan
ssilk:

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…)

Я вообще не понимаю, чего народ так над регулями убивается… Эту тему почитаешь: какие выбрать? какие выбрать? И чтоб даром, и чтобы работали. Ага, щаз. На все свои коптеры (не меньше черной овцы) ставлю TBS Bulletproof 30A. Куча вылетов и ни одного отказа. Да, недешевые, зато работают, и точка. Ни срывов синхры, ни горели ни разу. Просто работают. Такой вот личный опыт.

AndrewID
Entrprise:

а что на счет таких - HobbyWing X-Rotor 20A OPTO ESC

летают, пока доволен. после 15мин на ощупь еле теплые (за окном +20)

sas_ha
ssilk:

Я продолжаю утверждать, что там есть все, что Вам нужно…)
Вот например… Ни за что не поверю, что Вам ни разу не попалась вот эта табличка

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…) Поясню на примере: Убогий контроллер, на устаревшем уже пару лет назад 32U4 настроить можно, но долго и мучительно подбирая кучу параметров, выходя на улицу, взлетая, падая, возвращаясь домой, подбирая кучу параметров…
В общем, пока настроите, купите еще один такой же квадрик… Ладно, настроили, мозг работает хорошо, но нервно, потому что использовать правильные алгоритмы стабилизации, с фильтрацией шумов и так далее, ему не позволит низкое быстродействие и малый объем памяти… И вот тут на сцену выходят говенные моторы с цанговым креплением пропов…) Что такое стабилизация догадываетесь? Это когда мозг пытается удержать полтора-два килограмма китайского барахла в относительно горизонтальном положении, непрерывно подергивая моторами туда-сюда… А поскольку плавно он делать не умеет (см. выше), на свободно сидящих на валу цангах возникают рывки и ускорения, которые эти сами цанги расшатывают, и в результате пропеллер вместе с цангой весело летит в одну сторону, а весь остальной хлам - камнем в другую… И Вы идете покупать третий комплект…

Я вас понял. За табличку большое спасибо, честное слово первый раз её вижу. Просмотрю внимательно.
Все-таки один вопросик по поводу мозгов: стоит взять Naza M Lite ? Есть ли еще интересные модели ?
И Если не сложно подскажите NTM, Quanum и DYS моторы можно рассматривать ? Tiger Motor догадываюсь точно можно, но цена их конечно…уух…

ssilk
[sas

ha];5573397]подскажите NTM, Quanum и DYS моторы можно рассматривать ?

NTM точно не стоит, самый низкий КПД из всех дешевых моторов, за кванум не скажу, относительно новые на рынке моторы, к тому же, подозреваю, что просто переименованные…) На моторах DYS я сам летаю уже больше двух лет, ни один не вышел из строя сам по себе… У них есть две основные серии, ВЕ и ВХ, первая более надежная и выносливая, хотя и жрет чуть больше аналогов, а вторая более бюджетная… Есть еще не плохие моторчики ЕМАХ… Чуть дороже, но цена/качество на высоте, к тому же, кроме самых простых, они идут в неплохой комплектации, и чуть ли не единственные среди конкурентов, предлагают двойное крепление пропов… Что раньше было только у дорогих моторов…
Кстати, Хоббикинг совсем не единственный магазин, и не самый дешевый…)

sas_ha
ssilk:

NTM точно не стоит, самый низкий КПД из всех дешевых моторов, за кванум не скажу, относительно новые на рынке моторы, к тому же, подозреваю, что просто переименованные…) На моторах DYS я сам летаю уже больше двух лет, ни один не вышел из строя сам по себе… У них есть две основные серии, ВЕ и ВХ, первая более надежная и выносливая, хотя и жрет чуть больше аналогов, а вторая более бюджетная… Есть еще не плохие моторчики ЕМАХ… Чуть дороже, но цена/качество на высоте, к тому же, кроме самых простых, они идут в неплохой комплектации, и чуть ли не единственные среди конкурентов, предлагают двойное крепление пропов… Что раньше было только у дорогих моторов…
Кстати, Хоббикинг совсем не единственный магазин, и не самый дешевый…)

Понял, насчет NTM спасибо, буду смотреть вами перечисленные. Насчет Хоббикинг знаю что не единственный и заметил что не самый дешевый, ссылки на него кидал для удобства, а так пошарил по форумам, ссылочек подсобирал немного, пока знаю rctimer, goodluckbuy, banggood, towerhobbies, revolectrix.com, ну и кое-что можно найти на aliexpress, благо с ним хорошо знаком. Кстати говоря, на последнем нашел Naza M Lite с GPS за 134$, наверное её и буду брать, в отзывах народ пишет что оригинал, все как полагается.
Если подбросите еще магазинчики буду благодарен😒.

Entrprise
AndrewID:

летают, пока доволен. после 15мин на ощупь еле теплые (за окном +20)

спасибо, заказал.

Shuricus

Ну у меня личный опыт на ZTW по 8 баксов, точно такой же.

DiscoMan:

TBS Bulletproof 30A. Куча вылетов и ни одного отказа. Да, недешевые, зато работают, и точка. Ни срывов синхры, ни горели ни разу. Просто работают. Такой вот личный опыт.

Ну только правда в том, что это наверняка те-же хоббивинги только в два раза дороже. В китае четыре-пять основных производителя регулей, все остальное ребрендинг или под заказ, но на тех же заводах.

Мы недавно вскрывали Джидайные и Тайгеровские регули - все одинаковые и с хоббивинга.

Самые крутые регули по схемотехнике сейчас - Xrotor.

ssilk:

На моторах DYS я сам летаю уже больше двух лет, ни один не вышел из строя сам по себе… У них есть две основные серии, ВЕ и ВХ, первая более надежная и выносливая, хотя и жрет чуть больше аналогов,

Именно поэтому лучше саннискай - более экономичные, и гораздо более доступные. У меня и те и те есть.

Причем большинство дисовских моторов разных серий очень неважно отбалансированы. Санискай всегда идеально.

Если честно, не знаю, почему вы дисы всегда рекламируете, если посмотреть кто на чем летает, они очень редко у кого встречаются.

ssilk
Shuricus:

Именно поэтому лучше саннискай - более экономичные, и гораздо более доступные

В вопросе, на который я отвечал, саннискай отсутствуют…)

Shuricus:

большинство дисовских моторов разных серий очень неважно отбалансированы

Из 16 штук, что у меня есть, под это определение подходит только один…

Shuricus:

Если честно, не знаю, почему вы дисы всегда рекламируете

Я не рекламирую, я упоминаю их, когда речь заходит за личный опыт… Вот один из постов, в котором я что то “рекламировал”, найдите там ДИС…)

Shuricus:

если посмотреть кто на чем летает

За стадный инстинкт я точно не отвечаю…) Если все поголовно на 2х килограммовые аппараты ставят 2212, это не означает что 2212 самые лучшие моторы…)

Кстати, с чего бы саннискай были

Shuricus:

гораздо более доступные

обычно на банггуде и глб есть и те и другие… К тому же, кроме наличия доступность включает в себя цену…) У санни нет конкурента дису ВХ-2212 за 11 долларов…)

Shuricus
ssilk:

обычно на банггуде и глб есть и те и другие… К тому же, кроме наличия доступность включает в себя цену…) У санни нет конкурента дису ВХ-2212 за 11 долларов…)

Вот именно у них худшая балансировка из всего этого класса! )

И мелкие 1806 ужасны!

ssilk:

Если все поголовно на 2х килограммовые аппараты ставят 2212, это не означает что 2212 самые лучшие моторы…)

Ну скорее 2216 😃

valentinovih

Парни, всем привет. Где про Назу А2 можно почитать на этом форуме. Дайте ссылку пожалуйста.

shura2000
valentinovih:

Назу А2

А что такое Наза А2? Знаю Naza M v2, просто А2.

AndrewID
ssilk:

обычно на банггуде и глб есть и те и другие… К тому же, кроме наличия доступность включает в себя цену…) У санни нет конкурента дису ВХ-2212 за 11 долларов…)

тоже вот не захотел “как все” )
поставил такие Quanum MT Series 2212 1000KV
походу те-же дису, но отбалансированы хорошо

Sharhan

ребят глупый вопрос, и всё же. Можно ли параллельно соединить две липошки например 3S разной ёмкости? Или обязательно надо что бы батарейки были одинаковыми по ёмкости, токо отдаче и фирме?

ВлАс
Sharhan:

ребят глупый вопрос, и всё же. Можно ли параллельно соединить две липошки например 3S разной ёмкости? Или обязательно надо что бы батарейки были одинаковыми по ёмкости, токо отдаче и фирме?

Можно, но батарея с меньшей токоотдачей будет убиваться быстрее. Как то Алексей Козин по этому поводу проветил, но для эксперимента можно пробовать, главное, чтобы небыло резких перепадов: большой ток, потом малый (или вообще ноль).

ehduarg

Не должно убиваться. Самолетчики часто так и летают. Я тоже, но не часто. Нет необходимости. Убитую и новую соединять не буду.

Vlad-1357
Sharhan:

. Можно ли параллельно соединить две липошки например 3S разной ёмкости?

Можно.

Shuricus
ВлАс:

Можно, но батарея с меньшей токоотдачей будет убиваться быстрее.

С чего бы, если ток не будет превышать допустимый для нее.

Опять спорные утверждения?

vlasv90

Ребят, хочется сделать долголёт минут на 20, вот нашёл такой квадр:

www.youtube.com/watch?v=eDRbBJ_4YTg&index=4&list=L…

Автор утверждает, что время 25 минут.
Комплектующие следующие:
Рама RCTimer Spider www.rctimer.com/product-1252.html
ESC RCtimer 45A www.rctimer.com/product-1067.html
Моторы RCTimer 530kv www.rctimer.com/product-914.html
Пропеллеры 16х5.5 www.rctimer.com/product-923.html
Батарея ZIPPY 4S 8000mAh 30C www.hobbyking.com/hobbyking/store/__59732__ZIP
Контроллер АРМ 2.6

Что скажете, товарищи? 😃