Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ehduarg
alexeykozin:

блхели проще настраивать

Я вообще ничего не настраиваю. У меня даже компа нет. Только андропланшет. Понял что хели хотябы легче.

Hyperion

Спасибо Александр.
Да… мне под обычные 2213-980, думаю толку от нового проца будет мало. Мотор не слишком оборотистый. Основная цель - хочется избавиться от тяжелых и объемных афро 20а, и засунуть все внутрь чтобы ничего не торчало. Более новую видел, заметно дороже получается 😦

Nesenin
berdik:

Проблема в том, что вышеперечисленные пункты должны остаться ) Акум 3S, но 10 Ач

Вы понимаете что под достаточно мощные моторы, что бы 3кг таскать специально поднимают рабочее напряжение что бы снизить токи?
на 3 S справится этот набор rctimer.com/product-1289.html с кв710 ток пропы 14 надо. и получится достаточно вялый коптер с проблемами при полете в ветер.
лучше это rctimer.com/product-1435.html с кв 350 6s 13дюймов пропы

berdik
Nesenin:

на 3 S справится этот набор rctimer.com/product-1289.html с кв710 ток пропы 14 надо

А что если еще снизить обороты и увеличить диаметр до 15-16? Это не поможет?

Nesenin
berdik:

А что если еще снизить обороты и увеличить диаметр до 15-16? Это не поможет?

это поможет сделать аппарат еще более плохо летающем в ветер с с возможностью краша. но можете попробовать. на 15 будет сносно летать.

Sorcer
Shuricus:

Но чет судя по лайкам Алексею, доказывать этим людям бесполезно. Пусть летают на Саймоне.

Ему просто показалось, что

Shuricus:

новые регули идут с более быстрыми процессорами

звучит как

alexeykozin:

новое поколение процессоров пришедших на замену

И по мне так он просто дополнил, что развивались они вместе, просто Силабс пошли дальше в силу физ и софт возможностей.
По мне так его текст был не вам адресован, а тем кто может не верно интерпретировать ваши слова. Хотя фразы новые процессоры - не было.

В остальном Алексей лишь дополнил ваш ответ. Лайки не за саймон и не против вас.

Запомидорили: Олег 1970

Олежка успокойся уже… неспособность признать свою ошибку – признак слабости.

berdik
Nesenin:

это поможет сделать аппарат еще более плохо летающем в ветер с с возможностью краша

Я правильно понимаю, что это будет из-за большей парусности 15 пропеллеров и меньшей отзывчивости при сниженных оборотах? Или тут другие причины кроются?

Судя по тому, что я посмотрел, больше мне подходит младшая модель RCTimer X3-710. Мощность чуть меньше, в 30А укладываюсь со скрипом

Только вопрос, какие к ним лучше подобрать пропы? 14 или 15?

Nesenin
berdik:

Я правильно понимаю, что это будет из-за большей парусности 15 пропеллеров и меньшей отзывчивости при сниженных оборотах?

эм…я не знаю как это в точности происходит. то что моторы должны мочь пропы быстро раскручивать эт понятное дело. но упомяну такой параметр как отношение площади отметаемого воздуха (пропами) и площади приложения воздушных сил к массе аппарата.
на 15 можно сделать легкий квадрик и он будет крутить пропы на низких оборотах и легко подхватываться ветром и раскачиваться, а можно нагрузить - обороты будут высокие и держаться в ветер аппарат будет значительно лучше. за счет массы или боле удобного диапозона оборотов для мотора хз. может и то и то.

berdik:

Судя по тому, что я посмотрел, больше мне подходит младшая модель RCTimer X3-710. Мощность чуть меньше, в 30А укладываюсь со скрипом

Только вопрос, какие к ним лучше подобрать пропы? 14 или 15?

13 APC multi rotor

berdik

теперь вопрос ) где дешевле достать Rctimer X3 ? ))

berdik

думается мне, что с 13 у меня газ будет в районе 80… не гуд
15х5-15х6 - газ в районе 65 уже должен быть

Nesenin
berdik:

15х5-15х6 - газ в районе 65 уже должен быть

это Rctimer X3(2814) 710KV ? не потянет.на 4S на 13х6.5 тяга почти 2кг и ток 28А это ппц. сгорит все к чертям. на 3s мах 14 по ссылке выше. сгорит же.

berdik
Nesenin:

это Rctimer X3(2814) 710KV ? не потянет.на 4S на 13х6.5 тяга почти 2кг и ток 28А это ппц. сгорит все к чертям. на 3s мах 14 по ссылке выше. сгорит же.

между 3S и 4S большая разница по мощности будет (если что, Х3 - движки для 3-4S)
Если с 13х6.5 на 4S он тянет почти 2 кг на мотор, то при 3S по моим прикидкам электрическая мощность упадет где-то процентов на 40 и а по “механике” уже будет тянуть чуть меньше килограмма.

при 3S у него максимальный ток будет в районе 18-19А при тех же 13

При предложенных 14х5.5 ток около 20…21А

по электрической мощности - это в районе 240 Вт из заявленных 440

при 15х6 ток около 26А и, соответственно, мощность около 260-270 Вт. И при 3S он будет тянуть при этом где-то 1200-1300 грамм на мотор

ПС: поправьте, если я не прав, считал по электрике и прикидкам… ) Не хочется облапошиться и взять не то …

ППС: будем считать, что моторы уже выбрали, Rctimer X3. Спасибо за “наводку” на Х серию Rctimer. Не рассматривал их при изначальном подборе почему-то…

Nesenin
berdik:

по моим прикидкам электрическая мощность упадет где-то процентов на 40

почему не 25% ?

berdik

вместе с напряжением упадет и потребляемый ток (при остальных неизменных данных)

при снижении напряжения, уменьшится количество оборотов и ток за ним. Грубо говоря, он не сможет “освоить” больше.

теоретически, регуль должен добавить мощи при сниженном напряжении и “восстановить” нужные обороты. В реальности пробовал, этого не происходит… Обороты сильно падают (почти пропорционально этому же напряжению). И, соответственно, в итоге система и жрет и греется меньше…

теория хороша, но как оказалось, померять стоит.

ПС: пробовал это дело на регулях симонк 30А

ППС: опять же, если я не прав - поправляйте! Намного хуже, если поздно узнать, что был в чем-то не прав…

на 15х5 - 15х5.5 попробую… если никто не против

alexeykozin
Hyperion:

alltransistors.com/ru/mosfet/...ansistor=21062
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds), Ohm: 0.0018
Это хорошо?)

проверил по пдф
Product Summary
VDS
ID (at VGS=10V) 50A
RDS(ON) (at VGS=10V) < 1.8mΩ
RDS(ON) (at VGS=4.5V) < 2.1mΩ
RDS(ON) (at VGS=2.5V) < 3.1mΩ
1.8 миллиом при управлении 10 вольтовым драйвером - отличный на сегодняшний день показатель для 30 вольтового мосфета.
предельные значения такого ключа до 50A постоянный ток до 200А в импульсе
судя по фоткам регуля там нет полноценных драйверов ключей, возможно собран какойто аналог драйвера на транзисторах. тут хорошо бы схемку глянуть или осцилом посмотреть что за сигнал в затворах ключей в работе

Silent312

Помогите с выбором пропеллеров/батареи под ML4108 500KV (NAZA lite, xrotor 40a). Вес коптера 2-2,5кг. Батареи уже есть: 4S 5000, 5S 5000 и 6S 6000. Впринципе летал на 6S и карбоновых пропах Tarot 1238, вроде норм, но и сравнить не с чем) После краша (сгорел 1 рег) под замену все пропы, один мотор и один луч рамы F450. Вот думаю может сразу взять раму побольше, чтоб не ограничиваться пропами 12"? Или купить все как было (1238)? Есть еще пропы APC 1245, но не успел их опробовать.

berdik

Нашел еще 2 варианта для своей системы (по аналогии)
GARTT ML3508(S) 700KV (460W)
GARTT ML3510 700KV (480W)
Характеристики схожи между собой. Ценник более чем в 2 раза ниже по сравнению с Rctimer X3(2814) 710KV. Один мотор около 2 т.р. на сегодняшний курс.

Art_Nesterov
berdik:

Нашел еще 2 варианта для своей системы (по аналогии)
GARTT ML3508S 700KV (460W)
GARTT ML3510 700KV (480W)
Характеристики схожи между собой. Ценник более чем в 2 раза ниже по сравнению с Rctimer X3(2814) 710KV. Один мотор около 2 т.р. на сегодняшний курс.

Не забывайте, в любом случае, при использовании аккумуляторов 3s, ваш конфиг весом в 3 кило, будет нещадно убивать аккумуляторы большим током. Аккумуляторы 3s - это квадрик до 2кг. Можно конечно покупать акки с большой токоотдачей, но они дороже и тяжелее. Проще поднять напряжение.
И не стоит увлекаться размером пропеллера. Больше 15" , по моему мнению, хорошо только для тестов, из за большой парусности, на сильном ветру может флаттерить. И еще с большим пропеллером обязательно большие (по диаметру) моторы - минимум 4110, а лучше 5008-5010.
Можно конечно раскрутить большой проп и меньшим мотором, но подшипники умирают быстрее… буквально несколько часов и хана. По этому мотор должен быть конструктивно мощным с валом 5мм.

berdik
Art_Nesterov:

Не забывайте, в любом случае, при использовании аккумуляторов 3s, ваш конфиг весом в 3 кило, будет нещадно убивать аккумуляторы большим током. Аккумуляторы 3s - это квадрик до 2кг. Можно конечно покупать акки с большой токоотдачей, но они дороже и тяжелее. Проще поднять напряжение.

у меня стоит два акка в параллель по 5 Ач. Надеюсь, что все будет “ок” в этом плане )

В этих 3,17 вал, к сожалению. Больше 15" пропеллеры пробовать не буду. По докам 1555 пропеллеры там можно ставить (в таблице с характеристиками есть, тянут 1480 при 11.1V 19,4A). Вроде бы неплохой за такие деньги.
Размер, как можно догадаться, 3508. Внешние размеры 42,5 х 25 мм.

В общем, остановился на таком наборе:
GARTT ML3508 700KV х4
Tarot 1555 High Efficient Folding Propeller TL100D04 (складные)

По прикидкам, газ будет в районе 55-60… линейный. С этим набором общий вес будет около 2,9 кг.

ПС: все, можете пинать! )

garttmodel.com/EN/product/product.aspx?id=931&kind…

banggood.com/Tarot-1555-Folding-Propeller-Clip-Set…