Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus

Присоединяюсь. Компакты все сдохли давно. ХРБ работает, ну и токи у него выше.

dion72
vik991:

это не технический форум-а хоббийный . сейчас точно сказать не могу-я не дома и акков нет под рукой

а что это за моторы?

Извеняюсь опечатка,t motor 4004 300kv.

Free4ert
Shuricus:

Присоединяюсь. Компакты все сдохли давно. ХРБ работает, ну и токи у него выше.

dion72:

Hrb офигенные,по сравнению с зиппи,турнижи и т.д. китайскими 2акка 5000 3s в последствии переделанные в 6s 2годовалой давности прошедшие более 100циклов в емкости не потеряли

Я вот только HRB и могу себе заказать походу… у всех зиппи, турниджи эти думал попал )) А так хорошая новость.
ru.aliexpress.com/store/710259 - Вот этот товарищь согласился мне доставить LiPo обходной почтой, говорит нормальная практика в обход возить акумы.

Serjio_S
Free4ert:

HRB

Пользую три емкости 3S - 2200, 2600, 5200 все банки ровные, прошли много циклов, коптер кушает и облизывается 😛

dion72

Именно здесь и брал,последний 3600 6s,доставка с россии ,через 3дня позвонил курьер и принес домой ,доставка безплатная.

Shuricus
Free4ert:

у всех зиппи, турниджи эти думал попал ))

Мне нравятся мультистары 4S 5200. Они не так проседают как 3s, и стоят смешных 25$!!! C этим никто не сравнится.
На них у меня летает 450 с 3д подвесом 23 минуты. Я считаю это идеально!

ssilk
Shuricus:

А на сколько, приблизительно, дольше?

3-4 минуты… Это дает основания предположить, что 2х2500 даст прибавку минут в 7-8, относительно одной 5000 мА.
На высоки значениях С эта разница будет незаметна при том же весе аппарата, но опять станет заметна при увеличении веса…) То есть, имеет место отношение вес/С…
На самом деле, интересно было бы сравнить с каким нибудь максампом… Тогда бы точно можно было бы говорить о причинах…)

Shuricus:

Мне нравятся мультистары 4S 5200.

Хай вольтаж или обычные?

Shuricus

Обычные. ХВ в полтора раза дороже, а выигрыш 15г веса. Тоже парадокс.

Free4ert
Shuricus:

Мне нравятся мультистары 4S 5200. Они не так проседают как 3s, и стоят смешных 25$!!! C этим никто не сравнится.
На них у меня летает 450 с 3д подвесом 23 минуты. Я считаю это идеально!

А где такие можно приобрести? (Надеюсь не бангуд и хоббикинг)

Free4ert

Продолжаю пробовать себя в конфигурациях.
Сделал еще ряд выводов.

Конфиг v1

Конфиг v2

Конфиг v3:

  1. Рама. F450 (клон) - 16,15$ - 280 грамм Али

  2. Моторы. Sunnysky v2216-13 650kv - 23,3$ (93.2$) - 77 грамма (308 g) Бангуд

  3. Регуляторы (без изменений) ZTW Spider Series 30A OPTO Small ESC With SimonK Program - 10,78$ (43,12$) - 24 грамма (96 грамм) - Бангуд

  4. Пропеллеры (???)
    Размер 12х3,8
    12x3.8 1238 Carbon Fiber Cw CCW Propeller For Rc Quadcopter - 4.5$ (18$) - 13 g (52 g) - Бангуд

  5. Контроллер полетов (возможно будет заменен на PixHawk):
    APM 2.6 28$ - 24g (китайская копия)
    Телеметрия 3DR 433 Mhz 17,68$ 10g Али
    GPS Neo 7m Ublox + держатель - 18,99$ - ~40 грамм Али

  6. Аккумулятор 4S HRB 4S 14.8V 5000 mAh 50C/55C - 50$ - 520g Али

  7. Подвес, аппаратура, камера без измнений.
    Общая стоимость этих пунктов: 341,17 $ (+25$ на провода или что-то еще)
    Дополнительный вес для аппарата: 350 грамм (с учетом проводов и т.п.)

Итого выходит: 626,32$
Общий вес: 1680 грамм

(На скрине конфигурации я намеренно увеличил вес на 320 грамм, т.к. допускаю установку FPV системы и мою криворукость в расчетах)

Кратко вопросы:

  1. Верна ли теория меньше шаг у пропеллеров - меньше “желе” на видео?
  2. Верно ли я выбрал моторы ? Старался с меньшим числом KV
  3. Верно ли я выбрал пропеллеры, есть ли что-то лучше? (Как я понял это важный момент в построении дрона)
  4. Можно ли установить регуляторы 20А (лучше по качеству за те же деньги например) ?
  5. Стоит ли поработать над контролерной частью? APM 2.6 мне нравится, но есть варианты лучше я думаю. Бюджет 700$ Т.к. что можно еще чуток разогнаться.
  6. Где найти оригинальную раму F450 (если такая есть) и есть ли в этом смысл?
Олег_1970
Free4ert:

Где найти оригинальную раму F450 (если такая есть) и есть ли в этом смысл?

Я только по раме могу сказать, вы быстро на ней “устанете”, писал не раз, была такая, что то лишние разместить, проблема, плюс вес, самодельную не потянете? Тогда белую овечку или что то на подобное. banggood.com/…/Diatone-White-Sheep-PCB-Version-FPV…
И зачем изобретать велосипед? У ребят много проверенных нормально летающих есть сборок, почитайте дневники. Если хочется самому, то тут нужно будет пройти свой “путь самурая”. Имхо конечно все это, Вам решать.

Free4ert
Олег_1970:

Я только по раме могу сказать, вы быстро на ней “устанете”, писал не раз, была такая, что то лишние разместить, проблема, плюс вес, самодельную не потянете? Тогда белую овечку или что то на подобное. banggood.com/…/Diatone-White-Sheep-PCB-Version-FPV…

У меня очень большие сомнения по поводу размещения модулей на этой раме.
Самодельную делать не начем скажем так. Инструментов я с собой не брал. Паяльник и тот купил уже после переезда.
На крайний случай придется “уставать” крепить на этой раме)) Ради снижения веса этого аппарата можно и помучится конечно))
Хорошая идея с рамой, я возьму на вооружение. Это тип TBS Discovery как я понял. Смотрел сегодня с ним варианты разные.

По этому типу рам есть вопрос:

  1. Получится ли разместить подвес под камеру, если да, то на место площадки под мобиус как то крепить?
Serjio_S
  1. Нет, конструкция + балансировка + виброразвязки,
  2. Хорошие моторы Sunnysky, но очень много подделок, и на Банге тоже,
  3. Для 450 1147, 1143, 1138, или 10 размера,
  4. Нужно, 30А - излишек, обратите внимание на XRotor,
  5. Тут кому как удобно/лучше,
  6. Продают оригинал, она лучше, неоригинал - плавает качество и сильно, но есть и хорошие неоригиналы.
Ilyha

Всем добрый день!
Решил собрать свой квадрокоптер года 2 назад, с тех пор читаю этот форум, много полезного, но и много вопросов.
Хочу спросить у знающих людей. Вопросы может я задам которые уже задавали здесь, но время идёт и появляются более новые запчасти.
Что именно я хочу:
Рама 450, время в воздухе около 15 мин, возможность таскать Xiaomi YI action (аналог GoPro), FPV, дальность управления 2-3км с видеопередачей.
Бюджет не больше 30000р, хочется максимум выжать из затраченной суммы.

Что я выбрал (цены с Алиэкспресс):
Рама Dji f450 - 1070руб
Моторы Dji 2212 (на Али не подделка?) + регули SIMONK 30A ESC (ничего что не OPTO?) - 3300руб
Мозги Naza - какие выгоднее брать? нужен GPS и возврат домой
Аппу думаю взять Turnigy 9XR - она вроде последняя самая, цена на паркфлаере 5500 без доставки
Камеру Sony - 800TVL - в районе 1000руб

Вопросы:

  1. Что из основного я не указал?
  2. Какие пропы брать?
  3. Возможно ли сделать в нем функцию Follow me?
  4. Есть ли возможность при полете по FPV выводить изображение на смартфон? Или это туго и проще взять монитор 7" ?
  5. Какую телеметрию посоветуете?
  6. Читал про бустеры, что из них посоветуете? или не нужны?
  7. При использовании такой приблуды я могу летать по FPV без курсовой камеры?
    ru.aliexpress.com/item/…/32426162844.html
    Все вопросы сразу вспомнить не могу, остальные задам по мере поступления)
    Жду ответов
GocMAN
  1. Батарея?
  2. Пропы в f450 влезут до 11".
  3. Нет, такое в бюджетках можно сделать в APM/Pix.
  4. Можно, но будут большие заааааадержки…
  5. Имеете ввиду OSD?
  6. Не стоит оно того в ваш бюджет.
  7. Да.
    От себя, аппа уже давно не самая-самая. Рассмотрите новую, народную at9.
    Аналог назы - тарот zyx-m. +osd.
    Моторки dji какие вы имели ввиду?
ssilk
Ilyha:

Бюджет не больше 30000р, хочется максимум выжать из затраченной суммы

Четырьмя постами выше человек подобрал бюджетный вариант без излишеств…)

Free4ert:

Итого выходит: 626,32$

при этом у него контроллер максимально бюджетный, с нормальным выйдет около 700
А у Вас на 200 долларов меньше, и Вы забыли про батарею и регуляторы… Максимум из этого выжмется весьма кислый…
Чисто теоретически, за Ваш бюджет можно сделать нормальный коптер, но нужен опыт и знания, во первых, и огромное количество мелочей и инструмента, во вторых

Free4ert
Free4ert:

По этому типу рам есть вопрос:

  1. Получится ли разместить подвес под камеру, если да, то на место площадки под мобиус как то крепить?

Отвечу сам себе.
На раме белая овечка можно разместить подвес под FPV. Двух осевой подвес , с небольшой доработкой ставится спереди рядом с местом по FPV камеру. Так же на этой раме есть место под плату BEC 5V + 12V.
Есть аналоги такого типа размера. Но я думаю что вариант для съемок предполагает использование 3х осевого подвеса. Если я не прав, то исправьте.
Пока что остаюсь на F450 раме и мучениями с ней. Но завтра буду делать упор на чтение инфы по рамам. Конечно лучший вариант это сделать самому/заказать выточить по шаблону. Но увы. Тут не ЧПУ нету, ни даже пилы/лобзика 😦

По своей сборке скорее всего замена мозгов все же будет. Квадрик за 600$ не может управляться за 24$)) будет такая же китайская копия но pixhawk все же за 80$.

И вопрос:
Надо ли ставить демфер-площадку под APM/Pixhawk? (Для Naza ни разу не видел такого например)

Shuricus
Free4ert:

По своей сборке скорее всего замена мозгов все же будет. Квадрик за 600$ не может управляться за 24$)) будет такая же китайская копия но pixhawk все же за 80$.

Не знаю, я летаю с год на МиниАПМ за 30$. Не вижу ни одной причины переходить на Пикс.

В Назе встроенная виброразвязка. А любой Арду контроллер без виброразвязки летать нормально вообще не будет. Это самый неприятный момент с ним. Хотя сейчас есть хитрые китайские пиксы с встроенной хитрой китайской виброразвязкой. Но она там несколько спорная. Хотя лучше чем ничего.

Saire
Ilyha:

Аппу думаю взять Turnigy 9XR - она вроде последняя самая, цена на паркфлаере 5500 без доставки

Аппа с хоббикинга/паркфлаера 9xr, она идет БЕЗ ВЧ модуля. Грубо говоря это тушка с тумблерами, без передатчика внутри и приемника для квадрика.
Турнига 9xr на ру складе хоббикинга- 5к.
Вч модуль фриски (для этих самых 2-3км) 3.5к.
Аккум - 1.2 к.
10к в сумме с доставкой (а то и больше).
Можно взять радиолинк ат9 плюс аккум для нее и уложится в 9к. Все у вас в Москве.
ат9 новая аппа, претендующая на титул народной, вместо старичка x9 и производных. Подробности в теме форума, плюс про нюансы снято много хорошего видео на канале магазина по ссылке выше (на страничке с аппой ссылки на видео).