Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Vlad-1357
berdik:

HJ550, SunnySky 2216-1100, 1045(три лопасти), 3S 10000. Общий вес будет 2,5 кг

Я тоже остановился на этих моторах. У меня рама самодельная 600 пропы APC1045 (две лопасти), 3S6000 50C - 2шт., общий вес с FPV, треккером, маяком подвесом и камерой 3,00 кг. Время висения не мерил, мне главное устойчивость в небольшой ветер, отзывчивость и гарантированные 15 мин. сьёмки.

berdik

Рама не складная у вас? Гекса или квад (ответ я понимаю, судя по комплектующим, но мало ли ))))?

vik991
berdik:

Вы про Tarot’овскую раму

да iron man

не слыхал что на 10 пропах гекса 25минут-только если пустая. но точно знаю что на 680(гекса) с 13 пропами и подвесом трехосевым 25 минут спокойно получалось и было очень стабильно в ветер. но если нужно мин 25 минут и компактно и стабильно-то дешевле фантик.

berdik

“вырос” я из квадриков ) Хочу перейти на гексы.
Фантик точно не хочу по идеологическим соображениям, да и скучный он )

Похоже, попробую собрать из того что завалялось выше. Там посмотрим.

680 гекса - все замечательно, рама просто шикарная! Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред, да и стоит она нормально )))

До этого был квад на 15 пропах и 550 складной раме, летал 20-25 минут спокойно, пока не поймал срыв синхры ((( Собственно, в первую очередь по этой причине “психологически” перехожу на гексу и более надежные комплектующие.

vik991:

но точно знаю что на 680(гекса)

таротовские гексы 680 порядка 600-700 грамм рамы выходят с ногами, если что. А это тоже уже нормально так лишнего веса, что конечно легко компенсируется большими пропами, но как факт.

Vlad-1357
berdik:

Рама не складная у вас? Гекса или квад

Гекса, лучи складываются.

berdik
Vlad-1357:

Гекса, лучи складываются.

Если не секрет, можно увидеть общий план корабля, как он выглядит? )

vik991
berdik:

Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред,

не с 13-15 а только с 13 прпами -и совсем не бред-для ветренной погоды и стабильно.и мне кажется проще сделать одну гексу и для не большой камеры и ля средней

alexeykozin
berdik:

680 гекса - все замечательно, рама просто шикарная! Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред, да и стоит она нормально )))

не бред, иногда нужен аппарат способный находиться в воздухе более чем 20-25 минут,

680 гекса под 15 пропы не пойдет. у меня 690 тарот с 14 - самое оно.

berdik
alexeykozin:

не бред, иногда нужен аппарат способный находиться в воздухе более чем 20-25 минут,

680 гекса под 15 пропы не пойдет. у меня 690 тарот с 14 - самое оно.

Поймите меня правильно, опять же, но, в моем мозгу это как купить автобус, чтобы одному ездить от дома до работы… )
Возможно, я и не прав, но пока воспринимается это именно так.

И… еще вопрос…
Как вы умудрились в 690 раму воткнуть 14 пропы? Удлиняли лучи?

alexeykozin
berdik:

Как вы умудрились в 690 раму воткнуть 14 пропы? Удлиняли лучи?

совершенно штатно.

это в 680 не помещаются, а с 690 нормуль.
подробно с видео и фотками в дневнике

berdik

Кстати, я все подумываю еще одну схему…

А что если на гексе делать моторы с разных сторон (не соосно, те же 6 лучей)?
Т.е. соседние моторы один находится над лучом, второй под лучом. Это позволит воткнуть значительно более длинные пропы. Пропеллеры будут “пересекаться” в разных плоскостях.
Единственное, в отличие от окты, в гексе это будет намного менее сбалансировано, т.к. не симметрично 3/3, а в окте 4/4 - симметрично.

Что скажете по поводу такой идеи? Она имеет право на существование? )
Остаются вопросы с настройкой и калибровкой - моторы не в одной плоскости будут (

Vlad-1357
berdik:

можно увидеть общий план корабля

Не секрет

berdik:

Это позволит воткнуть значительно более длинные пропы

Если не будет цеплять за всякое барахло то почему нет?

berdik
Vlad-1357:

Если не будет цеплять за всякое барахло то почему нет?

предполагаю некий гемор в настройке, либо неадекватное поведение в определенных ситуациях, т.к. пропы в разных плоскостях… (

А вес самой рамы с ногами меряли (без навесного)?
Общий полетный ровно 3 кг?
И еще ток висения не меряли случаем (мой по прикидкам будет жрать около 27-28А и 48% линейный газ висения)?

Vlad-1357
berdik:

Общий полетный ровно 3 кг?

Да.

berdik:

И еще ток висения не меряли случаем

34-36A (всё как обещал производитель)

berdik:

А вес самой рамы с ногами меряли (без навесного)?

Зачем? Я летаю с ногами и с навесом.

berdik
Vlad-1357:

Зачем? Я летаю с ногами и с навесом.

Я не спорю )
А мне интересно из соображений собственных конфигураций, чтобы было с чем сравнить и на что опираться…
В любом случае, спасибо за информацию!

ssilk
berdik:

т.к. пропы в разных плоскостях…

Не имеет никакого значения для стабилизации, все очень даже симметрично, два треугольника вершинами в разные стороны… Одна группа крутится по часовой, другая - против, момент сохраняется…
Я такой квадрик делал, он еще более несимметричен, все летало идеально, перехлест пропов был 15 мм.

Но, есть одно но… Придется подвес сильно опускать, потому что “нижний” проп все равно в кадр влезет. Либо летать палкой вперед и подвес крепить под мотором. Под мотором самый слабый поток воздуха. Да и подвесу придется бороться с вибрацией одного луча, а не с резонансами всей рамы…) Сплошные плюсы в конфигурации “плюс”…)

Shot

Привет.
Нужно собрать аппарат для камеры с подвесом - в сумме 500 грамм примерно. А еще лучше купить, так как все с нуля нужно. Из основных хотелок: 20 минут полета, 1+ км дальность, простое fpv, минимальный размер и бюджет. Очень бы желательно складной вариант, удобный для переноски.

Посоветуйте плз, с чего начать подбор конфига, c какого размера рамы? Ну и хотя бы оч. примерно: на что рассчитывать по деньгам? В 300 баксов есть шанс уложиться?

Sergey_Pavlovich
Shot:

В 300 баксов есть шанс уложиться?

Бюджет для 500 гр. камеры 3000$

Vlad-1357
Shot:

В 300 баксов есть шанс уложиться

Вот к примеру самая бюджетная модель. Приходит в сборе. Вес без АКБ 400 гр. Нужен к ней приёмник и аппаратура и очки на 5,8 ГГц. Но в 300 баксов сложно уложиться.

Jentosik86
Shot:

Привет.
Посоветуйте плз, с чего начать подбор конфига, c какого размера рамы? Ну и хотя бы оч. примерно: на что рассчитывать по деньгам? В 300 баксов есть шанс уложиться?

Начните с оценки реальности своих хотелок. Особенно порадовал вес и цена. Я так понимаю даже аппы нет? Тут даже мавик не вписывается, он 700 грамм весит. Ну а цену умножайте минимум на 4 а то и выше.

ssilk

Если я правильно понял, 500 граммов это сумма подвеса и камеры…)