Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
cfitymrf:

а что лучше заказать BLHeli_S или BLHeli коптер не гоночный на раме F330

По моим тестам BLHeli_S лучше и не важно для какого-то типа коптера.
С тестами можно ознакомиться в моих дневниках.

Aleksandr_L
merny:
  1. вроде бы рекомендуют использовать pdb. но по беглом рассмотрении все они заточены на аккумуляторы от 3s, а это означает, что напряжения +5В и +12В получают с помощью понижающих преобразователей. я же предполагал использовать в гоночном батарею 2s, а это требует для +12В повышающего преобразователя. соответственно вопросы:
  • так ли уж нужны +12В на гоночных квадрокоптерах
  • есть ли pdb, работающие от 7,4В
  • если таких pdb нет, а +12В необходимо, то как выкручиваются

Надо выбирать конкретные комплектующие и смотреть их потребности по питанию.
В микроквадриках прогресс очень быстрый, надо читать. Например Furios выпустили много новинок с креплением 20х20мм, мозги, Pdb и т.д.
Кстати 2s по моему уже и на 130 - 150 почти не используют.

Могу показать на примере моего 210-го:

  • мозг Omnibus питается от борта, сам делает 5в для питания приёмника
  • регуляторы 4в1 сами себя питают и есть выход 5в
  • видеопередатчик TBS Unify HV, питается от напряжения борта и есть выход для питания камеры
    Собственно вот и все потребители, 12в и не нужны.
    Единственное пока не придумал чем записать светодиоды, они у меня 12в, пока обойдусь без них. Думаю если поискать можно и 5в леды найти.
vik991
merny:

принципы подбора “силовой установки” в целом понятны. оценивается вес рамы, максимального из предполагаемых к установке аккумулятора, добавляется запас под моторы, контроллеры для них, пропеллеры, электронику. накидываем запас процентов 50 на допустройства и вранье продавца/изготовителя моторов и получаем “взлетный вес”. потом по табличкам выбираем моторы с подходящей тягой на 50-60% уровне газа. из той же таблички, не мудрствуя, выбираем пропеллер и оцениваем рабочий ток на 100%. опять накидываем к табличному значению тока 30-50% и выбираем контроллеры электродвигателей

как бы не с той стороны подходите.

NBystrov

Форумчане!
Засмотрелся на мавика, штука прикольная, но отдавать больше 1000 зеленых желания нет. НО! есть прямые(относительно инженеров автоваза) руки
Так вот, проблема найти раму размера около 450-го, но складную и желательно карбонувую. Сам дронрейсер, в большое коптероводство не совался раньше
Буду очень благодарен за непосредственные ссылки на такие рамы))
А так же может кто подскажет какого размера моторы туда стоит пихнуть, сам думаю по поводу tarot 4006, ибо хочется получить время не менее 20 минут, а то и 30
Естественно учитывать, что буду таскать подвес с камерой типа ГоПро
Спасибо!

ssilk
NBystrov:

какого размера моторы туда стоит пихнуть

На раму до 500 мм под гопро с подвесом и на 20+ минут полета оптимально будет 3506. В некоторых случаях достаточно будет и 2216. Не имеет смысла ставить более тяжелые моторы, их скилл не будет востребован, а вес никуда не денется. Разумеется, под это дело желательна самодельная рама, она будет легче и жестче, чем любая покупная.

Можете поизучать эти темы:
rcopen.com/forum/f123/topic378935
rcopen.com/forum/f123/topic466170

NBystrov
ssilk:

Разумеется, под это дело желательна самодельная рама, она будет легче и жестче, чем любая покупная.

Я прекрасно это понимаю, но не так много времени, для того, что бы самому лепить, увы
Что из готовых есть хорошее?
Присматриваюсь к раме от immercion

vik991
NBystrov:

что бы самому лепить, увы
Что из готовых есть хорошее?

закажите раму у форумчан-многие пилят отличные рамы-лучше чем китай-легче и дешевле.

NBystrov
vik991:

закажите раму у форумчан-многие пилят отличные рамы-лучше чем китай-легче и дешевле.

А пальцем тыкните?)

arb
NBystrov:

А пальцем тыкните?)

Да хотя бы к тому же ssilk. Только в личку.

ssilk

Не, я пока не пилю, взял тайм-аут на месяц… А в Москве можно к Андрею обратиться…

inqusi
SkyAK:

Бюджет так думаю 2 000р.-5 000р. И наверное + 1 500р. на акумы и пропы запасные.

хоть в бюджет не очень входит - но идеальное минимальное решение по мне так это - MJX Bugs 3, БК движки, со скидкой за 5 к можно взять, достаточно мощный, вытянет 13-15 мин полета, дальше идет только hubsan h501s

gosha57
inqusi:

MJX Bugs 3

  • особо безопасным для новичка не назовёшь - он тяжелее (шишка будет больше:)) и … тонет. Но эт уже “нью-ансы”. И краше-устойчивость хромает - первый бдысЧь - и слёзы ребёнка.
inqusi
gosha57:

особо безопасным для новичка не назовёшь

Это да, но по мне так если уж и брать меньше, тогда наверно совсем мини, что б не сломать и не навредить. + дома полетать, котов попугать)
eachine h8S 3d + пак 5 батарей на 260/380mah + винты + движки, выйдет на 2500-3000р в принципе, поиграть хватит, хотя и управлять им сложнее

CZC

Наткнулся на пищалку за 1$ в абсолютно непрофильном магазине на али (не реклама).
Там могут быть какие-то подводные камни?

gosha57

Возьмите 2-3 шт - всегда пригодятся и … не располагайте близко к компасо-ЖПСам - АРМ может непредсказуемо заглючить. А магазины “там” все … “непрофельные” (больше лотерейные). 😒

Yaponiz

Добрый день.

Есть куча старого советского текстолита (0.8-1.5 мм). Стоит из него пилить раму (350-450 размер) или этот материал уже не годится?

vik991
Yaponiz:

или этот материал уже не годится

очень даже годится-валялся в гараже -еще наверно с восьмидесятых дед когда то наверно притащил. так я с него пару больших окт сделал

Yaponiz
vik991:

очень даже годится-валялся в гараже -еще наверно с восьмидесятых дед когда то наверно притащил. так я с него пару больших окт сделал

Спасибо, значит будет чем заняться на выходных 😃

igorshiling

Всем привет, посоветуйте проверенный передатчик FPV на большое расстояние (км на 3-4) и если можно ссылку

merny
Aleksandr_L:

Надо выбирать конкретные комплектующие и смотреть их потребности по питанию. В микроквадриках прогресс очень быстрый, надо читать. Например Furios выпустили много новинок с креплением 20х20мм, мозги, Pdb и т.д. Кстати 2s по моему уже и на 130 - 150 почти не используют. Могу показать на примере моего 210-го: - мозг Omnibus питается от борта, сам делает 5в для питания приёмника - регуляторы 4в1 сами себя питают и есть выход 5в - видеопередатчик TBS Unify HV, питается от напряжения борта и есть выход для питания камеры Собственно вот и все потребители, 12в и не нужны. Единственное пока не придумал чем записать светодиоды, они у меня 12в, пока обойдусь без них. Думаю если поискать можно и 5в леды найти.

в принципе вы правы, надо смотреть на потребителей. но вот по видео (камера+передатчик), мне казалось, как раз нужно 12 В. впрочем, это для меня не приоритетная задача. пока главное - какие ПК следовало бы подобрать

неясно зачем вам 12В на светодиоды, у них падение напряжения обычно 1,5-2 В, если это не сверхяркий диод под прожектор

vik991:

как бы не с той стороны подходите

вполне возможно, я в этой теме человек новый и всегда готов выслушать компетентное мнение с вашей стороны

Xelas

посоветуйте/поругайте конфиг недорогого скоростного(80-100км/ч) квадрика для съёмки

создал отдельную тему, потому как вроде специфично и не видел похожего, но злобный модераторатор 😈 прибил, сказав, что сюда надо
у нас правда на кайто-мото форумах переносят и склеивают, но хоть текст прислали, писать заново не надо и на том спасибо )))

Собственно сабж, читаю и смотрю видосы уже очень немало, надеюсь не зря, если незаметно, то такой камень в мой огород тоже приветствуется. 😇

Собственно предыстория
На коптеры засматривался давно, даже купил года полтора назад Syma X5 чтобы научиться летать.
результат(чур не ржать 😈 ) - могу летать вокруг себя мордой к себе, могу возвращаться издалека мордой к себе, но это требует концетрации, и если “что-то пошло не так” велика вероятность бросить о землю. Думал рано мне ещё.

Но. На этих майских товарищ дал порулить Мавиком над косой в море, и я понял, что все мои потуги летать мордой к себе никому не нужны, FPV, как говорится, “наше всё”.

Я прямо загорелся, думал ну вот Мавик меньше фантома, вроде попроще, должен стоить меньше… Ага… #держикарманшире
посмотрел новые, б/у, но жаба.

Но видно контекстная реклама и т.п. рулят безбожно 😵

Ютуб начал подсовывать видеоролики про квадрокоптеры там увидел про самосборы и очень заинтересовало.
Начал смотреть-читать.

И конечно, как у всякого жмота, мысль "хочу всё, да ещё и “за три копейки” побеждала снова и снова.
Хочется ведь и рыбку съесть, и на ёлку влезть, и ни чем не поперхнуться.

===========================================================================

А теперь к делу, наверняка лирикой надоел уже

Цели квадрика, кроме простого удовольствия от ковыряния и полётов, дополнить мои другие хобби - кайтинг и спортивный мотик (кстати если кто думает заняться чем-то из этого - велкам в личку за консультациями 😉 )

Кайтинг самый прикольный, когда ветер 12-15м/с, но обычно метров 300-500 от берега, причём по ветру, потом надо ещё вернуться
на мотике катаю по трекам, на большом понятно снимать тяжело, а вот на картодромах скорость редко выше 80-100км/ч
отсюда и требование по скорости.
дальность в 1-1,5км на открытой местности (море/озеро) вполне устроит
картодромы небольшие, максимум метров 400-500 от края до края

время полёта хочется минут 15-20

Начитавшись форумов и насмотревшись видосов собрал примерный конфиг того, что, как мне кажется, может удовлетворить мои хотелки.
С чем-то, как мне кажется, определился, с чем-то нет, есть ощущение, что некоторых вещей ещё не догоняю.
собственно что “нагулял” (критика с обоснованиями крайне приветствуется):

квадр:

  1. рама
    и сразу непонятки, 450 или 330
    учитывая что пропы думаю либо 9050 либо 8060(8055) 330 должна быть норм, какие минусы и плюсы у маленькой? какие у большой?
    ну и ноги невысокие, подвес хочу не снизу, а спереди
  2. полётный контроллер - смотрю в сторону SP Racing F3 Deluxe (шить на betaflight) говорят летает лучше апм и пикса, upd. говорят на бетафлайте с навигацией не ок, что делать? iNAV или PixRacer(дороговато)? или что ещё?
    2,5) GPS - сильно ли друг от друга отличаются? чем? есть ли смысл переплачивать?
    стоечку под них не пишу, но она есть в планах )))
  3. плату разводки пока конкретную не выбрал, что что-нить с преобразователями на борту (у меня есть мелкие(1.8А/3А в пике) преобразователи, штук 5-6)
  4. моторы - SunnySky 2216-1400kV (если есть аналоги не сильно дороже, но сильно лучше - скажите, вообще по надёжности моторов у меня большой вопрос)
  5. регули - 40/50А под BlHeli (вроде должны шиться на мультишот)
  6. аппа - RadioLink AT9S + приёмник R9DS
  7. OSD - micro minimOSD через которую хочу попробовать пустить телеметрию на аппу как описано тут кстати, на али на части картинок выглядит по-другому, это обратная сторона или что?
  8. видео передатчик - TX526 (не знаю пока нужны ли мне клевера?)
  9. подвес - двухосевой надо будет переделывать, чтобы висел не снизу а спереди(может есть готовые?)
  10. по камерам - у брата(тоже по треку катает) есть гоупро hero3+, думаю её или купить runcam3/foxeer legend3(их вообще можно на подвес? как крепить?), или купить новую соньку, взамен утопшей, ну фанат я сонек(но тут подвес походу переделывать), либо возьму Xiaomi YI первую или вторую.
  11. аккум - 4S 5000-6000mah 35/50C или 45/60С (первого вроде должно хватить, что по фирмам, где брать?)
  12. пропы - как уже писал выше, карбон, 9050 или 8060(8055) калькулятор пишет про завихрения и типа нестабильноть полётов на 8060, реально ли так влияет?
  13. зарядку - IMAX B6
  14. маска вместо монитора - или пожаднее, или подороже

немного не понимаю про отдельную телеметрию, мне кажется при наличии OSD и телеметрии на аппе она мне врядли понадобится
но для калибровки того же компаса что-то надо (или нет?), посоветуйте плиз

вроде вот, надеюсь ничего не забыл
если что поправьте

а теперь пойду надену мотокомбез, шлем и буду готовиться ловить тухлые помидоры 😆