Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
IBM5170:

Допустим, подав 5В на вход управления (“100% скважность”)?

Нет.

IBM5170:

Или подавать постоянку нежелательно, нужен только ШИМ 1…2 мс?

Только ШИМ 1-2 мс.

Можно сделать тестер ЕСК, например как у меня в дневнике из ардуино (из STM32F103 еще дешевле) или купить готовый.

Aleksandr_L
antkam:

Подскажите, имел ли кто дело с такими ЕСКами - air-hobby.ru/…/1888-regulyator-skorosti-dys-xsd20a… - не реклама.
И посоветуйте подойдут ли они или еще какие для моторов 960кв с назой м?

Регули как Регули.
Только у них скорее всего по умолчанию включён протокол OneShot, который с Назой работать не будет.
Надо будет ардуинкой заходить в параметры регулей и настраивать PWM.
И ДампедЛайт у них скорее всего не выключается, справится ли с этим Наза не знаю.

arb

Протоколы включаются исключительно в ПК. ЕСК только поддерживают или нет. PWM в нем должен быть.
Дампедлайт на ПК не сказывается, это только если мотор не потянет. Но как всегда таймингом можно подрегулировать.

Shuricus
antkam:

не реклама.

это писать не нужно

antkam:

подойдут ли они или еще какие для моторов 960кв с назой м

да

antkam
Shuricus:

это писать не нужно

да

Тоесть можно ставить без выше указанных манипуляций?

Shuricus

Да, у меня стоят аналогичные BLHELI_S на Назе, очень хорошо летает. Ничего не настраивал.

(Если отвечаете на сообщение сразу под ним - цитировать не надо. Почитайте правила форума 😃 )

antkam

А тормоз не будет выворачивать лучи 10ми пропами?

ctakah

Нет конечно)) Может проп открутиться , но есть лотайт или разнонаправленная резьба.

FedorVG

Доброе всем утро,
столкнулся с проблемой: на лучах отверстия под крепление мотора 2*19мм + 2*16 мм
На моторах 2*19мм + 2*25 мм
Как правильно поступить:

  • крепить только на 2 винта?
  • сверлить луч ? (можно не попасть из-за ребра жесткости)
  • переходник какой-то?
dvd-media

Достаточно на 2 винта если мотор не большой и коптер не тяжёлый

FedorVG

Мотор большой - Gartt 3508 700kv 100гр
Коптер тоже около 2 кг

ctakah

Я креплю на два винта, но если есть возможность то желательно поставить вмг пропом вниз.

vik991
FedorVG:

Мотор большой - Gartt 3508 700kv 100гр

это не большой

IBM5170

Проблемка возникла. ESCшки оказались no-name. При подключении к радио прерывисто пищат, и не раскручивают движки. Перебирая положения на пульте, удалось добиться мелодии и раскрута движка, но при этом он улетел со стола, и пришлось все срочно выключать. Заново подобрать комбинацию где идёт вход в управление (арминг) и, а не в настройки, не удалось. Кто-нибудь знает что вбивать в гугл в поисках мануала?


Стабилизатор 5В на 7805, под ним светодиод, контроллер SIL F330 B2B2A, полевики International rectifer P524T Y318 F8736 и 4407A GA5R22. Блин, такого шифрования маркировки мосфетов я даже на 478 материнках не видел, если запутал, извиняюсь.

Разобрался. Сначала надо выставить газ в максимум, после мелодии сразу газ в ноль, далее ждать окончания пиликания, и можно начинать управлять. Движок работает ровно, только на сверх низких оборотах цепляет магнитом статор, от 20% газа никаких проблем. А после 1 мелодии если не отпустить газ, то идут настройки. Нужен мануал, дабы исправить что я там скрутил и что стоит.

An_private
IBM5170:

Нужен мануал, дабы исправить что я там скрутил и что стоит.

IBM5170:

ESCшки оказались no-name.

Выбрось бяку. Драйверов нет, верхние полевики p-канальные - г-но полное.
Учитывая F330 скорее всего стоит китайская сборка blheli - гуглите и ищите мануал по программированию регуляторов на blheli (она open source).

arb

Если только приемник, то арминг не делается . Арминг с ПК.

Art_Nesterov
An_private:

Выбрось бяку. Драйверов нет, верхние полевики p-канальные - г-но полное.

Да ну вам… Пусть собирает все в кучу… все равно цели нет полетать, а так перемотать движки от сдрома…

IBM5170:

Нужен мануал, дабы исправить что я там скрутил и что стоит.

Скорее всего там Блхели прошит. Нужно из ардуинки сделать адаптер и по сигнальному проводу глянуть настройки. Просто так вы там вряд ли чего то смогли перепрограммировать кроме мин и макс газа… Поэтому не заморачивайтесь с этим, народ затаился, ждет результат.

CZC:

Хотя бы такие за 1$

Вау, я видел их по 0.99! цена падает. И там даже ключи хорошие стоят… Единственный их недостаток, что они на атмеге а не на силабсе (модном).

IBM5170

Спасибо за ответы, вопрос закрыт. Пока буду делать движки, покорячусь с этим хламом, благо их у меня 6 штук. Как только дело дойдёт до взлёта, будет видно. Гугл по блгели кишит статьями, но пока не до этого. У движка вырвало статор, надо перебирать. Заодно подумаю как цивильнее вывести провода. В корпусе нижней части двигателя есть 3 отверстия, раньше там были заклёпки, держащие плату, сейчас они явно просятся чтобы туда провели провода. Но меня удивило, что вибраций или шума почти нет, думал с таким металлоломом будет как дрель с застрявшим ударным механизмом, но нет…