Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
tuskan:

На рсгрупсе видел пост чувака, который из 10 моторов подбирал комплект из 6 чтобы при одинаковом входном сигнале давали одинаковую тягу.

При желании можно достаточно глубоко раскопать любую тему.
Вот только в чем практический смысл этого?
Мозг легко вытягивает 4 абсолютно разных мотора.
На один коптер ставили моторы от 2204 до 2206 и с kV от 2000 до 2600, все отлично летит.

жека33
ssilk:

Поэтому надо брать ARF и FASST приемник

ssilk, ок спасибо большое!!

dduh

Есть HOBBYWING Platinum 30A и FVT LittleBee 30A-S. HOBYWING гораздо тяжелее но обкатанные. Что выбрать на моторы 440KV и 4S?

R2Dmitry

Какие прошивки и контроллеры наиболее популярны под квадрокоптеры 450+?
Я нагуглил APM (прошивка ArduPilot Mega), Pixhawk (прошивка ArduPilot) и Naza (проприетарная прошивка). Правильно нагуглил?

Какой контроллер F4 подойдет для гоночного 210 квадрика, но с условиями:

  1. Betaflight OSD
  2. Разъемы для моторов и периферии, а не площадки для пайки.
  3. Много UART, в т.ч. с инвертированный, для sbus и телеметрии.
arb

Какой контроллер F4 подойдет для гоночного 210 квадрика, но с условиями:

  1. Betaflight OSD
  2. Разъемы для моторов и периферии, а не площадки для пайки.
  3. Много UART, в т.ч. с инвертированный, для sbus и телеметрии

.
Например, F4BY. На подходе уже и мини версия.

Кстати, также поддерживает и Ардупилот. Такой же класс как у пикса. Хоть размером меньше апм, но функционал по разъемам достаточный и прошивки современные поддерживает.

Shuricus
  1. гоночного 210 квадрика - в этой ветке не обсуждают
  2. F4BY не подойдет для гоночного 210 квадрика, откровенная реклама все время.
arb
Foxbat:

О! Мини версия это интересно!

Глянуть и почитать можно rcopen.com/forum/f123/topic456525/846. На фото без разъемов. Можно припаять стандартные штырьки (в 4 ряда), можно сразу провода.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Разъемы для моторов и периферии, а не площадки для пайки.

Разъемы разъемам рознь, конечно, но стандартные серво разъемы на 210-х это зло! Лучше паяться.
Если только JST разъемы, как на Омнибасах, но они удобны только если регули 4в1.
В остальном лучше пайки ничего нет, на мозгах, видео передатчик и камера на своих родных разъемах.

dvd-media
R2Dmitry:

Какой контроллер F4 подойдет для гоночного 210 квадрика, но с условиями:

  1. Betaflight OSD
  2. Разъемы для моторов и периферии, а не площадки для пайки.
  3. Много UART, в т.ч. с инвертированный, для sbus и телеметрии.

Можно омнибус Ф4 про в2 например (или аналоги), там есть всё, кроме большого кол-ва уартов. На Ф7 вроде их много, но по нему сказать ничего не могу, нет в наличии.

п.с. или такой же но Ф3, там на один железный уарт больше (сейчас с ним собираю)

arb
Shuricus:
  1. гоночного 210 квадрика - в этой ветке не обсуждают
  2. F4BY не подойдет для гоночного 210 квадрика, откровенная реклама все время.

Что и мини не подойдет?
И для 450+?
И, в терминах форума слово реклама имеет другое значение. Так что может в кавычки или другое слово использовать.

alexeykozin
Shuricus:

F4BY не подойдет для гоночного 210 квадрика

210 лично не пробовал, но 250 летает идеально с ардукоптером, могу привести фото аппарата и видео полетов

dvd-media
alexeykozin:

могу привести фото аппарата и видео полетов

да они есть в теме по ПК вроде.

----------------------------------

Люди, подскажите, где можно наковырять болтики м2,5? Мотор на подвес 2405… с одной стороны резьба м2 (нашел в магазине купил), а с другой вероятно 2,5 т.к.м3 не лезет…

alexeykozin
dvd-media:

да они есть в теме по ПК вроде.

судя по постам Шурикуса “Мужики то не знают” )))

SergDoc
dvd-media:

Люди, подскажите, где можно наковырять болтики м2,5?

у электриков))) как раз 2.5)))

dvd-media
SergDoc:

как раз 2.5)))

супер! А то я один нашёл и гадал, где еще хоть один/два взять ))

Shuricus
arb:

И, в терминах форума слово реклама имеет другое значение. Так что может в кавычки или другое слово использовать.

Во первых, по вашей ссылке написано, что они не продаются - это не бред ли? Когда поступят в продажу, тогда и рекламируйте.
Во вторых, как только в этой ветке спрашивают про контроллер, появляетесь вы со своим Ф4БУ, никогда никаких альтернатив, других вариантов, ничего. И даже для 210 - куда он даром никому не нужен, все равно его. По его цене можно купить два или даже три гораздо лучших предназначенных для миников.
Поэтому у меня чувство, что вам платят, в кавычках. Серьезно. Для 450+ этот контроллер ничем не лучше кучи других, при этом хуже тем, что его так и не включили в официальную поддержку. Т.е. официальных прошивок под него нет. И опять же он дорог. Дешевле Назу купить.

Один, из наверное трех контроллеров, о которых писали тут форумчане, пришел с браком - так что все эти пресловутые проверки на качество тоже фикция. Страница проекта - пустой шаблон, инфы ноль. Ссылки ведут на левые ресурсы.

А под непонятно кем наделанные прошивки интереснее тогда проект Ночного Гостя - взять и позаливать в доступные маленькие платки.
ykoctpa.ru/…/ardupilot-na-platax-openpilot-revolut…
Там по крайней мере все толково описано.

И я не пытаюсь опускать этот контроллер - но вы меня сами провоцируете такими ответами. Я рад, что кто-то пытается что то сделать. Но пока лично я не вижу успеха. Я предпочту Назу или Пиксрейсер. А вот что бы было действительно интересно, это типа вот такого контроллера, но это уже будет под Инав - на котором уже летает огромное количество людей. Правда он чисто софтовый, но под него даже железо стали делать. Вот это действительно успех. store.myairbot.com/…/omnibusf4procorner.html

О том что нужно виброразвязку делать на плате, я писал года два назад. Наконец кто-то услышал. Правда, я не уверен, что она тут будет хорошо работать, зная этого изготовителя. Ему еще рановато с ДЖИ тягаться. Там где виброразвязка действительно работает. Но хоть попытки есть. Может и получится. Я первый куплю тогда.

alexeykozin
Shuricus:

Во первых, по вашей ссылке написано, что они не продаются - это не бред ли? Когда поступят в продажу, тогда и рекламируйте.

никто ничего не рекламирует ) . для мини есть печатаная плата 4 слоя несколько готовых экземпляров. Для тех у кого есть доступ к элементной базе и есть желание и возможность запаять самостоятельно проц, сенсоры и обвес - добро пожаловать - дадим бесплатно печатную плату “под результат”
плату делали не под комерцию а ради творчества, для себя кто хотел спаял, летает.

Shuricus:

Поэтому у меня чувство, что вам платят, в кавычках. Серьезно

Рамазан замечательный человек, великий энтузиаст, ваши слова обидны. К тому же мы не комерсы, просто команда увлеченных людей вместе заказали, что то сделали , за что взяли за то продали)

Shuricus:

Один, из наверное трех контроллеров, о которых писали тут форумчане, пришел с браком - так что все эти пресловутые проверки на качество тоже фикция. Страница проекта - пустой шаблон, инфы ноль. Ссылки ведут на левые ресурсы.

В случае обнаружения брака или выявлении недочетов меняем, чиним или помогаем в решении проблемы по мере сил.
главная страница действительно не отягощена инфой, это недостаток но оно же и показатель что мы не ставим коммерческих целей, ссылки идут на этот форум, и еще пару дружественных ресурсов.

Shuricus:

А под непонятно кем наделанные прошивки интереснее тогда проект Ночного Гостя - взять и позаливать в доступные маленькие платки.
www.ykoctpa.ru/groups/eye-in-...tion-revomini/
Там по крайней мере все толково описано.

проект ночного гостя вижу весьма интересным и всячески “двумя руками за” нельзя сказать что он весьма прост для повторения, но безусловно интересен для продвинутых моделистов.

Shuricus:

О том что нужно виброразвязку делать на плате, я писал года два назад. Наконец кто-то услышал. Правда, я не уверен, что она тут будет хорошо работать, зная этого изготовителя. Ему еще рановато с ДЖИ тягаться. Там где виброразвязка действительно работает. Но хоть попытки есть.

современные прошивки ардукоптера очень неплохо работают с элементарной развязкой если контроллер не жестко крепить к раме а на вспененный 3М скотч толщиной 3мм. т.е. ничего городить не требуется (это касается также любимого вами пиксрейсера)

скорее всего при креплении на двусторонний скотч должна уйти и проблема завала горизонта у бетафляя (для всех типов контроллеров) в ситуации если вибрации достаточно сильны

Turboletik

Господа, всем доброго времени суток, стоит вопрос, касательно выбора регулей для квадрокоптера.
Движки - Gartt 4108 620KV (уже летят ко мне), пропеллер 1355 или 1555 (ещё не определился), рама Tarot XS690 (будет покупаться), ПК Tarot zyx-m, аккум 4S.
Собственно нужно регули, которые влезут в лучи (внутренний диаметр 14 мм). Смотрел в сторону Xrotor 30A micro, flycolor Raptor F390 30A и littlebee 20A S. Кто что посоветует, возможно есть что-то другое, на что можно обратить внимание, в принципе можно влепить и на самой тушке коптера, но хотел бы всё под колпак, так что в приоритете какие-то мини.

alexeykozin
Turboletik:

Движки - Gartt 4108 620KV (уже летят ко мне), пропеллер 1355 или 1555 (ещё не определился), рама Tarot XS690 (будет покупаться), ПК Tarot zyx-m, аккум 4S.

в 690 квадру 1555 спокойно поместятся, даже 17 . Чем больше диаметр тем проще достичь максимального врмени полета, чем меньше - тем проще сделать маневренную модель.
если верить таблице в описании товара
то от 4 банок с пропеллером 15 дюймов придется ограничиться током в 20А ограничив максимальный газ на значении 80%
в принципе я в своих тестах кратковременно давал на 20А литлби нагрузку в 30А, но у регулятора оборотов должен быть запас мощности.

разместить регуляторы в луче - симпатично, но в этом случае они не будут обдуваться потоками и могут перегреваться.
помимо монтажа на центральной плате регуляторы можно поставить на лучах под крепления моторов, при этом желательно добавить по питанию электролитические конденсаторы.