Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
stas9ln:

рама Mark4 7inch 295mm \ полетник Matek F722-SE F7 \ контролер Hobbywing XRotor Micro 60A \ Двигатель EMAX ECOII ECO II 2807 1500 kv \ GPS Matek M8Q \ антенны iFlight Albatross \ Радиоприемник TBS Crossfire Nano SE \ камера RunCam Phoenix 2 \ видеопередатчик RUSH TANK 5,8G \ 3-лопастной пропеллер HQPROP DP7X4X3

выбирали всё самое дорогое? смысл?

stas9ln:

Мне не первый человек говорит что моторы не подходят, типа нужны 2207, 2208 или 2306

Моторы в данном сетапе должны весить не более 35 грамм. В отдельных случаях можно использовать и 20-граммовые, например aliexpress.ru/item/1005003486329904.html Фишка в том, что облегчая моторы, вы облегчаете коптер, а облегчив коптер, можно продолжить облегчать моторы. Чем больше получится сбросить веса, тем лучше. То же касается и остальных компонентов. Вам не нужен регулятор на 60 ампер, хватит 20 (максимум 30). Полетник F7 тоже не нужен. Пропеллеры надо ставить Gemfan 7038.

Ну а вообще с задачей “таскать гопро 20 минут” справляется 5-дюймовый коптер.

rc468
supermario:

500 м по прямой видимости

больше километра даже у меня, самого большого неудачника по дальности.

Sreg

Кто знает, у китайцев закончились шлемы ev800dm? На алике нашел один и там цена у него в 2 раза больше стала… Может у них приготовлена новая версия шлема и вот распродают остатки?

Andrey70NSK
Sreg:

у китайцев закончились шлемы ev800dm?

цена та же, магазин тот же, тут

Sreg

У вас алик другой что ли? я тут смотрел, теперь у них осталась 1 шт да и цена другая…

Andrey70NSK
Sreg:

алик другой

алик у всех одинаковый, у них обычно в одном и том же магазине один и тот же товар в нескольких местах лежит, с разными ценами и количеством и если другой язык в настройках выбрать то цена то же другая может быть

Sreg

надеюсь проблем не будет если я закажу по “французки”, цена то сильно разница так сказать…

Andrey70NSK
Sreg:

надеюсь проблем не будет

зачем по французски, можно тут доставка из РФ, обещают 19.02 уже доставить

Sreg

Это не ко мне вопрос, это в алике когда меняешь язык с русского на французский или даже английский, то товар появляется в наличии и дешевле…

7 days later
Shouldercannon

Доброго времени суток!

На данный момент есть что-нибудь новее MatekSys FCHUB-6S и MatekSys F722-STD, и Radiolink TS100 Mini M8N GPS или это самый оптимальный вариант? ПК MatekSys по прежнему в ладах только с Radiolink TS100?

Сие хочу поставить на квадрокоптер 650-го класса с Flycolor Raptor SLIM 40A 2-4S ESC и SUNNYSKY V3508 580kv.

Приёмник будет подключен по S-BUS от MatekSys F722-STD. К приёмнику подключены шасси TL65B44, которые при обычной работе потребляют в районе 330A. Под небольшой нагрузкой до 648A, а под большой думаю больше 1A. Питание шасси будет браться с приёмника. При таком раскладе шлейф соединяющий FCHUB-6S и F722-STD не будет выведен из строя? Или не стоит рисковать и запитать шасси с платы распределения питания?

Shouldercannon

У Matek FCHUB-6S всё строго распределено по питанию, а именно только четыре выхода 4-6S под моторы. Есть только два выхода по 10V и этого мало.

Есть подвес Tarot TL3T01 требующий 11-26V. Если его запитать от места куда приходит питание от батареи, то никаких непредвиденных обстоятельств не возникнет (просадки питания, неправильное отображение потребляемого тока и т.д.)?

Kirill-G

А что матековские gps плохо работают? У меня они в фаворитах, в сравнении с TS100 и bn 220.

Shouldercannon

Это всё влияние Юлиана 😃 Смотрел его сборку рамы 500 размера и там полётник Matek в связке с Radiolink TS100. Решил взять проверенное.

rc468
Shouldercannon:

Если его запитать от места куда приходит питание от батареи, то никаких непредвиденных обстоятельств не возникнет (просадки питания, неправильное отображение потребляемого тока и т.д.)?

Запитывать надо после датчика тока, похоже что на этой плате нужно паяться к ESC-контактам, других нет. Просадка - нет, только у батареи может быть.

Shouldercannon
rc468:

Запитывать надо после датчика тока, похоже что на этой плате нужно паяться к ESC-контактам, других нет. Просадка - нет, только у батареи может быть.

Можно воспользоваться VCC.

rc468
Shouldercannon:

Можно воспользоваться VCC.

да, VCC есть, я имел в виду большие силовые площадки

Shouldercannon

Здравия! На Matek F722-STD нужно или не обязательно барометр заклеивать поролоном?

kasatka60

От греха подальше обязательно заклейте. Хуже точно не будет.

Shouldercannon

Хочу сделать для компаса Radiolink TS100 Mini M8N GPS свой кабель (нужной длины, упакованный в “змеиную кожу”). Возник вопрос, нужно ли будет скручивать все шесть проводов в косичку?