Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Пришла мне наконец то выходной усилитель на ВЧ модуль. Перепоял, ситуация не изменилась 😦 все так же, отлетаешь на 300-400 метров и rssi падает, lq валится… Выходит проблема где то глубже… В общем ремонт не удачный.

12 days later
ru9m

Не специалист в области коптеростроения, но лет пять назад собрал вот такую конягу:

Цель была для съемки и разведки местности. АПМ2.8, emax mt2216, 1045", ubox 7M, flysky i6s, телеметрия 433мгц, storm32 3оси, батарея 3S. Взлетная масса 1500гр. По сути особо и не полетал, учень уж громоздко и хрупко в плане перевозки. Через некое время взял китайского складного SG906MAX и понял, что все потребности на какие способен мой самосбор, китаец вполне закрывает, да ему не сравнится по качеству съемки даже с бюджетной экшн камерой, но зато маленький и складной, летает стабильнее этой сборки. Наигравшись с китайцем, решился улучшать самосбор, пойти по пути летающего штатива с претензией на художественную съемку с высоты 20-30 метров. Высота не из паца высосана, а конкретно взята из незакрытых сюжетов, для которых и нужен новый самосбор. Итак первым делом сменил раму на “Н” автобус, всю комплектуху оставил прежней. Камеры Соневские смартографы QX10 и QX100. Storm32 не вытягивает по весу QX100 вообще и QX10 только по яву, пришлось делать подвес двухосевым, освободившийся более мощный мотор с ява, переносить на питч. В итоге подвес держит оба объектива. Во общем получился вот такой коняга:

Вес 1800гр. Средний газ висения на 3S в районе 67%. В АПМ средний газ поставил 650. Все бы ни чего, летает, на базу возвращается, но пугает средний газ. Решено переходить на 4S. Га…но вопрос, подцепил 4S и один из регулей EMAX blheli 30A 2s-4s пыхнул дымком в первую секунду. Зипа не имеем, ждем с китая комплект Ciclon 35A blheli 2s-6s. А пока жду, греет голову следующая тема, а может полетник сменить? Вот и хочу спросить тех кто ушел в свое время с АПМ 3.2.1, что они выйграли? Вот меня в первую очередь беспокоит стабильность висения в одной точке при брошенных стиках управления, удержание высоты и отсутствие расколбаса по яву. В данный момент у меня висениепо яву, как вкопанный. А вот по высоте есть гуляние, что сразу видно при использовании зума более 2х. Я не говорю, что при легком ветерке и ролл с питчем не совсем устраивают, как бы красиво подвес не отрабатывал, не говоря о бросках высоты, внешне все выглядит пристойно, а при просмотре через камеру, как то не приятно. Так же хотелось бы при смене полетника оставить всю остальную комплектуху не тронутой, ну кроме регулей конечно. Ну ни фанат я копить в тумбочки железки.

Прошу прощения за много букв, но долго собирался с муслю выложить наболевшее в одном посте.

28 days later
Puh2021

Приветствую! Кто нибудь сталкивался с такими регулями? Подскажите модель если подобное встречалось, нет маркировки, гугл насколько мог подбросил похожего не нашел.

Donkrat

Не сталкивался. Они бы еще 24 маленьких транзисторов поставили)

Puh2021

Сам удивился когда поднял пластину охлаждения. Причем все это выполнено на раздельных платах, цифра отдельно от силовой части. Буду пробовать вычитать атмелку может в дампе есть что нибудь определяющее модель.

ssvgps

Зашёл на Алишку аккумики глянуть, магазин CNHL Official Store. Два аккума CNHL 6S 1300mah 100C - 3200р. В сообщениях потыкал на коробочку - выпал купон на три бакса. Стал оформлять заказ - ещё автоматически скидка вылезла и монет чуток списали, итоговая сумма 2585.16р за два аккума, цена одного получается 1292.08р. Так что кому аккумы CNHL к сезону нужны - цена сейчас очень интересная получается, но это только перед оплатой видно.

27 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, а есть ли аналоги tbs tango 2? Есть какой нить небольшой пульт, в который можно установить кроссфаер микро тх?

Shouldercannon

Здравия! Какие лучше ставить моторы на 5-ти дюймовую раму для фристала, 2207 или 2306?

Shouldercannon

И какие производители предпочтительнее (BrotherhobbyRCINPOWER, iFlight, Diatone)?

supermario

Но при этом тяга висения получается 50-60% и объективно коптер плохо тянет, неохотно подрывается вверх при увеличении газа

да пофиг вообще

Ну не знаю. Может это имеет значение 😃

lord-ansam

Всем привет! Хочу построить дальнолет под хорошую камеру для того чтобы снимать гонки. Рама 10“ грузоподъемность до 2,5кг время полета примерно при полной загрузке минут 8-10, полет до 8км(для этого ретранялстор видео себе сделаю на треноге) По раме и контроллеру особо вопросов нет, чуть упустил тренд по моторам регуляторам и пропам, не подскажите пожалуйста в какую сторону вообще смотреть) Только в 200 и меньше шарю по этому поводу)

Kirill-G

А под каую камеру хотите собирать дрон? Просто я всегда думал, что для таких целей, как съемка гонок, используют не большие и не тяжелые коптеры, типа 5" или 7" с гопрой. Чтоб дрон поспевал за тем, что снимает…

piligrim-andy
lord-ansam:

грузоподъемность до 2,5кг

у такого аппарата взлетный вес будет явно за 4,5кг и гонки на нем особо не поснимаешь т.к. будет большая инерция в полете. Да и на 8км за 8мин улететь, а тем более что-то снять не получится. Это надо всю дорогу шпарить 120кмч. Для съемок гонок нужен мелкий “вжик” с прохой или чем-то наподобии.

Kirill-G

Может гонки чего то не очень быстрого? Парусники, лыжники, черепашки наконец? А так да, за машинками надо чтоб до 150 мог разгоняться дрончик на прямых. Но это опять же, как снимать. Если с высока и панорамно, тогда пойдет. А вот если динамично, со слежением за машинкой, то дурь нужна знатная… Не долголет это точно…

livenok

Доброго времени суток, парни! Подскажите, правильно ли я понял, что если к jamper t-pro купить вот такой адаптер то смогу подключить crossfire micro tx?

lord-ansam

Нужно высоко и панорамно) поэтому и собираю именно такой сетап) гонок прям не будет особенно с таким то весом) В основном будет использовать над подьёме парусных гонок и дрифт соревнований сверху, чтобы было видно все сразу

Kirill-G

В качестве эксперимента пойдет. Может даже и получиться что то сносное. Если все таки для комерческих сьемок, то я бы взял что то из диджиков. Но это мое сугубо личное мнение. Тут уж каждый сам волен решать, что ему лучше.

PigTail
livenok:

правильно ли я понял, что если к jamper t-pro купить вот такой адаптер то смогу подключить crossfire micro tx?

Да, но если на постоянное использование, то проще купить набор для переноса из корпуса микро в корпус нано, а то при столь малом передатчике сзади такая хрень будет болтаться…