Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Bilbo
alexeykozin:

единственный контроллер с обратной связью с регуляторами моторов это контролер Виктора Сапешко rcopen.com/forum/f134/topic279021 но к сожалению он сугубо коммерческий и по деньгам доступен только коммерсам

Отличная тема, спасибо. Правда озвученных цен так и не нашел 😉, но зато понял что у Виктора как раз есть разработки тяжей. Вот только в той теме инфы по ним маловато - может где ещё есть что почитать?

alexeykozin

пишите ему в личку, он особо не распространяется

ReGet
Shuricus:

Вопрос вроде был очень простой - окто или гекса?..

Какой вопрос, такой и ответ. Для перевозки 100 кг груза лучше машину красную или синюю покупать?
5 кг - это не проблема ни для гексы, ни для окто, ни для квадрика. Как и было сказано выше, вопрос подбора ВМГ под задачу. Если хотите летать 10 минут - то вообще без разницы, можно и окто не очень большой сделать. Если хочется летать час, то встает вопрос габаритных размеров многороторного аппарата (под больше пропеллеры).

По поводу отказа двигателя - хороший контроллер типа вуконга позволит приземлиться безопасно, для этого совершенно не нужна обратная связь с регулем и прочие глупости. Сам, к сожалению, пока не проверял, но видео на ютубе есть.
Да и в release notes к прошивке 5.16 говорится об этой возможности: “When one power output of Hexa-motor is failed in Atti. Mode and GPS Atti. Mode, Hexa-rotor I and Hexa-rotor V will spin to keep the aircraft stable”

Shuricus

Нормальный вопрос. А вот ответ - как раз нет.

Привожу пример диалога нормальных людей:

  • Что лучше для нагрузки в 5кг, окто или гекса?
  • Без разницы.

Ну или:

  • Разница будет в следующем …

А знаете как называются ответы которые мы тут видим? Ну вы уже догадались…

И вот интересно, некоторым больше негде размахивать своими сверкающими лучами словесного поноса, кроме как на форуме? Не нравится вопрос - не отвечайте. За язык же никто не тянет…

А мне кажется, что могут быть отличия в эксплуатации гексы и окты, и они выходят за рамки ваших откровений о выборе вмг…

moscow
Shuricus:

И вот интересно, некоторым больше негде размахивать своими сверкающими лучами словесного поноса, кроме как на форуме? Не нравится вопрос - не отвечайте. За язык же никто не тянет…

По моим наблюдениям 80%+ “населения” форумов пришла не за тем, чтобы поговорить о коптерах / пельменях / телескопах (о теме форума), а ради решения других э… потребностей, в т.ч. озвученных Вами.

По теме, исходя только из своего (небольшого) опыта.
Сегодня на мелкой гексе открутился один проп. Она боль-мень спокойно села. Не отлетел проп, просто заметно проворачивался.
На квадре взорвался в полёте китайский проп - квадра перекинулась, достаточно “больно”.

Видел видео на ютубе, где пытались поднять квадр, гекс и X8 без 1 пропеллера (наза). Не аварийный случай, а именно подъём с земли. Квадр не поднялся. Гекса поднялась с “вывернутым до конца” стиком. X8 как-будто и не заметил пропажу одного пропеллера.
В т.ч. поэтому хотел собрать X8. Но потом думал-думал и остановился на обычной (большой) гексе. С проверкой всего и вся перед КАЖДЫМ полётом.

troff
moscow:

С проверкой всего и вся перед КАЖДЫМ полётом.

Как эта проверка всего и вся выглядит? Обычно фаза на мотор пропадает, или питание. Всё это как правило в термоусадке. Непропай в регуляторе как проверять перед каждым полетом? Может в моторе обрыв витка случится, тоже проверять перед каждым полетом проблематично. Если речь о затягивании пропеллеров - так и так каждый раз надо затягивать аккуратно и надежно.

alexeykozin
troff:

Как эта проверка всего и вся выглядит? Обычно фаза на мотор пропадает, или питание. Всё это как правило в термоусадке.

Проверки:

  • внешний осмотр пропов, лучей на предмет повреждений, трещин
  • напряжение батареи аппарата на полный заряд
  • люфты крепления моторов, пропов, надежность крепленя батареи
  • газ в ноль, переключатель режимов на “стабилзации”, тримера в ноле, включаем пульт
  • проверяем батарею пульта на полный заряд
  • включаем питание аппарата (втч телеметрии, осд, камеры, видеопередатчика)
  • проверка связи по телеметрии, видеоканалу
  • арминг моторов
  • проверка отсутствия биений на малых оборотах
  • взлет

если проверка на любом этапе не прошла - безусловная отмена взлета, ьез вякий сомнений, но или лень разбираться

ничего не забыл?

Shuricus

Зачем тогда вообще делают окты? Если разницы с гек

moscow:

Видел видео на ютубе, где пытались поднять квадр, гекс и X8 без 1 пропеллера (наза). Не аварийный случай, а именно подъём с земли. Квадр не поднялся.

😁😁😁

А возможны были другие варианты?

gorbln
troff:

Если речь о затягивании пропеллеров - так и так каждый раз надо затягивать аккуратно и надежно.

Вот тут всё рекомендуют пропы стяжками крепить… Ну и как это проверить? Я так как-то взлетел, в небольшой морозец, через минуту друг за другом отстрелились 2 пропеллера. При осмотре - ни на одном стяжек не было. Что-то я всё больше и больше хочу резинки обратно поставить…

alexeykozin
Shuricus:

Зачем тогда вообще делают окты? Если разницы с гек

окта считается немного живучее.
любой из аппаратов должен подниматься снагрузкой примерно при половине тяги (вполгаза) тогда и окта без одного пропа поднимется и гекса не свалится как квадр без одного винта

Bilbo

Какие страсти то блин.

ReGet:

Какой вопрос, такой и ответ. Для перевозки 100 кг груза лучше машину красную или синюю покупать?

Внимательнее надо читать. Вопрос не в лучше. Вопрос - какая схема практичнее для данной задачи.

gorbln
Bilbo:

Внимательнее надо читать. Вопрос не в лучше. Вопрос - какая схема практичнее для данной задачи.

Харе троллить!!! Денег докуя - берите окту. Недокуя - гексу. Если вообще ими подтираетесь - додекакоптер замутите, аля visasta

devv
Bilbo:

какая схема практичнее

практичнее это как ?
места мало в машине занимает или носить удобнее в руках ?

troff
Bilbo:

Вопрос - какая схема практичнее для данной задачи.

Практичности у хобби нет. Если это у вас не хобби - доверьтесь профессионалам. Если хотите сами стать профессионалом - учитесь.

moscow
troff:

Как эта проверка всего и вся выглядит? Обычно фаза на мотор пропадает, или питание. Всё это как правило в термоусадке. Непропай в регуляторе как проверять перед каждым полетом? Может в моторе обрыв витка случится, тоже проверять перед каждым полетом проблематично. Если речь о затягивании пропеллеров - так и так каждый раз надо затягивать аккуратно и надежно.

А не, я не так глубоко копал 😃
Блоки “мотор”, “регулятор”, “мозги” и “приёмник” для меня являются чёрными ящиками. Не потому что я не понимаю как они работают, а потому что должен быть предел паранои. Коий я для себя обозначил так.

Так что проверка сродни описанной Алексеем.

Bilbo

Вопрос практичности естественно в плане подбора комплектующих.
С точки зрения дилетанта - если гекса тянет этот груз, то - “зачем платить больше?”. На практике может оказаться что для этого придется заплатить гораздо больше так как придется закупаться более качественными (и дорогими) комплектующими. Ну и ещё с десяток подводных камней о которых я пока и не подозреваю.
Для решения этого вопроса можно построить и тот и другой вариант и на практике со всем разобраться.
Ну или (как правильно заметил мой земляк) - доверится профессионалам - и спросить у них совета.
Спасибо за понимание.

troff
moscow:

Так что проверка сродни описанной Алексеем.

Так эту проверку и так все делают, а проверку рамы и ВМГ желательно не перед взлётом, а сразу после посадки делать.

moscow
troff:

Так эту проверку и так все делают, а проверку рамы и ВМГ желательно не перед взлётом, а сразу после посадки делать.

“Всем нравится Бритни Спирс”? 😃
“Все пьют по пятницам”?

Дмитрий, я удивлён и завидую Вашей решимости говорить за других. Сам не могу взять на себя такую ответственность.

troff
Bilbo:

С точки зрения дилетанта - если гекса тянет этот груз, то - “зачем платить больше?”.

Грузоподъемность коптера - не показатель вообще ничего, можно за копейки построить грузоподъемностью 6-7 кг, вопрос мощности моторов и регуляторов. А вот как на нем летать, управлять им, снимать с него фото-видео - это совсем другие затраты.

moscow:

Дмитрий, я удивлён и завидую Вашей решимости говорить за других. Сам не могу взять на себя такую ответственность.

Вы летаете на разряженном аккумуляторе, сломанных пропеллерах, разбитой раме и без связи? 😃

Bilbo
troff:

Грузоподъемность коптера - не показатель вообще ничего, можно за копейки построить грузоподъемностью 6-7 кг, вопрос мощности моторов и регуляторов. А вот как на нем летать, управлять им, снимать с него фото-видео - это совсем другие затраты.

Да, добрался таки по ссылкам до прошлогоднего соревнования по подьему пива - теперь понимаю в чем была не корректность вопроса.
Одно дело бадью пива на десять секунд от земли оторвать, другое - камеру с полчасика по маршруту потаскать.
Попробую точнее сформулировать ТЗ.

Пытаюсь подсчитать бюджет коптера для съемок камерой Sony FS700. Сама камера с китовым объективом весит 3 кг. Плюс подвес и доп. оборудование для управление камерой, плюс возможность использования более тяжелого объектива или рекордера - ещё примерно 2 кг. Полетное время минут 15. FVP и для пилота и для оператора.
Цифра бюджета нужна для того что бы принять решение - стоит ли заниматься этой темой.

troff
Bilbo:

Цифра бюджета нужна для того что бы принять решение - стоит ли заниматься этой темой.

Тысяч 100 как минимум(максимума нет) для любителя который в теме, под зеркалку 1,5кг. А если начинать с нуля знаний - лучше начать с малого. И что-то я навскидку не припомню подвеса под 3кг камеру, сам подвес будет весить примерно столько-же, так что сумму умножайте на 1,5 смело.
ЗЫ А зачем такую большую камеру поднимать? Она под другие задачи заточена, в воздух что-то полегче надо. Объектив без зума, камера без автофокуса.