Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

fpv_mutant

Очень прошу помощи в выборе хорошего контроллера для FPV с функцией автовозврата.Выбираю между:

  1. DJI NAZA
  2. UAV ZERO YS-X4
    Очень мучает выбор, наза проверенна,а X4 свежее и говорят лучше летает и прибамбасов больше.
    Кто что скажет?
kassir
Warhaider:

А при использовании турниги и фэил сэйфа есть ли риск потерять коптер? Просто я пока не готов к замене приемников на своих авиамоделях.

З.Ы. На самолетах я где-то на 300 метров (а может и больше) улетал без потери связи т.е аппа уж проверенная, но подстраховаться все же стоит поэтому и спрашиваю будет ли толк от этой штуки.
С уважением, Ярослав.

Эта аппа в этом месте работала и на большее растояние. Что с ней случилось в этот раз - хз.
maps.yandex.ru/?um=&ll=30.398166%2C60.002089&spn=0…
Стоим в центре площадки, улетел ровно с края площадки.
Я решил что 2000 руб на фриску не стоят тех проблем, которые могут возникнуть. Тьфу три раза.
Ваша ФС теоретически должна помочь.

ATiGeR
A=L=E=X:

10А ESC

Я бы взял побольше, т.к. мотор по параметрам до 12А берет.
Хотя если аккуратно и нежно летать, то хватит 😃

A=L=E=X
ATiGeR:

Я бы взял побольше, т.к. мотор по параметрам до 12А берет.

A ESC по параметрам может выдавать 15A megarc.com/mystery-pentium-10a-esc-inbuild-1a-bec-…

Мне на предыдущей странице рекомендовали 2208 с 10а esc…

Ну насколько больше ESC взять? 12А? 20А? хочется же чтобы вес поменьше был!

sulaex
fpv_mutant:

Очень прошу помощи в выборе хорошего контроллера для FPV с функцией автовозврата.Выбираю между:

  1. DJI NAZA
  2. UAV ZERO YS-X4
    Очень мучает выбор, наза проверенна,а X4 свежее и говорят лучше летает и прибамбасов больше.
    Кто что скажет?

Ну так вам прибамбасы нужны или ФПВ? 😃
Для ФПВ достаточно и Назы, а вообще возьмите АПМ и прибамбасы будут и ФПВ и дешевле.

ATiGeR

Можете оставить 10А, но у вас они на пределе работать будут. Я бы взял минимум 12А.

cylllka
A=L=E=X:

Мне на предыдущей странице рекомендовали 2208 с 10а esc…

2208 на разные КВ бывают. Например для 1100кв пиковый ток на жестком пилотаже был около 8-9А. А на 1400кв ток будет побольше, по этому и регуляторы лучше с запасом взять.

gorbln
Dynamitry:

На родном приемнике турниги количество улетевших коптеров зашкаливает.

Да ладно? Откуда инфа? Сам лётаю исключительно на передачтике Т6А и приёмниках Т6 и турниговских 8-канальных - ни одного отказа радиоуправления не было за почти 2 года. Ну, не скажу, что я прям дофига летаю - но говорить, что “зашкаливает” - эт перебор. Вы сами летали на них? И вообще - в случае наличия толкового полётного контроллера - смысл фейлсейва на приёмнике мне не понятен. Ну, кроме, если настроить его так, чтоп при потере связи включался какой-нибудь RTH.
Не знаю как у кого, но у меня мультивий рюхает пропадание сигнала на турниговском 8-канальном приёмнике. Как и пищалка поисковая.

kassir:

Связь пропала на расстоянии 50-60 метров.

Хм… Bind button не нажали, случаем? Передатчик в таком случае сильно-сильно должен снизить уровень сигнала передачи (типа, проверка дальности)

A=L=E=X
cylllka:

2208 на разные КВ бывают. Например для 1100кв пиковый ток на жестком пилотаже был около 8-9А. А на 1400кв ток будет побольше, по этому и регуляторы лучше с запасом взять.

Ясно! ну если всеравно придется покупать ESC больше 10A, наверное 20а, тогда какие лучше моторы постивить на раму DJI F330 - A2212 930kv или A2208 1800vk ?
2212 на 11 грам тяжелее, но и мощность больше…
И винты 8х4.5 или 9х4.7?

kassir
gorbln:

Сообщение от kassir
Связь пропала на расстоянии 50-60 метров.
Хм… Bind button не нажали, случаем? Передатчик в таком случае сильно-сильно должен снизить уровень сигнала передачи (типа, проверка дальности)

Не должен … Уверенности нет, только начал осваивать авиацию.

Gurdzhy

Друзья, а где сейчас принято покупать Т-моторы? Что бы соотношение цена\скорость доставки были вменяемые? Встречал на форуме мнение, что Т-моторы с авионикса идут проблемные. Так ли это?

mr_task

ага проходил такой разговор. щас вроде народ саннискай хвалит,линк дать немогу с коммуникатора сижу

x-direct
Gurdzhy:

Друзья, а где сейчас принято покупать Т-моторы?

у меня 8 тайгеров МТ3506, с двух партий - 4 с MontoRC 2012 года (на ХА650) и 4 с авионикса, получил в январе (для Talon 2). Различий не нашёл. Нареканий нет, сказка. Кабели AWG18 пришлось укорачивать на 15см. Также не нарадуюсь SunnySky 2212, брал с ebay 5шт.: -подшипники, -нагрев, -звук… (катаю на раме GAUI-500x c родными ESC). Доставка в РФ - махом, потом ч-з таможню на оленях))

Gurdzhy
mr_task:

ага проходил такой разговор. щас вроде народ саннискай хвалит,линк дать немогу с коммуникатора сижу

Будете с компа, если не забудете, киньте ссыль.

fpv_mutant
sulaex:

а вообще возьмите АПМ и прибамбасы будут и ФПВ и дешевле.

От него возможно той же назовской устойчивости добиться или нужно будет до посинения пиды крутить?
АПМ - это я так понимаю ArduCopter APM 2.5?

sulaex
fpv_mutant:

От него возможно той же назовской устойчивости добиться или нужно будет до посинения пиды крутить?
АПМ - это я так понимаю ArduCopter APM 2.5?

от него у вас больше вопросов будет, на много больше, а летает он не хуже назы
да, это оно

mr_task
Gurdzhy:

Будете с компа, если не забудете, киньте ссыль.

Можно и на ты)

cylllka:

Пока лежат, ждут новой рамы. Иногда достаю, любуюсь и ложу в коробку У многих на форуме эти моторки, отзывы очень хорошие. Кстати хорошие отзывы о этих моторках www.goodluckbuy.com/sunnysky-...uadcopter.html Хорошо сбалансированы и качественно сделаны.

как то так,сам пока взял моторы нр синие с таймера,на квадр.На гексу буду брать или тайгеры или саннискай
на фокстече кстати тоже они есть

mahowik

Думаю, какую раму прикупить на ФПВ, а то сезон уже на носу… В прошлом сезоне один раз всего полетал по ФПВ и то не удачно. И т.к. ФПВ-летун я все такой же херовый 😃, потому надо раму раздолбайку с высокой ремонтопригодностью. Заменил луч и вперед! Типа:
hobbyking.com/…/__24151__Hobbyking_X550_Glass_Fibe…
или hobbyking.com/…/__24173__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt…
Что нынче в моде?

а эта оказалась совершенно не практичной + карбон не лучший выбор для видео линка… hobbyking.com/…/__22397__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe…

DVE

450 имхо самое оно для начала, дешево и сердито, запчасти копейки стоят. Но места мало, если кучу всего внутрь пихать (камера, видео, осд, логгер и пр).

Дороже, но с местом проблем нет - rcopen.com/forum/f123/topic288785