Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kostya-tin

каждый раз, как “новечки” просят с выбором и выберают какой то другой контреллер на MuiltiWii, их всегда переправляют на AIOP с указанием, что лучше брать на RCTimer. как минимум уже это практически на каждой странице

зарядка хорошая IMAX B6 или Turnigy Accucel-6 (не забуть про БП). батареи для такого конфига не плохие - Zippy Compact 25С 3S, емкость лучше на 4 маха

на счет пропов, я бы посоветовал 1045 с ХК, которые обычные, цветные. прощают ошибки пилотирования и не ломаются там, где другие бы сломались. когда уже научитесь уверенно держаться в воздухе, тогда можете покупать карбон. только пусть меня поправят гуру, не разлетятля ли они на 1000kV. на 880kV у меня они прекрасно работают

nain
kostya-tin:

зарядка хорошая IMAX B6 или Turnigy Accucel-6

Нет, не хорошая ни та ни другая. Постоянно не дозаряжают, немного, 1-2%, но не дозаряд, балансируют тоже не айс (долго и с разбросом, небольшим но разбросом), НО!!! за свои деньги вполне себе. Начать с такой зарядкой самое то, но со временем придет мысль что надо зарядку ХОРОШУЮ (например такую www.rcrotor.ru/catalog/1021/1024/796602), да ни разу не бюджетно,но батарейки заряжает хорошо и бережно.😉

alexeykozin
kostya-tin:

какой то другой контреллер на MuiltiWii, их всегда переправляют на AIOP с указанием, что лучше брать на RCTimer.

я давно не интересовался развитием проекта мультиви/мегапират используемыми под этот контроллер,
инерциалку как в ардукоптере / назе они уже реализовали? 5-10 сантиметровую точность в удержании высоты и 1-2 метровую в удержании позиции обеспечивает?

sergibus
sergius-vk8:

моторы выбирайте из линейки Sunnysky, почему таймеровские все желают приобрести непонятно…

Так я говорю - “новичек”, залез в табличку, посмотрел, выбрал…
А вы тут мне насоветовали уже мозги поменять + моторы другой фирмы выбирать. А я ещё не в зуб ногой как их выбирают.

sulaex
sergibus:

Помогите мне с подбором комплектуещих для квадрокоптера. В целях просто полетать, в начале просто повисеть, в дальнейшем (если не убью во время обучения) акробатические элементы. Таскать камеры не планирую.
В дальнейшем возможно захочется прикрутить GPS - но это все пока под вопросом.

исправление для просто полетать и акро:
в качестве мозгов тогда лучше взять КК2.0
регуль возьмите 4 в одном, винг или брайн
винты 10х4.7, батарейку 2000-3000 махов 3 банки

как созреете до GPS, то это буде уже совсем другой конфиг

alexeykozin
sulaex:

Помогите мне с подбором комплектуещих для квадрокоптера. В целях просто полетать, в начале просто повисеть, в дальнейшем (если не убью во время обучения) акробатические элементы. Таскать камеры не планирую.
В дальнейшем возможно захочется прикрутить GPS - но это все пока под вопросом.

в целях тренировки пальцев в акро режиме можно поискать u916 на алиэкспресс или аналогичные валькирии итд малюсенькая порядка 10 см трудноубиваемая рама, можно уложиться порядка 2000р с доставкой из китая за комплект из аппарата, запасных винтов, пары батарей, пульта юсб-зарядки. можно начинать учиться летать не выходя из дома.
приобретя опыт управления трудноуправляемой мелюзгой - управление крупным аппаратом на серьезном контроллере станет способом получить релакс и удовольствие

sergibus

Пробывал, заказывал, летал. Хочется чего-то покрупнее и так, чтобы самому хоть немного пособирать.

sulaex
nain:

то смысла нет, с пересылкой получается практически одна и та же цена

если вы считаете разницу в две штуки не существенной, тогда ой…

nain:

но оригинал ВСЕГДА лучше копии.

в каком месте вы там увидели оригинал?
в наклейке?

kostya-tin
alexeykozin:

инерциалку как в ардукоптере / назе они уже реализовали?

на сколько знаю, в прошивке MahoWii реализовано. а вообще человек хотел на MultiWii, я ему и предложил по лучше вариант. кстати, все же для обучения лучше иметь про запас возможность выравнивания в горизонт и удержания высоты. что бы если что, не пришлось по новой собирать коптер

nain
sulaex:

если вы считаете разницу в две штуки не существенной, тогда ой…

вы про доставку с хоббей 1,8кг не забыли случайно? Так разница сразу существенно меньше 2000 родненьких рублей будет.

Вы пользуетесь ФэтБоем и Пауэрлабом одновременно? и можете сказать АБСОЛЮТНО достоверно что это один и тот же аппарат, но с разными наклейками? И программно они тоже одинаковы?

ОффТоп: Есть китайские БК контроллеры подвеса с прошивкой Алексмоса, а есть оригинальные, так они тоже одинаковы?

sulaex
nain:

вы про доставку с хоббей 1,8кг не забыли случайно? Так разница сразу существенно меньше 2000 родненьких рублей будет.

Вы пользуетесь ФэтБоем и Пауэрлабом одновременно? и можете сказать АБСОЛЮТНО достоверно что это один и тот же аппарат, но с разными наклейками? И программно они тоже одинаковы?

именно этих два вопроса я хотел вам задать

ЗЫ ах, да, вы же москвичи, не углядел
от двух штук отнимем 800 рублей
думаю я не прав, каюсь, вам лучше брать в выше указанном месте

CCD_like

Всем привет! Подбираю детали для первого коптера, в планах обучение и хотелось бы поснимать фото и FPV полетать на легком оборудовании, собственно вопрос, какой лучше недорогой полетный контроллер, КК 2.0 или мультиви, пока рассматриваю их, и параллельно читаю форум, но сложно понять однозначно, а еще рассматриваю вот эти рамы: banned link
banned link
banned link Как мне кажется алюминиевые лучи будут прочнее угольных
Регуляторы присмотрел 4*25 а banned link, опять же интересный вопрос, что будет лучше по весу и минимальным потерям, 4 отдельных регулятора, либо такой счетверенный? Отдельные регуляторы можно расположить максимально близко к моторам и уменьшить вес толстых проводов и потери.
Аккумы вот такие, 3-4 штуки: banned link

nain
sulaex:

вам лучше брать в выше указанном месте

чего и Вам желаю

Arseni
blind_oracle:

А смысл? Жрать будет много, т.к. нагрузка на каждый мотор будет выше средней и эффективность ниже.

Да, товарищи, а кому-то Таранис с ХК уже приходил?

А на 6 моторах с той же массой будет жрать меньше? Я в ступоре - где почитать по долголеты и как их расчиывать? А то у народа летают аппараты по часу, а мне это кажется фантастикой.
По идее на 4-винтовом варианте надо будет просто поставить более мощный мотор (грубо в полтора раза тяжелее, чем на хексу) и эффективность должна сохраниться?

p.s. Таранис пришел и мне и еще народу - см ветку в разделе об аппах

blind_oracle
Covax:

рузья, в связи с *ОПОЙ с батареями с Хоббикинга

Опа, тото я думаю у меня заказ с двумя аккумами висит уже две недели, вот уроды.
А у них заказ откатить то можно как-то штатно? Или писать им надо?