Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya
nik25:

У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен…

Сервотестор можно применять не только по прямому назначению, но и подавать сигнал на регули для калибровки или балансировки двигателей.

Vitaly19

Помогите с выбором рамы! Всё больше склоняюсь в сторону hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_Quadcopter_… но не знаю насколько она надёжна и есть ли рамы получше, но желательно не меньше 50см. Хочу такую раму, что бы в последствии можно было поставить крепление для камеры. моторы хотел ставить эти: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…= Хватит ли их, и какие нужны пропеллеры? Мозги хочу эти: goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…

lomaster
devv:

См тут - rcopen.com/forum/f123/topic258132
ОТ пред версии не сильно думаю отличается

Немного начинаю понимать. Названия выводов An и Dnn, хоть сами по себе ни о чём не говорят, но могут соответствовать аналогичным платам.
Но на моей плате нет таких явных надписей как ROLL, PITCH, YAW и т.д.
И с питанием пока не разобрался. Как следует по уму запитать контроллер?

JustACat
lomaster:

Как следует по уму запитать контроллер?

Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент 😃
В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое… Но это уже, наверное, паранойа? 😃

lomaster:

Но на моей плате нет таких явных надписей

А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.

lomaster

А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.

Фото www.rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid… буду дома, ещё фотиком щёлкну.
Там где три ряда пинов, идут надписи: D12, D3, D9, D10, D11, D5, D6, A0, A1, A2.

JustACat:

Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент 😃
В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое… Но это уже, наверное, паранойа? 😃

Наверно нет. Мысль об отдельной батареечке для контролера меня тоже посещает 😃
Запитал от 5V от компа. Светодиодики мигают… )))

Ещё я обзовёлся вот таким программатором ESC и самими ESC
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… - программатор ESC
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… - ESC

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?

Garry
lomaster:

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?

Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
Программатор считает данные и будет счастье…

lomaster
Garry:

Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
Программатор считает данные и будет счастье…

Да, действительно. +12 на регулятор принесло счастье.

iSheeZ

lomaster у меня такая плата, все подключал как на фото ниже, а питание от регуляторов идет через разъемы для каналов, как уже писали выше или от FTDI 😃

lomaster

Пожалуй на сегодня последний волнительный мне вопрос: На моторе не подписаны выходы, а на регуле есть A,B и C. Вроде как совсем строгой разницы как подключить нет, должно наверно повлиять только на направление вращения? А если разница есть, то как понять, какой порядок выводов на моторе?

sergebezborodov

порядок подключения проводок к мотору не критичен, если крутится не в нужную сторону - меняете местами любые два провода

ufk

Господа, помогите пожалуйста советом.
Пока идут новые мозги озадачился подбором новой ВМГ для квадра FPV…
исходные данные:

Задача - максимальное время полета при данном весе в “спокойном режиме”…аэробатику на квадре не летаю бо для этого есть верты, квадра используется для fpv ну и gopro решил взять на так, поснимать…
Сейчас летаю(облетывал квадру) на этих моторах - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… с пропами АПС 12х3.8, время полета при весе 1.7 Кг(5А батарея) ~ 16 мин. до отсечки в 3.5 на банке…Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее(от кторой в том числе будет питатся и FPV начинка) получить поболее 20 мин…соответственно встал выбор моторов, пропов и регуляторов под данную задачу…с регулями то все понятно, буду брать шитые у таймкопа, уже по потребностям ВМГ…а вот с пропами и движками буду крайне благодарен за помощь…

Gene
ufk:

Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее(от кторой в том числе будет питатся и FPV начинка) получить поболее 20 мин…

Откровенно говоря, я не думаю, что это вообще возможно, если только не запараллелить две батареи. Принцип такой, что нужно увеличивать диаметр винтов и уменьшать их шаг и kv моторов, но тут как бы не переборщить… Если Вам удастся найти набор с такими характеристиками, надеюсь, Вы сообщите!

ufk
Gene:

Принцип такой, что нужно увеличивать диаметр винтов и уменьшать их шаг и kv моторов, но тут как бы не переборщить…

Да это я как бы понимаю, просто не хотца идти путем покупки кучи разных движков и пропов и подбирать уже, думал может кто уже похожую задачу решал с подобным весом и размером аппарата…
В калке я считал разные конфиги, но как бы…вообщем мой сетап который сейчас летеает 16 мин на 3S 5А в калке “летает” кажись 12-13…может я там в чем не разобрался конечно…

Gene:

Откровенно говоря, я не думаю, что это вообще возможно, если только не запараллелить две батареи.

Ну по расчетам то 20 мин вполне получается как бы…но хотца оптимальный конфиг под этот вес и размер рамы и чем больше тем лучше(время полета имеется ввиду)…

Gene:

Если Вам удастся найти набор с такими характеристиками, надеюсь, Вы сообщите!

Сообщу неприменно, если придется идти путем “покупки кучи разного моторно-винтового хлама” и результат будет удовлетворительным… 😃

Вот еще что подумал, на шытых регулях вродь потребление растет…в принципе у меня и на не шытых с rctimera отлично квадра летает сейчас, может и нафиг шитые то…

Gene
ufk:

Ну по расчетам то 20 мин вполне получается как бы…

У меня самого аппаратов, подобных Вашему, нет и не было, но я видел и щупал близкий по параметрам: квад, полетная масса 2кг, моторы AXI 2814/20, пропеллеры как у Вас, 12/3.8, три банки 8500mah, летал около 15 минут, правда без видео. Честно говоря, как поднять время до 20 минут при этом увеличив массу на 100 г, я не представляю.

ufk
Gene:

летал около 15 минут

Хм…грустно это есть как бэ…мозги придут, попробую наверно 13Х4.7 пропы на этих моторах для начала, и догружу коптер балластом до веса в 2.1 Кг…посмотрим что получится…
Попробую еще веса скинуть, чтоб кило в 2 уложится хотяб…хотя уже нечего как бы, и так экономил, даже на “пайке” 😃 , разве что стойки шасси, что то около 100 грамм весят(можно заменить на чтонь то компактное карбоновое) и колпак…Карбон пропы бы еще найти приличные(с rctimera не очень понравились как бы, хотя вообщем то и цена соответствующая конечно), еще можно скинуть веса чутка да и вообще…

Aleks72
ufk:

Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее получить поболее 20 мин…

как-то так подойдёт?

тока там одна батарея больше семисот грамм весит. В 2100 впишетесь?..

ufk
Aleks72:

как-то так подойдёт?

Вполне, если так в жизни будет…)
Я считал для 8400 которая весит 640 гр., но убрать грамм 100 вполне реально, выше писал…
Спасибо…

Gene

Александр, Роман, или я чего-то не понимаю, или полетное время там указано 8.14 минут? Или под полетным временем разумеется время в ховере? Если да, то это же сферический конь в вакууме…

Covax

Евгений, ну вот откуда не разобравшись столько прекрасных мыслей по поводу коней в вакууме? Хелп почитайте, английский для вас не последний язык.

ufk
Gene:

или полетное время там указано 8.14 минут

Это * Flight Time @ Full Power , в жизни так не бывает…😃
А вот на текущем сетапе у меня полетное время получилось даже больше чем калк насчитал в Flight Time Hover …

zvuk_Irkutsk

Я вот смотрю, под ГоПро все пытаются сделать тяжелый коптер, следовательно - зачем?
Под ГоПро с подвесом и FPV можно уложиться легко в 1 кг веса коптера (взлетного), ну или 1,2 кг чтобы он летал 20 минут.