Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

crand
pilot222:

не погорит ли регулятор, если ему с мотора выйдет приличное напряжение?

Так, вроде, есть прошивка для регуляторов на коптеры, с обратной подачей напряжения на аккумуляторы.

pilot222
crand:

Так, вроде, есть прошивка для регуляторов на коптеры, с обратной подачей напряжения на аккумуляторы.

А для чего она? В смысле мотор использовать как генератор или просто для защиты регулятора? Искать не обязательно, просто по памяти хотя бы.

alexeykozin
optimist:

s800 - на какой ёмкости принято летать и сколько минут? что-то на сайте рцтаймера про аккумуляторы умолчали

на оригинальной s800 без полезного груза с zippy compact 6S 5800 * 2шт = 6S 11600 очень активно летали 23 минуты и еще остался приличный запас в батареях
конфиг есть в табличке

crand
pilot222:

мотор использовать как генератор

Вроде как для этого.

limon_spb

Уважаемые знающие, подскажите с выбором FPV. Как обычно хочется летать далеко и глядеть высоко (передатчик FrSky в пульте это может), а вот с видео проблема:
Покупал вот такую зверюгу: 900 mhz, 800mW но как её включаешь - дальность пульта падает сразу до 250 метров вместо положенных 2.5 км. Уже потом прочитал, что 900Mhz не дружит с FrSky.
Судя по всему надо остановиться на частоте 5.8. + к передатчику видео и приемнику хочется очки. Причем, чтобы очки(в которых круто 😃) на вход принимали видео сигнал, чтобы к ним подошел любой приемник.

pilot222
limon_spb:

Судя по всему надо остановиться на частоте 5.8.

На 1,3 мГц 1500 миливатт ставил передатчик с камерой на двухместный смолет : 8км без помех, потом немного помехо к 11км опять чистенько как по телевизору, потом долго пытались смотреть сквозь помехи, но местность узнавали до 22км. Вот такой результат, но с погодой он меняется. На коптере с этим же комплектом на расстоянии неполных 500м опускался во двор, где никакой прямой видимости. Предварительно ходил туда пешком с коптером, видеосвязь не пропадала. На 5,8 с прямой видимостью проблем больше. На коптере улетал до 3км , тоже по пересеченной лесополосами местности. дальше боюсь, из-за похолодания не знаю сколько отработает батарея.Есть видео.

crand:

Вроде как для этого.

Спасибо, надо будет поискать.

evgeny_online
limon_spb:

Уважаемые знающие, подскажите с выбором FPV. Как обычно хочется летать далеко и глядеть высоко (передатчик FrSky в пульте это может), а вот с видео проблема:
Покупал вот такую зверюгу: 900 mhz, 800mW но как её включаешь - дальность пульта падает сразу до 250 метров вместо положенных 2.5 км. Уже потом прочитал, что 900Mhz не дружит с FrSky.
Судя по всему надо остановиться на частоте 5.8. + к передатчику видео и приемнику хочется очки. Причем, чтобы очки(в которых круто 😃) на вход принимали видео сигнал, чтобы к ним подошел любой приемник.

А ПАСС-фильтр между передатчиком и антенной ставили?

serenya
pilot222:

А для чего она?

Рекуперация энергии реализована в Wii-ESC. Кто-то даже пробовал опыты ставить, но не совсем правильные измерения были.

pilot222
serenya:

Рекуперация энергии реализована в Wii-ESC. Кто-то даже пробовал опыты ставить, но не совсем правильные измерения были.

Так что, регулятор превращался в выпрямитель? Или это было для защиты? Я тут где то читал что если полностью бросить газ и устроить падение с большой высоты,пропеллеры раскрутятся и моторы выдавшие при этом напряжение могут спалить регуляторы. Может кто то ещё об этом что то слышал?

limon_spb
evgeny_online:

А ПАСС-фильтр между передатчиком и антенной ставили?

Впервые сайчас о нем услышал 😃 А как они называются на иностранном, на алиэкспрессе есть?
Не падает ли на них и сам сигнал? И какие в моем случае подойдут?

pilot222:

На 1,3 мГц 1500 миливатт ставил передатчик с камерой на двухместный смолет : 8км без помех, потом немного помехо к 11км опять чистенько как по телевизору, потом долго пытались смотреть сквозь помехи, но местность узнавали до 22км. Вот такой результат, но с погодой он меняется. На коптере с этим же комплектом на расстоянии неполных 500м опускался во двор, где никакой прямой видимости. Предварительно ходил туда пешком с коптером, видеосвязь не пропадала. На 5,8 с прямой видимостью проблем больше. На коптере улетал до 3км , тоже по пересеченной лесополосами местности. дальше боюсь, из-за похолодания не знаю сколько отработает батарея.Есть видео.

Я боюсь, что если FrSky совсем не дружит с 900мгц, то и с 1.3 тоже не задружит… А у вас апа какая?

Igp

это называется low-pass фильтры, отрезают 2ю 3ю и тд гармоники, которые у 1.2ггц как-раз приходятся на 2.4ггц
вот например: www.aliexpress.com/item/…/919716135.html
режет после 1.4ГГц. Хотя написано что для 1.2ггц, на 0.9 то наверное то-же подойдёт?

evgeny_online

С таким фильтром видео передатчик 1,2 не мешает GPS!
ПРОВЕРЕНО!

limon_spb
evgeny_online:

С таким фильтром видео передатчик 1,2 не мешает GPS!
ПРОВЕРЕНО!

а до этого мешал? Дальность видео не упала?
Еще бы узнать про 900 и FrSky… 😃

evgeny_online
limon_spb:

а до этого мешал? Дальность видео не упала?
Еще бы узнать про 900 и FrSky… 😃

не упала!

Igp
limon_spb:

а до этого мешал? Дальность видео не упала?
Еще бы узнать про 900 и FrSky… 😃

FrSky, не FrSky, главное что 2.4ггц
Про 0.9G на модулях bevrc написано:
can minimize the affect of 0.9G, 1.2G, 1.3G video Tx to the 2.4G radio Rx or GPS.
Можно спокойно брать
bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.…
www.aliexpress.com/item/…/919716135.html
www.aliexpress.com/item/…/815189862.html
Потери пишут в среднем 0.7dB-1dB - столько на паре разъемов теряется, как это повлияет на дальность можно посчитать в кальке соответствующем

pilot222
limon_spb:

Я боюсь, что если FrSky совсем не дружит с 900мгц, то и с 1.3 тоже не задружит… А у вас апа какая?

У меня Футаба. Футаба конечно подороже будет, но другую теперь точно не надо никогда

evgeny_online:

С таким фильтром видео передатчик 1,2 не мешает GPS!
ПРОВЕРЕНО!

Я купил такой фильтр, но не ставил , там написано " фильтр нижних частот" , а мне надо отсекать верхние, потому что он на 1,3 гГц. Или я не так понимаю? Если понимаю так, то новичкам на это надо тоже обращать внимание

limon_spb

Еще вопросик. Вот ТАКИЕ очки хорошие? Или можно найти что-то лучше за эти деньги?

pilot222:

Я купил такой фильтр, но не ставил , там написано " фильтр нижних частот" , а мне надо отсекать верхние, потому что он на 1,3 гГц. Или я не так понимаю? Если понимаю так, то новичкам на это надо тоже обращать внимание

В вики вот пишут, что фильтр нижних частот хорошо пропускает нижние, а верхние глушит… Хотя меня тоже название смутило 😃 Вообщем заказал, как дойдет - отпишусь, хотя, судя по всему, это будет не скоро…

serenya
pilot222:

Так что, регулятор превращался в выпрямитель? Или это было для защиты? Я тут где то читал что если полностью бросить газ и устроить падение с большой высоты,пропеллеры раскрутятся и моторы выдавшие при этом напряжение могут спалить регуляторы. Может кто то ещё об этом что то слышал?

Я сильно не вникал в тему, но вот что нашел rcopen.com/forum/f123/topic260776/2159 rcopen.com/forum/f123/topic260776/1273 rcopen.com/forum/f123/topic260776/2296

pilot222
limon_spb:

В вики вот пишут, что фильтр нижних частот хорошо пропускает нижние, а верхние

Интересная тема. Особенно для тех кому хочется избавиться от морганий и полос на мониторе

kocheroff

Ага, а с моторками так никто и не ответил…

alexeykozin
kocheroff:

Вопрос.
Имеется стоковый DJI F450 во всей красе (пропы/реги/моторы/конструктив). Липолька на 3 банки
В стоке каждый моторка тянет по 400 грамм. Итого 1600 максималка. Можно ли заменить на что-то, чтоб тянуло грамм по 500-600 на мотор? (чтобы было 2-2,4 кг)
Оставляя при этом все остальное.
Винты естественно под замену, если надо.

dji 450 хорош тем что он хорошо подобранный комплект механически крепкого аппарата.
он отлично подходит под задачу научиться управлять мультироторником, освоить азы управления, безопасности, оценки погодно-полетных условий итд.
смысла в 450 раму впихнуть дорогие моторы и эффективные пропеллеры совсем никакого, для тех кто научился не ронять аппарат, более логично собрать новый на более крупной 650 -800 легкой карбоновой раме
если дешевые - к примеру есть на хк типа талон2, если важна компактность в переноске - тарот, для случая дорого и крепко dji-s800, для случая очень дорого и невесомо - синестар