Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gcat

добрый день. покритикуйте, пожалуйста, конфиг. собираю первый коптер на раме x525.
все что закуплено - в табличке
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0

аппу планирую Fr-Sky Taranis. мозг дл начала “научиться летать” kk2.0 в дальнейшем или AiOP v2 или, если надоест ковыряться с опенсорсами, naza (lite?)
FPV в ближайшее время не планируется. планирую просто научиться летать на расстоянии видимости, а дальше как пойдет.
буду рад выслушать замечания по комплектухе. может, еще что забыл? типа пищалки-сигнализаторе разряда итп

Rogerfly

Уже прочитал о пропсейверах. Если резинка лопнет тогда точно улетит 😃

Amatii

Подскажите пожалуйста чем отличаются моторы между собой и какие лучше взять SUNNYSKY-X2212-13-980KV или sunnysky x2212 kv980, а то по разным описаниям параметры одинаковые?
Планируется предварительно пропеллеры 8045 и 4s
И где лучше брать, а то так почитал что не везде оригинал продают?

ssilk
h765ax:

с вашими рекомендациями и дополнениями

Рекомендую, батарейки взять по 2800 - 3300 и ставить по две параллельно, летать будет 15-20 минут…

Amatii:

чем отличаются моторы между собой

ничем, это одно и то же, по разному написанное… Брать лучше на buddyrc.com если сомневаетесь… Это официальный дилер, да еще и в Америке, там за подделку могут и в суд подать…)

h765ax

[QUOTE=ssilk;5604611]Рекомендую, батарейки взять по 2800 - 3300 и ставить по две параллельно, летать будет 15-20 .минут…

спасибо. а стоит ли ставить винты на 12? по калькулятору тоже идет прибавка к тяге и не тяжело будет моторам

Guyver

В статье multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii#.D0.9D.D0.BE… Есть раздел: Использование стиков для управления. Есть ли что-подобное в прошивке Arducopter 3.2 на контроллере APM 2.5.2 ???
Спрашиваю потому, что после неудачной посадки коптер запомнил горизонт с креном назад. Как это исправить без перекалибровки датчиков?

ssilk
h765ax:

а стоит ли ставить винты на 12?

Нет, для такого мотора 12" многовато… Летать будет конечно, но из за увеличившегося тока время не увеличится, скорее даже сократится…

Amatii

Нужна помощь. Хочу купить вот такой наборчик www.ebay.com/itm/…/391050198046
Никто не имел дело с такими регуляторами HobbyFans 30A ESC, что в них можно прошить simonk, BLHeli? Гугл в этом плане о них ничего не знает

ssilk

Это обычный, стандартный 30и амперник на меге 8 и P+N фетах, производитель скорее всего DYS… Шиться туда будет и то и другое, но летать будет неплохо и без прошивки… Это все клоны Скайволкера… Внутри будет что то вроде этого

Amatii

Да только вот 4 банки не поддерживает, а жаль.

Ivank

Хочу модернизировать квадр. Летаю на моторах DT-750 c пропами 12x3.8 . Летал с камерой без фпв. Быстро надоело. Теперь хочу поменять моторы, пропы и поставить фпв. У меня вопрос по моторам. Смотрю в сторону SunnySky не могу определиться с KV 380 или 800 . В 380 KV вижу плюс во времени полета. Что посоветуете?

Aleksandr_L
Ivank:

Что посоветуете?

Посчитать в калькуляторе.

Ivank
Aleksandr_L:

Посчитать в калькуляторе.

Да, это хорошо, увижу примерное время полета… Но меня больше интересует разница в полете, поведение с разными моторами и т.п.

Jacksonn

Добрый вечер, господа! Имеется коптер на раме X525, на борту: регули Afro 30A, моторы SunnySky X2212, HKPilot Mega 2.7 с GPS. Также аппа Turnigy 9XR с модулем OrangeRX 433MHz на 100mW. Хочу к сезону оборудовать коптер для FPV-полетов.
На дальность особо не претендую, но в планах поставить вместо 100mW оранжа что-то помощнее (либо бустер), посему и возник этот вопрос.
Никак не определюсь с выбором частоты видеопередатчика. Выбираю между SkyZone TS353 5.8ГГц 400мВт и BEV 1.3G 400mW. У первого из них смущает низкая пробивная способность 5,8 ггц, а что касается второго - читал, что 1.2-1.3 ггц могут успешно забивать GPS-приёмник, особенно, если поставить клевера. Что посоветуете?

ctakah

5.8 спокойно пробивает 2 км на высоте квада 100 м. Зато не дает наводок на гпс и приемник , по этой причине многие перешли на этот диапазон. Из личного - с патчем летал на 5 км . Важно выбрать оптимальный канал , можно прямо на земле с помощником.

Fumo
Jacksonn:

На дальность особо не претендую

Jacksonn:

У первого из них смущает низкая пробивная способность 5,8 ггц, а что касается второго - читал, что 1.2-1.3 ггц могут успешно забивать GPS-приёмник

А где летать то планируется?

ctakah
Ivank:

плюс во времени полета. Что посоветуете?

На этом сетапе спокойно можно летать 15 мин с фпв подвесом или надо больше времени?

Jacksonn
ctakah:

5.8 спокойно пробивает 2 км на высоте квада 100 м.

Это со штатными антеннами? И каким по мощности передатчиком?

Fumo:

А где летать то планируется?

Летать планируется практически в сельской местности, из помех - максимум вышка сотовой связи на расстоянии нескольких километров.

Fumo
Jacksonn:

Летать планируется практически в сельской местности, из помех - максимум вышка сотовой

Тогда см. ответ ctakah.

Возьми уже заведомо проверенный “в боях” Boscam TS832. У него и мощность выше.

ctakah

Ага, мне он тоже нравится своим кол-вом каналов и вот на нем как раз 5 км летал. На кваде сосиска родная,на земле патч,если рядом летаю,то прямо на очках стоит приемник и на нем либо клевер,либо сосиска . Насчет выбора канала - надо очень тщательно к этому подойти . Как правило только два-три канала ( полоса 20 мГц всего у клевера) максимально далеко работают .

Jacksonn

Значит насчет частоты ясно. А вот насчет самих передатчиков - чем лучше/хуже Boscam TS832 и SkyZone TS353, помимо мощности? Второй просто по цене приятнее 😃 Или тут скупой платит дважды?
И ещё вопрос немного не по теме, но всё же - почему здесь и здесь довольно ощутимая разница в цене? Они же вроде одинаковые?

Fumo

С учётом доставки и процентов за оплату (на хоббикинге), а также возможности использования купона на банггуде, ещё посмотреть в какую сторону разница. 😃

ctakah

Забыл сказать, на скайзонах две родные антеннки ,типа диверсити, так вот отлетал по патчу примерно на 3 км,а потом смотрел в скайзоны-изображение четкое.Так что на родных антеннах спокойно 1 км можно покрыть,даже с небольшими препятствиями.