CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

tusik

У меня похожее было когда был включен ппмсум

Flutter:

сам по себе управляется

Leon11t
baliv:

Господа, подскажите плиз. Можно ли плату управления немного сместить назад от центра конструкции?

У меня смещена и все прекрасно работает.

RicLab

а вы для начала посмотрите какое напряжение идет с порта i2c там по идее итак должно идти 3,3в через конвертер в мегу а вы второй подключаете естественно его не видит, и еще вопрос вы старый компас выпаяли? или как вы собрались на одном адресе сразу два компаса иметь?

На порту i2c уровень сигнала 5в, проверил осциллографом.
Старый компас выпаял.

Вероятно вы запитывали компас от 5в,возможно по этой причине он и не работал,а вероятней всего по сути не работал сам согласователь т.к ему просто нечего было согласовывать))))

Внешний компас подключал на такой плате. У неё на борту стабилизатор на 3,3В уже есть. Согласователь работает проверял осцилографом, сигналы с одной стороны амплитуды 3,3в с другой 5в. Правильность передачи данных проверить не могу так как нет логического анализатора.
Собственно такая ситуация и поставила меня в тупик, вроде все правильно и сигналы есть, а компас плата все равно не видит.

baliv

Не летит вий, дергается… Похоже на вибрации.
Перепробовал все возможные прошивки, все рекомендуемые изменения конфига(ну по крайней мере те, что я встречал). Пытался балансировать моторы и пропы как мог. До жо…ы!! !
Потом взял поролона кусок толщиной саниметра полтора. Приклеел двусторонним скотчем его к раме на него плату - ЭФФЕКТ кардинальный!!! Жужжит ровненько, даже взлететь пытается!! И тут правда села батарейка. При чем поролон толщиной в пол сантиметра не дает эффекта.

аккум с верху оказался самым лучшим демпфером.
Пробовал еще на резинки от СДрума тож ниче, но не на 100% помогают
Похоже надо лепить и аккум и резинки…
Блин все переделывать…

DVE

Странно это все, у меня отлично летит на банальных пластиковых стойках вообще без демпферов. Ищите источник вибраций, может в резонанс что попадает, или P слишком большое, или винты совсем разбалансированы.

mahowik
baliv:

Не летит вий, дергается… Похоже на вибрации

это пробовали? и это для АХ?

RicLab:

Собственно такая ситуация и поставила меня в тупик, вроде все правильно и сигналы есть, а компас плата все равно не видит.

в def.h поробуйте убрать чтение компаса через mpu6050…

//#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050

т.е.

#if defined(CRIUS_AIO_PRO_V1)
  #define MPU6050
  #define HMC5883
  #define MS561101BA
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
  #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
  #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}
  //#define MPU6050_EN_I2C_BYPASS // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050
  //#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050
  #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS
#endif
RicLab

в def.h поробуйте убрать чтение компаса через mpu6050…

Незнал:) что чтение компаса идет через mpu6050.
Дейсвительно в даташите на mpu6050 есть такое “the MPU-60X0 is an
I2C master to the optional external compass sensor”".

Вечером попробую!
Надо еще посмотреть на плате подключен ли компас по даташиту mpu6050.

akira

Уважаемые господа, понимая, что в прошлый раз задал вопрос в самый разгар жарких споров о том радовать ли нас или нет новыми дополнениями к multiwii Александру mahowik, по этому повторю его сейчас. Кому-нибудь удалось подружить такой вот экранчик rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и получить с него вывод какой либо полезной информации?

Flutter
tusik:

У меня похожее было когда был включен ппмсум

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз:(
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

baliv
mahowik:

это пробовали? и это для АХ?

Конечно пробовал. Но альтхолд я пока не трогал. Тут хоть бы настроить для полетать на гирах с акселем…
Ситуация такая:
по умолчанию фильтр 42Гц
просто подвешеная на резинках - сходит с ума, не летит
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм - лучше, можно взлететь, но это муки. все дергается
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм и фильтром 20Гц - чуть лучше, но дергается
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм и фильтром 20Гц и ACC_LPF_FOR_VELOCITY 20 + #define ACC_Z_DEADBAND (acc_1G/40) - примерно так же
просто фильтр 42Гц и поролон 1.5см на двустороннем скотче - кардинальное улучшение
просто фильтр 42Гц и плата на демпферах от СДрума - неплохо, но чуть хуже чем на толстом поролоне(или так же)

Лучший демпфер оказался поролон 1.5см+ аккум в 400г наверху. Да и это только при фильтре 42Гц. Не хочу ниче больше менять в конфиге, надо бороться с вибрациями.

З.Ы. Еще одна мысль. Пластины рамы у меня немного разные. Нижняя жестче чем верхняя. Может ли это как-то распределять колебания больше вверх чем в низ? Потому как снизу вибраций рукой не ощущаю практически, а на крышке есть…

mataor
Flutter:

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

осциллограмму с выхода приемыша можете сделать? с временными интервалами желательно - тогда можно будет точно сказать.

Flutter
mataor:

осциллограмму с выхода приемыша

К шажалению, осциллограф отсутствует как класс:(
Но проблема все-таки не в приемыше, а в плате, т.к. и без подключенного приемыша вместо 1500 GUI показывает прыгающие цифири.

gorbln
RicLab:

Согласователь работает проверял осцилографом, сигналы с одной стороны амплитуды 3,3в с другой 5в.

То есть вы 5 вольт подаёте… куда? На разъём? так там вроде 3-вольтовая линия I2C, не? Может, просто припаять контакты с платы компаса прямо к старым пинам компаса же на плате? Ну, то есть - тупо вынести компас, безо всяких согласующих цепей?

Flutter:

Но проблема все-таки не в приемыше, а в плате, т.к. и без подключенного приемыша вместо 1500 GUI показывает прыгающие цифири

Попробуйте подтянуть сигнальную ногу для ппмсум (не помню, какая) - к питанию через резистор килоом на 5-10… Может, кетайцы забыли поставить. Если не поможет - к земле (тупо, но вдруг…) Просто для тестов, прям на разъёме повешать резистор между 2-мя ножками на плате

mataor
Flutter:

осциллограф отсутствует как класс

это плохо… я давно уже с ебея портативный за 80$ себе прикупил… для точных измерений неподходит но выручает часто…
это я к чему - ппмсумм бывает разный, как совет попробовать - в деф.ино попробуйте сменить в строчке
#define PPM_PIN_INTERRUPT attachInterrupt(0, rxInt, RISING); //PIN 0
строку RISING на BOTHEDGES (хз как в ардуине точно называется, на хмеге именно BOTHEDGES - смысл - прерывание по любому фронту/спаду - у меня на родном 6-ти канальном приемыше НК только так норм заработало)

П.С. сорри не BOTHEDGES а FALLING

gorbln
mataor:

я давно уже с ебея портативный за 80$ себе прикупил… для точных измерений неподходит но выручает часто…

То же могу сказать про примитивный осцилл на андроидофонах. Подключал гарнитуру, пальцем трогал микрофон и нужную точку =) Осцилл казал картинку.

jekmv
Flutter:

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз:(
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

у меня такой же приемник и такая же плата. были тоже проблемы - оказалось в разъеме молекс на плате именно вход для сумм ппм был не припаян на плату, проверьте. и есть еще другой вариант - назначить сумм ппм на канал thr на плате. тут на форуме было описание, в скетче надо пару строк дописать. я так делал - все работало

lehaxxx84
gorbln:

То же могу сказать про примитивный осцилл на андроидофонах. Подключал гарнитуру, пальцем трогал микрофон и нужную точку =) Осцилл казал картинку.

а можно поподробней, что за зверь

gorbln
lehaxxx84:

а можно поподробней, что за зверь

Oscilloscope Pro - юзал его. Не рекомендую. Платный (купил на радостях, не понимаю зачем), работает так себе, функций никаких (ни тебе триггера нормального, ни записи сигнала, хоть в bmp) - печаль в общем по функциям. Но работает! Точнее, работал, на Huawei Honor-е отказался.
OsciPrime - тоже не фонтан, но тоже работает.

Щас приобрёл карманный mini DSO - вроде пока на всё хватает

RicLab

То есть вы 5 вольт подаёте… куда? На разъём? так там вроде 3-вольтовая линия I2C, не?

I2C порт на плате 5 вольтовый, так как пины разьема подключены непосредственно к МК Mega2560.

Может, просто припаять контакты с платы компаса прямо к старым пинам компаса же на плате? Ну, то есть - тупо вынести компас, безо всяких согласующих цепей?

Неэстетично и ненадежно, так как пады под микросхемой маленькие и при малейшем механическом воздействии просто оторвутся от платы.

gena_g
Flutter:

К шажалению, осциллограф отсутствует как класс

Вот есть неплохая программа двухканального осциллографа сам ей пользовался до покупки прибора . Для ппм то что надо

RicLab

в def.h поробуйте убрать чтение компаса через mpu6050…

Александр, спасибо за подсказку! Компас заработал.😁

Надо еще посмотреть на плате подключен ли компас по даташиту mpu6050.

Посмотрел плату, компас действительно подключается к mpu6050 как по даташиту на 6,7 пин.