CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

RicLab

в def.h поробуйте убрать чтение компаса через mpu6050…

Незнал:) что чтение компаса идет через mpu6050.
Дейсвительно в даташите на mpu6050 есть такое “the MPU-60X0 is an
I2C master to the optional external compass sensor”".

Вечером попробую!
Надо еще посмотреть на плате подключен ли компас по даташиту mpu6050.

akira

Уважаемые господа, понимая, что в прошлый раз задал вопрос в самый разгар жарких споров о том радовать ли нас или нет новыми дополнениями к multiwii Александру mahowik, по этому повторю его сейчас. Кому-нибудь удалось подружить такой вот экранчик rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и получить с него вывод какой либо полезной информации?

Flutter
tusik:

У меня похожее было когда был включен ппмсум

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз:(
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

baliv
mahowik:

это пробовали? и это для АХ?

Конечно пробовал. Но альтхолд я пока не трогал. Тут хоть бы настроить для полетать на гирах с акселем…
Ситуация такая:
по умолчанию фильтр 42Гц
просто подвешеная на резинках - сходит с ума, не летит
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм - лучше, можно взлететь, но это муки. все дергается
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм и фильтром 20Гц - чуть лучше, но дергается
на тех же резинках и с подолженным поролоном 5мм и фильтром 20Гц и ACC_LPF_FOR_VELOCITY 20 + #define ACC_Z_DEADBAND (acc_1G/40) - примерно так же
просто фильтр 42Гц и поролон 1.5см на двустороннем скотче - кардинальное улучшение
просто фильтр 42Гц и плата на демпферах от СДрума - неплохо, но чуть хуже чем на толстом поролоне(или так же)

Лучший демпфер оказался поролон 1.5см+ аккум в 400г наверху. Да и это только при фильтре 42Гц. Не хочу ниче больше менять в конфиге, надо бороться с вибрациями.

З.Ы. Еще одна мысль. Пластины рамы у меня немного разные. Нижняя жестче чем верхняя. Может ли это как-то распределять колебания больше вверх чем в низ? Потому как снизу вибраций рукой не ощущаю практически, а на крышке есть…

mataor
Flutter:

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

осциллограмму с выхода приемыша можете сделать? с временными интервалами желательно - тогда можно будет точно сказать.

Flutter
mataor:

осциллограмму с выхода приемыша

К шажалению, осциллограф отсутствует как класс:(
Но проблема все-таки не в приемыше, а в плате, т.к. и без подключенного приемыша вместо 1500 GUI показывает прыгающие цифири.

gorbln
RicLab:

Согласователь работает проверял осцилографом, сигналы с одной стороны амплитуды 3,3в с другой 5в.

То есть вы 5 вольт подаёте… куда? На разъём? так там вроде 3-вольтовая линия I2C, не? Может, просто припаять контакты с платы компаса прямо к старым пинам компаса же на плате? Ну, то есть - тупо вынести компас, безо всяких согласующих цепей?

Flutter:

Но проблема все-таки не в приемыше, а в плате, т.к. и без подключенного приемыша вместо 1500 GUI показывает прыгающие цифири

Попробуйте подтянуть сигнальную ногу для ппмсум (не помню, какая) - к питанию через резистор килоом на 5-10… Может, кетайцы забыли поставить. Если не поможет - к земле (тупо, но вдруг…) Просто для тестов, прям на разъёме повешать резистор между 2-мя ножками на плате

mataor
Flutter:

осциллограф отсутствует как класс

это плохо… я давно уже с ебея портативный за 80$ себе прикупил… для точных измерений неподходит но выручает часто…
это я к чему - ппмсумм бывает разный, как совет попробовать - в деф.ино попробуйте сменить в строчке
#define PPM_PIN_INTERRUPT attachInterrupt(0, rxInt, RISING); //PIN 0
строку RISING на BOTHEDGES (хз как в ардуине точно называется, на хмеге именно BOTHEDGES - смысл - прерывание по любому фронту/спаду - у меня на родном 6-ти канальном приемыше НК только так норм заработало)

П.С. сорри не BOTHEDGES а FALLING

gorbln
mataor:

я давно уже с ебея портативный за 80$ себе прикупил… для точных измерений неподходит но выручает часто…

То же могу сказать про примитивный осцилл на андроидофонах. Подключал гарнитуру, пальцем трогал микрофон и нужную точку =) Осцилл казал картинку.

jekmv
Flutter:

Именно так и оказалось. Отключил, - все значения встали как нужно. Что в этом виновато - железо? Получается, у разных продавцов разное железо, ведь предыдущий AIOP летал на PPM Sum. Приемыш у меня 4-х канальный D4FR Frsky, так что без Sum - беда. Че делать - хз:(
Где-то мелькало про длительность импульсов в пакете Sum, м.б. стоит перешить приемыш? Хотя, сказал глупость. Значения начинают скакать и на голой плате без приемника, только с USB. Значит, похоже, виноват алгоритм обработки ппмсум.
Кто летает на сум, не наблюдали ничего похожего?

у меня такой же приемник и такая же плата. были тоже проблемы - оказалось в разъеме молекс на плате именно вход для сумм ппм был не припаян на плату, проверьте. и есть еще другой вариант - назначить сумм ппм на канал thr на плате. тут на форуме было описание, в скетче надо пару строк дописать. я так делал - все работало

lehaxxx84
gorbln:

То же могу сказать про примитивный осцилл на андроидофонах. Подключал гарнитуру, пальцем трогал микрофон и нужную точку =) Осцилл казал картинку.

а можно поподробней, что за зверь

gorbln
lehaxxx84:

а можно поподробней, что за зверь

Oscilloscope Pro - юзал его. Не рекомендую. Платный (купил на радостях, не понимаю зачем), работает так себе, функций никаких (ни тебе триггера нормального, ни записи сигнала, хоть в bmp) - печаль в общем по функциям. Но работает! Точнее, работал, на Huawei Honor-е отказался.
OsciPrime - тоже не фонтан, но тоже работает.

Щас приобрёл карманный mini DSO - вроде пока на всё хватает

RicLab

То есть вы 5 вольт подаёте… куда? На разъём? так там вроде 3-вольтовая линия I2C, не?

I2C порт на плате 5 вольтовый, так как пины разьема подключены непосредственно к МК Mega2560.

Может, просто припаять контакты с платы компаса прямо к старым пинам компаса же на плате? Ну, то есть - тупо вынести компас, безо всяких согласующих цепей?

Неэстетично и ненадежно, так как пады под микросхемой маленькие и при малейшем механическом воздействии просто оторвутся от платы.

gena_g
Flutter:

К шажалению, осциллограф отсутствует как класс

Вот есть неплохая программа двухканального осциллографа сам ей пользовался до покупки прибора . Для ппм то что надо

RicLab

в def.h поробуйте убрать чтение компаса через mpu6050…

Александр, спасибо за подсказку! Компас заработал.😁

Надо еще посмотреть на плате подключен ли компас по даташиту mpu6050.

Посмотрел плату, компас действительно подключается к mpu6050 как по даташиту на 6,7 пин.

Sir_Alex
RicLab:

Посмотрел плату, компас действительно подключается к mpu6050 как по даташиту на 6,7 пин.

Я ж вам сразу написал что он так подключен.

I2C порт действительно 5В и собственно поэтому на нем 5В выведено. Сенсоры на самом Криусе 3.3В и подключены к процессору через преобразователь уровней PCA9306. Если мне память не изменяет, то компас толерантен к 5В, так что его можно и напрямую подключить к I2C шине. Питание только организовать для него от 3.3В. Не определяется он у вас, возможно из-за другого адреса, проверьте с помощью i2c_spy.pde - детектится ли он вообще. Вижу что уже заработал…

Flutter:

Но проблема все-таки не в приемыше, а в плате, т.к. и без подключенного приемыша вместо 1500 GUI показывает прыгающие цифири.

Вероятно у вас шумы на ноге под PPMSUM, как говорили ранее, попробуйте через резистор подтянуть к +5В

RicLab

Я ж вам сразу написал что он так подключен.

Теперь понимаю о чем вы😁 Спасибо!

Olegsi
mahowik:

вот тут вроде лучшая цена на него… т.е. стоит в 2-3 раза дороже, чем HC-SR04 😃 шо платим, то имеем 😃

вот еще ссылочка

сегодня пришел сонар с гудлак именно по этой ссылке заказывал. вложили HY-SRF05 , что за зверь, стоит ли возмущаться?😮 претензию , конечно писать не буду(тип сонара не указан на сайте) кто имел опыт общения, интересно он по работе ближе к рекомендованному Александром DYP-ME007 или к HC-SR04? В сети фото разные на этот тип дают, ко мне такой пришел.

RicLab

Судя по элементам и расположению на плате полный аналог.

mahowik
Olegsi:

сегодня пришел сонар

подключите… полетайте… если телеметрия есть, то можно посмотреть как он себя ведет на высотах более 2м над НЕ совсем “чистой” поверхностью… DYP-ME007 на высоте 3м травкой в 5-10см даже не давился, а вот HC-SR04 уже и на 2-х метрах плохело 😃, хотя над асфальтом без проблем…

Sir_Alex:

Вероятно у вас шумы на ноге под PPMSUM

вспонил… было тоже самое, когда контакт от приемника отвалился и проводок в 10см, подключенный к контроллеру, висел в воздухе… еще поигрался тогда 😃, начинаешь подносить руку к “проводу-антенке” каналы ускоряют свои скачки 😃

gena_g:

неплохая программа двухканального осциллографа

про VIRTINS Multi-Instrument вроде как пишут, что лучшая в своем роде www.virtins.com

Olegsi
mahowik:

подключите… полетайте… если телеметрия есть, то можно посмотреть как он себя ведет на высотах более 2м над НЕ совсем “чистой” поверхностью… DYP-ME007 на высоте 3м травкой в 5-10см даже не давился, а вот HC-SR04 уже и на 2-х метрах плохело 😃, хотя над асфальтом без проблем…

я еще не взлетел, конструирую, жду моторы, пытался только что подключить этот сонар, MultiWiiConf его не видит (квадрат SONAR не позеленел, на поднесение руки к сонару графики не реагируют), подключил к Д11, д12, раскомментил строчки, питание подается, остальные датчики видны… Mw-WinGUI-2.1 вообще не хочет у меня снимать показания с прошивки 2.1Б4, обращения есть, диоды мигают, и на калибровку реакция диодов есть, а показания не снимаются, глюк в компе или не дружит Б4 с ВИНГУИ?

как можно проверить работу сонара?(что должно в конфигураторах появиться?)