CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

SkyAK
RicLab:

Дороговато. Лучше взять МТК3339.
вот, если неохото самому паять и делать плату то вот

А вот ЭТОТ пойдет? и он недорогой чтото

RicLab
SkyAK:

А вот ЭТОТ пойдет?

Насчет этого точно не скажу, не пробовал.
Главное что бы он поддерживал протокол NMEA или binary Ublox с частотой не менее 5 Гц.
С МТК3339 намного проще, обвязки минимум. При использовании прошивки by Mahowik контроллер сам настроит его на нужные параметры.

SkyAK

А сонар какой в довершении посоветуете?

SkyAK

Вот этот GPS наверно буду брать, просто с хк кучу барахла беру и если его отдельно заказывать с другого то не дешевле будет.
Он на ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1 без гемороя встанет?

jekmv

по миним осд - читать эту тему - www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=922&sta…
страниц 5 с конца будет достаточно
кому лень читать все - www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2918 - там только миним осд, а так же все ссылки на прошивки всего и вся)

видео тут уже выложили, где видно как работает, смысла не вижу писать свое

не могу только пока прикрутить показания напряжения батарейки(в гуи глюки какие то, может не туда тыкаю) и RSSI сигнал (так и не в курсе, откуда как его брать с платы AIO)

SkyAK:

Вот этот GPS наверно буду брать

обычный mtk 3329 или 3339 за 20 баксов на ебее
чем не устраивает hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html ?

Dynamitry
jekmv:

RSSI сигнал (так и не в курсе, откуда как его брать с платы AIO)

RSSI это уровень приема у приемника. Брать с приемника.

mahowik
RicLab:

Mahowik рекомендует DYP-ME007.

это была рекомендация про сонар, а тут вроде про гпс речь…

jekmv
SkyAK:

а с ним сложностей не будет при установке и настройке?

ну будут такие же сложности, как и со всеми остальными модулями, ни больше, ни меньше) MTK3329 и ublox neo 6m я сам подключал и настраивал, других модулей у меня нет, сказать на 100% не могу

Dynamitry:

RSSI это уровень приема у приемника. Брать с приемника.

это все понятно. дело в другом
minimOSD получает всю инфу с AIO через RX/TX . поэтому интересует лишь на какой порт или ножку AIO подавать RSSI с приемника и где в скетче это настроить
например - напряжение батареи через делитель подаем на A0, в скетче подправляем коэффициент и включаем дефайн

  • от датчика тока на A2 , в скетче включаем
  • RSSI - ?
SkyAK
mahowik:

это была рекомендация про сонар, а тут вроде про гпс речь…

Про сонар я тоже спрашивал, дело вот в чем:

Вот стоит коптер на земле, я щелкаю тумблер на аппе и он просто взлетает на высоту например 2 метра и висит. Я полетал, щелкаю опять и он садится вертикально.
Мне для этого сонар нужен или барометра хватит?

Dynamitry

доброго времени суток. Собрал самодельного мобидрона, он работает но есть проблема когда включаю двигатели.

на 15 секунде работа без двигателей
на 40 - газ в точке зависания и помехи - горизонтальные полосы.
питание мобидрон получает с AIO, на AIO питание приходит с регуля. Гопро работает от своего аккума, с нее снимается только видео сигнал. Пробовал мозги и мобидрона питать от самопального преобразователя 12- 5 в. Было еще хуже. Если мобидрон выключить, помеха ослабевает и становится почти незаметной. Как лечить? Нужен хороший БЕК или отдельная батарея для видео и мозгов?

SkyAK

Может попробовать ферритовые фильтры на провода поставить, а может это просто вибрация так сказывается от двигателей.
Попробуй сперва камеру отсоединить от дрона и в сторонке поставить, не на туже поверхность только на которой дрон стоит. Если так же, то вибрации не причем.

Ай нид хелп:

SkyAK:

Про сонар я тоже спрашивал, дело вот в чем:

Вот стоит коптер на земле, я щелкаю тумблер на аппе и он просто взлетает на высоту например 2 метра и висит. Я полетал, щелкаю опять и он садится вертикально.
Мне для этого сонар нужен или барометра хватит?

Dynamitry
SkyAK:

Если так же, то вибрации не причем.

вибрации исключены.

gorbln
SkyAK:

Мне для этого сонар нужен или барометра хватит?

В общем случае - да, нужен. Если нужен именно такой функционал, как вы описываете. Если просто плавная посадка - летайте в альтхолде на прошивках маховика… У меня не возникало проблемы оторвать коптер на 2 метра руками в акро режиме, и плавно опустить в левеле.

SkyAK:

А на ХК сонаров нет чтоль?

Смысл? Они на ебее по 2.5 бакса с доставкой. Если нужны рекомендуемые Александром mahowik - по 5, вроде.

SkyAK
gorbln:

В общем случае - да, нужен

А по сути какую роль он выполняет? насколько я понимаю не очень то вещь и популярная.

Leon11t
Dynamitry:

питание мобидрон получает с AIO, на AIO питание приходит с регуля. Гопро работает от своего аккума, с нее снимается только видео сигнал. Пробовал мозги и мобидрона питать от самопального преобразователя 12- 5 в. Было еще хуже. Если мобидрон выключить, помеха ослабевает и становится почти незаметной. Как лечить? Нужен хороший БЕК или отдельная батарея для видео и мозгов?

Попробуйте отсоединить мобидрон и камеру вообще от AIO. Запустите мобидрон и камеру от отдельного акума. Потом запустите двигатели коптера в “точку висения”, сняв перед етим винты. Поднесите включенную камер и мобидрон к коптеру, к тому месту где был установлен мобидрон. И смотрите не появляются ли помехи.
Если есть осциллограф, проверьте есть ли пульсации на выходах питания в AIO и какое напряжение на этом выходе. Если есть пульсации, тогда попробуйте сгладить их установкой на входе мобидрона электролитического конденсатора, можете начать из 1uF.
Если не помогло, проверяйте пайку, может где то что не пропаяли и при вибрации что то отходит.

gorbln
SkyAK:

А по сути какую роль он выполняет?

Ну как это какую? В полном соответствии с названием - измеряет расстояние посредством звуковых волн.
Только точность измерения расстояния посредством сонара - 1 см, а посредством барометра 10-20 см. Плюс, около земли есть воздушные потоки, завихрения и тп, которые делают работу барометра крайне затруднительной и невалидной. А сонару на завихрения пофигу, поэтому можно удерживать посредством него высоту хоть в 0.5 метра, что по барометру невозможно в принципе пока.

mataor
Leon11t:

Пробовал мозги и мобидрона питать от самопального преобразователя 12- 5 в. Было еще хуже. Если мобидрон выключить, помеха ослабевает и становится почти незаметной. Как лечить? Нужен хороший БЕК или отдельная батарея для видео и мозгов?

а какая длинна видео провода от гопро до ОСД и от ОСД до передатчика? у меня вообже ОСД объеденил с камерой, а от камеры до передатчика примерно 10см провода - помех 0…
а по поводу питания - использую степап-степдаун преобразователь с ебея, держит стабильно 12,4в при изменении батарейки от 12,6 до 9В, а ОСД питается тупо от обычной кренки уже.