CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

SkyLT

Самый тупой совет. А шнурок проверенный? У меня бывали разные глюки на китайских шнурах.
И другой, если есть возможность считайте фьюзы через 6 контактный разъем. Может контроллер залочен?
У Ардуины вроде есть утилита стирания контроллера, может попробуете ее? Она вроде ЕЕ очищает.

mahowik

кстати да… вспомнил вот, одна из ардуин ни как не хотела шиться… поменял мини-усб шнурок на аналогичный с ферритом и все получилось…

Richard_Ferlow

Вопрос такой, не могу найти
чем особо принципиальным отличается плата v2 от rctimer от самой первой версии с плохо припаянным usb портом?

SkyLT
Richard_Ferlow:

Вопрос такой, не могу найти
чем особо принципиальным отличается плата v2 от rctimer от самой первой версии с плохо припаянным usb портом?

Вам поможет сравнение описания с ХоббиКинг и РСтаймера. Там очень даже понятно и точнее информации не получите.

Sir_Alex
Richard_Ferlow:

чем особо принципиальным отличается плата v2 от rctimer от самой первой версии с плохо припаянным usb портом?

Главное отличие - наличие датафлеш памяти для логирования (Для Мегапирата), остальное по мелочи, можете поискать по теме мои сообщения, я уже описывал отличия.

Probelzaelo
Richard_Ferlow:

чем особо принципиальным отличается плата v2 от rctimer от самой первой версии с плохо припаянным usb портом?

Очевидно, что, более хорошо припаянным USB портом, впрочем еще и

Sir_Alex:

остальное по мелочи,

А еще, чисто субьективно, она как бэ красивше - блестящего больше ))

Павeл

Подскажите пожалста, кто сталкивался с таким глюком: плата v2, заливаю вий, а потом чтобы залить что-то другое (перезалить тот же вий) приходится перезаливать USBASP`ом бутлоадер через ту же ардуино, затем заливать вий как обычно через USB-TTL т.к. микро USB шнурка у меня нету, но через USB-TTL GUI работает. С мегапиратом вроде небыло такого.

mataor
Павeл:

Подскажите пожалста, кто сталкивался с таким глюком: плата v2, заливаю вий, а потом чтобы залить что-то другое (перезалить тот же вий) приходится перезаливать USBASP`ом бутлоадер через ту же ардуино, затем заливать вий как обычно через USB-TTL т.к. микро USB шнурка у меня нету, но через USB-TTL GUI работает. С мегапиратом вроде небыло такого.

подобное может быть, если не правильно выставлены фьюз/лок биты - не указано изначальная загрузка с бутлоадера (при первой заливке бутлоадера и чистой флешке - стартует с бутл, после прошивки - стартует только с программы)

Павeл

ОК, проверю, но странно что с мегапиратом такого не наблюдалось. Кстати, если лью вий программатором - плата вообще перестаёт подавать признаки жизни пока бутлоадер не залью, т.е. не выполняется ни прошивка ни бутлоадер.

ssh1

Мне кажется что при использовании MicroUSB у программы прошивальшика (arduino) появляется возможность сбросить плату и соответственно зацепить бутлоадер при загрузке. Попробуй microUSB.

SkyLT

Думаю надо просто шить через микро USB.

Павeл

Наверно вы правы, попробую.
Фюзы в порядке, я пока приноровился щёлкать ресет точно после загорания надписи “загружаем” в ардуино и стало шиться )))

mahowik
Павeл:

Фюзы в порядке, я пока приноровился щёлкать ресет точно после загорания надписи “загружаем” в ардуино и стало шиться )))

прозвоните reset который от ftdi чипа идет на контроллер… должно быть примерно как на arduino mega реализовано arduino.cc/en/…/arduino-mega-schematic.pdf

либо просите у Sir Alex-а схемку 😉

P_L_Z
mahowik:

попробуйте еще переустановить java/jre… + также подкинуть rxtxSerial.dll из мвийного гуи в arduino-1.0.х

попробовал на 3х компьютерах, яву переустанавливал, rxtxSerial.dll ардуине подсовывал , шнурки менял

Probelzaelo:

У меня некоторые платы капризничали при низком напряжении питания. Питались через USB, работали, по писаться отказывались пока не добавишь питания более 4.5-4.7 примерно минимум.

питание померял 4,8 , добавлял
также пропаял чип ftdi и все ноги у меги

результата не дало (

serenya

Вот что ответил автор в маркете

Anton Smirnov replied on 23 Май 2013 г.
Можно скопировать библиотеки в %sd_card%/ArduinoDroid/Libraries и они будет подхвачены при старте приложения и скомпилированы, соотв. в скетчах можно использовать “свои” библиотеки. Многофайловые скетчи пока не поддерживаются, но это есть в планах.

И мега пока в пролете, но тоже я так понял есть в планах. На всякий отправил ему мультивия 2,2 под 328 настроенный.

А blink из примеров у меня компилится, вечером попробую залить в ардуину.

SkyLT
P_L_Z:

результата не дало (

Интереснейший случай. Когда разберетесь объясните в чем дело. Я так ничего придумать больше не могу, только все сделать по новой. Стереть все в том числе и EEprom, залить по новой загрузчик и пробовать залить прошивку. Мне представляется что дело не совсем в железе. Правда бывают схематические решения, типа лишнего резистора где нибудь на ногах для прошивки. Надо схему посмотреть и попробовать с этих ног, перед прошивкой снять все лишнее.

P_L_Z
SkyLT:

Интереснейший случай. Когда разберетесь объясните в чем дело. Я так ничего придумать больше не могу, только все сделать по новой. Стереть все в том числе и EEprom, залить по новой загрузчик и пробовать залить прошивку. Мне представляется что дело не совсем в железе. Правда бывают схематические решения, типа лишнего резистора где нибудь на ногах для прошивки. Надо схему посмотреть и попробовать с этих ног, перед прошивкой снять все лишнее.

сейчас пытаюсь залить загрузчик через AVR , пока не выходит
не знаю какие фьюзы выставлять , тк эти вещи вижу впервые в жизни)

SkyLT
P_L_Z:

сейчас пытаюсь залить загрузчик через AVR , пока не выходит
не знаю какие фьюзы выставлять , тк эти вещи вижу впервые в жизни)

Не забудьте что загрузчик, должен располагаться по определенному адресу.
Мне кажется, что процесс описан в проекте Ардуино. Подсказть точнее не могу, см не использовал. Из фьюзов должен обязательно быть включённым который отвечает за загрузку с bootloadera. И прописан адрес с которого надо прошивать загрузчик. А Вы что перед этим boootloаder пытались загрузить через USB? Это неправильно. Возможно этим и повредили прошивку , что она ушла в несознанку и не дает прошивать контроллер.
jt5.ru/examples/bootloader/
Вот тут путь как это делать в общих чертах. Информацию ищите по ключевым словам “прошить загрузчик ардуино”
Вы же писали, что с фьюзами все в порядке. 😃 Наверно мы не поняли друг друга.

P_L_Z
SkyLT:

Не забудьте что загрузчик, должен располагаться по определенному адресу.
Мне кажется, что процесс описан в проекте Ардуино. Подсказть точнее не могу, см не использовал. Из фьюзов должен обязательно быть включённым который отвечает за загрузку с bootloadera. И прописан адрес с которого надо прошивать загрузчик. А Вы что перед этим boootloаder пытались загрузить через USB? Это неправильно. Возможно этим и повредили прошивку , что она ушла в несознанку и не дает прошивать контроллер.
jt5.ru/examples/bootloader/
Вот тут путь как это делать в общих чертах. Информацию ищите по ключевым словам “прошить загрузчик ардуино”
Вы же писали, что с фьюзами все в порядке. 😃 Наверно мы не поняли друг друга.

загрузчик через usb никак не шьётся , я и не пытался
да и через SPI не шьется пока фьюзы не выставишь
если лить прошивку через spi то и загрузчик вроде ненужен
только вот я эти фьюзы окончательно погнул (невнимательно прочитал эту статью и вписал нето что хотел) в результате отключил резет , spi и jtag