CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
skyrider:

врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса

ошибаетесь…

Angelorsk:

Каюсь

не стоит, т.к. все верно написано было… т.к. ветка про АИОП, то говорим про эту плату… а на ней есть маг, который активируется выбором аиоп борды, т.е. маг работает всегда на аиоп, разве что если не отключен спецом в def.h …
касательно вия, что стокового, что rc1/rc2, данные магнитометра во всех гпс функциях используются всегда, вне зависимости включен режим_маг с пульта или нет…
далее уже идут доп функции на активацию режим_маг с пульта:

  • если гпс выключен и режим_маг активирован, то удержание и корректировка носа не только по yaw гиро, но и по магу…
  • если гпс включен и режим_маг активирован, то вдобавок к удержанию носа, коптер летит домой либо носом, либо задом, в зависимости от дефайна в конфиге и по прилету выворачивает нос в исходное положение…
  • если гпс включен и режим_маг НЕ активирован, коптер летит домой стороной “как попало”, т.е. стороной в момент активации возврата, НО это не значит что в расчетах гпс при этом азимут с компаса не используется…

т.е. маг (а также его данные) и режим_маг это чутка разные вещи…

Winogradow

Подойдет ли к данному мозгу штатный ЖПС от кроля? Не охота второй покупать

skyrider
mahowik:

ошибаетесь…

Из моего опыта:

в прошлом году когда только начали появляться рабочие прошивки с автоконфигурированием GPS в Multiwii, залил dev прошивку, не помню какую но на www.multiwii.com/forum народ хвалил, откалибровал компас, на следующий день облетывал на небольшом стадиончике около дома, так вот, во время включения RTH через несколько секунд не знал куда щимится чтоб коптер не прибил, оказалось что компас просто не откалиброван ( непосредственно перед полетом ) , мне трудно представить последствия если бы он был выключен.
С тех пор перед вылетом калибровка компаса и обязательная проверка адекватной работы HEADFREE до включения GPS.

Angelorsk:

Геннадий, я летаю на Mahowii RC2

сам летаю только на Mahowii, там все четко

ну а с mahowik спорить конечно ну буду, раз говорит что магнетометр можно и не включать, значит так оно и есть.

DVE
Winogradow:

Подойдет ли к данному мозгу штатный ЖПС от кроля? Не охота второй покупать

Да, я использовал.

P_L_Z

победил я свой all in one
впаял новую мегу
выставил фьюзы
прошил загрузчик через SPI, usbasp из комплекта от КК, шил не через ардуину а через Khazama AVR Programmer , шилось гдето пол часа (на большей скорости со снятой перемычкой с программатора не шьется)
прошил мультивии 2.2 штатно через USB
(видемо не чегото не дораскоментил в конфигураторе графики не шевелятся разберусь пожже)upd разобрался)

на скриншотах правильные фьюзы и файл загрузчика из папки с ардуиной

SkyLT

Поздравляю. А выбор экзотических прошивальшиков к чему? Не лучше ли пользоваться программами с “гуманоидным” интерфейсом?

P_L_Z
SkyLT:

Поздравляю. А выбор экзотических прошивальшиков к чему? Не лучше ли пользоваться программами с “гуманоидным” интерфейсом?

в гуманойдном прошивальшике не было полосочки показывающей ход загрузки а только надпись подождите минуточку , ждал я даже 15 минут но так и не дождался) и фьюзы он не показывал хотя гдето читал что при прошивке бутлодера из ардуины фьюзы автоматом ставятся как надо, но с прошлым чипом чего то не выходило (ещё ту минуточку я полтора часа ждал и надеялся)

Павeл
P_L_Z:

в гуманойдном прошивальшике не было полосочки показывающей ход загрузки

eXtreme Burner - AVR, в нём есть

Tahorg

Господа, подскажите, как пищалку включить? Есть пищалка - пищит если на нее дать 5 вольт.

#define BUZZER
#define RCOPTIONSBEEP

Раскоментировал, далее увидел :

/* this moves the Buzzer pin from TXO to D8 for use with ppm sum or spectrum sat. RX (not needed if A32U4ALLPINS is active) */
#define D8BUZZER

И завис. Приемник не PPM Sum, но все равно идею сего коментария и настройки не понял. Куда тыкать, что делать …

serenya

По умолчанию она вешается если не ошибаюсь на один из аналоговых пинов А0-А7, я себе для удобства переносил на D8 или где-то рядом, для этого пришлось править def.h. Но с этим надо поаккуратнее, чтоб не навредить, точнее смогу сказать завтра.

Dynamitry
Tahorg:

оспода, подскажите, как пищалку включить? Есть пищалка - пищит если на нее дать 5 вольт.

У меня просто висит на 32-m пине. Или разговор не о Multiwii?

serenya
Dynamitry:

Или разговор не о Multiwii?

Судя по кускам кода именно о нем.
Прошу пардону, ошибся с аналоговым пином, помнил что в том районе и подключаться не удобно. Действительно на 32 пине. Для переноса на 11 пин правил def.h

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (11, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTB |= 1<<5;
#define BUZZERPIN_OFF PORTB &= ~(1<<5);

В config.h у меня так

/********************************** Buzzer Pin **********************************/
/* this moves the Buzzer pin from TXO to D8 for use with ppm sum or spectrum sat. RX (not needed if A32U4ALLPINS is active) */
//#define D8BUZZER

#define BUZZER
#define RCOPTIONSBEEP //uncomment this if you want the buzzer to beep at any rcOptions change on channel Aux1 to Aux4
//#define ARMEDTIMEWARNING 330 // Trigger an alarm after a certain time of being armed [s] to save you lipo (if your TX does not have a countdown)

Tahorg
serenya:

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (11, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTB |= 1<<5;
#define BUZZERPIN_OFF PORTB &= ~(1<<5);

На 11 сонар висит, для прошивки Маховика … Правильно ли я понял, что для свободного 10 пина :

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (10, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTB |= 1<<4;
#define BUZZERPIN_OFF PORTB &= ~(1<<4);

А для еще более сободного 8го PORTH ?

serenya
Tahorg:

5й бит в BUZZERPIN_ON / BUZZERPIN_OFF имеет значение для 11 порта? Просто там сонар висит, для прошивки Маховика …

Возможно Вас устроит оставить на 32 пине и ничего не править в коде, ведь с обновлением придется все изменения переносить в новую прошивку, но тогда придется паяться к пяточку на плате. А вообще никто Вам не мешает повесить на любой удобный пин, выбирайте любой который не используется. Порядок действий прост, выбрали пин на плате, посмотрели схемку ардуино мега и прописали соответвтвующий порт и бит в прошивке. Я таким образом буду переносить буззер на D8, LED_FLASHER на A2 и измерение батареи на A9 если не встречу подводных камней.

Donald

Парни не подскажите что подправить надо, после взлета, коптер сносит вперед и влево, не так чтоб сильно сразу ложило его, но уводит и все, после возврата стиком назад, некоторое время висит а потом опять уводит, прошивка рс2, пиды стандартные, ничего не менял.

DigMaster

Тримировать/перекалибровать стики аппы.
Или, если не ошибаюсь, увеличить параметр #define DEADBAND в файле config.h

omegapraim

Здравствуйте купил MINIMOSD на HK версия 1.1 попытался подружить ее с вием, все сделал вроде как по инструкции, но вместо шрифтов и изображения белая пелина из черточек под 45 градусов, вроде уже все перепробовал, и в пал и в нтсц ставил (перемычки естественно запаял), пробовал запаивать перемычку пал, но результат отрицательный, может кто сталкивался или у меня микруха может кривая(((( Возможно и руки но все же))))

Проблема не решена но выяснена причина, чтото с максом, потому что 2я осд заработала нормально с полтыка.

AvxMx
omegapraim:

Здравствуйте купил MINIMOSD на HK версия 1.1 попытался подружить ее с вием, все сделал вроде как по инструкции, но вместо шрифтов и изображения белая пелина из черточек под 45 градусов, вроде уже все перепробовал, и в пал и в нтсц ставил (перемычки естественно запаял), пробовал запаивать перемычку пал, но результат отрицательный, может кто сталкивался или у меня микруха может кривая(((( Возможно и руки но все же))))

В KV Team OSD GUI делаем upload шрифтов. Жмём BROWSE выбираем шрифт (он там уже приложен). Потом Аплоад.

Тут всё есть:
code.google.com/p/rush-osd-development/…/list

omegapraim

Спасибо за совет, но прежде чем писать, я прочитал все интрукции и на русском и на английском, и шрифты я заливал и даже другие нашел и залил, скорее всего проблема в железе, как написал ранее при тех же настройках 2я осд запустилась с полтыка. Кстати думал может из-за кварца на максе такая фигня, ан нет его я тоже махнул, видать проблема глубже))))

Не знаю проскакивала тут эта ссылка или нет но вот полная настройка осд на русском языке с описанием всех функций. eppfpv.ru/…/osnovnye-nastroyki-minimosd/

Sulzer
omegapraim:

Спасибо за совет, но прежде чем писать, я прочитал все интрукции и на русском и на английском, и шрифты я заливал и даже другие нашел и залил, скорее всего проблема в железе, как написал ранее при тех же настройках 2я осд запустилась с полтыка. Кстати думал может из-за кварца на максе такая фигня, ан нет его я тоже махнул, видать проблема глубже))))

NOTE: every Minim OSD´s need to have the MAX7456 part of the board powered for a successful upload, some don´t have the solder jumper to be powered by the FTDI and need the 12v during this process.

Питание подключали 12 вольт когда шрифты лили? Если нет, то шрифты не зальются. Пройденный этап.