CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

men68
Shuricus:

А у нас V1. Поэтому мы за вас рады.

Так ведь V2 с ХК - это аналог V1 с рцтаймера. А V1 с ХК от V2 отличается только отсутствием земли на стабилизаторе.
И в мануале на плату рекомендовано снять перемычку и питать от внешнего БЕК 5В. Заказывал плату в начале марта этого года.

ChronoKiller:

Когда ты ее получил? У меня тоже в2, но нефига не работает. Получил ее пару недель назад…
Такая - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

У меня такая же.

Shuricus

У рцтаймера V1 питание на S1-3 не подавалось. Если вы говорите, что обе ХК платы это копии Рцтаймера V1, то питания тоже не должно быть. А вы утверждаете, что у вас оно есть. Как так?

И еще не понятно, питать стабилизатор на 5в на плате от внешнего бека на 5в - это нормально?

baliv
men68:

У меня AIOP с ХК v.2 Ничего не паял, не резал. Снял перемычку и на разъем Extended Power подаю питание 5В с внешнего BEC. Все отлично работает, сама плата, приемник, GPS, сонар. Ничего не греется, всем хватает.

+1 только у меня V1.1 с РСтаймера

men68
Shuricus:

У рцтаймера V1 питание на S1-3 не подавалось. Если вы говорите, что обе ХК платы это копии Рцтаймера V1, то питания тоже не должно быть. А вы утверждаете, что у вас оно есть. Как так?

И еще не понятно, питать стабилизатор на 5в на плате от внешнего бека на 5в - это нормально?

Насколько я читал на форуме, питание подавалось, но напрямую от разъема Extended Power. На моей ХК V2 сделано также (поэтому на Extended Power нужно подавать 5 В, а не 12). Повторюсь, в мануале именно так и советуют. Нормально или нет, но работает - факт.

GrafSher

Гуру, подскажите кипящему чайнику куда на плате AIOP выведены порты “PORTB4” и “PORTC0”. Это FLASHER и LANDING_LIGHTS
Я правильно разглядел что PORTC0 выведен на pad37?

Shuricus
men68:

питание подавалось, но напрямую от разъема Extended Power.

Ну да, только не подавалось с трехпиновых. Собственно то как у вас, работает у всех… В чем тогда вопрос был?

serenya

PC0 это D37, PB4 это D10, здесь не плохая схемка с по которой можно смотреть порты. Еще можно перемещать на более удобные контакты в коде, только надо быть аккуратней в этом деле чтоб не навредить.

GrafSher
serenya:

PC0 это D37, PB4 это D10, здесь не плохая схемка с по которой можно смотреть порты.

Ага. Отлично.
Меня запутала документашка от МегаПирата. Там написано что на D10 висит “Sonar Echo”.

А в MultiWii я так понимаю SonarEcho на D11, а SonarTrigger на D12. Верно?

nikr
Shuricus:

а в таком типоразмере есть более мощные стабилизаторы?

если даже и есть, не вижу смысла такую печку на мозги сажать. Эти стабилизаторы излишек напряжения в тепло переводят, да и не забывайте что это потери энергии. Лучше всего все питать от импульсного стабилизатора.

ChronoKiller:

Выходит в идеале на экстендет разъем кинуть бек для всяких жпс, блютусов и прочей херни.
А 3ех пиновые питать либо от одного из регулей, либо еще один бек туда кинуть?

Я экстендет разъем вообще не использую. С UBEC подаю на 3-х пиновые там линейка длинная распаралеливаться удобно. С регулей подаю только сигнальный и землю.

Shuricus:

И еще не понятно, питать стабилизатор на 5в на плате от внешнего бека на 5в - это нормально?

При таком включении стабилизатор на плате ничего стабилизировать не будет, а будет полностью открыт. Т.е. после него напряжение будет чуть ниже (это аналогично питанию через диод в прямом включении - потеряете 0,2 -0,4в).

Leximy

Подскажите пожалуйста, а на AIOP V2 с MahoWii RC3 и GPS летать по точкам можно?

mahowik
GrafSher:

А в MultiWii я так понимаю SonarEcho на D11, а SonarTrigger на D12. Верно?

Это в RC1/RC2/RC3… в стоковом вие поддержки сонара нет…

nikr:

При таком включении стабилизатор на плате ничего стабилизировать не будет, а будет полностью открыт. Т.е. после него напряжение будет чуть ниже (это аналогично питанию через диод в прямом включении - потеряете 0,2 -0,4в).

ну ток то допустимый через него все равно есть? либо он будет выше чем номинальный по паспорту при работе стабилизатором (т.е. если на входе больше чем на выходе)?
у меня на v.1 также подключено и стаб не греется несмотря на подключенный приемник, гпс, модем…

Если же питать через встроенный стабилизатор с открытым джампером, то все ок (Connect 5V~12V power cable to the extend power port, the J1 jumper must be removed). НО если навешать OSD, GPS, 3DR modem/Bluetooth (с питанием от контроллера), то как бы его слабенький стаб. не издох. Тут уже писали пару страниц назад и приводили калькуляции, что ему многовато нагрузки будет… Но я попробовал , пока вроде все ок и даже не греется, но подавал на стаб. контроллера не 12в, а 5в. Может его уже и пробило нафик )) Хотя 5в на вход стабу, который выдает теже 5в наверное не нагрузка, хотя дело же в допустимом токе, который через него течет…

Leximy:

а на AIOP V2 с MahoWii RC3 и GPS летать по точкам можно?

пока только возврат домой есть… для любительских целей, этого достаточно… разве что на поиграться разок из интереса ))
а так по точкам - это мегапират…

omegapraim

пока это ее еще портанут то на мегу))))) над для интереса взять себе арм контроллер.

tda2030
mahowik:

ну если режимы (PH/Loiter в частности) по качеству будут как в этом видосе…

охренеть. вот это точность.
Интересно, как там с ветром в тот момент было?

GrafSher
omegapraim:

пока это ее еще портанут то на мегу))))) над для интереса взять себе арм контроллер.

А какой под него лучше?

nikr
mahowik:

ну ток то допустимый через него все равно есть? либо он будет выше чем номинальный по паспорту при работе стабилизатором (т.е. если на входе больше чем на выходе)?

Естественно, допустимый ток для стабилизатора никто не отменял. При пробое стабилизатора есть 2 варианта. Первый - короткое замыкание, при этом все продолжает питаться. Второй выгораем до обрыва - тут обесточивание мозгов и незапланированная встреча с планетой.

Zhenek

если все так как в видео будет,то оригинал себе куплю сразу…